Как грамотно развестись с мужем-военным

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Ответить
Жасмин
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12.05.09 08:29

Как грамотно развестись с мужем-военным

Сообщение Жасмин » 14.05.09 08:55

Добрый день! Прошу разъяснений!
Ситуация такая: буду подавать на развод. Муж - военный, по жилью вопросов и претензий не будет - прописаны по разным адресам, даже городам. Но дети прописаны у него, квартира приватизирована на него до брака. Заявление на развод я могу подать по месту своей регистрации? Какие документы будут нужны от него? Необходимо ли будет с ним встречаться до суда? Есть ли вариант договориться о выплате алиментов самим? Будут ли спрашивать мнение детей (11 и 4 года). Если надо будет прописать детей к себе, смогу ли я это сделать без его согласия? и стоит ли так делать?

Аватара пользователя
Теоретик
аксакал
Сообщения: 4210
Зарегистрирован: 03.12.07 11:21
Откуда: Среднее Поволжье

Re: Как грамотно развестись с мужем-военным

Сообщение Теоретик » 14.05.09 09:22

Жасмин писал(а):Заявление на развод я могу подать по месту своей регистрации?
Не "могу", а должны подавать по месту вашей регистрации.
Какие документы будут нужны от него?
Суд его известит обо всём заказным письмом, когда начнётся процесс. Вам не о чем беспокоится. кроме подачи заявления.
Необходимо ли будет с ним встречаться до суда?
Не хотите встречаться - не встречайтесь. :)
Есть ли вариант договориться о выплате алиментов самим?
Да, конечно! Более того, если муж у вас человек вменяемый, самый разумный вариант обойтись вообще без алиментов как таковых - к чему вам бумажная волокита? Договоритесь на словах (можете расписку вязть с него), что он будет помогать детей содержать.
Будут ли спрашивать мнение детей (11 и 4 года).
Будут. Другой вопрос, что для суда и опеки их мнение определяющим не будет. Увы, но в нашем государстве мужик прав на детей де-факто не имеет никаких. Так что в принципе вы детишек у него с лёгкостью забрать можете. Другой вопрос - к вам уже и вашей совести, насколько благоразмуно и порядочно так поступать?
Почему бы вам не "разделить" детей? Маленького - вам, старшего - ему, ну и встречи, разумеется, как можно чаще...

Жасмин
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12.05.09 08:29

Сообщение Жасмин » 14.05.09 09:39

Спасибо!
Еще вопрос, как правильно договориться об алиментах, т.к. у мужа есть немного болезненное отношение к деньгам. В семейный бюджет всегда с зарплаты вручал мне сумму, трать как надо на хозяйство, только избавь его самого от похода по магазинам и т.п. В ценах совсем не ориентируется. Но иногда ворчал, куда деньги тратим, мол поменьше конфет покупайте и т.п. А как поступать?, если в магазин с детьми ходишь, постоянно что-то просят, хотя их совсем не балуем. Спрашиваю к тому, что вдруг образуются потом в этом плане проблемы.
Детей брать не будет, т.к. по хозяйству все действия для него напряжны. Если на счет детей будет договоренность, их можно в суд не водить?
И если на счет алиментов будет соглашение, и все это к заявлению приложить, можно расмотреть дело о разводе без нашего присутствия? заочно?
А если он мирно не договорится и будет против развода, то тогда все через заседание суда? Суд будет давать срок думать? и как долго все это может длиться?

Аватара пользователя
Теоретик
аксакал
Сообщения: 4210
Зарегистрирован: 03.12.07 11:21
Откуда: Среднее Поволжье

Сообщение Теоретик » 14.05.09 10:02

Жасмин писал(а): Если на счет детей будет договоренность, их можно в суд не водить?
Разумеется!
можно расмотреть дело о разводе без нашего присутствия? заочно?
:lol: Ну вы-то как истец должны будете в суд придти. Ему как ответчику в принципе необязательно, разведут и так, и тоже вышлют письмом копию постановления. Просто без его присутствия всё это долше будет тянуться.
А если он мирно не договорится и будет против развода, то тогда все через заседание суда?
У нас не требуется согласие супруга на расторжение брака. Даже если против, даже если не придёт на заседание - всё равно разведут.
Суд будет давать срок думать?
По заявлению сторон (стороны) - будет. То есть муж в принципе может потянуть процесс, сказав, что против развода и попросить время на примирение. До полугода могут дать.
и как долго все это может длиться?
Как таковых жётских временных рамок тут нет. Обычно решение выносится за 2-3 месяца. Но в случае, если будут давать время на примирение - то полгода и даже больше.

Жасмин
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12.05.09 08:29

Сообщение Жасмин » 14.05.09 10:26

Спасибо за разъяснение! Готовлюсь к разговору с мужем, теперь понятно, на что надо ставить акценты :)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя