Раздел квартиры с обременением ипотекой

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Ответить
СкороРазвод
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19.01.10 12:35

Раздел квартиры с обременением ипотекой

Сообщение СкороРазвод » 19.01.10 13:07

Добрый день) Надеюсь на этом сайте женщинам вы тоже оказываете помощь. Готовлюсь к разводу и хотелось бы услышать ваше мнение. Ситуация такова: была приобретена квартира в браке, квартира покупалась с использованием ипотечных средств. Кредит оформлен на мужа и квартира тоже, жена в роли поручителя, т.к. банк отказался оформлять созаёмщиком по причине отсутствия доходов (декретный отпуск). В браке рождены двое детей (возраст 6 и 2). Муж с утверждением, что квартира его и он основной источник дохода, полагает, что ему позволено делать всё. Доказывать ему в разговорном жанре, что права равные и женщина - тоже человек, уже устала. Ругаться не хочу, решила разводиться и делить всё.
В связи с этим у меня вот какой вопрос: при разделе квартиры под обременением ипотекой все долги и сама квартира 50 на 50. Суд не может вынести решение о продаже квартиры, пока ипотека не закрыта? А если максимальный срок платежа 29 лет :!:
Может из вашей практики есть другие варианты решения.
Заранее всем спасибо.

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 19.01.10 13:13

вы с мужем оба совладельцы и оба должники. Хотите чего?

СкороРазвод
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19.01.10 12:35

Сообщение СкороРазвод » 19.01.10 14:08

Может ли суд разрешить продажу квартиры и погашение долгов с этой суммы?
И второй вариант, который мне наиболее подходит, при взаимном согласии с супругом, возможно оставить квартиру за мной при условии переоформления договора по кредиту на меня и при выплате супругу половины суммы, уплаченной им ранее?

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 19.01.10 14:19

оба эти вопроса вам нужно обсуждать с банком, без его согласия ничего сделано быть не может.

СкороРазвод
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19.01.10 12:35

Сообщение СкороРазвод » 02.02.10 10:26

Узнала, что банк (СБ) в нашем городе положительного решения на смену заёмщика не даёт. При разводе делим квартиру и остаёмся в ней жить. Муж уходить не собирается. У меня такой вопрос: как суд может делить площадь фактически? У нас двухкомнатная квартира со смежными комнатами (20 и 10). Разве возможно так жить.

Экономист
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 17.06.09 11:07

Сообщение Экономист » 02.02.10 10:57

Из личного опыта по разделу кредита: банк не пойдет ни на смену заемщика, ни на раздел суммы кредита между двумя заемщиками. Если решать в суде, то если право собственности на квартиру будет разделено в долях между супругами то обязательства по кредиту будут разделены в тех же долях и поскольку заемщиком является муж, то жена должна будет компенсировать мужу половину платежей по кредиту.

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 02.02.10 11:01

СкороРазвод писал(а):У меня такой вопрос: как суд может делить площадь фактически?
делиться ничего не будет. Возможно лишь определение порядка пользования квартирой (кому какая комната, как оплачивать коммунальные услуги и т.п.) и разделение лицевых счетов (чтоб каждый платил свою долю квартплаты сам)

СкороРазвод
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19.01.10 12:35

Сообщение СкороРазвод » 02.02.10 11:44

Экономист писал(а): и поскольку заемщиком является муж, то жена должна будет компенсировать мужу половину платежей по кредиту.
Замечательно... Но квартира покупалась в браке, совместная собственность. Бюджет семейный общий. Какие ещё возмещения мужу?

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 02.02.10 11:48

вы должны будете возмещать свою долю (обычно 1/2) в ежемесячных платежах мужа (т.к. он заемщик и плательщик) после расторжения брака, т.к. общего бюджета больше не будет

СкороРазвод
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19.01.10 12:35

Сообщение СкороРазвод » 02.02.10 12:02

Уважаемый BoMG, а как быть при продаже моей доли (хотя я не знаю найдётся ли такой безумец), я же должна точно знать, где моё, а где уже нет.
ПЫ.СЫ. Все мужчины на форуме говорят о том, что закон их притесняет. А скажите, справедливо делить собственность между супругами, не учитывая интересов детей. Мужу таже доля, что и жене и двоим детям.
После 7 лет брака, узнав об измене мужа с какой-то девицей сомнительного поведения. Муж мне сказал, что я буду жить по его правилам (он будет спать с кем угодно, дома не ночевать и т.д. взамен он будет приносить в семью деньги). Я его послала. И теперь развожусь. Но эта квартира проблема. Он не уходит и хочет, чтобы мы остались жить в ней все вместе. И ничего с этим сделать нельзя. Придётся собирать вещи, детей и искать съёмную квартиру. А потом возникает вопрос: как разрешать детям общаться с отцом, который тихо выжил их из дома?
Извините за эмоции. Но вижу лишь один вариант после раздела долей. Не платить по кредиту и ждать продажи банком квартиры. И гори оно синем пламенем...

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 02.02.10 12:13

доля - она в праве собственности на квартиру, а не в самой квартире физически с границами "владений", нарисованными мелом на полу. Т.е., исходя из этой доли, платятся налоги, делится выручка в случае возможной продажи и т.п. Вы можете не платить мужу после развода. Тогда, в случае судебного спора о размере долей, вам может быть присуждена доля уже не 1/2, а меньшая. Вы можете вообще не затевать спор о разделе имущества, квартира всё равно останется вашей совместной собственностью, т.е. с неопределенным размером долей. Продавать (дарить) на сторону вам в этом случае будет нечего, т.к. это можно делать лишь со своей долей, которая должна быть сначала определена.
Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей

ст.60 СК
поэтому совместно нажитое имущество делится исключительно между супругами, без учета количества детей

отец не выживает детей. Вы можете уйти сами, а детей оставить ему. Да и вас он не выгоняет, и не может выгнать НИКАК, т.к. вы совладелец. А то, что вы сама хотите уйти и забрать детей - это лично ваше решение, и больше ничьё, обязанности уходить у вас нет.

СкороРазвод
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19.01.10 12:35

Сообщение СкороРазвод » 02.02.10 13:14

BoMG, спасибо за объяснения. Решила пока не расстраиваться, собирать документы и после развода и раздела долей, пойти в банк с родителями мужа (они поручители, в этой ситуации на моей стороне)
И договариваться. Не вижу повода на отказ в переоформлении кредита, если зарплата хорошая, поручители согласны. Осталось, правда, согласие мужа получить. Вернее, его отказ от доли. Я ему предлагаю денежную компенсацию. А там посмотрим. Самое худшее - требование банка единовременно погасить кредит.
А насчёт того, чтобы детей оставить мужу, никогда и ни при каких условиях.

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 02.02.10 16:46

"отказ от доли" оформляется соглашением о разделе общего имущества (ст.38 СК), а затем уже переоформлением ипотеки на вас (с согласия банка).

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя