Уплата долга по алиментам со второй работы.

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
nomad2017
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24.10.17 10:49
Пол: М

Уплата долга по алиментам со второй работы.

Сообщение nomad2017 » 24.10.17 11:07

Доброго времени.

Год назад устроился на вторую работу. С первой работы уплачиваются алименты из бухгалтерии по исполнительному листу. Со второй еще нет.

Вопрос такой. Предположим через 5 лет бж узнает, что у меня есть вторая работа. Допустим подаст в суд или обратится к приставам. Или приставы с ее подачки подадут в налоговую, а те дадут сведения. За какой период времени будет задолженность? За весь период или только за последние 3 года?

И что делать с образовавшейся задолженностью? Могу перевести ей на счет всю задолженность за прошедший год. Тогда неустойку платить не нужно будет?

Аватара пользователя
Джейсон Борн
старейшина
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 13.06.16 22:01

Уплата долга по алиментам со второй работы.

Сообщение Джейсон Борн » 24.10.17 12:14

nomad2017 писал(а):
24.10.17 11:07
Предположим через 5 лет бж узнает, что у меня есть вторая работа.
Предположи лучше, что она узнает об этом через пару месяцев. Поэтому, чтобы соблюсти закон - явись к приставу и напиши заявление о том, что работаешь на второй работе. В двух экземплярах, под роспись с датой получения. И спи спокойно.

nomad2017
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24.10.17 10:49
Пол: М

Уплата долга по алиментам со второй работы.

Сообщение nomad2017 » 25.10.17 12:46

Джейсон Борн писал(а):
24.10.17 12:14
Предположи лучше, что она узнает об этом через пару месяцев. Поэтому, чтобы соблюсти закон - явись к приставу и напиши заявление о том, что работаешь на второй работе. В двух экземплярах, под роспись с датой получения. И спи спокойно.


Ну хорошо. Приду я к приставу, расскажу, что год уже работаю, а они с меня долг за год + 180% сдерут? Так получается?

Аватара пользователя
teturam
старейшина
Сообщения: 2181
Зарегистрирован: 13.11.08 14:28
Откуда: Чикагинск
Пол: М

Уплата долга по алиментам со второй работы.

Сообщение teturam » 26.10.17 10:17

nomad2017 писал(а):
25.10.17 12:46
Ну хорошо. Приду я к приставу, расскажу, что год уже работаю, а они с меня долг за год + 180% сдерут? Так получается?
Не, скажи что хочешь устроиться на вторую работу и попроси копию ИЛ чтобы самому туда унести. По крайней мере, я так делал. Мне дали :D аж три копии ИЛ, одну взял про запас.

Аватара пользователя
Кеша
посвященный
Сообщения: 6707
Зарегистрирован: 06.11.13 10:19
Откуда: Нерезиновая
Пол: М

Уплата долга по алиментам со второй работы.

Сообщение Кеша » 26.10.17 10:19

teturam писал(а):
26.10.17 10:17
скажи что хочешь устроиться на вторую работу
Я так понял, что автор хочет не платить алики со второй работы.
И чтобы ему за это ничего не было.

Аватара пользователя
teturam
старейшина
Сообщения: 2181
Зарегистрирован: 13.11.08 14:28
Откуда: Чикагинск
Пол: М

Уплата долга по алиментам со второй работы.

Сообщение teturam » 26.10.17 10:24

На грош купить пятаков все хотят, но мало у кого получается.

nomad2017
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24.10.17 10:49
Пол: М

Уплата долга по алиментам со второй работы.

Сообщение nomad2017 » 26.10.17 16:32

teturam писал(а):
26.10.17 10:17
Не, скажи что хочешь устроиться на вторую работу и попроси копию ИЛ чтобы самому туда унести. По крайней мере, я так делал. Мне дали :D аж три копии ИЛ, одну взял про запас.
Вот это очень дельный совет. Я так и поступлю. Спасибо огромное!!!

nomad2017
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24.10.17 10:49
Пол: М

Уплата долга по алиментам со второй работы.

Сообщение nomad2017 » 07.11.17 05:34

В итоге бухгалтер той конторы, где я работаю сказала, что так вот принести ей исполнительный лист нельзя. Нужно , чтобы приставы это сделали сами. А там как получится. Могут запросить время с которого я работаю, а могут и нет.

Аватара пользователя
teturam
старейшина
Сообщения: 2181
Зарегистрирован: 13.11.08 14:28
Откуда: Чикагинск
Пол: М

Уплата долга по алиментам со второй работы.

Сообщение teturam » 07.11.17 09:13

nomad2017 писал(а):
07.11.17 05:34
В итоге бухгалтер той конторы, где я работаю сказала, что так вот принести ей исполнительный лист нельзя. Нужно , чтобы приставы это сделали сами. А там как получится. Могут запросить время с которого я работаю, а могут и нет.
Хитроzопая(ый) у вас бухгалтер, хотя в чем-то и прав. Дело в том, что в законодательстве нет прямых указаний на то, что должник сам может принести ИЛ по месту взыскания, но и нет прямых запретов. Бухгалтер подстраховался, ибо формально ей могут предъявить "незаконное удержание". Ну да ладно, как говорится, на хитрую zопу есть хер с винтом.

В соответствии с ТК РФ, вы, как работник, можете написать заявление об удержании из вашей з/п сумм по своей инициативе. Все абсолютно законно. Пишете заявление... прошу удержать сумму на содержание ... Перечисление прошу произвести по след. реквизитам... Единственное неудобство в том, что вам нужно будет самому ежемесячно определять сумму и перед каждой зар.платой писать заявление. Кстати, непосредственно перед каждой з/п вам обязаны согласно ТК выдавать на руки расчетные листы, так что определить сумму к перечислению просто.

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Уплата долга по алиментам со второй работы.

Сообщение Trump » 07.11.17 11:30

teturam писал(а):
07.11.17 09:13
Пишете заявление... прошу удержать сумму на содержание ...
Можно точно так же и попросить процент после удержания НДФЛ и ежемесячно.

nomad2017
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24.10.17 10:49
Пол: М

Уплата долга по алиментам со второй работы.

Сообщение nomad2017 » 07.11.17 11:42

Может все же сдаться уже приставам?

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Уплата долга по алиментам со второй работы.

Сообщение Trump » 07.11.17 17:04

Можно. Главное, чтобы не прознали, что ты там работаешь уже давно и не насчитали задолженность.
Приставки могут насчитать и взыскать задолженность в пределах предыдущих трёх лет.
Если проскочил три года - всё, поезд ушёл.

AleksKrum
любитель
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 26.08.17 23:17
Пол: М

Уплата долга по алиментам со второй работы.

Сообщение AleksKrum » 07.11.17 23:09

Как уже выше написали,оптимальным вариантом будет написать заявление в бухгалтерию,с просьбой удерживать определенный процент от зарплаты и перечислять БЖ (предположим 25% с пометкой-алименты, а 25(30,40%-сколько хотите)-с пометкой "задолженность по алиментам"-указывайте сроки для второго удержания,предположим...прошу с 01.12.2017 удерживать 25%-в счет оплаты алиментов по ИЛ такому то ...с 01.12.2017 по 01.06.2018 дополнительно удерживать 25% в счет оплаты задолженности по алиментам..),для этого каждый месяц вам не надо расчктный лист брать...делайте в заявлении привязку к процентам.... чтобы неустойку приставы не насчитали,конечно лучше сразу всю сумму задолженности за год заплатить и идти потом приставам сдаваться(так мол и так,да ,работал,да,оплатил--но это по моему опыту, )...если вся сумма проблематична,тогда первый вариант с заявлением бухгалтеру(отказать не имеют права)...если будете делать через бухгалтерию,когда увидете,(по тем же рпсчетным листам)что задолженность вами погашена,тогда и приставам можно идти "сдаваться" :)...надеюсь понятно обьяснил,хоть и сумбурно получилось

Отправлено спустя 3 минуты 39 секунд:
Trump писал(а):
07.11.17 17:04
Если проскочил три года - всё, поезд ушёл.
Это надо ориентироваться на " вьедливость" БЖ...моя каждые два месяца строчит заявы приставам с требованием розыска доходов...

nomad2017
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24.10.17 10:49
Пол: М

Уплата долга по алиментам со второй работы.

Сообщение nomad2017 » 08.11.17 07:52

Т.е. на дополнительные заработки имеют права взыскать только за последние три года?

А мне думается, что задолженность на вине плательщика. Он же обязан со всех заработков платить. Если не платит со второй работы, то уже есть задолженность. Так или нет?

IvanBebneff
любитель
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 16.05.16 10:36

Уплата долга по алиментам со второй работы.

Сообщение IvanBebneff » 08.11.17 12:01

nomad2017 писал(а):
08.11.17 07:52
Так или нет?
думаю что так

nomad2017
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24.10.17 10:49
Пол: М

Уплата долга по алиментам со второй работы.

Сообщение nomad2017 » 08.11.17 15:09

Интересно кто еще как думает? Ну т.е. задолженность можно востребовать только за последние три года или за весь период? Вот это важно.

AleksKrum
любитель
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 26.08.17 23:17
Пол: М

Уплата долга по алиментам со второй работы.

Сообщение AleksKrum » 08.11.17 17:04

Пусть поправят, те кто более осведомлен,но вроде как 107 и 113 ск рф не предполагают применение срока исковой давности....плательщик должен был уведомить присьавов о доп.доходах,а раз не уведомлял,значит скрывал,значит уклонялся... трехлетний срок у меня ассоциируется только с ситуацией,когда ,к примеру развелись 5 лет назад, а БЖ только сейчас подала на алименты,вот тогда она имеет право требовать "расчитать" алименты за предыдущие 3 года,а не с моента подачи иска,как это происходит обычно...хотя может я и ошибаюсь

Аватара пользователя
Кеша
посвященный
Сообщения: 6707
Зарегистрирован: 06.11.13 10:19
Откуда: Нерезиновая
Пол: М

Уплата долга по алиментам со второй работы.

Сообщение Кеша » 08.11.17 17:08

AleksKrum писал(а):
08.11.17 17:04
развелись 5 лет назад, а БЖ только сейчас подала на алименты,вот тогда она имеет право требовать "расчитать" алименты за предыдущие 3 года
Куйня полная.
Развод и алименты никак не связаны. На алименты можно и без развода подать. И даже без ЗАГСа.
Алименты начисляются с даты подачи заявления. Задним числом их нельзя рассчитать.

AleksKrum
любитель
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 26.08.17 23:17
Пол: М

Уплата долга по алиментам со второй работы.

Сообщение AleksKrum » 08.11.17 17:20

Кеша писал(а):
08.11.17 17:08
Куйня полная.

Алименты начисляются с даты подачи заявления. Задним числом их нельзя рассчитать.
Ну тогда,чтобы не быть голословным,предлагаю вам ознакомиться со 107 ст ск рф,а именно с пунктом номер 2....вот потом и утверждайте что куйня про 3-летний срок :)

Отправлено спустя 3 минуты 26 секунд:
Кеша писал(а):
08.11.17 17:08
. На алименты можно и без развода подать. И даже без ЗАГСа.
А я разве где- то утверждал что нельзя...просто вроде как обсуждается срок исковой давности...вот я и упомянул про ыариант,когда БЖ может не смоента подачи иска требовать,а и за предыдущие 3 года(если докажет,что мамостоятельно содержала ребенка,а отец вообще участия не принимал

Аватара пользователя
Кеша
посвященный
Сообщения: 6707
Зарегистрирован: 06.11.13 10:19
Откуда: Нерезиновая
Пол: М

Уплата долга по алиментам со второй работы.

Сообщение Кеша » 08.11.17 17:24

AleksKrum писал(а):
08.11.17 17:20
предлагаю вам ознакомиться со 107 ст ск рф
Ну тогда я вас туда же и тыкну:
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Выделил жирным.
Нельзя доказать уклонение, если БЖ даже заявление на алики не удосужилась написать.
Еще раз:
Алименты начисляются с даты подачи заявления. Задним числом их нельзя рассчитать.

AleksKrum
любитель
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 26.08.17 23:17
Пол: М

Уплата долга по алиментам со второй работы.

Сообщение AleksKrum » 08.11.17 17:35

Ну исковое на алики -не единственное доказательство :) моя БЖ приложила письма заказные,которые отправляла на мое имя(не получал,поскольку проживал на тот момент по другому адресу), притащила в суд свидетелей,которые "подтвердили",что слышали по громкой связи в телефонном разговоре,как она умоляла помочь ей деньгами,а я жестко и грубо ей отказал.))... в общем ,при желании БЖ могут найти способы подтвердить,что принимали меры :)...а иск-это уже типа как крайняя мера со стороны БЖ.

Аватара пользователя
Кеша
посвященный
Сообщения: 6707
Зарегистрирован: 06.11.13 10:19
Откуда: Нерезиновая
Пол: М

Уплата долга по алиментам со второй работы.

Сообщение Кеша » 08.11.17 17:37

AleksKrum писал(а):
08.11.17 17:35
при желании БЖ могут найти способы подтвердить,что принимали меры
Доказала?
Ты тоже можешь сказать что "я полностью содержал ребенка, а от нее вообще денег не было".
Слова, слова.

AleksKrum
любитель
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 26.08.17 23:17
Пол: М

Уплата долга по алиментам со второй работы.

Сообщение AleksKrum » 08.11.17 17:49

Кеша писал(а):
08.11.17 17:37
Доказала?
Ты тоже можешь сказать что "я полностью содержал ребенка, а от нее вообще денег не было".
Слова, слова.
В том то и дело,что если бы хоть немного был готов к подобному развитию жизненных событий,то ,как и она,собирал бы чеки на всю лабуду,типа игрушек,одежды,лекартсв и продуктов....но ,к сожалению, этого не делал,а так пришлось подергаться в процессе суда..если бы насчитали за 3 года,то и без трусов бы остался....доказательства ее не учли,поскольку письма по факту не получал,а свидетелем сестру она свою притащила(может потому и не учли)...а рассмотрим вариант,что письма получил...в свидетелях не сестра,а далекий от семьи человек...соответсвенно меры принимались,доказательства есть...надеяться,что суд примет справедливое решение- ...опыт показал,что глупо... любое действо надо бумажками подтверждать...

Аватара пользователя
Кеша
посвященный
Сообщения: 6707
Зарегистрирован: 06.11.13 10:19
Откуда: Нерезиновая
Пол: М

Уплата долга по алиментам со второй работы.

Сообщение Кеша » 08.11.17 17:51

AleksKrum, думаю что шансы у твоей БЖ были ничтожны.
Только если бы ты сам ей помог сказав что не содержал ребенка.

Отправлено спустя 1 минуту 30 секунд:
AleksKrum писал(а):
08.11.17 17:49
надеяться,что суд примет справедливое решение- ...опыт показал,что глупо... любое действо надо бумажками подтверждать...
Это верно.
Суд это вообще не про справедливость.
Бумажка никогда лишней не будет. По крайней мере будешь спать спокойно.

AleksKrum
любитель
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 26.08.17 23:17
Пол: М

Уплата долга по алиментам со второй работы.

Сообщение AleksKrum » 08.11.17 18:00

Кеша писал(а):
08.11.17 17:53
AleksKrum, думаю что шансы у твоей БЖ были ничтожны.

Это верно.
Суд это вообще не про справедливость.
Бумажка никогда лишней не будет.
да-да,мой адвокат тоже утверждал,что у БЖ ничтожные шансы помимо аликов еще и доп.расходы ежемесячные с меня выбить:)....по факту-плачу алики,доп.расходы+ ежегодное лечение(оздоровление)...и пофиг все бумажки,что моего дохода на все это не хватает по итогам года.... так что про "ничтожность" лучше промолчу :)...
С учетом всех полученных решений,на данный момент,крайне удивлен,что суд БЖ за предыдущие периоды до момента обращения в суд, алики не назначил...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 38 гостей