Хочу уехать за границу.Плачу алименты.Выпустят или нет?

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Ответить
Аватара пользователя
Gale
посвященный
Сообщения: 8527
Зарегистрирован: 30.08.11 22:03
Откуда: Галактика Млечный Путь.

Хочу уехать за границу.Плачу алименты.Выпустят или нет?

Сообщение Gale » 01.09.11 22:39

Доброго времени суток всем форумчанам. Собственно сразу к делу: Через неделю у меня развод с БЖ (подал я по причине её блятсва и васька),далее санчас и новая жизнь. Она уже подала на алименты и как не удивительно суд по алиментам уже через 3 дня (быстро прям как). Так вот,нужна юридическая помощь,подсказка.
Есть у меня вариант(предложил хороший знакомый) уехать работать на АЭС в Иран. Вопрос в следующем - смогу ли я уехать работать в Иран являясь плательщиком алиментов и при этом без согласия БЖ (да и не даст она его никогда официально если что)? Скажу сразу,я из Украины и совсем не знаю нашего законодательства в этом вопросе. Поэтому прошу у Вас,уважаемые,помощи.Может кто из Украины с таким уже сталкивался? Заранее благодарен всем отписавшимся.

Аватара пользователя
Rieker
бывалый
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 18.08.10 09:51

Сообщение Rieker » 02.09.11 00:13

Выезд за границу Украины алиментщику может быть запрещен только на основании мотивированного определения суда. Для этого БЖ должна будет во время слушания дела об алиментах подать в суд соответствующее заявление, где обосновать, почему вам следует запретить выезд за границу. Например, если ей станет известно о ваших намерениях туда уехать, она может сослаться на это. Суд будет решать, есть ли необходимость в такой ситуации запретить вам выезд или нет. Иными словами, все зависит только от судьи. Ну и еще от настойчивости БЖ в этом вопросе. Если она не будет настаивать на запрете - то можете ехать куда хотите.

Вот если вы захотите выехать за пределы Украины на ПМЖ - тогда вам понадобится нотариально заверенное согласие БЖ.

Аватара пользователя
doktorkuk
старейшина
Сообщения: 3314
Зарегистрирован: 31.03.11 17:22
Откуда: Страна фиолетовых коров

Сообщение doktorkuk » 02.09.11 02:12

От это законы. А если просто забить на БыЖы? И не сказать ей? И просто поставить перед фактом? Или консульства в таких случаях тоже требуют разрешение?

Аватара пользователя
Gale
посвященный
Сообщения: 8527
Зарегистрирован: 30.08.11 22:03
Откуда: Галактика Млечный Путь.

Сообщение Gale » 02.09.11 07:14

Спасибо камрад за ответ. То есть если я захочу уехать на постоянно,то придётся торговаться с этой СДС за её разрешение. Какой дебил такие законы принимает вообще? Мало того что сына единственного я теряю из-за её блиатсва,попадаю на 25% доходов и раздел имущества, так ещё и из страны уехать получается проблема. Рабство блин какое-то. :evil:
А можно сделать так,что сначала выехать на временную работу (контракт и т.д.),а потом просто в Украину не вернуться? Тут вроде её согласие как бы и не нужно. Хотя чуствую нужно будет в реале к юристам толковым идти и консультироваться теперь.

Аватара пользователя
Rieker
бывалый
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 18.08.10 09:51

Сообщение Rieker » 05.09.11 21:25

Совершенно верно, придется торговаться за разрешение. Закон предполагает в этом случае заключение с БЖ договора о единоразовой выплате алиментов наперед за весь период до достижения ребенком совершеннолетия. Однако размер алиментов устанавливается по соглашению сторон, поэтому, БЖ может запросить столько, сколько захочет, а без ее согласия договор не может быть заключен.

В законе заложена возможность обойти заключение договора, в соответствии с ч.6 ст. 181 СК Украины. При этом также подразумевается взыскание алиментов наперед за все время, однако на основании решения суда. По этой статье, насколько мне известно, нет судебной практики, она новая. Еще никто не пытался.

Для получения разрешения на выезд на ПМЖ через консульство требуется та же самая процедура и те же самые документы. Консульство в таких случаях направляет документы по месту жительства заявителя в Украине для проверки.

Если выехать за границу временно, а потом не вернуться, то придется все равно через время возвращаться, т.к. истекает срок действия загранпаспорта. Если к тому времени накопится задолженность по алиментам, и будет вынесено определение суда о запрете выезда из Украины - то после въезда в Украину выехать уже не удастся. Продлить паспорт через консульство тоже не получится - консул пробьет паспорт по базе данных и может изъять паспорт даже до истечения срока его действия.

В моем ответе выше я привел как бы интерпретацию законодательства, но если нужны ссылки на конкретные нормативные акты - обращайтесь.

Аватара пользователя
Gale
посвященный
Сообщения: 8527
Зарегистрирован: 30.08.11 22:03
Откуда: Галактика Млечный Путь.

Сообщение Gale » 05.09.11 21:49

А если я,допустим, выезжаю временно скажем на 1 год(может 2-3 года) и за это время делаю себе гражданство другого государства? Зачем тогда за продлением загран-паспорта возвращаться? Может здесь выход?
Или всё же лучше может поговорить с БЖ и обьяснить,что если не даст разрешение,то уволюсь с "белой" работы уеду в другой город и уведу заработок в тень и тогда она вообще кукиш получит. А так мол, хоть высылать буду часть заработанного.
Сыну 6 лет.По законам Украины при наступлении 10-тилетнего возраста он сможет сам выбирать с кем ему жить? Т.к. думаю смотреть на "дядей" ему тоже не очень интересно будет.Хотя и настроить может эта б...

Аватара пользователя
Rieker
бывалый
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 18.08.10 09:51

Сообщение Rieker » 06.09.11 01:43

Сможете ли вы получить гражданство другого государства - это зависит от законодательства этого государства. Многие государства не допускают двойного гражданства и дадут вам свое гражданство только в случае, если вы сначала выйдете из украинского. А для выхода из украинского гражданства необходимо оформление выезда на ПМЖ со всеми вытекающими. Кроме того, 3 лет может быть недостаточно для получения гражданства другой страны, так что сверьтесь с местным законодательством.

Если в отношении вас будет определение суда о запрете выезда за границу, то вас могут не выпустить из Украины независимо от того, какое у вас гражданство. Поэтому рекомендуется либо не доводить до этого (платить алименты), либо не возвращаться никогда на Украину и на территорию других стран, с которыми она имеет соглашения о правовой помощи в гражданских делах (Россия, Казахстан, Белоруссия и др), поскольку эти страны также могут не выпустить вас за свои пределы.

Сможете ли вы добиться соглашения от БЖ, если начнете давить на нее - тут Вам виднее, хватит ли у вас моральных сил на это. Она может счесть, что вы блефуете, и не поверить, например. Тогда вам придется либо опозориться, либо исполнять угрозу, а вы готовы к этому?

Что касается определения места жительства ребенка - то это отдельная тема. С 10 лет он не может еще сам определять, с кем ему жить. Суд только обязан выслушать его. Но формальная обязанность выслушать - это еще не значит сделать как он просит. Решать же самостоятельно, с кем из родителей ему жить, ребенок может только после 14 лет (чч. 2, 3 ст. 29 ГКУ).

CaptainF
бывалый
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 24.08.10 10:39

Сообщение CaptainF » 07.09.11 18:45

Захочет - выедет куда нужно, хотя бы поездом. Знакомый третий год ездит куда хочет (банк гоняется за возвратом кредита).

Можно попросить знакомого или родителей, оставив им денег, чтобы они ежемесячно высылали алименты бж.

Аватара пользователя
Rieker
бывалый
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 18.08.10 09:51

Сообщение Rieker » 07.09.11 22:31

Насчет поезда - не вижу никакой разницы. В поездах паспорта на границе тоже проверяют по базе данных "невыездных". Вашего знакомого, скорее всего, просто не поместили в эту базу. Было ли в его случае определение суда о запрете выезда за границу? Было ли это определение передано на исполнение в ОГИС и в погранслужбу?

CaptainF
бывалый
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 24.08.10 10:39

Сообщение CaptainF » 12.09.11 22:44

Rieker: а вы сами давно ездили? Никто ничего не проверяет. Раз в месяц-два мотаюсь между Украиной и ... соседней страной. Украинский погранец сверяет фото с оригиналом, смотрит соответствие времени пребывания в УА не более 90 дней, потом шлепает штамп в паспорт и гуд бай. Никаких проверок более нет.


Даже в украинской ж/д кассе, когда берешь билет в другую страну, паспорт не всегда просят. Лично у меня паспорт из пяти раз только раз потребовали и то год назад.

Аватара пользователя
Rieker
бывалый
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 18.08.10 09:51

Сообщение Rieker » 12.09.11 23:19

CaptainF писал(а):Украинский погранец сверяет фото с оригиналом, смотрит соответствие времени пребывания в УА не более 90 дней, потом шлепает штамп в паспорт и гуд бай. Никаких проверок более нет.
А в руках у этого погранца часом нет ли терминала с радиосвязью, по которому шлется запрос в базу данных погранслужбы? Проверка-то может и быстрая, но это не значит, что она совсем не производится. Современная техника позволяет делать все быстро и с той же тщательностью.
CaptainF писал(а):Даже в украинской ж/д кассе, когда берешь билет в другую страну, паспорт не всегда просят.
Да кассы тут вообще не при делах, им вообще никакого интереса нет, есть ли у вас паспорт, действителен ли он, есть ли в нем виза или нет. В случае проблем с документами вас снимут с поезда, и билет пропадет, а жд до этого дела никакого нет. Как пел Макаревич: "И каждый пошел своею дорогой, а поезд пошел - своей".

CaptainF
бывалый
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 24.08.10 10:39

Сообщение CaptainF » 13.09.11 15:47

В руках у погранца, кроме дата-штампа ничего более нет.

Один раз видел, как украинские погранцы на вокзале в Харькове проверяли человека, продиктовав по телефону его фамилию. Видел у них также комуникаторы.

В автодорожных и аэропортовских пунктах пропуска Украины проверяют по компьютеру.

Так что выбираем правильный маршрут и едем спокойно.


Rieker: сдается мне, что ваши познания насчет пограничных проверок в УА из области теории, а мои из практики.

Аватара пользователя
Gale
посвященный
Сообщения: 8527
Зарегистрирован: 30.08.11 22:03
Откуда: Галактика Млечный Путь.

Сообщение Gale » 13.09.11 20:01

Хм...Поездом говорите можно? Но ведь речь идёт об официальной работе.Правда через Российскую фирму всё,но неужели так всё просто? Сел на поезд в Россию,а оттуда уже едь куда хочешь получается? Загранпаспорт в кармане и вуаля новая жизнь? :D

Аватара пользователя
Gale
посвященный
Сообщения: 8527
Зарегистрирован: 30.08.11 22:03
Откуда: Галактика Млечный Путь.

Сообщение Gale » 13.09.11 20:06

Ну а деньги на сына вполне могу пересылать банковской системой своей матери на Украину.Она сама может малому покупать то что нужно. А 30% от прожиточного минимума посылать через сберкассу там или почту с сохранением чека - это будут официальные аллименты. И тогда вроде всё будет чинно и законно. И БЖ не будет транжирить детские деньги на косметику и прочую муть. Что скажете Уважаемые?

Аватара пользователя
Rieker
бывалый
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 18.08.10 09:51

Сообщение Rieker » 13.09.11 20:48

CaptainF писал(а):В руках у погранца, кроме дата-штампа ничего более нет.
Любопытно. Но так было не всегда. Мои познания тоже из практики, и в разное время было такое, что паспорта у всех пассажиров забирали и уносили на проверку, либо проверяли на месте с терминалами. А раз так было не всегда, то и закрыть эту дырочку могут в любой момент. Поэтому рассчитывать на нее не стоит в долгосрочной перспективе, а стремиться найти более надежные решения.

У России с Украиной общая база данных лиц, которым ограничена свобода передвижения, поэтому, если выехать из Украины в Россию, находясь в списке невыездных, то потом выехать из России в третью страну может и не получиться. Зависит опять же от тщательности проверки на российской границе. Еще вариант - ехать через Казахстан, но мое личное мнение - что до такого доводить не стоит. Лучше всего постараться избежать попадания в список невыездных путем своевременной уплаты алиментов в полном объеме и в остальном юридически грамотного поведения.

Слать 30% прожиточного минимума у вас не получится. Если вы не работаете - то вам положено платить алименты исходя из средней зарплаты по данной местности (ч.3 ст. 195 СКУ, редакция от 4.11.2010). Эта средняя зарплата составляет более 2000грн по большинству регионов Украины (точную цифру вам скажут в исполнительной службе либо в Госкомстате). Так что алименты придется платить из нее, в районе 500грн (если вам назначено 25%). Кроме того, действует Постановление КМУ №146 от 26.02.1993, согласно п. 10 которого:
  • 10. З осіб, які працюють за контрактами в іноземних компаніях і одержують заробітну плату тільки за кордоном, аліменти утримуються із 100 відсотків заробітної плати, яку платник аліментів одержував до укладення контракту, або виходячи із його заробітної плати за останній місяць роботи на момент від'їзду, або з п'ятикратного розміру неоподатковуваного мінімуму доходів громадян на час проведення розрахунків.

Аватара пользователя
Gale
посвященный
Сообщения: 8527
Зарегистрирован: 30.08.11 22:03
Откуда: Галактика Млечный Путь.

Сообщение Gale » 13.09.11 21:01

Rieker писал(а):
У России с Украиной общая база данных лиц, которым ограничена свобода передвижения, поэтому, если выехать из Украины в Россию, находясь в списке невыездных, то потом выехать из России в третью страну может и не получиться. Зависит опять же от тщательности проверки на российской границе. Еще вариант - ехать через Казахстан, но мое личное мнение - что до такого доводить не стоит. Лучше всего постараться избежать попадания в список невыездных путем своевременной уплаты алиментов в полном объеме и в остальном юридически грамотного поведения.

Слать 30% прожиточного минимума у вас не получится. Если вы не работаете - то вам положено платить алименты исходя из средней зарплаты по данной местности (ч.3 ст. 195 СКУ, редакция от 4.11.2010). Эта средняя зарплата составляет более 2000грн по большинству регионов Украины (точную цифру вам скажут в исполнительной службе либо в Госкомстате). Так что алименты придется платить из нее, в районе 500грн (если вам назначено 25%). Кроме того, действует Постановление КМУ №146 от 26.02.1993, согласно п. 10 которого:
  • 10. З осіб, які працюють за контрактами в іноземних компаніях і одержують заробітну плату тільки за кордоном, аліменти утримуються із 100 відсотків заробітної плати, яку платник аліментів одержував до укладення контракту, або виходячи із його заробітної плати за останній місяць роботи на момент від'їзду, або з п'ятикратного розміру неоподатковуваного мінімуму доходів громадян на час проведення розрахунків.
То есть если я НЕ РАБОТАЮ (безработный) то я ещё и по 500 грв должен платить? А с чего же я тогда их буду платить? Непонятно как-то...

Аватара пользователя
Gale
посвященный
Сообщения: 8527
Зарегистрирован: 30.08.11 22:03
Откуда: Галактика Млечный Путь.

Сообщение Gale » 13.09.11 21:03

В исполнительном листе сказано,что 25% от любого дохода,но не менее 30% прожиточного минимума на ребёнка. Если безработный официально (уволился),то какой доход тогда?

Аватара пользователя
Gale
посвященный
Сообщения: 8527
Зарегистрирован: 30.08.11 22:03
Откуда: Галактика Млечный Путь.

Сообщение Gale » 13.09.11 21:10

И если я работать еду от Российской организации то как это в Украине учитывается? Выехал в Россию безработный,ну а дальше вроде Украина и не при чём. Или я ошибаюсь?

Аватара пользователя
Rieker
бывалый
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 18.08.10 09:51

Сообщение Rieker » 13.09.11 23:09

Gale писал(а):То есть если я НЕ РАБОТАЮ (безработный) то я ещё и по 500 грв должен платить?
Если вы безработный в том смысле, что не можете найти работу - то Вам необходимо устроиться на биржу труда. Там Вам либо найдут работу, либо будут выплачивать пособие по безработице, с которого и будут удерживаться алименты. Статья 195 СКУ к вам тогда применяться не будет.

У многих алиментщиков, когда они об этом узнают, наступает разрыв шаблона. Но таков закон. Особенно острым разрыв шаблона бывает, когда алиментщику через год-два предъявляют расчет задолженности и иск о взыскании пени за несвоевременную уплату алиментов в размере 1% за каждый день просрочки (ст. 196 СКУ). Цены таких исков составляют десятки и сотни тысяч гривен. Вам в этом смысле повезло - я Вас предупредил заблаговременно, и у вас есть шанс не попасться в эту ловушку.
Gale писал(а):А с чего же я тогда их буду платить? Непонятно как-то...
В статье 74 Закона Украины "Про виконавче провадження" (рус.: "Об исполнительном производстве") указано, что если плательщик алиментов не работает, то взыскание обращается на его имущество. Иными словами, законодатель считает, что если Вы добровольно не работаете, то единственный законный источник Вашего существования - это Ваше имущество. То есть его распродажа. Конституция Украины не допускает принудительный труд, но взыскание имущества она не запрещает. И если Вы можете сами существовать за счет распродажи своего имущества - то государство заботливо взыщет и алименты из него же.

Если Вы едете от российской организации - то действует Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22.01.1993, Минск. В соответствии с этой конвенцией исполнительный лист будет направлен на исполнение в РФ, и из вашей российской зарплаты будут взыскиваться алименты как обычно (25%).

Аватара пользователя
Gale
посвященный
Сообщения: 8527
Зарегистрирован: 30.08.11 22:03
Откуда: Галактика Млечный Путь.

Сообщение Gale » 14.09.11 03:06

Мдя...Замкнутый круг какой-то просто. Узаконенный беспредел.
Спасибо Вам за помощь. Попробую ещё вживую к юристу зайти,может найдёт какую-нибудь лазейку в законах.
Хотя всё равно не понимаю,почему я обязан платить деньги какой-то дуре и шалаве, когда мог бы их тратить напрямую на своего ребёнка.Тупые законы у нас однако. :cry:

Аватара пользователя
Rieker
бывалый
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 18.08.10 09:51

Сообщение Rieker » 14.09.11 18:33

Потому что у нас матриархат. Читай Новоселова. Читай сайт "матриархат в СССР". Я видел решение суда, которым отцу ребенка было отказано в прекращении взыскания с него алиментов в пользу матери после того, как ребенок переехал постоянно проживать от матери к отцу! Мотивировка была - "потому что закон такого не предусматривает". Что это - неграмотность судьи? Или наглая, циничная ложь?

Учитель физики
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14.09.11 18:54

из Украины в РФ и обратно по-моему вообще без проблем

Сообщение Учитель физики » 14.09.11 18:56

Сколько раз ездил Харьков-Белгород на электричке. Если ехать во время когда куча торгашей прется, что весь поезд забит - то даже паспорта не проверяют.

Аватара пользователя
Gale
посвященный
Сообщения: 8527
Зарегистрирован: 30.08.11 22:03
Откуда: Галактика Млечный Путь.

Сообщение Gale » 15.09.11 18:57

Rieker писал(а):Потому что у нас матриархат. Читай Новоселова. Читай сайт "матриархат в СССР". Я видел решение суда, которым отцу ребенка было отказано в прекращении взыскания с него алиментов в пользу матери после того, как ребенок переехал постоянно проживать от матери к отцу! Мотивировка была - "потому что закон такого не предусматривает". Что это - неграмотность судьи? Или наглая, циничная ложь?
В данный момент прочёл Новосёлова (Helg) и читаю Виталиса + темы форума. Эх, где же это от меня скрыто было пару( а лучше 7) лет назад? Мнгое мог бы сохранить и нервы в первую очередь. Но слава Богу,что я вообще зашёл (случайно и если чесно с бапского форума :lol: :lol: ) на этот сайт.В будущем теперь не буду Аленем. И никакая лябофь уже мозги не отключит надеюсь. В данный момент даю ссылки на сайт и литературу всем своим женатым и не женатым знакомым, может хоть они не попадут в эту жёпу как я.
Тут ещё проблема как пройти нормально Санчас - БЖ преследует и плачет со своим "люблюнемагупростиянавсёготова" хоть как ты её избегай.петросян отдыхает короче.)) Может тут в нужном разделе тему создать с вопросом?
P.S. модераторы сорри за флуд.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость