Жизнь прекрасна!..Day by day.. Хотя мир и не совершенен...

Высказаться и забыть
Закрыто
Аватара пользователя
Mishanja
посвященный
Сообщения: 8802
Зарегистрирован: 05.06.09 14:41
Откуда: Weit weg vom Irrenhaus. Всё ещё влюблён в Лену Летучую.
Пол: М

Сообщение Mishanja » 16.03.15 20:20

Да нормально :)

Аватара пользователя
Velos
старейшина
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 08.03.14 17:09
Откуда: Москва

Сообщение Velos » 16.03.15 21:05

"7 вопросов" - методика (одна из…) определения того, что тебе по-настоящему нравится, к чему тянет, "в каком направлении двигаться в жизни"

Отвечать надо быстро и не думая, потому что только так будет выходить именно то, что по-настоящему хочется.

1. Каковы три Ваши самые главные ценности в жизни?

Просто напишите, что вы цените больше всего. Список вариантов бесконечен, и я даже не буду давать возможных подсказок. Для кого-то ценностью может быть чувство, для другого - процесс, для третьего - отношение. Не важна формулировка, важна суть.

2. Какие три самые важные цели, которые сейчас стоят перед Вами?

В любом случае, у вас сейчас есть определенные цели: поступить в институт, или найти работу, или найти спутника жизни. Это то, что, с одной стороны, не дает вам жить спокойно и, с другой, очень сильно мотивирует на шевеление плавниками. Не факт, что они стопроцентно отражают ваши внутренние потребности, но, в любом случае, их осознание может очень сильно помочь в определении того, в какую сторону двигаться.

3. Чем бы Вы занялись, если бы у Вас оставалось всего шесть месяцев жизни?

Классический вопрос психоаналитиков. Потому что в момент, когда человек уже не сдержан формальными обязательствами (посадить дерево, вырасти сына, построить дом, накопить на старость), он будет делать только то, что ему по-настоящему нравится и что принесет ему удовлетворение. Хотя бы потому, что уверенность в скором уходе из жизни уничтожает все страхи, которые ранее сковывали его движения.

4. Как бы Вы распорядились миллионом долларов, если бы выиграли его сегодня вечером?

Подавляющее большинство людей работают только ради денег, и если бы у них появилась возможность бросить работу, они бы это сделали и стали делать что-то еще. Более того, страх нищеты – один из самых сильных и часто просто стопорит мозг и заставляет отказываться даже от малейшего риска. Что бы Вы сделали, если бы Вам не нужно было делать то, что Вы сейчас делаете ради денег?

5. Какую свою мечту Вы бы реализовали, если бы вам дали 100% гарантию ее осуществимости и не было бы ни одного препятствия для ее реализации?

Очень часто нас останавливают собственные сомнения, и только внутренние факторы являются причиной того, что цель не может быть достигнута. А внутренние барьеры являются результатом того, что мы преувеличиваем роль барьеров внешних. Так что просто представьте, что их нет, и к достижении цели Вас буквально приведут за руку. Что это за мечта?

6. Что Вы всегда хотели сделать в жизни, но боялись?

Как известно, человеком движут всего две эмоции – страх и удовольствие. И очень часто получается так, что страх буквально парализует деятельность и не позволяет сделать какой-то очень важный и правильный шаг. Мы банально боимся сойти с понятной дороги и начать искать собственный путь. Или боимся осуждения семьи, общества, друзей. Есть ли такие вещи в Вашей жизни?

7. Какие занятия в жизни доставляют Вам наибольшее удовольствие и по-настоящему зажигают?

Тут надо просто перечислить процессы, которые радуют. При чем надо попробовать вычленить из занятия именно сам процесс, потому что одно и то же дело может нести разным людям совсем разное удовольствие. Например, работа учителем – для одного это развитие других людей, для другого работа с детьми, для третьего управление коллективом, для четвертого публичное выступление. Что больше всего нравится именно Вам?

***

Наверняка даже беглый взгляд на ответы позволит найти аналогии и примерно понять, в каком русле надо будет двигаться. Но надо посмотреть поглубже, и, так же, как и в пункте 7, попытаться вычленить СУТЬ из каждого ответа. Потому что у каждой сути может быть масса проекций, при чем в совершенно разных областях.

Не надо воспринимать эти вопросы и ответы как готовый рецепт. Поиск себя и того, что нравится – это марафон, и в любом случае ты не сможешь сказать точно, пока не попробуешь. Что касается меня, то я и сам до конца пока что не знаю, но проведение подобного анализа мне в свое время очень помогло начать двигаться в правильном направлении. В любом случае надо максимально расширять сферу своих занятий и пробовать совсем разные вещи. И потом уже, на основании полученного опыта делать какие-то выводы.

Аватара пользователя
Velos
старейшина
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 08.03.14 17:09
Откуда: Москва

Сообщение Velos » 16.03.15 21:11

Velos писал(а):Mishanja, А есть (еще :wink: ) то, что в жизни радует, или, допустим, вдохновляет? Т.е. вызывает положительные эмоции. Ну, или МОЖЕТ радовать и вдохновлять в принципе..."
Mishanja писал(а):Скажу честно вопрос для меня сложный. Боюсь что уже наверное ничего... Радости как таковой нет вообще. Не знаю куда делось все.
Нужно искать! Нужно искать и находить! И удерживать!

Вот же ведь:
Mishanja писал(а):Есть у меня один знакомый который живет в Штатах, уехал туда на ПМЖ в начале 2000-х. Музыкой совсем не интересовался, слушал то что крутили по радио. В один прекрасный день ему случайно достался билет на концерт АС/ДС, кто-то из знакомых меломанов отдал свой , потому что никак не мог по личным обстоятельствам посетить данное зрелище.Мой ботаник сначала упирался не хотел идти, так как совсем не слушал такой стиль музыки, но в итоге пошел... А теперь представьте, человек попадает на огромную концертную площадку , где тысячи фанов, сцена едва видна и тут раздается первый аккорд, вспыхивают сотни софитов, а зал просто взрывается... В итоге мой знакомый ботаник становится ярым фанатом АС\ДС, скупает все альбомы и становится через некоторое время таким эрудитом в рок- музыке , что Артемий Троицкий позавидовал бы. Вот она - великая сила искусства... Very Happy
"Великая сила искусства". У меня вот компьютер вместо значка смайла показывает при копировании Very Happy , кстати :wink:
Мы про нее ведь постоянно в теме говорим. Она же дает силы - эта сила? :) Ну вот и надо находить эти силы, удерживать их, создавать из них цепочку. И так - day by day.

Аватара пользователя
Velos
старейшина
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 08.03.14 17:09
Откуда: Москва

Сообщение Velos » 16.03.15 21:13

Накладочка вышла. Не на ту кнопочку нажал ) Но ничего. В "пакете" хотел отправить, но ушло вне очереди. To be continued ... :wink:
Отправляю обещанный материал.

Накладочки происходят одна за другой.

Отправленные посты должны были уйти в обратном порядке - по логике :D

Аватара пользователя
Velos
старейшина
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 08.03.14 17:09
Откуда: Москва

Сообщение Velos » 16.03.15 21:15

А вот ответы которые были написаны раньше, но задержались на очереди в отправку :D
Ниже ...

Аватара пользователя
Velos
старейшина
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 08.03.14 17:09
Откуда: Москва

Сообщение Velos » 16.03.15 21:16

Бажена писал(а):...Velos, знания, в т.ч различных теорий и хороши не сами по себе, как отвлеченное знание, хотя и это иногда не будет лишним. Но зачастую они могут объяснить много происходящее в нашей жизни и вокруг нас. Способствовать понимаю, того что происходит и как на это можно повлиять, если можно. Зависит ли что-то от тебя или в данном случае или проще "склеить лапки" и плыть "по течению". Лягушке попавший в кувшин с молоком барахтанье возможно поможет сбить из молока масло (как в той притче) и выбраться на свободу. Человеку попавшему в болото лишнее барахтанье только ускорит конец, и из-за незнания он может чуть не дождаться помощи, которая возможно уже спешит, летит... (Вот люблю я аналогиями... :? ).
Бажена, ну уж не мне такое объяснять! :wink: В посте выше я как раз объяснял, что через период ЗНАНИЙ я прошел. Но их - в количестве все большем - мне оказалось недостаточно. Нужно было что-то другое. "Что-то не так, что-то не то ... - стал со временем понимать я, по воздействием происходящих в моей жизни событий" - так это я описал в посте выше. Ну и дальше по тексту, что я там написал.

Что касается теории о "Точке невозврата".

Во-первых.
Что касается не "теории о точке невозврата", а самого понятия "точка невозврата". С этим то все просто. В своей теме "Отступление. Безразличие" я сам употребляю это понятие, говоря об отношениях со своей женщиной (насколько помню, именно в той теме). Здесь, сейчас не буду что-то объяснять или развивать этот вопрос.

Во-вторых.
Насколько я понял, "теория о точке невозврата" просто объясняет по-научному (как бы) как все это работает - с точки зрения энергий либо чего-то еще.

В-третьих:
Бажена писал(а):Жаль, что не нашли. Про теорию... Неплохо объясняет как раз почему иногда наступает момент, после которого, чтобы ты не предпренимал - ничего уже изменить невозможно. И что можно предпринять, дабы не переступить роковую черту. И как понять, что стоишь на краю. И почему в некоторых случаях уже и "рыпаться" нестоит. И в жизни. И в отношениях. И в душе.
Бажена, попробуйте все, что Вы написали, объяснить своими словами. Можно очень подробно и длинно. ЧТО Вам объясняет теория, КАК она Вам помогает в жизни. Может быть, на примерах. Покажите "на пальцах". Если сможете - это будет очень интересно, и самое главное, полезно тогда для тех, кто прочитает. ЗАИНТЕРЕСУЙТЕ, короче. Если разговор не чисто чтобы "умно поговорить", а для практической, реальной жизни.
Я, например, про себя написал, что мне чисто "красивые заумные беседы" уже практически не интересуют.
Правда, получаю удовольствие от умных людей, от того, как и что они говорят, на одном радио. Но там все о том, что касается реальной жизни, каждого из нас - о нашем настоящем и нашем будущем.
Кстати, там тоже есть точка, на которой лучше останавливаться слушать и этих людей и само это радио. До какой-то точки слушать радио интересно и полезно может быть, а после этой точки уже другое состояние, может быть и вредное - и надо останавливаться. Я согласен в том, что такие точки есть в очень многих процессах в жизни, в жизненных процессах.

В-четвертых.
Без сомнения, "точки невозврата" существуют. Но насколько я вижу, это понятие не абсолютно, а относительно. Точно она - эта самая "точка" - неопределяема! Она видна только ПОТОМ! А заранее и в момент ее не видно! Поэтому я и говорю, что это просто "умные разговоры". Если же кто-то утверждает, что он предсказатель судьбы, и если кто-то ставит рубежи или расставляет флажки своими теориями - то мне такие теории и люди, продвигающие их, не интересны. Потому что я вижу много примеров, когда любые прогнозы, ограничивающие возможности, ошибочны.

Если не согласны - возражайте, обосновывайте. Но как я и просил, детально, конкретно, "на пальцах" - в данном случае.

Аватара пользователя
Velos
старейшина
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 08.03.14 17:09
Откуда: Москва

Сообщение Velos » 16.03.15 21:16

скорпи писал(а):...Нас так много и мы все разные, важно не убедить кого то и объяснить - почему ты так думаешь, что стоит за твоими словами, - какие чувства и пр..А важно найти того, кому это не нужно объяснять, кто понимает тебя с двух слов и чувствует так же.
Я не согласен. Да, всех не надо убеждать и всем все объяснять. Что стоит за твоими словами - какие чувства. Но иногда это делать нужно! Иногда это делать обязательно нужно! И вот тут уже не все это могут делать, не все на это способны! И это - источник бед и неприятностей! Источник разделения, отчуждения, а также и войн (на любых уровнях)!

Velos писал(а):Я уже писал раньше в наших диалогах: цинизм - это ведь психологическая ЗАЩИТА, "скорлупа" такая. А также это и привычка, из которой фиг выберешься (очень сложно, по крайней мере)
скорпи писал(а):Не согласна..Это простой взгляд на вещи - без эмоций.
Вода - мокрая, трава - зеленая, солнце светит:.
А эмоции таки дааа, лучше использовать на своих близких-любимых.
На всех их просто не хватит:)
Да, вода - мокрая, трава вот уже - не всегда зеленая. Солнце для одного светит и греет, для другого светит, но не греет или не светит вообще. Не всегда все определённо и определяемо, все четко и понятно, все раскладывается на полочки. И с людьми, которые этого не понимают, очень тяжело находить контакт и точки соприкосновения, выстраивать диалог, делать что-то общее. Дружить, любить, сотрудничать. Таких людей и можно называть прямолинейными, схематичными. А там и до цинизма недалеко.

Если у вас совсем нет эмоций, вас могут уважать, но не будут любить. Скажите, что вам нужна и для вас важна только любовь своих близких-любимых, но не остальных людей. Тогда конечно - с другими людьми эмоций не выражайте, не проявляйте.

Аватара пользователя
Velos
старейшина
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 08.03.14 17:09
Откуда: Москва

Сообщение Velos » 16.03.15 21:19

Продолжение готовится ...
Скоро на экране :D
...

Полли
бывалый
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 23.07.14 23:00

Сообщение Полли » 16.03.15 21:26

Мне на "подумать" теперь до конца недели хватит. :)
Начиная еще с теории Бажены...

Аватара пользователя
Velos
старейшина
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 08.03.14 17:09
Откуда: Москва

Сообщение Velos » 16.03.15 21:55

Полли писал(а):Мне на "подумать" теперь до конца недели хватит. :) ...
Полли, учитывая то, что сейчас появится ниже, может быть и до конца месяца. А может быть - и года ... :P

А Бажена пусть нам дает разъяснения по той теории. "Назвался груздем - полезай в кузов". :D

Аватара пользователя
Velos
старейшина
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 08.03.14 17:09
Откуда: Москва

Сообщение Velos » 16.03.15 22:11

Что делать, чтобы все изменить.

МОТИВАЦИОННЫЙ МАНИФЕСТ.

" Я часто вижу людей, жизнь которых пронизана страданием и полна пессимизма. Они жалуются на судьбу, семью, работу, общество и государство. Они не видят света в конце тоннеля и считают, что в их тяжелом положении виноват кто-то другой. Даже я, человек, который отличается далеко не самым жизнерадостным нравом, рядом с ними кажусь образцом энергичного балагура. Поэтому порой, когда они спрашивают меня, что нужно сделать, чтобы все изменить, я ненадолго задумываюсь и даю им пару советов.

Не претендуя на великие достижения на ниве личностного роста, в сегодняшнем посте я собрал все подобные вещи, которые когда-либо услышал, применил или посоветовал. Все они проверены на собственном опыте, и буду рад, если кому-то это будет полезным.

1. Пойми, что тебе по-настоящему нравится. Это и самое главное, и самое сложное. Об этом еще будет отдельный большой разговор, но золотое правило гласит – делай то, что доставляет тебе истинное удовольствие, и тогда ты станешь намного счастливее. Более того, наличие дела, которое тебя по-настоящему зажигает – это ключевой фактор привлекательности для противоположного пола. Но надо быть готовым к тому, что поиск своего пути – это марафон, который может продолжаться много (десятков?) лет. (подробнее)

2. Откажись от мусора, который ты ешь, пьешь и куришь каждый день. Никаких секретов и хитрых диет – просто натуральная пища, фрукты, овощи, вода. Не обязательно становиться вегетарианцем и полностью завязывать с выпивкой, - достаточно лишь максимально ограничить сахар, муку, кофе, алкоголь и всю пластмассовую еду.

3. Учи иностранные языки. Это нереально расширит глубину восприятия мира и откроет невиданные перспективы для обучения, развития и карьерного роста. Русскоязычных пользователей интернета 60 миллионов. Англоязычных – миллиард. Центр прогресса сейчас находится по другую сторону границы, в том числе языковой. Знание английского – это уже не просто прихоть интеллигентов, а жизненная необходимость. Книги, фильмы, аудиокурсы, новости, интерфейс в телефоне - просто погрузись в язык с головой, и прогресс пойдет очень быстро.

4. Читай книги. Примерный круг – твоя профессиональная область, история, естествознание, личностный рост, социология, психология, биографии великих людей, качественная художественная литература. Нет времени читать потому, что ездишь за рулем – слушай аудиокниги. Золотое правило – читай/слушай как минимум одну книгу в неделю. Это 50 книг в год, которые перевернут твою жизнь.

5. Проводи с толком каждые свои выходные. Сходи в музей, на выставку, займись спортом, съезди за город, прыгни с парашютом, навести родственников, сходи на хороший фильм. Расширяй зону контакта с миром. Когда уже все объездишь и обойдешь, бери с собой друзей и рассказывай им то, что знаешь. Главное – не сиди на месте. Чем больше впечатлений ты пропустишь через себя, тем интереснее будет жизнь, и тем лучше ты будешь разбираться в вещах и явлениях.

6. Фиксируй свои мысли. Можно завести блог, а можно и просто писать "в стол". Все равно о чем. Не беда, что ты не обладаешь красноречием - главное, что так ты сможешь думать и рассуждать.

7. Ставь цели. Записывай их на бумаге, в Word’е или блоге. Главное, чтобы они были четкими, понятными и измеримыми. Если поставишь цель, то можешь ее или достичь, или нет. Если не поставишь, то вариантов достижения нет вообще.

8. Научись печатать на клавиатуре вслепую – не уметь этого в 21 веке все равно, что не уметь писать ручкой в 20-м. Время - это одно из немногих сокровищ, которые у тебя есть, и печатать ты должен уметь почти так же быстро, как и думать. А думать ты должен не о том, где находится нужная буква, а о том, что ты пишешь.

9. Оседлай время. Научись управлять своими делами так, чтобы они работали почти без твоего участия. Принимай решения быстро, действуй незамедлительно, не откладывай «на потом». Все дела либо делай, либо делегируй кому-то. Старайся, чтобы мяч никогда не задерживался на твоей стороне. Запиши на листе все «долгоиграющие» дела, которые до сих пор не сделаны и мешают тебе жить. Переосмысли, нужны ли они тебе (памятуя о п.1). Сделай то, что осталось, в течение нескольких дней, и ты почувствуешь неимоверную легкость. (подробное руководство)

10. Откажись от компьютерных игр и тупого серфинга в интернете. Минимизируй сидение в соцсетях (вплоть до оптимизации - оставь всего один активный аккаунт). Забудь о телевизоре, кроме научно-популярных программ. Заведи привычку проверять почту только в определенные периоды времени.

11. Ограничь чтение бессмысленных новостей. Все равно о ключевых событиях будут говорить все вокруг, а дополнительная шумовая информация не приводит к улучшению качества принятия решений.

12. Научись рано вставать. Парадокс в том, что в ранние часы ты всегда успеваешь больше, чем в вечерние. Если летом на выходных ты выедешь из Москвы в 7 утра, то к 10 ты уже будешь в Ярославле. Если выедешь в 10, то будешь там в лучшем случае к обеду. То же самое и с шоппингом на выходных. Человеку достаточно 7 часов сна, при условии качественной физической нагрузки и нормальном питании.

13. Старайся окружать себя порядочными, честными, открытыми умными и успешными людьми. Мы – это наше окружение, у которого мы учимся всему, что знаем. Проводи больше времени с людьми, которых ты уважаешь и у которых можно чему-нибудь научиться (особенно важно, чтобы в категорию таких людей попадало твое начальство). Соответственно, старайся минимизировать общение с людьми негативными, унылыми, пессимистичными и злыми. Чтобы стать выше, ты должен стремиться вверх, и наличие рядом людей, до которых хочется расти, само по себе станет отличным стимулом.

14. Используй каждый момент времени и каждого человека для того, чтобы узнать что-то новое. Если жизнь сводит тебя с профессионалом в любой области, попытайся понять, что составляет суть его работы, каковы его мотивации и цели. Учись задавать правильные вопросы – даже таксист может стать бесценным источником информации.

15. Начни путешествовать. Не беда, что нет денег на Аргентину и Новую Зеландию – качество отдыха вообще никак не связано с потраченными деньгами, и лучшие мои путешествия были в регионы, которые совсем не отличаются пафосом и дороговизной. Когда ты увидишь, как разнообразен мир, ты перестанешь зацикливаться на маленьком пространстве вокруг тебя, и станешь толерантнее, спокойнее и мудрее. (подробнее)

16. Купи фотоаппарат/ мольберт/ бальные тапочки. Пытайся ловить красоту мира. Когда у тебя получится, ты будешь помнить свои путешествия не только по смутным впечатлениям, но и по красивым фотографиям, которые ты привез с собой. В качестве альтернативы - попробуй рисовать, петь, танцевать, лепить, проектировать. То есть делай то, что заставит тебя взглянуть на мир иными глазами.

17. Займись спортом. совсем не обязательно ходить в модный спортклуб. Йога, скалолазание, велосипед, турник, брусья, футбол, бег, плавание, функциональные тренировки – лучшие друзья человека, который хочет вернуть тонус телу и получить всплеск эндорфинов. И забудь о том, что такое лифт – если надо пройти пешком меньше 10 этажей, используй ноги. Всего за 3 месяца методичной работы над собой можно изменить тело почти до неузнаваемости.

18. Выходи из "зоны комфорта". Сходи туда, где ни разу не был, езди на работу другой дорогой, разберись в проблеме, о которой вообще ничего не знаешь, расширяй знания и кругозор. Переставь дома мебель (и делай это примерно раз в год), измени внешность, прическу, имидж. Чем чаще будешь выходить за рамки своей обычной "скорлупы", тем лучше будешь понимать, что происходит в мире.

19. Инвестируй. В идеале, каждый месяц стоит вкладывать часть своего дохода, ведь богатый человек – это не тот, кто много зарабатывает, а тот, кто много инвестирует. Старайся инвестировать в активы, минимизировать пассивы и контролировать расходы. Если ты поставишь себе финансовую цель и наведешь порядок в личных деньгах, то удивишься тому, как легко ты будешь двигаться к ее достижени (подробнее)

20. Избавься от барахла. Выброси или раздай все вещи, которые не надевал или не использовал в течение последнего года (в следующем году тоже до них не доберешься). Оставь только то, что тебе действительно нравится и нужно. При покупке новой вещи избавляйся от старой аналогичной, чтобы баланс сохранялся. Меньше вещей – меньше пыли и головной боли. (подробнее)

21. Отдавай больше, чем берешь. Делись знаниями, опытом и идеями. Человек, который не только берет, но и делится, неимоверно притягателен. Наверняка ты умеешь что-то такое, чему другие очень хотят научиться. Для меня в свое время стал открытием коучинг - я на добровольной и бесплатной основе стал читать тренинги и лекции, что, в конечном итоге выросло в довольно большую историю, которая приносит мне огромное удовлетворение.

22. Принимай мир таким, какой он есть. Откажись от оценочных суждений, принимай все явления как изначально нейтральные. А еще лучше – как однозначно позитивные.

23. Забудь о том, что было в прошлом. Оно не имеет никакого отношения к твоему будущему. Возьми с собой оттуда только опыт, знания, хорошие отношения и положительные впечатления. (подробнее)

24. Не бойся. Непреодолимых препятствий нет, и все сомнения живут только в твоей голове. Не обязательно быть воином, достаточно лишь видеть цель, обходить препятствия и знать, что ты добьешься ее без единого шанса испытать неудачу.

25. Последнее, оно же первое. Делай то, что тебе нравится. Учись. Учи. Развивайся. Меняй себя изнутри.


Это отнюдь не исчерпывающий список. Но даже если планомерно делать хоть что-то из этого, то через год, посмотрев на себя в зеркало, ты себя не узнаешь. А миру просто ничего не останется, кроме как последовать твоему примеру и измениться в ответ.

P.S. Учитывая то, что запись уже активно "пошла в народ", просьба при цитировании указывать ссылку на источник:
http://skitalets.livejournal.com/43270.html
Спасибо."
________
От Velos: эта "запись" была создана 4 года назад, насколько я понимаю. Ко мне она попала три года назад. Насколько я могу судить, на АБФ я такого материала не встречал. Хотя понятно, что для такого форума он актуален. Нет на форуме места, где бы собирались компактно и наглядно именно такие вот "инструменты". Я предлагал завести раздел с приблизительно такими целями, куда бы собирались, складывались только вот подобная информация, информация для саморазвития (более широкая, чем про "бап" и МПО). Но не был понят. На форуме много конструктивной и практичной информации, но она не структурирована, не легко доступна.

Аватара пользователя
Velos
старейшина
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 08.03.14 17:09
Откуда: Москва

Сообщение Velos » 16.03.15 22:12

10 основных ошибок при попытке изменить свое поведение


"1. Расчет на силу воли в долгосрочном периоде. (Сила воли – воображаемое и фактически не существующее свойство)

2. Попытки продвигаться слишком большими шагами. (Лучше стремиться к небольшим последовательным достижениям)

3. Игнорирование того факта, что окружение влияет на поведение. (Измените окружение – измените жизнь)

4. Попытки отказаться от старых привычек, вместо того, чтобы приобрести новые.(Фокусируйтесь на действии, а не на отказе от действия)

5. Возложение ответственности за неудачи на нехватку мотивации. (Решение: Сделайте свое поведение проще для следования ему)

6. Недооценка силы триггеров - автоматических реакций в ответ на какие-либо события. (В любом поведении есть влияние триггеров)

7. Вера, что информация приводит к действию. (Мы, люди, не настолько рациональны)

8. Концентрация на абстрактных целях в большей степени, чем на конкретных результатах.(Абстракция – быть в хорошей физической форме, конкретика – ходить пешком 30 мин. ежедневно)

9. Попытки изменить поведение навсегда, а не на определенное время. (Конкретный срок работает лучше чем «вечный»)

10. Убеждение, что изменение поведения – трудная задача. (Изменить поведение не так трудно, если вы знаете, как это работает)


Результаты исследования Stanford Persuasive Tech Lab (занимается изучением поведения людей при использовании технологий), посвященного выявлению основных причин неудач при попытках людей изменить поведение."

Источник: http://timonline.livejournal.com/#post-timonline-4994

Аватара пользователя
Velos
старейшина
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 08.03.14 17:09
Откуда: Москва

Сообщение Velos » 16.03.15 22:14

Все в прошлом?


"Никогда не понимал людей, которые с ностальгией вспоминают о прошедшем детском или студенческом времени. Почему-то это должно быть самое лучшее, самое веселое и самое интересное время жизни. Видимо, прекрасно быть закомплексованным подростком, бедным студентом или ребенком, которого всюду водят, как чемодан на колесиках.

У меня было просто прекрасное детство (насколько оно могло быть прекрасным в 80-е и ранние 90-е). У меня прекрасные родители, которые дали мне все, что могли, хотя семья не могла себе позволить очень многого. Я не ходил в школу за 5 километров, не нюхал клей и не шнырял по подъездам. Но, хоть убейте, никогда я не скажу, что жалею о том, что в школьные и студенческие годы у меня была какая-то "золотая пора".

Да, ты молод и весел, но ты ограничен и бестолков. В большинстве случаев ты вообще не понимаешь, зачем живешь и что ты хочешь от жизни. Ты идешь по инерции, и большинство твоих поступков продиктованы лишь физиологическими потребностями или сценариями, заложенными в тебя другими людьми. Есть, спать, двигаться, отдыхать, смеяться, общаться с противоположным полом. На большее не хватает ума, денег или возможностей. Ты даже и попробовать не можешь массы вещей только потому, что о них не знаешь. Или боишься. Или просто никогда об этом не думал, потому что так не было принято в твоей семье или круге общения. Ты находишься в плену заблуждений относительно того, что ты хочешь и что ждет тебя впереди. И категорически не представляешь, что такое простое человеческое счастье.

Самое интересное время в жизни – это то, которое происходит сейчас. Потому что ты можешь влиять на него, и от твоих поступков сегодня напрямую зависит то, где ты будешь завтра. Это и есть то самое "золотое время", поэтому я не понимаю людей, которые к 30 годам ударяются в депрессию. Зрелость – это очень здорово. Это настоящая свобода. Свобода ответственного выбора, а не безотственность, которую очень часто за нее принимают. Ведь ты уже не связан условностями и не следуешь по пути, который тебе показывает общество и семья. Ты уже многое попробовал и почти знаешь, что тебе нужно. И ты идешь в этом направлении. Иногда становится страшно, но большую часть времени эта дорога тебя зажигает и дает тебе новые силы.

Ты начинаешь играться не в игрушки, а в серьезные вещи. Раньше ты просил 15 копеек на мороженое, а сейчас можешь купить хоть грузовик, и пытаешься найти дополнительные 20 тысяч долларов на учёбу. Цена ошибки велика, но если понимать, что это игра, то проходит она гораздо легче. Ты, наконец, понимаешь, что "успех" определяется не внешними факторами, а внутренними. Что самый главный твой соперник - это ты сам, и что никому ничего не надо доказывать.

То, что было раньше, не имеет совершенно никакого значения. Прошлое - это дорога, которая привела тебя туда, где ты есть. Но она не приведет тебя туда, куда ты хочешь. Будущее зависит от того, какую дорогу ты выбираешь СЕЙЧАС, а не от того, что было у тебя позади. Так что если и смотреть в прошлое, то только для того, чтобы взять из него какой-то опыт и не повторять прошлых ошибок.

Ну а если совсем серьезно, то и "будущего" как такового тоже нет - оно есть только в нашем воображении и наших целях. Есть только сегодняшний момент, в котором можно или быть, или не быть счастливым. И воспоминания о том, как раньше было хорошо или плохо, этому точно никак не помогут. Каждый миг вокруг что-то обязательно происходит и тут же становится историей. И этот момент под названием "сейчас" растягивается на целую жизнь. Из-за чего большинство людей его банально не замечают. Так что имеет смысл бросить хандрить и начать радоваться жизни и сегодняшнему мгновению.

В конце концов, это единственное, что действительно существует."


Источник: http://skitalets.livejournal.com/59591. ... 2#comments

Аватара пользователя
Velos
старейшина
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 08.03.14 17:09
Откуда: Москва

Сообщение Velos » 16.03.15 22:18

"... Нам с тобой: из заплеванных колодцев не пить.
План такой - нам с тобой... "


Журнал о том, как увидеть красоту мира, не теряя здравомыслия и рассудка.

Рекомендую для просмотра, чтения!

http://skitalets.livejournal.com/7643.html

Аватара пользователя
Velos
старейшина
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 08.03.14 17:09
Откуда: Москва

Сообщение Velos » 16.03.15 22:20

У меня - всё! :wink:
_______

Аватара пользователя
скорпи
посвященный
Сообщения: 47359
Зарегистрирован: 15.06.07 16:15
Откуда: УКРАИНА
Пол: Ж

Сообщение скорпи » 16.03.15 22:27

" Некоторые психологи утверждают, что если человек задумался о смысле жизни, то это уже «диагноз», это сигнал того, что «дела человека идут не очень хорошо». "(с)

Аватара пользователя
Бажена
старейшина
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 13.11.14 13:36

Сообщение Бажена » 17.03.15 09:21

Velos писал(а): А Бажена пусть нам дает разъяснения по той теории. "Назвался груздем - полезай в кузов". :D
Обязательно дам 8)
Одна вот заковыка- если подробно расписать все как оно работает на собственном примере, как наиболее изученном - придется "выложить на публику" слишком много личного, вывернуть на изнанку много из души.
Я уже как-то писала, несмотря на общую общительность, большинство того, что происходит в моей жизни, и особенно в душе- под замком даже для самых близких людей.
Но я попробую, вот только соображу как лучше это сделать :roll:, чтобы "и волки сыты и овцы целы".

Аватара пользователя
Бажена
старейшина
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 13.11.14 13:36

Сообщение Бажена » 17.03.15 10:10

В догонку к предыдущему посту: В принципе, даже здесь на форуме примеров- достаточно. Только вряд ли кто будет рад, если я начну его "препарировать", да и вводных зачастую мало и в тех абсолютной уверенности нет - 100% гарантии того , что это правда нет, ну или это может быть такая правда, которой её видит человек. Залезть в "чужую шкуру сложно"...
Попробую, конечно :wink:

а "7 признаков" интересная штука. Особенно "порадовали" последние 3 вопроса. Я знала на них ответ, касаемо себя, и раньше, немного в другом ключе, но с тем же смыслом.
К сожалению, не всегда возможно сделать то, что ты на самом деле хочешь... :cry:

Аватара пользователя
Mishanja
посвященный
Сообщения: 8802
Зарегистрирован: 05.06.09 14:41
Откуда: Weit weg vom Irrenhaus. Всё ещё влюблён в Лену Летучую.
Пол: М

Сообщение Mishanja » 17.03.15 12:57

скорпи писал(а):если человек задумался о смысле жизни, то это уже «диагноз», это сигнал того, что «дела человека идут не очень хорошо». "(с)
Это про меня.

Аватара пользователя
Mishanja
посвященный
Сообщения: 8802
Зарегистрирован: 05.06.09 14:41
Откуда: Weit weg vom Irrenhaus. Всё ещё влюблён в Лену Летучую.
Пол: М

Сообщение Mishanja » 17.03.15 12:59

velos добрый день. Из 7 вопросов не смог ни на один ответить. Ни слов,ни мыслей...ничего.

Аватара пользователя
Velos
старейшина
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 08.03.14 17:09
Откуда: Москва

Сообщение Velos » 17.03.15 14:16

Добрый день!

Бажена, по поводу описания теории, примеров...

Тут первична мотивация. Есть внутренний позыв, желание выразить что-то - или нет. Особенно тогда, когда это касается чего-то, что выразить непросто. Если есть и просится наружу - то вдохновение придет, а способы найдутся.
То, о чем Вы написали - я сам ведь в этом постоянно балансирую. "Чтобы и волки сыты, и овцы целы" (в короткой фразе целых пять букв "ы" - такое еще придумать надо. Попробуйте это сделать специально - фиг получится :) ) Но это в чем-то элемент творчества, познания себя и каких-то жизненных процессов - если это вообще актуально и важно, конечно. Одно дело - прочитать теорию и знать о том, что в ней говорится, а другое дело пропустить ее через себя и "вытащить" наружу. Качество другое. Уровень уже другой.

Что касается "выворачивания многого из души". Тут надо ориентироваться на чувство внутреннего комфорта. После самовыражения должно стать, быть лучше, комфортнее, а не хуже.
Бажена писал(а):... несмотря на общую общительность, большинство того, что происходит в моей жизни, и особенно в душе- под замком даже для самых близких людей.
Кажется, в этой теме, мы уже об этом говорили (или я говорил :) ). Это, IMO, не есть хорошо, когда для "самых близких людей". Получается, не такие уж они и "близкие". Это мне напоминает ситуацию с моей БЖ. И тогда это понял, и сейчас убежден, что ее неспособность раскрываться внутренне, "душой", и привела к развалу, распаду всего. В точке кризиса ("точке невозврата"? :wink: ) у меня изнутри "вылезло" вот это понимание, как возможность, как шанс: "ОТКРОЙСЯ! И я тебе тогда помогу". Но она не могла, не понимала, не умела - не было у нее такого навыка сформировано. Естественно, такие вещи влияют на все - в том числе и на секс. Со временем это проявляло себя там все больше. Ладно для меня, но и для НЕЕ в первую очередь - а я это чувствовал. Ну, "близкие" люди все-таки ...
Вот в данном случае, в этом посте, я рассказываю вещи довольно тонкие, откровенные, но не считаю, что в них есть что-то особенно интимное - хоть для тела, хоть для души. Все эти вещи общие и касаются в какой-то степени всех людей.

В конце концов, творческие люди, люди искусства тем и занимаются - каждый на своем каком-то уровне откровенности.

Аватара пользователя
Velos
старейшина
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 08.03.14 17:09
Откуда: Москва

Сообщение Velos » 17.03.15 14:17

Mishanja писал(а):velos добрый день. Из 7 вопросов не смог ни на один ответить. Ни слов,ни мыслей...ничего.
Добрый день, Mishanja!

Mishanja, тут уж надо выбирать. Либо Вы продолжаете думать про М. и держать в голове ЕЁ, либо что-то другое, а точнее - все остальное :wink:

Я не теоретизирую, не предполагаю. Я знаю это! Потому что сам через это прошел! Когда ко мне пришла та информация, что в постах выше, я был в состоянии духа, приблизительно как и Вы. Немного получше, но у меня сознание было все заблокировано - женщиной, ребенком, семьей, долгом и т.д и т.п.
Это была "черная дыра" - которая поглощала в себя всё! Годами!
Но выход из таких положений есть - иэ этого и имеет смысл исходить. Насчет "точки невозврата" не знаю - что там конкретно и как это применяется, может нам Бажена расскажет.

Так вот про выход ... Мозги то заблокированы временно, но душа тогда чувствовала, что происходит что-то не то. ОНА (душа) "понимала"! Чувствовала "черную дыру" - ее причины! У Вас тоже самое. "Думайте о душе", а не о М - и вообще, не об ОЖП! At present time.

Ну а добавить к "7 вопросам" нечего - там все расписано лучшим образом. IMO.

Аватара пользователя
Velos
старейшина
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 08.03.14 17:09
Откуда: Москва

Сообщение Velos » 17.03.15 14:28

P.S.
В том числе важно и то, что написано в последнем столбце "7 вопросов", после звездочек.

Аватара пользователя
Velos
старейшина
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 08.03.14 17:09
Откуда: Москва

Сообщение Velos » 17.03.15 14:49

Бажена писал(а):... несмотря на общую общительность, большинство того, что происходит в моей жизни, и особенно в душе- под замком даже для самых близких людей...
Бажена, будем откровенны, открыты.

Меня целый год не оставляет этот вопрос, с самого начала появления на форуме: "Что здесь делают замужние женщины, у которых "всё хорошо" - и причем они здесь очень активны?"

Я думаю, объяснение есть не одно, но одно из них - и одно из самых главных - Ваши слова в цитате.

Мар_а
старейшина
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 03.09.09 23:26
Пол: Ж

Сообщение Мар_а » 17.03.15 15:06

Velos писал(а): Так вот про выход ... Мозги то заблокированы временно, но душа тогда чувствовала, что происходит что-то не то. ОНА (душа) "понимала"! Чувствовала "черную дыру" - ее причины! IMO.
А вы уверены, что "черная дыра" исчезла?... Нет ее?...
Я, например, в этом не уверена)))... Что изменилось-то?... Возможно ваше отношение, не более... Но сознание - вещь весьма мобильная... Сегодня так, завтра по-другому... В отличие от "черной дыры"... "Черная дыра" объективно остается с человеком до какого-то жизненного момента... И нам не дано знать, когда этот момент наступит... Возможно он совпадет с последней секундой вашей жизни...

А под "черной дырой" можно понимать весь комплекс ваших личных уязвимостей... А они весьма-весьма объективны... И, в частности, к этим уязвимостям относятся весьма конкретные люди - еще живые родители и еще не вышедшие на свою дорогу дети... С супругами там сложнее... Вы не свободны... Даже если активно не участвуете в их жизни... Но они есть, их не вычеркнуть... По крайней мере, из подсознания... А это то, что в любой момент может затянуть вас в "черную дыру"...

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей