Литературные героини- бабы.

Общие черты всех баб ...
Ответить
Аватара пользователя
El_Mer@
аксакал
Сообщения: 4083
Зарегистрирован: 09.08.05 12:21
Откуда: Оттуда

Сообщение El_Mer@ » 09.09.13 10:16

нАвУхУдОнОсОр писал(а): На дне, Чехова.
"На дне" это Горький :roll:

Аватара пользователя
Neo
аксакал
Сообщения: 4832
Зарегистрирован: 14.01.13 15:45

Сообщение Neo » 09.09.13 13:03

"На дне" это Горький
Да хоть Сладкий :D
Определились же уже, что в школе пока девочки читали литературные сопли и учились манипулировать мальчиками, мальчики изучали математики, химии, физики, чтобы когда вырастут создать очередной кухонный комбайн :lol:
Вы сами сейчас навскидку скажите закон ома для полной цепи (ну хотя бы для участка цепи) или напишите формулу серной кислоты и расставьте валентность, или элементарно решите кдаратное уравнение (это там, хде дискриминант еще есть) :wink:

Аватара пользователя
Neo
аксакал
Сообщения: 4832
Зарегистрирован: 14.01.13 15:45

Сообщение Neo » 09.09.13 13:04

Так что некоторые неточности в гуманитарной сфере мужчинам простительны (доплнение :) )

Аватара пользователя
квикстеп
старейшина
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 13.03.12 16:56

Сообщение квикстеп » 09.09.13 15:21

Кислоту могу и уравнение :D

Аватара пользователя
El_Mer@
аксакал
Сообщения: 4083
Зарегистрирован: 09.08.05 12:21
Откуда: Оттуда

Сообщение El_Mer@ » 09.09.13 15:29

Neo, точные науки для того и точные, и не все люди в них разбираются. Сейчас этот спор напоминает разговора Ватсона и Шерлока Холмса.

Шерлок Холмс: Роман… Вы что, читаете романы?
Доктор Ватсон: А вы хотите сказать, что… не читаете?
Шерлок Холмс: Не читал, не читаю и не собираюсь читать. Я вообще не читаю беллетристику.
Доктор Ватсон: Ну, а история? Философия?
Шерлок Холмс: Историю, философию в руки не беру.
...
Доктор Ватсон: Простите меня, Холмс! Но вы же человек острого ума, это сразу видно! …Как же вы не знаете вещей, которые известны каждому школьнику?!
Шерлок Холмс: Ну, когда я был школьником, я это знал, а потом основательно забыл.
Доктор Ватсон: Вы что, хвастаетесь своим невежеством?! …Но ведь я говорю об элементарных вещах, которые знает каждый!
Шерлок Холмс: Но я-то не каждый..."

Так что невежество простительно только гениальным людям :lol:

Аватара пользователя
Korcharot
посвященный
Сообщения: 7936
Зарегистрирован: 24.08.10 19:00
Откуда: Мордор

Сообщение Korcharot » 12.09.13 19:39

он еще про самок много чего интересного говорил

Аватара пользователя
El_Mer@
аксакал
Сообщения: 4083
Зарегистрирован: 09.08.05 12:21
Откуда: Оттуда

Сообщение El_Mer@ » 12.09.13 20:05

Знаю. Он был в чем-то неправ?

Rob
бывалый
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 23.09.10 13:28
Откуда: ULLI

Сообщение Rob » 12.09.13 20:27

Да, Шерлок Холмс про теток правильно говорил. С детства въелось в память и все время вспоминается: "Любовь сэра Генри - грозит бедой только сыру Генри. А любовь, Ватсон .". Далее следуют недвусмысленные жесты руками и восклицание Ватсона/Соломина "Зачем ... такие сложности".
Ну, а уж про Лору Лайонс и говорить неохота - все с ней ясно.
Сорри за ОФФ.

Аватара пользователя
Korcharot
посвященный
Сообщения: 7936
Зарегистрирован: 24.08.10 19:00
Откуда: Мордор

Сообщение Korcharot » 12.09.13 20:37

El_Mer@ писал(а):Знаю. Он был в чем-то неправ?
прав, мне особенно понравилось в исполнении В. Ливанова
Шерлок Холмс: Женщины стоят на несоизмеримо более низком уровне, чем мы, мужчины. Хотя бы потому, что женщины всегда руководствуются так называемыми нежными чувствами — эмоциями; а эмоции противоположны чистому и холодному разуму.
Шерлок Холмс: Одна из самых очаровательных женщин, которых я знал, отравила троих детей, чтобы получить страховой полис.

Аватара пользователя
El_Mer@
аксакал
Сообщения: 4083
Зарегистрирован: 09.08.05 12:21
Откуда: Оттуда

Сообщение El_Mer@ » 12.09.13 20:49

Ну у Холмса тоже было одно исключение - "Та женщина" Ирен Адлер, которое лишь подтверждает правило.

Аватара пользователя
Korcharot
посвященный
Сообщения: 7936
Зарегистрирован: 24.08.10 19:00
Откуда: Мордор

Сообщение Korcharot » 12.09.13 21:04

подобное исключение было и у Пуаро (русская княгиня воровка), но аленями они не стали :lol:

Аватара пользователя
El_Mer@
аксакал
Сообщения: 4083
Зарегистрирован: 09.08.05 12:21
Откуда: Оттуда

Сообщение El_Mer@ » 12.09.13 21:05

Rob, а почему офф? Наоборот, в тему - про литературных героинь же, а Лаура Лайонс как раз ею и является.

Rob
бывалый
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 23.09.10 13:28
Откуда: ULLI

Сообщение Rob » 12.09.13 22:32

Да не совсем в тему. Тема то - про литературных героинь - баб. А Л.Лайонс производит впечатление обыкновенной дуры, думающей своим детородным органом. А обломавшись, начинает винить во всех своих бедах "художника Лайонса, приехавшего в Девоншир на этюды, и, потом, беспардонно бросившего ее". Так что - тут, пока просто дура.
Но, развитие - на лицо. Попытки давить на жалость старому Баскервилю, Стэплтэну и т.д.

Аватара пользователя
нАвУхУдОнОсОр
бывалый
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 08.01.13 10:33
Откуда: 63.ru

Сообщение нАвУхУдОнОсОр » 14.09.13 16:21

То эльмира

То была опечатка. Произведение Чехова называется ,,В овраге,,.. Ну почти на дне)). Да, попутал чуток, но не настолько, насколько вы радостно предположили.

Аватара пользователя
El_Mer@
аксакал
Сообщения: 4083
Зарегистрирован: 09.08.05 12:21
Откуда: Оттуда

Сообщение El_Mer@ » 15.09.13 21:55

Да ну, с чего радостно-то? Не хотела вас обидеть, если что. :)

Аватара пользователя
Hocher
бывалый
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 19.07.11 19:43
Откуда: Лимония

Сообщение Hocher » 11.10.13 03:52

Вы меня удивляете))) Посудите сами- ну не было бы у бабы шизды, то и литература имела бы абсолютно иное качество повествования). Все, чем бабу наделила природа- это ея манда. А больше там ничего нет. Бабы героини.. хотя, по моему Маркес упоминал об одной мадам, которую за что то посадили оппой на раскаленную плиту, и дырка просто после этого запеклась намертво). И вот парадокс- получилась из этой прожаренной манды нормальная служанка). Так что, ежели у всех баб разом зарастет влагалищщо, то мировая литература станет намного интереснее и содержательнее)))

Аватара пользователя
Шелковая лапка
старейшина
Сообщения: 2935
Зарегистрирован: 23.07.13 16:35

Сообщение Шелковая лапка » 08.11.13 12:46

Скарлетт
простыня:
Меня всегда удивляло, насколько же по-разному разные люди воспринимают одну и ту же информацию. Я называю это «эффектом Скарлетт О’Хара». Почему? Сейчас поведаю.

Впервые я посмотрела «Унесённых ветром» в 23 года, до того лишь в изобилии слушала чужие мнения. Разница между ожиданиями и реальностью оказалась настолько разительной, что я для верности неделей позже прочитала книгу, после чего само имя Скарлетт стало для меня нарицательным.

Что я слышала? Гордая, свободолюбивая, обворожительная. Честолюбивая, сильная, волевая. Уверенная в себе, успешная деловая женщина. Спорная личность, которую, однако, полностью оправдывает тяжёлая жизненная ситуация, в которую она попала. Она могла быть жёсткой и беспринципной, но лишь потому, что бизнес в разорённой стране не терпит сантиментов. Она заботилась обо всех родственниках и приняла на себя функции главы семьи, когда это было необходимо. Она любила красивую жизнь, выросла в достатке и приложила все усилия, чтобы снова достичь благополучия. Красавица, о которой мечтал любой мужчина. В общем и целом — Настоящая Женщина. Ну, а история любви Скарлетт с Реттом — одна из прекраснейших в мировой литературе и кинематографе. Это так говорили. Так о ней писали. Так её вспоминали в журнальных статьях и кинообзорах выпускники МГУ и просто образованные люди.

Что же я увидела? Вкратце и современным языком: если любители антивикипедии захотят однажды обозначить литературно-кинематографические примеры сферического гламурного кисо в вакууме, им в первую очередь стоит дать нарезку кадров и цитат из «Унесённых ветром». Чуть подробнее и чуть более литературно? Гражданская война, демократизация ранее рабовладельческих земель выступает лакмусовой бумажкой, позволяющей полностью раскрыть персонажей — и в том числе Скарлетт. Глупую, необразованную, меркантильную, поверхностную. Из всей её жизни, где были и война, и разруха, и грабежи, и попытка изнасилования, и смерти близких, единственным, что её действительно потрясло и заставило измениться — превратиться из «женщины-игрушки» в «женщину-начальницу», — оказался голод. Который, к слову сказать, современным моделям показался бы беспощадным жором, а пережившим блокаду… Впрочем, не о том речь. На втором месте оказалось одиночество — оно мало что изменило в её жизни, хоть и породило нечто похожее на депрессию. Цинизм ситуации в том, что едва ли героиня действительно убивалась по причинам этого одиночества — а именно смертям матери и дочери, а также разрыву с мужем, — лишь по тому, насколько ей, Скарлетт, тяжело их терять и как она несчастна. Переживая смерть собственного ребёнка, о самой дочери она даже не вспоминает — все её мысли заняты потоком жалости к себе, а именно, как к ней, Скарлетт, все несправедливы: как неправ бог, что забрал здоровую дочь вместо больной (дочь от предыдущего брака, к слову, родилась слабоумной благодаря коньяку на любом месяце беременности), как несправедливы к ней, Скарлетт, люди, что не носятся с ней как с больной и не сочувствуют так, как сочувствуют её мужу (которого она, недолго думая, называет «превратившимся в животное» лишь за то, что он аж целых три дня после безвременной кончины дочери беспробудно пьёт, обмяк, зарос щетиной, зверем рычит на всех, но главное — перестал носиться с женой как с малым ребёнком). На подобные потрясающие примеры можно разобрать всю книгу, опровергая любой из доводов предыдущего абзаца, вот только это никак не уместится в десять тысяч символов. Бессердечна, бесхарактерна ли она? Конечно нет. Просто ТП — иначе и не скажешь. Возможно, потому современные женщины и считают её «такой настоящей»?..

Впрочем, если бы история была подана автором беспристрастно либо с многочисленными оправданиями безбожному поведению Скарлетт, а актриса в фильме была больше похожа на фарфоровую куклу, как это было с небезызвестной «Анжеликой», то не было бы особых поводов удивляться безмерной любви не склонных к размышлениям зрительниц и читательниц. Загвоздка в том, что сама автор была немало удивлена и огорчена восторгом, которым фанатки всех возрастов тут же окружили образ Скарлетт. На протяжении всего романа автор регулярно иронизирует на тему образа мышления главной героини, иногда тонко намекая, а иногда — прямым текстом уведомляя читателя, что Скарлетт была недостаточно умна и слишком примитивна, чтобы задумываться о вечных ценностях и вообще о чём-то, кроме денег и личного комфорта. Кроме того, рядом с главгероиней всегда присутствует её антипод — Мелани, «настоящая леди», практически святая, даже в самых тяжких жизненных ситуациях поступающая правильно.

Экранизация также шедевральна, а сверх того — образцово близка к тексту и известна бесподобным актёрским составом. В частности, Вивьен Ли веришь с первого до последнего кадра — те самые широко распахивающиеся круглые глазки в ответ на любое действие, невыгодное ей; шлёпающие друг о друга надутые губки при виде любой личности, не ставящей её в центр мира; голосок капризного ребёнка, как должное восклицающий заздравные реплики.
И мое ППКС

Аватара пользователя
Кармен
посвященный
Сообщения: 30979
Зарегистрирован: 13.07.09 22:48

Сообщение Кармен » 08.11.13 13:06

Видите ли,Шелковая Лапка,Скарлетт это весьма противоречивый образ,но в этом и успех литературного произведения в целом,которое является,кстати сказать,самой часто издаваемой книгой на Земле))

Скажу больше,прочитав ее будучи школьницей,мне Скарлетт страшно не понравилась!Я считала ее совершенно отрицательным персонажем.
И лишь потом,становясь взрослее,понимая что все персонажи там весьма многогранные личности (как и вообще в жизни) я стала дифференцировать полезное и не очень.

Чему надо учиться у Скарлетт?
Жизненной силе,тяге к победе,потрясающему выживанию и бойцовским качествам.
Такие люди-они как трава на асфальте,они прошибают любые стены и выживают в любых условиях.
И да,они как паровоз тянут за собой "настоящих леди и джентльменов",которые без них бы просто не выжили и не передали бы потомкам ИНЫЕ качества,которыми не могут обладать "паровозы".

Такие люди весьма полезны для эволюции в целом и порой весьма неудобны для тех кто стоит на их пути.Но их нельзя трактовать как однозначно "плохих падонкав" :lol:

Аватара пользователя
Mad Charly
аксакал
Сообщения: 3843
Зарегистрирован: 08.05.13 11:47

Сообщение Mad Charly » 08.11.13 13:27

Кармен писал(а):
Чему надо учиться у Скарлетт?
Жизненной силе,тяге к победе,потрясающему выживанию и бойцовским качествам.
Садись, двойка.
Это мужские качества и не должна им ОЖП учиться.
Еще теперь ОМП учат мягкости, толерантностии всякой политкорректной х-не.
В итоге имеем то что видим вокруг:
Мужеподобных баб с тягой к победе( читай к доминированию).

Аватара пользователя
Прохор
аксакал
Сообщения: 3474
Зарегистрирован: 10.04.13 12:18
Откуда: UA

Сообщение Прохор » 08.11.13 13:29

Лесков. "Леди Макбет Мценского уезда". Это жестяк просто..

Аватара пользователя
Шелковая лапка
старейшина
Сообщения: 2935
Зарегистрирован: 23.07.13 16:35

Сообщение Шелковая лапка » 08.11.13 13:33

я вообще стараюсь, насколько это в моих силах, не давать однозначных оценок
однако я яростный противник точки зрения, что без паровозов, прошибающих стены, обычные люди пропали бы
ибо это не так
без таких "ярких" персонажей в группе "леди и джентельменов" чаще всего устанавливается ровная доброжелательно-приятельская атмосфера
никто не стремится взобраться на голову ближнему и помериться пиписками
поэтому к Скарлетт у меня стабильно-неприязненное отношение
как-то так сложилось
я невзлюбила ее сразу, после первого прочтения романа, и в дальнейшем только укреплялась в этом.

и, да, аргументы типа "все читают и всем нравится" на меня не очень влияют
я малоуправляема сторонними авторитетами
которые без них бы просто не выжили и не передали бы потомкам ИНЫЕ качества,которыми не могут обладать "паровозы".
наверное, надо поставить памятник каждому "паровозу")

лично мне у Скарлетт учиться нечему
жизненная сила и воля к победе, замешанные на крайней эгоистичности, , лживости и безнравственности - не мой выбор.

Аватара пользователя
Прохор
аксакал
Сообщения: 3474
Зарегистрирован: 10.04.13 12:18
Откуда: UA

Сообщение Прохор » 08.11.13 13:36

А у меня как-то сразу сложилось впечатление, что Скарлет - дура. А сопереживать дуракам что-то не получается. Произведение - мусор для тиоток.

tomica
старейшина
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 16.07.13 11:00
Откуда: Барнаул
Пол: Ж

Сообщение tomica » 08.11.13 13:52

Модно тогда было делать из героинь "сильных женщин",хорошо продавалось такое. Глупость вообще хорошо продается при правильной раскрутке. А смазливенькие лица актёров делают так сказать окончательный контрольный выстрел.

Аватара пользователя
Кармен
посвященный
Сообщения: 30979
Зарегистрирован: 13.07.09 22:48

Сообщение Кармен » 08.11.13 13:54

Mad Charly писал(а): Садись, двойка.
Это мужские качества и не должна им ОЖП учиться.
Еще теперь ОМП учат мягкости, толерантностии всякой политкорректной х-не.
В итоге имеем то что видим вокруг:
Мужеподобных баб с тягой к победе( читай к доминированию).
А Скарлетт и не была такой,ее мама воспитывала "настоящей леди") :lol:
Такой ее сделала война,Вы давно были на войне,уважаемый?
Когда есть выбор-взять винтовку и выжить или сделать книксен и умереть я таки возьму винтовку.

Аватара пользователя
Кармен
посвященный
Сообщения: 30979
Зарегистрирован: 13.07.09 22:48

Сообщение Кармен » 08.11.13 13:57

Шелковая лапка писал(а): без таких "ярких" персонажей в группе "леди и джентельменов" чаще всего устанавливается ровная доброжелательно-приятельская атмосфера
никто не стремится взобраться на голову ближнему и помериться пиписками
Безусловно! И в случае опасности все скопом гибнут,вежливо обмениваясь впечатлениями). :lol:

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя