Женщина и мораль

Общие черты всех баб ...
Ответить
Владимир
посвященный
Сообщения: 14997
Зарегистрирован: 24.01.05 12:11

Сообщение Владимир » 23.06.11 15:12

Johanna писал(а): А если потеряла мужа, разошлась,
когда разошлась,это не потеряла,
это её бросили.

Аватара пользователя
Johanna
бывалый
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 16.10.10 01:27
Откуда: Ile Bouvet

Сообщение Johanna » 23.06.11 15:29

Тоесть не могли научить морали и тогда бросили, пошли искать другую ученицу ? :lol:

PS.потеряла- муж погиб, или умер.

Аватара пользователя
Питерский
модератор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 26.05.10 16:22
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Питерский » 23.06.11 15:53

А что, разве слова вдова и дура так похожи?

Vlas
старейшина
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 01.03.11 23:03
Откуда: Донецк

Сообщение Vlas » 23.06.11 15:54

Гадкая Крыса писал(а):Каждый бы писал на листе списком "верность,трудолюбие,почитание" и тыды.
Верность мужу
Уважение к мужу
Домовитость
(ссылку на автора не делаю, он здесь всем известен) :D

Аватара пользователя
PavelV
бывалый
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 04.01.10 17:43
Откуда: Минск

Сообщение PavelV » 23.06.11 16:02

Гадкая Крыса писал(а):т.е. ДО брака женщина ВООБЩЕ чистый лист?А фот фик там.
Не знаю, до конца ветку еще не зачитал может уже и ответили. Так вот, до брака, мораль в дочь вкладывает отец. Знаешь же, что до брака "бог" - отец, в браке - муж, после смерти мужа (если такое происходит) - сын.

Аватара пользователя
MamaDu
любитель
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 26.10.10 21:27
Откуда: Нерезиновка

Сообщение MamaDu » 23.06.11 16:05

Мать. Морали учит мать. Морали отца, как посредник. Если в семье нет авторитета отца, то дочь получает модель поведения матери по отношению к отцу.
Последний раз редактировалось MamaDu 23.06.11 16:11, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
PavelV
бывалый
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 04.01.10 17:43
Откуда: Минск

Сообщение PavelV » 23.06.11 16:08

А по теме, прочитав ВСЕ 17 страниц, я понял одно ----> garik был абсолютно прав в теме про лукавство.
Только вот хотелось бы еще добавить, что мораль может присутствовать у женщины только в той, которая обладает разумом, похожим на мужской, имея способность логически мыслить.

Аватара пользователя
Гадкая Крыса
посвященный
Сообщения: 8159
Зарегистрирован: 10.07.10 15:48
Откуда: Донецк

Сообщение Гадкая Крыса » 23.06.11 16:08

нами занимался восновном отец.Мама заставляла по хозяйству шуршать."За жисть" рассказывал отец.Что да как.И кавалеров мы ему показывали в первую очередь,потому как у мамы один ответ был "чё я в вашу жизнь лезть буду?"

Аватара пользователя
PavelV
бывалый
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 04.01.10 17:43
Откуда: Минск

Сообщение PavelV » 23.06.11 16:11

MamaDu
Простите, плоховато прочитал. В общем согласен, но с несколькими оговорками. Она прививает принципы морали, а отец показывается почему именно это "плохо", а это "хорошо."

Аватара пользователя
MamaDu
любитель
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 26.10.10 21:27
Откуда: Нерезиновка

Сообщение MamaDu » 23.06.11 16:20

ГК, а у Вашего папы такие правила были, наверное...
У нас в семье тоже кавалеров представляли папе, а то и дедушке. Старшие женщины от оценок обычно воздерживались. Но я говорила о модели поведения. У нас, например, в семье слова "папа отдыхает, папа работает", считались приказом быть вообще незаметными и неслышными. Это те частности, которые я соблюдаю до сих пор, иногда совершенно не сознавая этого.
PavelV, мать учит дочерей моральным принципам отца, и как быть хозяйкой в семье. Отец показывает своим примером, как должен вести себя мужчина.

Аватара пользователя
PavelV
бывалый
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 04.01.10 17:43
Откуда: Минск

Сообщение PavelV » 23.06.11 16:24

Да понял я. Просто я развиваю мысль дальше: Мать говорит - это плохо (т.к. у отца такая мораль), а дочь за разъяснением "плохого" идет к отцу и он логически объясняет почему.

Аватара пользователя
Гадкая Крыса
посвященный
Сообщения: 8159
Зарегистрирован: 10.07.10 15:48
Откуда: Донецк

Сообщение Гадкая Крыса » 23.06.11 16:27

я не про правила в быту.Я про "что такое хорошо,что такое плохо".
Недержание слова-это была ваще кара господня.При то,что он никогда не кричал и не бил нас.Разве что по детству подзатыльник,когда в разговор взрослых встрянешь без разрешения.Не получалось отбрехаться "завтра сделаю".Завтра ПРИХОДИЛОСЬ делать.А на слово "потом" всегда спрашивалось "когда?" и попробуй не сделать ...

Аватара пользователя
MamaDu
любитель
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 26.10.10 21:27
Откуда: Нерезиновка

Сообщение MamaDu » 23.06.11 16:28

Да я что-то явно увлеклась и расписалась. Нужно заканчивать с занудством и высказыванием собственного мнения. :lol:

Mad_Dog
посвященный
Сообщения: 23311
Зарегистрирован: 15.12.05 13:54
Пол: М

Сообщение Mad_Dog » 23.06.11 16:30

Толковое мнение, и логичное весьма, и с привнесением опыта.
Просто базар поутих, а так всё вкассу.

Владимир
посвященный
Сообщения: 14997
Зарегистрирован: 24.01.05 12:11

Сообщение Владимир » 23.06.11 16:36

Johanna писал(а):Тоесть не могли научить морали и тогда бросили, пошли искать другую ученицу ? :lol:
.
А замуж выходят чтобы морали учиться? :shock:
а не поздновато ли?
просто не прошла тест на хранительницу очага,всего лишь и её забраковали.

Аватара пользователя
MacDuck
посвященный
Сообщения: 20452
Зарегистрирован: 17.03.08 20:30
Откуда: М.О.

Сообщение MacDuck » 23.06.11 16:54

MamaDu писал(а):Мать. Морали учит мать.
Не учит мать морали. Правилам - да, поведенческим шаблонам, приемам в отношении с мужчинами, этикету, если хотите, но не морали.

Аватара пользователя
MamaDu
любитель
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 26.10.10 21:27
Откуда: Нерезиновка

Сообщение MamaDu » 23.06.11 17:07

Если для Вас это принципиально, то пожалуйста.
Я не буду спорить, но останусь при своем мнении, поскольку в моей семье, отец, в силу занятости любимой работой не мог уделять нам время. На все детские вопросы отвечала моя мать, может быть даже словами моего отца. Возможно, моя семья - исключение.

Владимир
посвященный
Сообщения: 14997
Зарегистрирован: 24.01.05 12:11

Сообщение Владимир » 23.06.11 17:13

MamaDu писал(а): в моей семье, отец, в силу занятости любимой работой не мог уделять нам время. На все детские вопросы отвечала моя мать,
Млять.... вот читаю и поражаюсь ,
мужик пахал,чтобы содержать семью,поэтому и времени у него не хватало,
а это теперь истолковывается так,что работу он любил больше,чем детей.

не устаю удивляться,как можно даже в хорошем поступке мужчины,выискивать негатив,
не алкаш,не бл..дун..не морил голодом,
работал ради семьи,
и ту не так,надо вывернуть всё шиворот на выворот.
это ж какая ненависть у некоторых дам,к мужчинам лишь на том основании что у этих тёток нет яиц от природы (по Фрейду)

Аватара пользователя
MamaDu
любитель
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 26.10.10 21:27
Откуда: Нерезиновка

Сообщение MamaDu » 23.06.11 17:15

Интересно, Владимир, из чего Вы делаете такие поразительные выводы?

Аватара пользователя
tucha
аксакал
Сообщения: 4584
Зарегистрирован: 23.07.10 23:25
Откуда: из бездны

Сообщение tucha » 23.06.11 17:51

MacDuck писал(а):Не учит мать морали. Правилам - да, поведенческим шаблонам, приемам в отношении с мужчинами, этикету, если хотите, но не морали.
уважению к отцу, поклонению мужу.

Владимир
посвященный
Сообщения: 14997
Зарегистрирован: 24.01.05 12:11

Сообщение Владимир » 23.06.11 18:01

MamaDu писал(а):Интересно, Владимир, из чего Вы делаете такие поразительные выводы?
Из написанного Вами же о Вашем отце,
эта вот фраза
в силу занятости любимой работой не мог уделять нам время.
говорит о многом.
Прям мужики женятся лишь для того чтобы работу любить больше,чем детей своих.
Я по себе знаю,что хочется ребёнку порой уделить больше времени,но приходилось идти и зарабатывать деньги,чтобы ребёнок одевался и кушал не хуже чем другие дети,
и делал я это вовсе не от любви к работе.
а спустя время,наверное можно это и так истолковать,как вы пишите.

Аватара пользователя
MamaDu
любитель
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 26.10.10 21:27
Откуда: Нерезиновка

Сообщение MamaDu » 23.06.11 18:04

Владимир, мой отец - ученый с мировым именем. Я пишу, только то, что пишу, констатирую факт. И не больше.

Владимир
посвященный
Сообщения: 14997
Зарегистрирован: 24.01.05 12:11

Сообщение Владимир » 23.06.11 18:08

И что с того?
учёные с мировым именем любят работу больше собственных детей?

Аватара пользователя
MamaDu
любитель
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 26.10.10 21:27
Откуда: Нерезиновка

Сообщение MamaDu » 23.06.11 18:23

Понятия не имею.
Я спрошу у отца, если Вас это так интересует.

Аватара пользователя
Lesik
старейшина
Сообщения: 2757
Зарегистрирован: 26.11.09 09:57
Откуда: СССР
Пол: М

Сообщение Lesik » 23.06.11 18:34

Mad_Dog писал(а):Толковое мнение, и логичное весьма, и с привнесением опыта.
Просто базар поутих, а так всё вкассу.
+1. :D
Тётки иногда пишут разумные вещи. И это отрадно.
Спасибо MamaDu. 8)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Hermit и 5 гостей