Корни истеричности и шизофрении

Общие черты всех баб ...
Аватара пользователя
middle
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 23.04.06 10:25

Корни истеричности и шизофрении

Сообщение middle » 20.05.06 23:48

Возникла мысль. откуда берется бабская стервозность и истеричность.
Дело в том, что после нескольких первых обломов насчет большой и чистой любви, после того как бедное девичье сердце раза 2 разбито, у них закрадывается в подкорку мысль что:
1. Все мужики - козлы.
2. Любовь - это в книжках придумали, штоп денег не платить.
3. Нет в жизни щастя.

Кроме того в другой области подсознания остается мечта о белом-пушистом прынце (рост 190, спортивное телосложение, на деньги не жадный и т.д.). А когда два противоположных мировоззрения присутствуют одновременно в одном головном мозгу, не отягощенном постоянными тренировками, возникает шизофрения.
А если еще образ прынца начинает раздвояться:
1. Прынц на черном Бумере. Ацкий сотона и т.д.
2. Прынц соответственно белый и пушистый...
то шизофрения усиливается и дополняется истериками.

Кто желает опровергнуть, или там дополнить?

Непримеримый
бывалый
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 27.04.06 13:58

Сообщение Непримеримый » 21.05.06 00:15

Ну шизофрения тут вообще не в тему (не хочу вдаваться в профессиональные подробности, но этот термин имеет несколько иной смысл). А вот про истероидность женшин уже несколько топиков написал....один буквально 20 минут назад закончил в разделе "Стоит ли жить с истеричкой" :!:

Аватара пользователя
middle
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 23.04.06 10:25

Сообщение middle » 21.05.06 00:21

Ну, может я неправильно сформулировал. Я не медик. Мне кажется шиза - это раздвоение личности.

Непримеримый
бывалый
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 27.04.06 13:58

Сообщение Непримеримый » 21.05.06 00:22

В кратце всё же поясню. При шизофрении ведущим признаком является бред (Чаще бред воздействия...плюс ещё ряд симптомов ). Шизофрения - так называемое эндогенное заболевание, програмируемое нашими генами. А вот истерия - это так называемое экзогенное ( причина вне биологии человека) состояние в корне которого заложен ЭГОЦЕНТРИЗМ, который закладывается в раннем детстве при воспитании ребенка в определённом ключе. С терминами кажеться всё.....ну а так - несколько топиков про суть истерии в вышеупомянутом мною разделе.

Непримеримый
бывалый
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 27.04.06 13:58

Сообщение Непримеримый » 21.05.06 00:26

middle писал(а):Ну, может я неправильно сформулировал. Я не медик. Мне кажется шиза - это раздвоение личности.
Ну не только раздвоение...но по терминологии правильно schisis - распад, phren - душа :!:

Волк
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20.05.06 11:41
Откуда: Москва лес

Сообщение Волк » 21.05.06 10:03

Да все бабы на самом деле ангелы, тока когда крылья обламают, приходится им на метле летать! :D

ElenaM
старейшина
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: 23.01.06 11:46

Сообщение ElenaM » 21.05.06 10:58

По поводу истерии полазила по яндексу и вот что нашла.
может кому будет интересно:

"ИСТЕРИЯ (от греческого hystera - матка; считалось, что истерия - следствие болезни матки), заболевание из группы психогений: проявляется демонстративными эмоциональными реакциями (слезы, смех, крики), судорогами, преходящими параличами, потерей чувствительности, глухотой, слепотой, помрачением сознания, галлюцинациями и т. п. Особый склад личности, которому присущи поверхностность суждений, внушаемость, склонность к фантазированию, неустойчивость настроения, стремление привлечь к себе внимание, театральность поведения, называется истерической психопатией.

Более научный подход к истерии определился в середине XIX века. И.П. Павлов считал, что в основе истерии лежат слабость нервной системы, главным образом коры, и преобладание подкорковой деятельности над корковой. В настоящее время под истерией, или истерическим неврозом, понимают заболевание, вызванное действием психической травмы, в результате которой возникает механизм «бегства в болезнь», или условной желательности болезненного симптома.

Врачами давно замечена особенность истерических реакций, заключающихся в том, что истерический симптом является желательным, дающим определенные житейские выгоды для больного — либо уход от невыносимой действительности, либо выход из тяжелой ситуации. И.П. Павлов считал, что временное нарушение функции под воздействием психотравмирующего агента у человека, склонного к истерии, и дающее этому человеку ту или иную выгоду в данной ситуации, может закрепиться по механизму образования условного рефлекса. Это лежит в основе истерической фиксации болезненного симптома.

При истерии симптомы поражают своей «рациональностью», возникает именно тот симптом, который в данных условиях «удобен» или «выгоден» для больного.
Этот механизм является специфическим для истерии и отличает ее от других неистерических неврозов. ПРИ ИСТЕРИЧЕСКОМ ПРИСТУПЕ НЕОБХОДИМЫ «ЗРИТЕЛИ». Когда их нет, то нет и истерических проявлений. Поэтому у Робинзона Крузо, даже если бы он был истероидным психопатом, на необитаемом острове не было зрителей, и истерия не могла возникнуть." (с)

ElenaM
старейшина
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: 23.01.06 11:46

Сообщение ElenaM » 21.05.06 11:22

Теперь – если кто не знает, как бороться с истеричностью и раздражительностью женщин.
Может, кто почерпнет нужное.

в прошлом сообщении выделила основную мысль:
ПРИ ИСТЕРИЧЕСКОМ ПРИСТУПЕ НЕОБХОДИМЫ «ЗРИТЕЛИ».
Мужчины, сделайте выводы.

Еще мой собственный пример из жизни. В детстве, когда начинала требовать свое, то мой отец СО СМЕХОМ всегда говорил: «Лен, кричи громче. Не слышно» А я, топая ногами: «Не буду громче»
И сразу же успокаивалась.:-) Так меня и отучили от этого. Тоже может быть способом борьбы с женской истеричностью:-)

Еще что хочу написать. Цитата с какого-то сайта
«В широком понимании этого слова истерия, как правило, ассоциируется с женским полом, на что обратил внимание еще отец медицины Гиппократ. Истерию также нередко связывали с сексом, рассматривая их как явления, имеющие между собой причинно-следственную связь, что, кстати, во многих случаях соответствует действительности.»

Здесь тоже можно найти выход.
Ну.. предменструальный синдром всем известен. И страдают от этого практически все женщины. Мой друг сперва на этом попадался. Раздражительность и правда, ни с того ни с сего начинается. Хорошо, что еще в моем случае это держится один-два дня.
Ну а потом на все мои выпады он стал отвечать так: «Так.. какое у нас сегодня число? Все понятно. На твои закидоны сейчас можно вообще не обращать внимания» Опять же спокойным тоном, даже с какой-то снисходительностью.

И еще – перерыв в сексуальной жизни. Один знакомый рассказывал, что когда его жена начинает закатывать истерики, он хватает ее на руки и в спалью. Помогает.. После слышала подтверждение этим словам во многих случаях. И на своем опыте тоже убеждалась в этом. Секса нет - появляется раздражительность. А там и до истерики не далеко.

ElenaM
старейшина
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: 23.01.06 11:46

Сообщение ElenaM » 21.05.06 11:50

И все-таки еще и о мужчинах стоит поместить:-.))
Из найденного – про мужскую истерию.

«Мужская истерия подобно женской бывает источником всевозможных болезненных нарушений, в том числе и сексуальных. Мужской истерический характер отличается от женского: в нем меньше театральности, экспрессии, и, наоборот, больше посторонних, внешних влияний.
У мужчин более глубокими являются также эмоциональная незрелость, духовная зависимость от матери (ненарушенность "психологической пуповины"), обостренное восприятие отношения к его мужественности, сексуальной эффективности и самооценке в роли сексуального партнера. Истерический характер чрезмерно превозносит образ идеального Я и менее объективен по отношению к собственному реальному Я. Существует также противоречие между тенденцией к завышению чувства собственной ценности (самооценки) и оценкой со стороны окружающих. В половой жизни повышенное ощущение самоценности включает в себя, например, убежденность в превосходстве над женщинами, фаллический культ, переоценку значения своего сексуального опыта и мужской привлекательности. В партнерских союзах оно выражается в чувстве превосходства над партнершей, в сознании, будто мужчина является для нее подлинным "сокровищем", обладание которым должно преисполнять ее чувством постоянной благодарности.

От женщины ожидают обожания, преклонения, обслуживания в повседневной жизни, выполнения желаний, оправдания надежд, похвал и признательности за сексуальную жизнь, наконец всяческой поддержки собственной персоны - и все это при отсутствии стремления что-либо дать ей. Чрезмерно высокая самооценка такого мужчины склоняет его к поступкам, превосходящим реальные возможности, и к направлению своего интереса на женщин, не являющихся ему ровней. Такая жизненная позиция порождает многочисленные стрессы и неудачи. Отсутствие признания и восхищения со стороны женщин провоцирует агрессивность по отношению к ним, а предъявление к себе чрезмерных требований в сексуальной сфере приводит к неудачам в половой жизни. В партнерских союзах с такими мужчинами неизбежны частые конфликты. Истеричный партнер демонстрирует эмоциональную незрелость, изменчивость в настроениях, решениях, поверхностность в чувствах, не давая подруге ощущения постоянства, опоры. Вину за все конфликты он стремится возложить на женщину, проявляя полную неспособность к подлинному партнерству.» (с)


:roll: :lol:

Непримеримый
бывалый
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 27.04.06 13:58

Сообщение Непримеримый » 21.05.06 12:03

Молодец ЕленаМ, большую работу провела. Просто мне хотелось бы выделить главное - корнем, стержнем истерии как психопатологии и как чертою характера являестя ЭГОЦЕНТРИЗМ заложенный при воспитании в раннем детстве и принимающий формы психического заболевания. А как и у кого он протекает - это уже детали....зачастую ситуационно обусловленные.

ElenaM
старейшина
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: 23.01.06 11:46

Сообщение ElenaM » 21.05.06 12:41

Непримеримый писал(а):Молодец ЕленаМ, большую работу провела. Просто мне хотелось бы выделить главное - корнем, стержнем истерии как психопатологии и как чертою характера являестя ЭГОЦЕНТРИЗМ заложенный при воспитании в раннем детстве и принимающий формы психического заболевания. А как и у кого он протекает - это уже детали....зачастую ситуационно обусловленные.
Полностью согласна. Именно в раннем детстве. Маленькие дети очень хорошо чувствуют родителей и бабушек-дедушек. Просто могу написать опыт из своей жизни. К примеру, еда. Со мной дети могли начать канючить, капризничать, если им что-то не хотелось есть. С папой таких фортелей не выкидывали никогда, знали, что бесполезно. Если суп налит – значит его надо съесть. А со мной такие капризы проходили.
Или сын со свекровью начинал плакать, когда приходили в магазин, чтобы заполучить понравившуюся игрушку. С нами - родителями такого не было. Дети очень чувствуют слабину в этом. Для меня было просто удивительно узнать, что однажды сыночек попробовал и на моей маме еще бОльший эксперимент испытать, чем с плачем. Что-то ему хотелось, а ему не давали. Он лег на пол и стал кричать, чуть ли не с битьем головы об пол. А моя мама просто повторила все его движения. Моментально закончился каприз и высохли все слезы. А ведь ему тогда было всего года 2-3. Маленькие дети очень чувствуют людей и очень большие хитрецы. Мама поступила так. И больше уже такое не повторялось.

И еще – эгоцентризм больше всего подвержен в семьях, где ребенок один. Если детей несколько – там самой жизнью прививается какая-то поддержка, уступки, терпение. А как ее привить, если все для него одного-единственного? И что нас ожидает в будущем, если в большинстве своем сейчас в семьях один ребенок?
Образование он получит отменное, одет-накормлен будет до отвала. А станет ли он САМ счастливей со временем? Это очень большой вопрос..

messalina
старейшина
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 14.08.05 17:50

Re: Корни истеричности и шизофрении

Сообщение messalina » 21.05.06 12:51

middle писал(а): после нескольких первых обломов насчет большой и чистой любви, после того как бедное девичье сердце раза 2 разбито, у них закрадывается в подкорку мысль что:
1. Все мужики - козлы.
2. Любовь - это в книжках придумали, штоп денег не платить.
3. Нет в жизни щастя.
в принципе абсолютно согласна

Аватара пользователя
middle
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 23.04.06 10:25

Сообщение middle » 21.05.06 13:13

2 messalina:
В принципе с чем? Што п1.2.3?
Поздравляю! Вы прошли тест.

messalina
старейшина
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 14.08.05 17:50

Сообщение messalina » 21.05.06 13:16

middle

согласна, что после нескольких впордряд неудач в личной жизни женщині приходят к вышеперечисленнім выводам.

Аватара пользователя
Байкер
аксакал
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 11.11.05 13:48
Откуда: Москва

Сообщение Байкер » 21.05.06 13:25

messalina писала:
согласна, что после нескольких впордряд неудач в личной жизни женщині приходят к вышеперечисленнім выводам.
Скорее всё же к таким выводам приходят бабы... Так как все суждения у них поверхностные и направлены только во вне(себя любимой), поэтому причины приведшие к краху "большой и чистой" они ищут только в мужчинах, но никак не в себе. :twisted:

messalina
старейшина
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 14.08.05 17:50

Сообщение messalina » 21.05.06 13:30

Байкер, все люди разочаровываясь, становятся черствее, не зависимо от пола, и чем больше таких разочарований, тем сложнее поверить в искренность противоположного пола. и чем сильнее кого-то любишь, тем больнее после расставания с ним начинать все заново с кем-то другим.

Аватара пользователя
middle
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 23.04.06 10:25

Сообщение middle » 21.05.06 13:37

Кто-то вумный сказал: Всё, что нас не убивает, делает нас сильнее.

messalina
старейшина
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 14.08.05 17:50

Сообщение messalina » 21.05.06 13:40

middle писал(а):что нас не убивает, делает нас сильнее.
после длительного периода страданий и самокопаний

Аватара пользователя
middle
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 23.04.06 10:25

Сообщение middle » 21.05.06 13:46

А кому сейчас легко?
Страдания облагораживают душу...

messalina
старейшина
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 14.08.05 17:50

Сообщение messalina » 21.05.06 13:49

middle писал(а):А кому сейчас легко?
Страдания облагораживают душу...
или уничтожает: " сердца больше нет, любить больше нечем" - как в песенке поется.

Аватара пользователя
Байкер
аксакал
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 11.11.05 13:48
Откуда: Москва

Сообщение Байкер » 21.05.06 13:51

messalina писала:
middle писал(а):
в принципе абсолютно согласна, что после нескольких впордряд неудач в личной жизни женщині приходят к вышеперечисленнім выводам.
И дальше:
все люди разочаровываясь, становятся черствее, не зависимо от пола, и чем больше таких разочарований, тем сложнее поверить в искренность противоположного пола. и чем сильнее кого-то любишь, тем больнее после расставания с ним начинать все заново с кем-то другим.
Согласен насчет искренности и боли(хотя в данном контексте скорее труднее, чем больнее :wink: ), но каким образом это соотносится с пунктом первым и уж тем более :!: с пунктом вторым? :shock:
messalina писала:
middle писал(а):
после длительного периода страданий и самокопаний
Вот здесь и есть ошибка(на мой взгляд) - надо заниматься не самокопанием, а анализом произошедшего, попыткой обнаружить ошибки и их исправлении (в будущем не повторять).

messalina
старейшина
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 14.08.05 17:50

Сообщение messalina » 21.05.06 13:54

Байкер, очень просто соотносится. если один мужчина обманул, обидел - думаешь просто не поаезло, второй кинул - думаешь сама виновата, снова не того выбрала, а уже после третьего разочарования, как правило делается вывод, что все они одинаковые :wink:

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 21.05.06 14:42

Сердце могут умягчить, лишь великие испытания и страдания. Потому как, всё познаётся в сравнениии, если не знаешь зла, не можешь осознать и добро. Так Нечистого заставили служить Добру. :)

Аватара пользователя
Байкер
аксакал
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 11.11.05 13:48
Откуда: Москва

Сообщение Байкер » 21.05.06 15:25

messalina писала:
если один мужчина обманул, обидел - думаешь просто не поаезло, второй кинул - думаешь сама виновата, снова не того выбрала, а уже после третьего разочарования, как правило делается вывод, что все они одинаковые
Вот то-то и оно, что задумываться женщины начинают после второго раза, да и то, сделав (обычно, но не всегда) правильный вывод, что сама виновата, успокаиваются и в следующий раз повторяют те же самые ошибки. :D Получается интересно - типа: да, я виновата... а спросить её в чём вина-то? Ответить не сможет. Потому-что на самом деле ничего она не задумывалась и вникнуть в свои ошибки не хочет. :wink:

Аватара пользователя
Тетушка Чарлея
Хиропрактик форума
Сообщения: 3889
Зарегистрирован: 15.02.06 13:17
Откуда: Из Бразилии, где в лесах много диких обезьян

Сообщение Тетушка Чарлея » 21.05.06 15:25

messalina писал(а):Байкер, очень просто соотносится. если один мужчина обманул, обидел - думаешь просто не поаезло, второй кинул - думаешь сама виновата, снова не того выбрала, а уже после третьего разочарования, как правило делается вывод, что все они одинаковые :wink:
А ещё бывает полезно подумать: "Что со мной не так, что я наступаю в третий раз на одни и те же грабли?"
Уверяю Вас, если Вы все время проигрываете один и тот же жизненный сценарий, то причина - в Вас. Скорее всего, Вы подсознательно выбираете таких мужчин, которые с Вами не лучшим образом поступают.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Gus Panikovsky и 6 гостей