Размер алиментов на содержание жены

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Ответить
СергейН
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 15.06.16 17:07

Размер алиментов на содержание жены

Сообщение СергейН » 15.06.16 17:40

Добрый день всем участникам, прошу подсказать, если у кого были такие ситуации.
У меня двое детей от первого брака, алименты перечисляет работодатель в размере 33%. Во втором браке один ребенок. Отношения с женой при рождении ребенка сильно осложнились, жена часто говорит, что подаст на меня на алименты, хотя я не отказываюсь от содержания жены с ребенком. Через месяц ребенку исполнится 1,5 года, жена на работу пока не выходит. По возможным алиментам на третьего ребенка все понятно - 17%.
Моя ситуация - зарплата около 75 тыс., на руки выходит 50 тыс., из них я оплачиваю ипотечный кредит 37,5 тыс. Получится, если будут назначены алименты на содержание жены, что средств недостаточно на выплату кредита. г.Нижний Новгород.
Мои возможные аргументы - недостаточно средств для выплаты кредита, у жены есть 1,5 комнаты, которые она сдает и получает около 9,5 тыс. (за вычетом жкх на руки), могу предоставить копии договоров аренды (конечно нигде не зарегистрированных, но с подписью жены), возможные алименты на ребенка будут 12,5 тыс. достаточны для проживания.
Мой вопрос по возможному размеру алиментов на содержание жены, пока она в отпуске по уходу за ребенком. Я читаю в интернете, что это твердая денежная сумма. Какие суммы присуждает суд?
Еще дополнительно - как проходят такие заседания? Меня будут приглашать? Могу ли я привлечь юриста и будет ли от этого эффект?
Спасибо.

Аватара пользователя
Инженер Гарин
посвященный
Сообщения: 6862
Зарегистрирован: 25.09.15 23:27

Сообщение Инженер Гарин » 15.06.16 17:53

Точно не работает? А то некоторые дамы хотят и рыбку съесть и ....всё остальное :lol:

AngryHusband
старейшина
Сообщения: 2918
Зарегистрирован: 02.12.15 12:25
Откуда: Ебург
Пол: М

Сообщение AngryHusband » 15.06.16 23:21

СергейН, у меня похожая ситуация была - белая зп в среднем 80к - кредит 30к/мес - алики на детей 33% это 25к где-то. БЖ подала иск на алики для себя. В возражении написал про кредит и алики на детей (по суд.приказу или как его там) и то, что остаётся порядка 20к после этих выплат. Так же указал, что БЖ идёт пособие 6к, а прожиточный 11к.
В итоге на заседании, когда моя БЖ билась в истерике "дайте мне прожиточный", судья сказала "у него и так меньше 50% от дохода остаётся, я сейчас вам вообще ничего не присужу" и стала меня уговаривать хоть на что-то - согласился на 1/4 прожитки, алень, думал БЖ не будет препятствовать общению с детьми.
Так что если я тебя правильно понял, у тебя тоже после кредитов и аликов на детей остаётся меньше 50%, а значит, скорей всего, можно слать Ж с алиментами на себя в лес. Главное только рожу понесчастнее - "самому жрать нечего" и т.п. :D
"Судился" сам, без адвоката.
З.ы.: текст своего возражения на иск могу скинуть, если понадобится.

AngryHusband
старейшина
Сообщения: 2918
Зарегистрирован: 02.12.15 12:25
Откуда: Ебург
Пол: М

Сообщение AngryHusband » 15.06.16 23:27

Забыл добавить. Как я понимаю худший вариант - алики в прожиточный минимум. Надо давить на то, что в прожиточном минимуме всё учтено (ссылка на определение прожиточного минимума в ПП) - жилье, питание, одежда - должно хватать и ниипёт. Если у Ж есть подтвержденный доход, например, пособие, то вычитаем его из прожиточного минимума. То есть, если у Ж есть доход больше прожиточного, то ты ей вообще ничего не должен вроде как. Разве что инвалидность, серьёзное лечение и т.п. Тут не знаю.

Chunka_I
бывалый
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 08.07.15 09:02
Откуда: Столица, блин.
Пол: М

Сообщение Chunka_I » 16.06.16 09:06

Автор. Если твои родители пенсионеры, то пусть они на тебя тоже подают в суд на алименты. Тогда у тебя есть шансы, что сможешь часть своих денег "сберечь".

allXunder
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 06.10.14 15:13

Сообщение allXunder » 16.06.16 16:42

В моем случае присудили половину прожиточного, хотя расклад примерно такой же:
70 - ЗП, 32 - иботека и 25% - алики на ребенка.
В возражениях на исковое все это указывал - никого не колышет (хорошо хоть снизили до половины, БЖ хотела прожиточный целиком :) ).
Апелляцию проиграл :(

СергейН
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 15.06.16 17:07

Сообщение СергейН » 16.06.16 16:44

Инженер Гарин Точно не работает? А то некоторые дамы хотят и рыбку съесть и ....всё остальное Laughing

точно, мы же вместе живем

СергейН
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 15.06.16 17:07

Сообщение СергейН » 16.06.16 16:59

AngryHusband
СергейН, у меня похожая ситуация была - белая зп в среднем 80к - кредит 30к/мес - алики на детей 33% это 25к где-то. БЖ подала иск на алики для себя. В возражении написал про кредит и алики на детей (по суд.приказу или как его там) и то, что остаётся порядка 20к после этих выплат. Так же указал, что БЖ идёт пособие 6к, а прожиточный 11к.
В итоге на заседании, когда моя БЖ билась в истерике "дайте мне прожиточный", судья сказала "у него и так меньше 50% от дохода остаётся, я сейчас вам вообще ничего не присужу" и стала меня уговаривать хоть на что-то - согласился на 1/4 прожитки, алень, думал БЖ не будет препятствовать общению с детьми.
Так что если я тебя правильно понял, у тебя тоже после кредитов и аликов на детей остаётся меньше 50%, а значит, скорей всего, можно слать Ж с алиментами на себя в лес. Главное только рожу понесчастнее - "самому жрать нечего" и т.п. Very Happy
"Судился" сам, без адвоката.
З.ы.: текст своего возражения на иск могу скинуть, если понадобится.

Спасибо, это уже хорошие новости, пришлите обязательно текст возражения. В моем случае только не будет уже пособия на ребенка (речь идет про период после 1,5 лет ребенку), но у жены есть доходы от сдачи комнат, примет ли это суд?
Нашел в интернете. Размер прожиточного минимума Нижегородской области за I квартал 2016 года учрежден Постановлением № 224 от 20.04.2016 года и составляет:
в расчете на душу населения – 8760 рублей в месяц;
для трудоспособного населения – 9389 рублей в месяц;
для пенсионеров – 7232 рубля в месяц;
для детей – 9062 рубля в месяц.
От какой суммы?
Напишите еще вкратце как проходит суд - обязательно ли приглашают меня? Как считаете, стоит юриста нанимать?

СергейН
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 15.06.16 17:07

Сообщение СергейН » 16.06.16 17:11

Chunka_I Автор. Если твои родители пенсионеры, то пусть они на тебя тоже подают в суд на алименты. Тогда у тебя есть шансы, что сможешь часть своих денег "сберечь".

Мама - пенсионер, отец давно умер. Но у мамы пенсия 12-14 тысяч. А в таких случаях действует закон о том, что в сумме алименты должны быть не более 50%? Т.е., например, если будут на 3 детей алименты 50%, мама подает на алименты - суд присудит 50% на четверых? Или это будет какая-то твердая сумма свыше 50%?
И если мама подаст иск, например, вместе с женой, эти дела в одно объединят?
Спасибо.

СергейН
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 15.06.16 17:07

Сообщение СергейН » 16.06.16 17:16

allXunder
В моем случае присудили половину прожиточного, хотя расклад примерно такой же:
70 - ЗП, 32 - иботека и 25% - алики на ребенка.
В возражениях на исковое все это указывал - никого не колышет (хорошо хоть снизили до половины, БЖ хотела прожиточный целиком Smile ).
Апелляцию проиграл Sad

Спасибо. А у БЖ в Вашем случае было пособие? Ребенку было 1,5 года?
Юриста нанимали? Как считаете, есть от него эффект? Суд Вас обязательно приглашает или может рассмотреть без моего участия? Как считаете - примет суд в расчет доход жены от сдачи комнат?

AngryHusband
старейшина
Сообщения: 2918
Зарегистрирован: 02.12.15 12:25
Откуда: Ебург
Пол: М

Сообщение AngryHusband » 16.06.16 20:13

Наличие алиментов от родителей, думаю, вообще ничего не решит - на 3х детей всё равно будет 50%. На родителей вроде фикс будет - скорей всего прожитка.
Если сможешь доказать доход Ж свыше прожиточного "для трудоспособного населения", то ничего повесить на тебя не должны. Доказать можно свидетелями, расписками и т.п. Незаметно собирай "бумажки", которые могут пригодиться.
Заседание происходит "обычно" - мне попалась "добрая" судья - без всяких формальностей сели: судья, БЖ, Я, писарь и стали обсуждать сначала иск, потом мои возражения "почему не могу платить", потом судья сказала "ну всё понятно, щас оформлю решение, завтра приходите".
А вот заседание по отмене алиментов у меня было у другого судьи - тот был зол как собака и даже при наличии согласия от БЖ об отмене аликов, прессовал меня "почему это надо отменить алики?!"
з.ы.: не юрист. просто свой опыт рассказываю.
з.з.ы.: кинь в личку адрес мыла - сброшу своё возражение.

allXunder
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 06.10.14 15:13

Сообщение allXunder » 17.06.16 11:22

СергейН писал(а): Спасибо. А у БЖ в Вашем случае было пособие? Ребенку было 1,5 года?
Юриста нанимали? Как считаете, есть от него эффект? Суд Вас обязательно приглашает или может рассмотреть без моего участия? Как считаете - примет суд в расчет доход жены от сдачи комнат?
Нет, было год и 9 - так что пособие она уже не получала.
Юриста не нанимал, может зря, хотя даже не знаю что бы он тут мог сделать, сслыки на все законы я в возражениях приводил, а дальше все равно на усмотрение судьи.
Аппеляцию рассматривали без БЖ, хотя я настаивал на том, чтобы перенесли заседание.
Вообще должны, если сможете доказать.

СергейН
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 15.06.16 17:07

Сообщение СергейН » 17.06.16 13:03

AngryHusband Наличие алиментов от родителей, думаю, вообще ничего не решит - на 3х детей всё равно будет 50%. На родителей вроде фикс будет - скорей всего прожитка.
Если сможешь доказать доход Ж свыше прожиточного "для трудоспособного населения", то ничего повесить на тебя не должны. Доказать можно свидетелями, расписками и т.п. Незаметно собирай "бумажки", которые могут пригодиться.
Заседание происходит "обычно" - мне попалась "добрая" судья - без всяких формальностей сели: судья, БЖ, Я, писарь и стали обсуждать сначала иск, потом мои возражения "почему не могу платить", потом судья сказала "ну всё понятно, щас оформлю решение, завтра приходите".
А вот заседание по отмене алиментов у меня было у другого судьи - тот был зол как собака и даже при наличии согласия от БЖ об отмене аликов, прессовал меня "почему это надо отменить алики?!"
з.ы.: не юрист. просто свой опыт рассказываю.
з.з.ы.: кинь в личку адрес мыла - сброшу своё возражение.

Спасибо, в личку почту отправил. У меня из доказательств только копии договоров аренды, в свидетели не уверен, что пойдут люди.

СергейН
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 15.06.16 17:07

Сообщение СергейН » 17.06.16 13:11

allXunder Нет, было год и 9 - так что пособие она уже не получала.
Юриста не нанимал, может зря, хотя даже не знаю что бы он тут мог сделать, сслыки на все законы я в возражениях приводил, а дальше все равно на усмотрение судьи.
Аппеляцию рассматривали без БЖ, хотя я настаивал на том, чтобы перенесли заседание.
Вообще должны, если сможете доказать.

Спасибо, новости хорошие, у меня только из доказательств копии договоров аренды. Не знаю, примет их судья или нет.

Аватара пользователя
Паладин
аксакал
Сообщения: 3872
Зарегистрирован: 29.03.15 18:32
Откуда: С необъятных просторов Родины

Сообщение Паладин » 18.06.16 01:29

Знакомый вопрос.

ТС-у: суд может взыскать с тебя максимум 50% доходов при ОДНОМ исполнительном производстве, при двух и более до 70%. у меня было 78.5%. Макака просила ДВА МРОТ на содержание (тварь, плять), судья дала МРОТ.

Позиция макаки: не работает, стажа нет, на иждивении у родителей пенсионеров, учится на очной форме обучения, на попечении несовершеннолетний ребенок (а как же плять без кровиночки на суде). И самый удар: находится на лечении т.к слаба здоровьем (принесла кучу чеков за лекарства и медицинских карт, с экспертной оценкой).

Судья, охренев от запросов, робко спросила: сколько ответчику остается денег после уплаты всех ее запросов. Макака сказала, что примерно 10% официального дохода, но гордо заявила "мой муж имеет левый доход и не помрет с голоду", подтвердить который она не может. Я никогда не рассказывал о сером заработке, так что куда слать запросы она тупо НЕ ЗНАЛА. Судья, охренев, взяла 20-ти минутный перерыв. Как итог: 25% от дохода алики + МРОТ на содержание до 3-х летия ребенка. Макака выиграла раздел и с адвокатом сделали три исполнительных производства, одновременно наложив арест на все. Как я афуел, думаю рассказывать не стоит. Зато все, плять, по закону.

СергейН
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 15.06.16 17:07

Сообщение СергейН » 20.06.16 11:25

Паладин Знакомый вопрос.
ТС-у: суд может взыскать с тебя максимум 50% доходов при ОДНОМ исполнительном производстве, при двух и более до 70%. у меня было 78.5%. Макака просила ДВА МРОТ на содержание (тварь, плять), судья дала МРОТ.
Позиция макаки: не работает, стажа нет, на иждивении у родителей пенсионеров, учится на очной форме обучения, на попечении несовершеннолетний ребенок (а как же плять без кровиночки на суде). И самый удар: находится на лечении т.к слаба здоровьем (принесла кучу чеков за лекарства и медицинских карт, с экспертной оценкой).
Судья, охренев от запросов, робко спросила: сколько ответчику остается денег после уплаты всех ее запросов. Макака сказала, что примерно 10% официального дохода, но гордо заявила "мой муж имеет левый доход и не помрет с голоду", подтвердить который она не может. Я никогда не рассказывал о сером заработке, так что куда слать запросы она тупо НЕ ЗНАЛА. Судья, охренев, взяла 20-ти минутный перерыв. Как итог: 25% от дохода алики + МРОТ на содержание до 3-х летия ребенка. Макака выиграла раздел и с адвокатом сделали три исполнительных производства, одновременно наложив арест на все. Как я афуел, думаю рассказывать не стоит. Зато все, плять, по закону.

Спасибо. Как считаете, присутствие юриста на суде поможет?
Еще вопрос по аресту - насколько это быстрая процедура? Арест накладывается на первом же заседании суда? Как потом реализуется?

AngryHusband
старейшина
Сообщения: 2918
Зарегистрирован: 02.12.15 12:25
Откуда: Ебург
Пол: М

Сообщение AngryHusband » 20.06.16 12:33

У меня судья в упор отказывалась накладывать арест на счета БЖ с формулировкой "не доказано, что денежные средства там есть" и что они вообще "совместно нажитые". Просто феерично. "Успокаивало" только то, что, если бы мы поменялись местами с БЖ, то может быть было бы так же, "справедливо". Мечты-мечты...

Аватара пользователя
Паладин
аксакал
Сообщения: 3872
Зарегистрирован: 29.03.15 18:32
Откуда: С необъятных просторов Родины

Сообщение Паладин » 20.06.16 14:32

СергейН
Спасибо. Как считаете, присутствие юриста на суде поможет?
Юрист нужен, только если хотите поторговаться, договориться или не хотите БЖ созерцать.
Еще вопрос по аресту - насколько это быстрая процедура?
Макака напишет ходатайство по обеспечительным мерам, его рассмотрят, направят по почте уведомление, в момент его получения по почте придет бодрая СМС об аресте :) Тут важно понять следующее: все, что будет написано в ходатайстве, то и будет арестовано. Или да, или нет. Обычно их пишут юристы и отказов не бывает. Оспаривать бесполезно, я меня был отказ (причина: нет решения по распилу) до вынесения решения.
Арест накладывается на первом же заседании суда? Как потом реализуется?
Выше написано. Процедура Ходатайство-решение суда- ФССП выносит решение об аресте - сам арест до возбуждения исполнительного производства. После него спишут деньги по долгам, если не хватит, то будут вычитать до полного погашения. Да, арест не снять до полного погашения, процедура такая: Заява в суд об отмене ОМ, заседание (в течении 30 сут), вступление в силу (10 суток с момента выноса решения), бегом к приставам или отправят по почте (+5-15 суток), вынос приставами о прекращении ИП+приказ о снятии арестов (3-10 суток), рассылка по всем адресатам (что было арестовано) (3-60 суток), вступление в силу на местах. КОРОЧЕ ГОВОРЯ: покров из женского полового органа ГЕМОРРОЙ. У меня ушло 2 года, 1 месяц и 12 дней.

СергейН
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 15.06.16 17:07

Сообщение СергейН » 21.06.16 16:15

Паладин Выше написано. Процедура Ходатайство-решение суда- ФССП выносит решение об аресте - сам арест до возбуждения исполнительного производства. После него спишут деньги по долгам, если не хватит, то будут вычитать до полного погашения. Да, арест не снять до полного погашения, процедура такая: Заява в суд об отмене ОМ, заседание (в течении 30 сут), вступление в силу (10 суток с момента выноса решения), бегом к приставам или отправят по почте (+5-15 суток), вынос приставами о прекращении ИП+приказ о снятии арестов (3-10 суток), рассылка по всем адресатам (что было арестовано) (3-60 суток), вступление в силу на местах. КОРОЧЕ ГОВОРЯ: писец ГЕМОРРОЙ. У меня ушло 2 года, 1 месяц и 12 дней.

Спасибо. Я понимаю идет речь про арест счетов, а меня больше интересует арест имущества. Сколько будет времени, например, чтобы успеть продать машину или квартиру? Когда в ГАИ и ФРС придут запреты на регистрационные действия?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей