Осторожно, ГИБДД!!

Поделиться и спросить совета касательно автомобилей и техники вождения. Рекомендации, как не уснуть за рулем и т.п. и т.д.
Аватара пользователя
thunderbird
старейшина
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 20.06.08 09:03

Сообщение thunderbird » 30.11.08 07:46

Вот это понравилось:
Когда лучше не перечить и не спорить с Инспектором, даже если Вы на все 100% уверены в своей правоте.

Случай только один: проводится настоящая спецоперация. Дорога перекрыта машинами с мигалками, вокруг шастают люди в бронежилетах и с автоматами. В этом случае на Ваш отказ открыть багажник может (и скорее всего так и будет) последовать неадекватная реакция. Оно Вам надо? Люди и так взвинчены, их “затрахало” начальство с очередной операцией, которая, как правило, результата не принесет. Их вытащили ночью из постели… А тут Вы со своей Конституцией, УПК, правами человека… Как Вы думаете, они будут рады? Отнеситесь с пониманием к данной ситуации.
Если остановил Инспектор ГАИ

Аватара пользователя
thunderbird
старейшина
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 20.06.08 09:03

Сообщение thunderbird » 30.11.08 07:48

18.4. Сотрудники ДПС при остановке транспортных средств обязаны подойти к ним и в дальнейшем действовать в зависимости от причин остановки, состояния и поведения водителей.
Сотрудники ДПС предлагают водителям выйти из кабины (салона) транспортного средства в следующих случаях:
а) для устранения технической неисправности транспортного средства или нарушений правил перевозки грузов;
б) когда имеются достаточные основания полагать, что водитель находится в состоянии опьянения;
в) для проведения (в присутствии водителя) сверки номеров агрегатов и узлов транспортного средства с записями в регистрационных документах;
г) для проведения досмотра транспортного средства и груза;
д) когда водители или пассажиры подозреваются в совершении преступлений;
е) в иных случаях, когда требуется участие водителей в оформлении необходимых документов либо оказании помощи другим участникам дорожного движения.
ПРИКАЗ МВД РФ от 20.04.1999 N 297
(ред. от 31.08.2007)
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ НАСТАВЛЕНИЯ ПО РАБОТЕ ДОРОЖНО-ПАТРУЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
(Зарегистрировано в Минюсте РФ 30.04.1999 N 1771)

Усё. Других случаев не вижу. Выйти поболтать в этом перечне нет 8)

Аватара пользователя
Гармон
старейшина
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 13.12.06 17:02
Откуда: СПб

Сообщение Гармон » 01.12.08 13:00

я думаю что пунктов е и д достаточно :D

Аватара пользователя
thunderbird
старейшина
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 20.06.08 09:03

Сообщение thunderbird » 01.12.08 13:07

д - должна быть ориентировка.
е - можно спросить, какие документы помочь заполнить, кому нужна помощь.
Ну и заметим, что это Приказ МВД для сотрудников МВД. И слово стоит "предлагают". На что можно, "в зависимости от состояния и поведения"... ИДПС :lol: , ответить: "А не хочу!" На RuTube.Ru есть куча роликов, из которых видно, когда ИДПС ваньку валяет, а когда водитель ведет себя как урод.

Аватара пользователя
thunderbird
старейшина
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 20.06.08 09:03

Сообщение thunderbird » 01.12.08 14:37

Жесть:
Квалификационная коллегия также установила, что во всех административных материалах, в нарушение пункта 2 статьи 25.1 КоАП РФ, отсутствуют сведения о надлежащем уведомлении мировым судьей лиц, привлекаемых к административной ответственности, о месте и времени судебного заседания. Практически все дела рассматривались без участия правонарушителей. Данное обстоятельство не отрицается Е., которая пояснила, что за основу о надлежащем уведомлении граждан принимались во внимание извещения, которые прикладывались к материалу работниками ГИБДД.
Вопреки требованиям пунктов 2, 4 части 1 статьи 29.1 КоАП РФ мировым судьей не проверялось надлежащее извещение лица, привлекаемого к административной ответственности, и не принимались меры к установлению обстоятельств, исключающих производство по делу. К протоколам об административных правонарушениях сотрудниками ГИБДД Ртищевского ГРОВД прилагались водительские удостоверения, которые ранее сдавались гражданами в ГИБДД и подлежали уничтожению. Фактически удостоверения не уничтожались, а прикладывались к фиктивным протоколам об административном правонарушении, затем материалы направлялись на рассмотрение мировому судье.
При рассмотрении материалов мировым судьей Е. не принимались меры к надлежащему установлению личности лица, привлекаемого к административной ответственности. В постановлениях нет ссылки на доказательства, подтверждающие факт совершения лицом административного правонарушения, и мотивы, по которым судья пришел к выводу о его виновности, что не соответствует требованиям ч. 1 статьи 29.10 КоАП РФ.
Имели место случаи вынесения мировым судьей постановлений в отношении лиц, которые не могли присутствовать в судебном заседании (в связи со смертью, непроживанием на территории Ртищевского района или Саратовской области). Однако в постановлениях Е. указывала о присутствии таких лиц в судебном заседании и признании ими своей вины.
Так, административный материал в отношении Борисова В.Н. рассмотрен мировым судьей 28 января 2004 года. В постановлении указано, что Борисов В.Н. присутствовал в судебном заседании и признал свою вину. Фактически Борисов В.Н. умер 5 апреля 2002 года. На территории района не проживают и не могли присутствовать в судебном заседании граждане Велиханов О.В., Карсаков А.А., Баранов А.И., Файзуллин С.Р., Чернышев А.В., Водолагин С.Н. и другие. Однако из постановлений судьи следует, что они присутствовали в судебном заседании и свою вину признали.
Из объяснений мирового судьи Е. на заседании квалификационной коллегии следует, что все материалы об административных правонарушениях в судебный участок направлялись одним и тем же сотрудником ГИБДД Ртищевского РОВД - Шаровым В.И. При этом установлено, что Шаров В.И. направлял материалы и другим мировым судьям, но в ходе проверки установлено, что только на участке N 1 выявлены указанные факты.
Весь текст тут:
ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВЕРХОВНОГО СУДА РФ N 32-Г05-11 от 29.06.2005
В удовлетворении заявления об отмене решения квалификационной коллегии судей о досрочном прекращении полномочий мирового судьи отказано правомерно, поскольку факт совершения заявителем поступка, умаляющего авторитет судебной власти, нашел подтверждение в ходе судебного разбирательства.

Аватара пользователя
Гармон
старейшина
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 13.12.06 17:02
Откуда: СПб

Сообщение Гармон » 01.12.08 14:50

thunderbird, вы ориентировки милицейскуие читали когданить
там же все на 5-6 типажей разграниченно:при желании можно к любому притянуть :D

Аватара пользователя
thunderbird
старейшина
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 20.06.08 09:03

Сообщение thunderbird » 01.12.08 16:04

Все можно. Только ИДПС тоже люди. И если он хочет докопаться, то не станет это делать с тем, с кем головняк, а найдет "фраера ушастого". "Экономика должна быть экономной" (c) :lol:

Аватара пользователя
Гармон
старейшина
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 13.12.06 17:02
Откуда: СПб

Сообщение Гармон » 01.12.08 17:16

а может и на принцип пойти. это как карта ляжет :roll:

Аватара пользователя
thunderbird
старейшина
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 20.06.08 09:03

Сообщение thunderbird » 01.12.08 17:45

Может быть. Может быть. В жизни все может быть. Даже то, чего не может быть 8)

Аватара пользователя
thunderbird
старейшина
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 20.06.08 09:03

Сообщение thunderbird » 01.12.08 18:09


Аватара пользователя
thunderbird
старейшина
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 20.06.08 09:03

Сообщение thunderbird » 01.12.08 18:34

Наконец-то нашел. Жесть: http://rutube.ru/tracks/887176.html?v=a ... 78b172f062
Ну и вот тож ниче: http://rutube.ru/tracks/882055.html?v=2 ... aff20586d4

Аватара пользователя
Nebuchadnezzar
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 25.01.09 04:11
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Nebuchadnezzar » 26.01.09 03:35

thunderbird писал(а):Усё. Других случаев не вижу. Выйти поболтать в этом перечне нет 8)
Была у нас с другом такая ситуация: едем с дачи, ночью с субботы на воскресенье из области в сторону Москвы. На дороге - никого, кроме нас. То есть гарантия остановки на первом же посту 500%. В виду появляется пост, гаишник, естественно, уже нетерпеливо помахивает магическим жезлом. Нюанс заключался в том, что неделей раньше за отсутствие техосмотра у меня сняли номера. И мы с другом-таки додумались временно переставить номера с его машины на мою (чтобы чего-то спереди висело вместо пустого места). Времени у гаишника полно, торопиться некуда, начальство за тридевять земель - попадалово полное! И вот - не вышел бы я, не сказал бы "добрый вечер" (как вообще-то привык делать и без повода), не разговорились бы мы с ним о разинях, не умеющих вовремя тормозить (у Москвича зад был мятый) - как оно обернулось бы? А как обернулось тогда - гаишник, не проверяя документы, отдал их мне и пожелал доброго пути. Единственно, вспоминать это отчасти неловко, понятно почему.

Аватара пользователя
MacDuck
посвященный
Сообщения: 20454
Зарегистрирован: 17.03.08 20:30
Откуда: М.О.

Re: Осторожно, ГИБДД!!

Сообщение MacDuck » 30.01.09 14:46

Надоело платить за превышение скорости?
1. Привяжи к машине эти шары.
2. Езжай как можно быстрее.
3. Увидишь шарахающихся от тебя автомобилистов.
4. Менту скажешь: думал что они настоящие... http://www.nn.ru/data/forum/images/2009 ... rocket.jpg

Аватара пользователя
Nebuchadnezzar
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 25.01.09 04:11
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Nebuchadnezzar » 30.01.09 19:14

ГДЕ КУПИТЬ?

Землянин
бывалый
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 12.01.09 12:44
Откуда: Егорьевск

Сообщение Землянин » 31.01.09 15:03

Изображение

Аватара пользователя
thunderbird
старейшина
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 20.06.08 09:03

Сообщение thunderbird » 24.02.09 16:38

Жесть (в ответ на реплику "перед последним повышением штрафов месяцев за несколько какая кампания в прессе и на тв была о том, что у нас не водители, а просто монстры и за руль садятся с одной мыслью - "что бы сегодня нарушить?"):
Ты знаешь, в принципе, так оно и есть.
Посмотри, сколько отечественных машин ездит с ксеноном. А ведь за это полагается адм. ответственность (правда штраф невелик, всего 100 руб. оттого и все "ложили" на него). Тонировку возьми, та же история. Диски на 15 дюймов - то же. Номера с сеточкой... Мне продолжать? Маленький штраф - и гаишнику неинтересно наказывать, и водителю не накладно. А сделают штраф рублей 500 и протоколы посыпятся как из рога изобилия и порядка с ксеноном станет гораздо больше. После повышения штрафов за превышение, по трассе стало невозможно ездить. Какой-нить ничтожество и бестолочь попадется впереди и ползет со скоростью 80 км/ч. А за ним хвост с пол-километра, потому что либо сплошная, либо знак. Только сплошная закончилась, несколько машин обогнало, снова сплошная.
Между тем, превышение скорости - основная причина ДТП.

Аватара пользователя
Гармон
старейшина
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 13.12.06 17:02
Откуда: СПб

Сообщение Гармон » 25.02.09 15:23

Просим прощения, дорогие гаишники!
Читатели “МК” уточнили наши данные о взятках сотрудников ГИБДД: они доходят до 200 000 рублей в месяц
Вполне ожидаемо большой резонанс вызвал материал “МК” подсчитал взятки гаишников”, опубликованный нами 5 февраля. Но вот незадача — статья не понравилась никому! Читатели посчитали заметку чистой заказухой ГИБДД. Гаишники же не называют ее иначе как пасквилем (некий генерал даже потопал ногами с требованием немедленно опубликовать опровержение).

Увы, но оборвавшие редакционные телефоны и обрушившие наши сервера граждане (в том числе и в форме) так и не поняли главного. Мы ни в коей мере не пытались давить на жалость, вызвать сочувствие к мздоимцам с большой дороги. Как, впрочем, и обелить рвачей в форме. Авторы всего-то констатировали, что власть выстроила такую систему, при которой гаишники (учителя, врачи, военкомы, etc.) не могут честно жить на одну зарплату. И верхам просто необходимы коррупционеры, поскольку ими легче манипулировать.

Вот, скажем, высокопоставленный слуга народа в пьяном угаре насмерть сбивает на пешеходном переходе мать с ребенком. Но по итогам гаишного расследования оказывается, что мамашу с дитем на руках бес попутал и она сама бросилась под колеса чиновника. А ведь оформи гаишники все по справедливости, глядишь, следом за сановником сел бы на казенные харчи и начальник региональной ГИБДД. А так — рука руку моет. И все делятся.


Рыбный день


И не стоит строить иллюзий, что в какой-нибудь Вологде живет честный инспектор ГИБДД, никогда не бравший взяток. Это в унисон повторяли все посетители форума “МК”, обсуждавшие статью. И все сошлись в одном: гаишные информаторы внаглую обманули журналистов “МК”, рассказывая про 18 000 — 20 000 рублей в месяц своих нетрудовых доходов: “Ребята, окститесь, — пишет в форуме Леди Х. — Какие 18 “тыров” в месяц? Это полная лажа! У меня бывший бойфренд работает гайцом в Подмосковье, и я голову даю на отсечение, что в месяц “левака” он приносил не меньше 150 000 — 200 000 рублей”. Вдогонку Леди Х некто Anton также посмеялся над цифрами: “Наверное, авторы статьи опечатались: 18 000 — 20 000 рублей не в месяц, а в “нерыбный” день. Или же источник информации сильно поскромничал, озвучив журналистам свой “левый хлеб”. А посетитель форума Роджер вообще взялся за калькулятор и стал подсчитывать, как его сосед по лестничной площадке, работающий в ГИБДД, на 20 000 “левака” в месяц купил Mazda6.

В общем, судя по комментариям, наши источники действительно поскромничали. Двадцатку “рупиев”

среднестатистический гаец имеет не в месяц, а в день. Но похоже, что такие баснословные заработки инспекторов ГИБДД власть устраивают. А ведь навести порядок и заставить гаишников работать по совести можно. И для этого даже не нужно повышать им зарплату. Была бы, как говорится, лишь политическая воля. Признают это и сами гаишники.

“Поверьте, я завяжу со взятками, если буду знать, что неделю назад Колян из 5-го батальона загремел на 3 года колонии за взятые без протокола 500 рублей, а вчера взяли Вована из 2-й роты за то, что за взятку отпустил пьяного”, — поведал посетителям форума Cool Alex.


Некуда бежать


А некто под псевдонимом Истинно Говорю оставил такого рода комментарий: “Мой приятель всю жизнь прослужил в ГАИ-ГИБДД и дорос до начальника этой службы крупного региона. И вот он всегда говорил и говорит: “Среди нас честных — не бывает”.

Подтверждает это и другой посетитель форума — Капитан ГИБДД: “Рад бы не брать мзду, да не могу, потому что система такая. Нужно собирать план, нужно отдавать его в конвертах вышестоящим. И дело тут не во мне и не в моих коллегах, а в прогнившей до основания системе. Как вы думаете, кто у нас в стране главные нарушители ПДД? А я вам скажу: судьи, прокуроры, депутаты и сами мы — гаишники. Попробуй-ка наказать какого-нибудь приближенного к власти — в два счета с работы вылетишь. Ну хорошо, проявлю принципиальность, уволят меня, но ведь на мое место придет точно такой же приспособленец, собирающий деньги для верхов”.

И это очень страшные люди. Но в ГАИ их с каждым днем становится все больше. Судите сами: раз в полгода ужесточают ответственность за те или иные виды нарушений ПДД. Вот, к примеру, когда-то езда по встречной полосе считалась пустяком стоимостью 500 рублей, а сейчас за это деяние в легкую на полгодика можно лишиться прав. И согласитесь, что сейчас по встречной простые смертные пробки не объезжают. Но вот парадокс — если верить гаишной статистике, количество выездов на “встречку” увеличилось вдвое. Как такое возможно? На это ответил посетитель форума Дмитрий: “Меня подловили на знаке “кирпич”. И ладно бы я сознательно под него въехал! Просто знак установлен таким образом, что его невозможно разглядеть (скрывался за ветками, а до кучи его закрывала фура). Но главное, что за знаком не было одностороннего движения — этот “кирпич” просто запрещал въезд на территорию стройплощадки. Аргумент, что знак не виден, гаишнику был безразличен: либо 15 000 рублей откупных, либо протокол и в суд. Выбрал второй вариант, и служитель Фемиды благополучно лишила меня прав на 4 месяца. Когда вышел из зала суда, ко мне подошел тот самый гаишник и сказал: мол, не обижайся, просто у меня был к концу месяца недобор планов и по отступным, и протоколам. Сам 12 лет за рулем, но такого грабежа, как сейчас, на дорогах никогда не видел”.


А судьи кто?


Впрочем, что толку говорить о мздоимцах в погонах, когда каждый из нас не прочь дать на лапу инспектору. Вот, к примеру, За Рулем всем признался в преступлении, в котором ни капельки не раскаивается: “Еду по Ленинградскому проспекту 100 км/ч вместо 60 положенных. Тормозит, показывает радар, говорит, что штраф на 1000 рублей сейчас выпишет. С ходу предлагаю 500 рублей на месте, гаец не возражает. Всем хорошо. Я сэкономил 500 рублей, гаишник — еды домой купит. Моя позиция проста: платить штрафы государству — выкидывать деньги на ветер”. И ведь сколько людей придерживаются подобной позиции, тем самым способствуя процветанию махрового мздоимства в нашей стране? Беда не только в тех, кто берет, но и в тех, кто дает.

...Увы, но на публикацию не отреагировал ни один властный орган. А это значит, что и ДОБДД в частности и МВД в целом согласны с тем, что на службе у государства должны находиться взяточники, рвачи, приспособленцы. Видимо, вертикаль власти могут защищать только люди с грязными руками.
http://mk.ru/blogs/MK/2009/02/19/society/395561/

Аватара пользователя
Арагон
любитель
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 23.02.09 13:28

Сообщение Арагон » 05.03.09 02:41

Тут главное знать свои права. Не лезть в бутылку, ну и не давать лезть на голову, а если идут они на принцип - идти и самому. Главное разрывать их шаблоны. Я часто езжу, и всяк бывает. Раз на Гагаринском посту (130 км от Москвы), без страховки остановили (забыл тупо дома, а за отстутсвии страховки изымают номера). Так я ему так голову выипал, что он сказал - езжай и в следующий раз не забыва. А все почему - есть разница в статье - отсутствие страхового полиса, и отсутствие документов при себе. За одно - изьятие номеров (ну и крайняя мера на штафплощадку - хотя тут можно упереться), за другое - просто штраф небольшой. Когда он начал руки потирать и меня разводить, я ему сказал - я приведу вам доказательства что страховка у меня есть, но не с собой. И укажу в объяснении что вы не удосужились их проверить, и соответственно подам на вас во все инстанции, напишу заяву на вас вашему начальнику, и всячески испорчу вам настроение, т.к сделаю это все сегодня, и уеду раньше чем съезжу 130 км. в Москву и обратно, чтоб привезти вам страховой полис. А если вы сомневаетесь, то после моих закидонов, ваш начальник просто даст запрос в мою страховую компанию, и подтвердит мои слова, и подпишет мою жалобу на ваше имя... Гаишник подумал подумал и отпустил, вообще не взяв деньги. Я ему сказал большое человеческое спасибо, и в ближайшем месте выписал новый страховой полис. А бывало когда записывали на камеру превышение (летели по трассе за мной на хвосте), после общения, просто махали рукой - ну тебя - убъем больше времени и нервов (хотя превышение было больше чем на 60 км). Ехали они ночью на хвосте, без включенных проблесковых маячков. Я сказал что в объяснениях напишу что в ночное время, они преследовали меня, и я несся к ближайшему посту ДПС, т.к. вез с собой деньги, и подозревал что это акт бандитизма )). Все мы люди, к каждому свой подход нужен, и элементарное знание своих прав - как можно сделать им напряг когда по закону, когда по звонку, а когда дать купюру со штампом ВЗЯТКА в ультрафиалетовой краске, или измоченной в краске несмывайке, а когда и оказать посильную помощь - всяк бывает, на то она и жизнь. Ну а если это просто проверка и тебе нечего бояться, просто открывай окно, делай чуть тише музыку, и давай документы - у них своя работа, у тебя своя.

Аватара пользователя
thunderbird
старейшина
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 20.06.08 09:03

Сообщение thunderbird » 05.03.09 14:44

За страховку номера? Ничего не путаете? 500-800 рублей штрафа. А при себе нет доков - это сто рублей штрафа плюс (если доки не подоспели и ТС мешает движению) штраф-площадка. И никакого снятия номеров. Снятие номеров - это мера обеспечения по запрещению эксплуатации. А с какого перепугу? Транспортное средство-то в порядке.
Статья 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, регистрационных документов на транспортное средство, а равно документов, подтверждающих право владения, пользования или распоряжения управляемым им транспортным средством в отсутствие его владельца, -
(в ред. Федеральных законов от 25.04.2002 N 41-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
2. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе талона о прохождении государственного технического осмотра, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, лицензионной карточки, путевого листа или товарно-транспортных документов, -
(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
3. Передача управления транспортным средством лицу, не имеющему при себе документов на право управления им, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств

(введена Федеральным законом от 25.04.2002 N 41-ФЗ)


КонсультантПлюс: примечание.
Об обязательном страховании при ограниченном использовании транспортных средств см. статью 16 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ.

1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями -
влечет наложение административного штрафа в размере трехсот рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
Статья 27.12. Отстранение от управления транспортным средством, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения
(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

1. Лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, а также лица, совершившие административные правонарушения, предусмотренные частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7 настоящего Кодекса, подлежат отстранению от управления транспортным средством до устранения причины отстранения.
(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)
1.1. Лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с частью 6 настоящей статьи. При отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения либо несогласии указанного лица с результатами освидетельствования, а равно при наличии достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения указанное лицо подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
(часть первая.1 введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ)
2. Отстранение от управления транспортным средством соответствующего вида, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения осуществляются должностными лицами, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, а в отношении водителя транспортного средства Вооруженных Сил Российской Федерации, внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации, войск гражданской обороны, инженерно-технических и дорожно-строительных воинских формирований при федеральных органах исполнительной власти - также должностными лицами военной автомобильной инспекции в присутствии двух понятых.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)
3. Об отстранении от управления транспортным средством, а также о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения составляется соответствующий протокол, копия которого вручается лицу, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении.
4. В протоколе об отстранении от управления транспортным средством соответствующего вида, а также в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения указываются дата, время, место, основания отстранения от управления или направления на медицинское освидетельствование, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о транспортном средстве и о лице, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении.
5. Протокол об отстранении от управления транспортным средством, а также протокол о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения подписывается должностным лицом, их составившим, и лицом, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении.
В случае отказа лица, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении, от подписания соответствующего протокола в нем делается соответствующая запись.
6. Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и оформление его результатов, направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинское освидетельствование на состояние опьянения и оформление его результатов осуществляются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)
7. Акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения или акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения прилагается к соответствующему протоколу. Копии акта освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и (или) акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения вручаются лицу, в отношении которого они были составлены.
(часть седьмая в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)
Примечание. Под состоянием опьянения в настоящей статье следует понимать наличие абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови или 0,15 и более миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, наличие наркотических средств или психотропных веществ в организме человека, определяемое в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, а равно совокупность нарушений физических или психических функций человека вследствие употребления вызывающих опьянение веществ.
(примечание введено Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ)
Статья 27.13. Задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации

1. При нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных статьей 11.9, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7, частями 1 и 3 статьи 12.8, частью 4 статьи 12.19, частями 1 и 2 статьи 12.21.1, частью 1 статьи 12.21.2, статьей 12.26 настоящего Кодекса, применяется задержание транспортного средства, включающее его перемещение при помощи другого транспортного средства и помещение в специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), а также хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания. При невозможности по техническим характеристикам транспортного средства его перемещения и помещения на специализированную стоянку в случаях совершения административных правонарушений, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 12.21.1, частью 1 статьи 12.21.2 настоящего Кодекса, задержание осуществляется путем прекращения движения при помощи блокирующих устройств. В случае, если создаются препятствия для движения других транспортных средств или пешеходов, а подлежащее задержанию транспортное средство по его техническим характеристикам не может быть помещено на специализированную стоянку, оно может быть перемещено, в том числе путем управления задержанным транспортным средством его водителем либо лицом, указанным в части 3 настоящей статьи, в близлежащее место, где не будет создавать препятствия для движения других транспортных средств или пешеходов, с последующей блокировкой. Плата за перемещение транспортного средства, за первые сутки его хранения на специализированной стоянке и за блокировку не взимается.
(часть первая в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)
2. При нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством, предусмотренных статьями 8.23, 9.3, частью 2 статьи 12.1, статьей 12.4, частями 2 - 6 статьи 12.5, частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, запрещается эксплуатация транспортного средства, при этом государственные регистрационные знаки подлежат снятию до устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства.
(в ред. Федеральных законов от 22.07.2005 N 120-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)
2.1. Разрешается движение транспортного средства, за исключением случаев, предусмотренных статьей 9.3 и частью 2 статьи 12.5 настоящего Кодекса, к месту устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства, но не более чем в течение суток с момента запрещения эксплуатации транспортного средства.
(часть вторая.1 введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ)
3. Задержание транспортного средства соответствующего вида, запрещение его эксплуатации осуществляются должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы о соответствующих административных правонарушениях, а в отношении транспортного средства Вооруженных Сил Российской Федерации, внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации, войск гражданской обороны, инженерно-технических и дорожно-строительных воинских формирований при федеральных органах исполнительной власти - также должностными лицами военной автомобильной инспекции.
(в ред. Федерального закона от 29.03.2007 N 39-ФЗ)
4. О задержании транспортного средства соответствующего вида, запрещении его эксплуатации делается запись в протоколе об административном правонарушении или составляется отдельный протокол. Копия протокола о задержании транспортного средства соответствующего вида, запрещении его эксплуатации вручается лицу, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении. Протокол о задержании транспортного средства, создавшего препятствия для движения других транспортных средств, в отсутствие водителя составляется в присутствии двух понятых.

КонсультантПлюс: примечание.
Постановлением Правительства РФ от 18.12.2003 N 759 утверждены Правила задержания транспортного средства, помещения его на стоянку, хранения, а также запрещения эксплуатации.

5. Задержание транспортного средства соответствующего вида, возврат транспортного средства, оплата расходов за хранение, а также запрещение эксплуатации транспортного средства осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
(часть пятая в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)
Так что в любом случае ситуацию может исправить "звонок другу". И пусть этот пакостный мерзавец, разводящий водителей, возьмет свои сто рублей и засунет себе... Пусть еще сначала протокол составит, в котором написать ему "НЕ СОГЛАСЕН".

А вообще, законы нужно загодя изучать, а не тогда, когда эти нехорошие люди на дороге попадутся. На своей шкуре убедился. Ну и их косяки желательно не оставлять без внимания. А то так и будем всю жизнь огребаться от недоучек в погонах.

На крайняк ПДД возим с собою и будет вам щастье.
Последний раз редактировалось thunderbird 05.03.09 17:50, всего редактировалось 1 раз.

Kineskop
бывалый
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 13.07.08 12:50

Сообщение Kineskop » 05.03.09 14:57

На лишенческие статьи (превышение на 60 км/ч, встречка) просто не нарушаю, а по всяким мелочам - предпочитаю выносить мозг. Чаще всего отдают документы и посылают матом. На крайняк - требую составить протокол, в объяснении пишу "не согласен", дальше любой бред, а в графе "прошу направить" - по месту жительства. На этом все заканчивается - с места жительства за года три еще ни разу ничего не приходило. :D

Аватара пользователя
thunderbird
старейшина
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 20.06.08 09:03

Сообщение thunderbird » 05.03.09 14:59

Kineskop, лучше по месту регистрации ТС. Там срок продолжает тикать.

Kineskop
бывалый
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 13.07.08 12:50

Сообщение Kineskop » 05.03.09 15:11

По месту регистрации предусмотрено только для лишенческих статей

Аватара пользователя
thunderbird
старейшина
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 20.06.08 09:03

Сообщение thunderbird » 05.03.09 15:18

Согласен. Что-то упустил из виду.

Аватара пользователя
Арагон
любитель
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 23.02.09 13:28

Сообщение Арагон » 05.03.09 17:09

По новой редакции ПДД, отсутствие страховки, относится к пункту, при котором запрещена эксплуатация ТС, и идет изъятие номеров. Поэтому он меня и разводил.

Аватара пользователя
thunderbird
старейшина
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 20.06.08 09:03

Сообщение thunderbird » 05.03.09 17:43

Наказывает КоАП, а не ПДД.
По поводу номеров - проглядел. Исправил пост - выделил.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей