БЖ подала на алименты спустя 4 года

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Ответить
FogelS
бывалый
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 27.02.13 12:11

БЖ подала на алименты спустя 4 года

Сообщение FogelS » 13.11.13 08:02

Сабж.

Все это время переводил каждые 2 месяца на ее карту.
Еее клинануло походу, позвонили, пригласили в суд на понедельник.

Что надо нести с собой?
Чем мне это грозит?
Если она захочет возмещения за 4 года?

П.С. всегда говорила, что деньги ей не нужны, ничего не нужно. По началу давал наличными на покупку вещей - 15-20 к в месяц, далее по 5 к в месяц на карту переводил в течении 2х лет.

Квитанции не сохранял. Можно ли запросить у банка распечатку моих переводов на ее карту? Переводил через кассу банка.

FogelS
бывалый
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 27.02.13 12:11

Сообщение FogelS » 13.11.13 08:03

по "ничего не нужно" это у меня такой сарказм - слова бабы ничего не стоят, как известно.

Аватара пользователя
Karabas
бывалый
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 24.10.12 12:07
Откуда: Нерезиновая

Re: БЖ подала на алименты спустя 4 года

Сообщение Karabas » 13.11.13 08:10

FogelS писал(а):Квитанции не сохранял. Можно ли запросить у банка распечатку моих переводов на ее карту? Переводил через кассу банка.
Квитанции нужно сохранять (на будущее).
У банка запросить нужно, да.
Я по почте отправляю с назначением платежа "Алименты".
Квитанции храню.

Аватара пользователя
Покерист
Пофигист
Сообщения: 3867
Зарегистрирован: 10.10.12 13:05
Откуда: от лукавого

Сообщение Покерист » 13.11.13 09:16

А разве не в течение трёх лет она имеет право подать?
Сорь, если что-то путаю, сам пока ещё не алиментщик, глубоко вопрос не изучал...

Аватара пользователя
Почти Нормальный
аксакал
Сообщения: 5079
Зарегистрирован: 28.09.10 06:18

Сообщение Почти Нормальный » 13.11.13 09:20

Распечатку в банке взять можешь, но не факт, что там будет указано назначение платежа.
Максимум, что могут тебе присудить- выплатить алименты за период с момента подачи заявления по настоящее время.

Аватара пользователя
Почти Нормальный
аксакал
Сообщения: 5079
Зарегистрирован: 28.09.10 06:18

Сообщение Почти Нормальный » 13.11.13 09:22

Возместить за 4 года не смогут, ибо надо доказать, что ты уклонялся от выплаты алиментов. И опять же, уклонение начинается с момента вынесения решения по алиментам.

Аватара пользователя
Karabas
бывалый
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 24.10.12 12:07
Откуда: Нерезиновая

Сообщение Karabas » 13.11.13 09:51

Согласно статье 9 Семейного кодекса, исковая давность не распространяется на требования, которые вытекают из семейных отношений. Следовательно, на подачу заявления с требованием выплаты алиментов независимо от срока с момента возникновения права на алименты. Этот момент четко прописан в статье 107 Семейного кодекса, но взыскание средств производится только за последние три года. Выплаты назначаются с момента подачи заявления в суд. Если иск был подан, а ответчик так и не начал выплачивать денежные средства на содержание ребенка, то суд вправе обязать его выплатить всю сумму задолженности за всё время, начиная с положительного одобрения заявления об алиментах в суде. Даже если ребенок уже достиг восемнадцатилетнего возраста, родитель, обязанный выплачивать средства на его содержание, должен погасить задолженность.

Необходимо учитывать тот факт, что заявление лучше всего подавать до достижения ребенком совершеннолетия, иначе истцу понадобится указывать надлежащую причину задержки подачи иска. Если причина не будет указана, суд вправе отказать в исполнении требований, указанных в заявлении.

Только при ранее отсутствующих претензиях со стороны родителя, проживающего с ребенком, на его содержание, отсутствие предупреждений от судебного пристава-исполнителя и достижение ребенком трудоспособности, иск по алиментам не исполняется в судебном порядке.

Уклоняющегося ответчика, при условии наступления указанных выше событий, заставят единовременно выплатить всю образовавшуюся задолженность. Этот процесс распространяется даже на потерявших трудоспособность уже после достижения ребенком 18 лет. Ему пересчитывают размер ежемесячной выплаты, и задолженность все равно постепенно погашается.

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Re: БЖ подала на алименты спустя 4 года

Сообщение BoMG » 13.11.13 10:42

FogelS писал(а):Чем мне это грозит?
Если она захочет возмещения за 4 года?
идите в канцелярию суда с паспортом и берите копию ее искового заявления. Иначе так и прогадаете на кофейной гуще.

FogelS
бывалый
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 27.02.13 12:11

Сообщение FogelS » 13.11.13 21:00

То есть если иск подается сейчас, то и алименты будут взыскиваться с даты подачи, а не с даты развода?

Censor
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 26.08.12 12:16
Пол: М

Сообщение Censor » 13.11.13 21:40

FogelS писал(а):То есть если иск подается сейчас, то и алименты будут взыскиваться с даты подачи, а не с даты развода?

По общему счету -да. Алименты присуждаются с даты подачи иска или заявления о выдаче судебного приказа.

Аватара пользователя
Почти Нормальный
аксакал
Сообщения: 5079
Зарегистрирован: 28.09.10 06:18

Сообщение Почти Нормальный » 14.11.13 06:39

FogelS, да- с момента подачи заявления в суд.

AlexUnder
бывалый
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 09.04.09 13:52

Сообщение AlexUnder » 14.11.13 12:17

Если докажет, что уклонялся, то максимум за 3 года до подачи заявления попробует взыскать. Но, как правило, вряд ли.

Аватара пользователя
opelastra
старейшина
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: 09.08.12 10:28

Сообщение opelastra » 16.11.13 13:53

Друг,на меня через 8 лет подала,когда второй муж выгнал ее.

Значится так.Есди платил ей сам(как лох) без решения суда.То только начисляются с момента присуждения.

А если было ранее судебное решение или суд приказ или исполнительный лист, а ты уклонялся то за весь срок.

Nornik
бывалый
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 26.09.13 14:56
Откуда: Юга

Сообщение Nornik » 16.11.13 21:34

Чтобы совсем веселья поубавить-Если докажет ,что ты знал о ее тяжелом финансовом положении и она просила у тебя денег на ребенка , а ты не давал, то еще вроде могут лишить родительских прав.

FogelS
бывалый
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 27.02.13 12:11

Сообщение FogelS » 19.11.13 19:59

Сходил.
Написала иск, что мол так и так, 4 года не платил, не помогал, просит взыскивать с меня четвертую часть.
И плюс просит узнать, где я живу и работаю!! она ахерела что ли??

Короче судья начала меня выспрашивать, где я живу, сказал, что по прописке. И ребенок прописан со мной. Начала выспрашивать ,где работаю. Может не имела права вообще? БД сука записывала все. На работу пойдет жаловаться, что ли? совсем епнутая стала.

Принес справку .что теперь получаю 8 к, раньше переводил ей по 10. Теперь буду по 2, раз ей бабла захотелось.

Дальше начался пистец - Ребенок прописан у меня, в другом районе, каким то образом у БЖ приняли заяву, в суде, не моего района 9по прописке ребенка), а в суде, где прописана БЖ.
Заставили меня нести форму 9 на меня и на ребенка и БЖ свою форму 9 тоже принести.

Зачем и почему я должен таскать эти справки? Имела ли права судья, обязывать меня нести их?

Расписался, что с иском о алиментах согласен и готов начать выплачивать.
Так же затребовали у меня справку с работы о зп.

Как мне действовать дальше? Как бы меня не наепали, мож адвоката нанять?

Вихрашка
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 25.03.10 23:10

Сообщение Вихрашка » 19.11.13 22:09

Ст.20 ГПК РФ. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
По месту подачи все верно.

Если четвертую часть просит взыскать с момента подачи, то и ладно, так тому и быть. А если за четыре года, то за что расписались то? И главное, для чего???

По поводу места работы и жительства узнать - это в рамках дозволенного. Относительно места жительства - для уточнения подсудности и для исполнительного листа, по месту работы - относительно возможности подать на алименты в долях, а не в твердой денежной сумме и для того же исп.листа. Судья и так, без ее ходатайства, могла это от Вас запросить, чтобы проверить обоснованность требований.

А дальше смотрите сами, нужен адвокат, не нужен адвокат... Требования то по иску какие? Если 1/4 то и не парьтесь, по всякому назначат. Если иное, то хоть выложите суть требований на форум. Здесь Ванг, увы, нет...

FogelS
бывалый
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 27.02.13 12:11

Сообщение FogelS » 19.11.13 23:12

иск о взыскании с момента подачи иска.
Ок, спасибо

Вихрашка
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 25.03.10 23:10

Сообщение Вихрашка » 19.11.13 23:28

Извините, не ст.20 ГПК, а ст.29 ГПК, конечно же.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 38 гостей