Определение порядка общения с ребенком

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Ответить
Аватара пользователя
Junker
бывалый
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 16.10.15 19:43

Определение порядка общения с ребенком

Сообщение Junker » 22.10.15 10:52

Скоро будет суд по порядку общения. Иск подавал я. Уже был один, но бж попросила отложить, т.к. адвокат не смог прийти. Времени на общение указал побольше, расписание каждого дня подробно расписал. Дочери 6 лет, любит обоих, но ко мне привязана наверное даже больше, очень скучает. Живем с бж недалеко друг от друга. Садик и школа рядом. У меня квартира, бж снимает комнату в общежитии, своего жилья нет. Хочу на суде попросить проведение судебно-психологической экспертизы. Но вроде эта процедура платная, а с деньгами сейчас туго. Без экспертизы, думаю, суд все мои слова и доводы просто посчитает безосновательными и может сильно ограничить общение. Предложил выслушать мнение дочери, судья отказалась. Можно ли еще как-то подтвердить привязанность дочери? Например пригласить свидетелей?

Аватара пользователя
sip
co Admin
Сообщения: 4881
Зарегистрирован: 19.02.14 11:25
Откуда: Екатеринбург
Пол: М

Сообщение sip » 22.10.15 10:58

У меня судья настояла на экспертизе, после того, как увидела неадекватность БЖ.

Я сказал что не против, но оплата 50\50. БЖ отказалась.
Судья сказала, что мол есть муниципальные бесплатные центры. Туда мол и шуруйте.

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Сообщение zavarow » 22.10.15 12:02

Экспертиза дорогая, до последнего кризиса я слышал что-то около 40 тыр. Боюсь, роль для суда экспертизы минимальна, как и свидетелей, которые, впрочем, не помешают.
Учитывая близость проживания, привычку ребенка к своему прежнему дому и необходимость полноценного общения с отцом, вполне реально добиться графика, близкого к 50/50, но МЖР и ночевки судья наверняка определит с матерью. В иске продумайте случаи отпусков и болезней.
Не забудьте, что в суде надо добиваться ОБЯЗАНИЯ матери предоставлять ребенка в указанное время (или не препятствования этого). Есть несколько хороших формулировок, если надо - поделюсь.

Аватара пользователя
Junker
бывалый
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 16.10.15 19:43

Сообщение Junker » 22.10.15 12:30

zavarow писал(а):Экспертиза дорогая, до последнего кризиса я слышал что-то около 40 тыр. Боюсь, роль для суда экспертизы минимальна, как и свидетелей, которые, впрочем, не помешают.
Учитывая близость проживания, привычку ребенка к своему прежнему дому и необходимость полноценного общения с отцом, вполне реально добиться графика, близкого к 50/50, но МЖР и ночевки судья наверняка определит с матерью. В иске продумайте случаи отпусков и болезней.
Не забудьте, что в суде надо добиваться ОБЯЗАНИЯ матери предоставлять ребенка в указанное время (или не препятствования этого). Есть несколько хороших формулировок, если надо - поделюсь.
Нашел в муниципальных больницах дешевле, 2-3 тыс. за человека.
В первоначальном иске везде написал обязать. Но не указал конкретное время. Потом отнес уточнение где подробно расписал время общения. Отпуск указал конкретными датами 2 недели летом. Про болезни не писал ничего. Если вдруг я заболею, то обязан буду взять ребенка в указанное время?
Если минимальна роль экспертизы и свидетелей может тогда пока подождать решения суда и доказывать все самому, а если сильно ограничат общение, то тогда на апелляцию уже с экспертизой и свидетелями?

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Сообщение zavarow » 22.10.15 15:13

Если вдруг я заболею, то обязан буду взять ребенка в указанное время?
Нет. Как и не обязан забирать ребенка в установленное время. Мы добиваемся обязания матери предоставить ребенка. Если в решении будет просто написано "определить следующее время для общения с отцом", то такое решение для судебных приставов (если нам вдруг понадобиться контроль исполнения) будет неисполнимым.
Поскольку мы должны доказывать необходимость исковых требований, мы должны обосновать и необходимость обязания (предоставления ребенка или непрепятствования общению с ним).
Отпуск указал конкретными датами 2 недели летом.
Лучше не конкретизировать время года, но указать типа "в период отпуска отца".
а если сильно ограничат общение, то тогда на апелляцию уже с экспертизой и свидетелями?
Не выйдет. Апелляционный суд может принять во внимание не рассматриваемые ранее доказательства только в самых редких случаях, согласно ГПК. Лично мне апелляция помогла добиться именно обязания матери, которую хитрая судья первой инстанции (полагаю - умышленно) обошла этот момент.

Аватара пользователя
Хабаровский
старейшина
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 15.06.12 09:02

Сообщение Хабаровский » 22.10.15 15:14

Определяющим для суда будет заключение специалиста отдела опеки и попечительства. Его суд обязывает обследовать жилищные условия матери и отца, а также провести беседу с ребёнком. Если дочка против вас не настроена матерью, то у вас есть хороший шанс. Если настроена, то график наверняка будет в присутствии матери, в общественном месте.

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Сообщение zavarow » 22.10.15 15:30

Как правило (насколько знаю) представитель опеки всегда (вплоть до зачитывания заключения в пользу матери, что происходит в самый последний момент, чтобы отцу нельзя было его оспорить) стоит на позиции "на усмотрение суда". Опека обычно крайне формально подходит к своему заключению. Вот если бы была возможность вплотную заранее поработать с опекой, настроить её в свою пользу - было бы хорошо, конечно. Но это - целое искусство.

Аватара пользователя
Junker
бывалый
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 16.10.15 19:43

Сообщение Junker » 22.10.15 19:02

Хабаровский писал(а):Определяющим для суда будет заключение специалиста отдела опеки и попечительства. Его суд обязывает обследовать жилищные условия матери и отца, а также провести беседу с ребёнком. Если дочка против вас не настроена матерью, то у вас есть хороший шанс. Если настроена, то график наверняка будет в присутствии матери, в общественном месте.
Представитель опеки обязательно должен проводить беседу с ребенком? Потому что в уведомлении опеке надо было представить только осмотр жилищных условий.

Аватара пользователя
Хабаровский
старейшина
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 15.06.12 09:02

Сообщение Хабаровский » 23.10.15 03:42

Это вам.
А мамаше нужно ещё и ребёнка для беседы предоставить.

Аватара пользователя
Junker
бывалый
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 16.10.15 19:43

Сообщение Junker » 30.12.15 11:26

Суд прошел. Был с ее стороны юрист который поливал меня грязью, БЖ врала без конца, была бывшая нянечка свидетелем которая тоже врала. Судья решила выслушать дочь. На следующее заседание пришла дочь, вся запуганная, со стеклянными глазами. Сказала слово в слово как требовала БЖ. Я согласился. Дочь очень изменилась после суда словно ее переехали трактором. Боюсь, что сейчас ей психику совсем сломает БЖ своим враньем.

Аватара пользователя
Пауль Зиберт
бывалый
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 13.12.15 23:01
Откуда: Россия-матушка
Пол: М

Сообщение Пауль Зиберт » 30.12.15 11:46

В общем, все врут, один ты Д'Артаньян? Знакомо, знакомо. Вот только готовься к тому, что судья вынесет решение совсем не в твою пользу.

Аватара пользователя
Junker
бывалый
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 16.10.15 19:43

Сообщение Junker » 30.12.15 11:55

Пауль Зиберт писал(а):В общем, все врут, один ты Д'Артаньян? Знакомо, знакомо. Вот только готовься к тому, что судья вынесет решение совсем не в твою пользу.
Решение уже вынесено обязать БЖ не препядствовать.

Пауль Зиберт, а какие у вас основания упрекать сейчас меня во лжи? Думаете я шел в суд ради ребенка с ложью?

Аватара пользователя
Инженер Гарин
посвященный
Сообщения: 6862
Зарегистрирован: 25.09.15 23:27

Re: Определение порядка общения с ребенком

Сообщение Инженер Гарин » 30.12.15 12:50

Junker писал(а):Хочу на суде попросить проведение судебно-психологической экспертизы.
В Сербском-в районе 20 000 экспертиза стОит.
Вы какие вопросы хотите поставить перед экспертом? И цель её проведения я не совсем понимаю.

Аватара пользователя
Инженер Гарин
посвященный
Сообщения: 6862
Зарегистрирован: 25.09.15 23:27

Сообщение Инженер Гарин » 30.12.15 12:59

Кстати, Вы не рассматриваете вариант отказа БЖ в проведении в отношении неё экспертизы?

Аватара пользователя
Junker
бывалый
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 16.10.15 19:43

Сообщение Junker » 30.12.15 13:49

Инженер Гарин писал(а):Кстати, Вы не рассматриваете вариант отказа БЖ в проведении в отношении неё экспертизы?
Спасибо, но решение уже вынесено. Экспертизу заказывала БЖ, ее я опроверг, как и всю остальную ложь. Сейчас меня беспокоит ее влияние на дочь. Дочь стала запуганной, нерешительной, если раньше был характер как кремень, рассуждала независимо, то сейчас как тряпочка. Что мама нашепчет, то и делает. Надеюсь со временем восстановится.

Аватара пользователя
Инженер Гарин
посвященный
Сообщения: 6862
Зарегистрирован: 25.09.15 23:27

Сообщение Инженер Гарин » 30.12.15 14:32

Сомневаюсь. Со временем, как мне кажется, будет только хуже.

Аватара пользователя
Хабаровский
старейшина
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 15.06.12 09:02

Сообщение Хабаровский » 31.12.15 01:46

Решение можете выложить? Или ссылку дать на него на сайте суда?

Аватара пользователя
Junker
бывалый
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 16.10.15 19:43

Сообщение Junker » 11.01.16 11:00

Хабаровский писал(а):Решение можете выложить? Или ссылку дать на него на сайте суда?
В решении сказано "обязать" и "определить порядок общения". Оно вступило в силу. Что-то менять уже поздно, да и не нужно.

Главное не утратить духовную связь, т.к. бж активно промывает мозги. Но и не дать сесть на шею, иначе сделаю дочери только хуже. Читаю сейчас Новоселова, все как по учебнику, жаль там нет про воспитание детей особенно в таких трудных ситуациях.

Времени на общение конечно мало. Сейчас 2 дня в неделю отвожу и забираю с садика, плюс по ВС несколько часов. В этом году дочь пойдет в школу и надо будет еще раз подавать в суд, чтобы скорректировать время? Как это лучше делать?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя