Чайлдфри

Общие черты всех баб ...
Ответить
Максим
старейшина
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 23.12.04 14:01
Откуда: Москва

Чайлдфри

Сообщение Максим » 21.07.06 08:43

Вот такую статью прочитал в "Огоньке":http://www.ogoniok.com/4952/24/
Первый зубик, первое произнесенное слово, первый шаг, бессонные ночи и беспочвенные волнения, вечные радости и вечные споры отцов и детей — всего этого у них не будет. Это очень разные люди — мужчины, женщины, молодые, не очень, верующие, атеисты, клерки, художники, рабочие. У многих есть семьи, примерно такие: муж, жена, иногда кот или собака (черепаха, попугай, хорек; нужное подчеркнуть), но ни намека на ребенка. Вместе они образуют интернет-сообщество child free — «свободных от детей», или «добровольно бездетных». Эти люди решили, что детей заводить не станут никогда.



ДЕТИ НАВСЕГДА
Катя — невысокого роста, у нее короткий бобрик волос и зеленые, чуть раскосые глаза — «от бабушки». Ей 29 лет, она выучилась на медика и отслужила в армии. Сейчас работает на телефоне доверия, пишет книжки, занимается дизайном украшений. Еще она убежденная ЧФ (так в русском сокращении звучит английское child free) и осознанно решила никогда не заводить детей.

По иронии судьбы мы встречаемся на детской площадке (близко к ее работе) и разговариваем, сидя на краю песочницы. На протяжении всего разговора — он длится два с половиной часа — вокруг нас бегают дети. Катю их присутствие не смущает: «Мне дети нравятся. Они забавные, бывают симпатичными, с ними может быть весело. Но мне многое нравится, но это не значит, что я хочу, чтобы это было у меня дома. Лошади, роскошный спортивный автомобиль, например. Любить что-то — не обязательно хотеть это иметь».

Катю воспитывал отец, один. До 12 лет она считала себя мальчиком: единственную куклу произвела в солдаты и играла в войну, лазила по деревьям, дралась. Когда в школе какая-то учительница выдала традиционный завет «не сидеть на холодном, ты ведь девочка, тебе рожать», Катя искренне удивилась: как это, рожать? Недоумение по поводу природного предназначения сохранилось в ней до сих пор.

— Нежелание рожать ничего общего с уходом от ответственности не имеет, — говорит Катя. — Ответственность вот за бабушку свекровь, она старенькая, может газ забыть выключить, натворить чего угодно. Дети — другое дело. Рожая ребенка, ты вступаешь в отношения, из которых нельзя выйти. С мужем можно развестись, с друзьями поссориться, а дети — это навсегда. Я считаю, что в такие отношения вступать нельзя. В этом все дело.



ИДЕОЛОГИЯ ТИШИНЫ
Сообщество чайлдфри появилось в русском варианте 20 декабря 2004 года, тогда же слово «чайлдфри» в русской транскрипции вошло в свободную энциклопедию «Википедия». Сейчас в сообществе — более 480 участников. Не все разделяют Катину толерантность к детям. Записи, оставленные ими, можно читать как фантастическую смесь жесткого боевика, трактата по философии и дамского романа: здесь немало откровений на тему «как я ненавижу детей», «как ужасно рожать», «как раздается женщина после родов».

— Там много неадекватного всего пишут, — говорит Катя, надевая солнечные очки. — Все эти вещи про ненависть к детям — те, кто это выдает, не чайлдфри на самом деле. Такие люди, как правило, хотят иметь детей, но по какой-то причине не могут. Я знаю истории: девочки писали много жесткого, а потом выходили замуж, рожали и полностью меняли мнение. «Настоящие» бездетные спокойнее. В нас нет агрессии по отношению к детным, и мы никого не осуждаем. А те, кто кричит про свою ненависть к малышам, такие же, как те мамаши, которые навязывают всем своих чад и достают своей любовью.

Идеологию чайлдфри в сжатом виде выражают интересы, которые постулированы в их интернет-сообществе: «Безопасный секс, выбор, гедонизм, контрацепция, неполиткорректность, свобода, секс, тишина». Большинство людей здесь имеют семью, но эта семья состоит из двух человек.

Муж Кати — тоже чайлдфри, и такого она нашла лишь с третьей попытки: это ее третий брак. От второго мужа она ушла, поскольку он настаивал на том, чтобы завести ребенка: «Это было настоящим эмоциональным террором. Он подменял мне таблетки, постоянно заводил разговоры о детях, весь мозг из меня вытянул — хотел сына». «Добровольно бездетных мужчин меньше, чем женщин? — спрашиваю я. — Они ведь не боятся рожать или потерять фигуру после родов». «Мужчин достаточно, — считает Катя. — Для них основной фактор для выбора бездетной семьи — то, что вся любовь женщины будет отдана им, а не детям».



БОРЬБА В ПЕСОЧНИЦЕ
Ирина, одна из модераторов сайта русского сообщества чайлдфри, пришла на встречу с другом Пашей. На протяжении всей беседы Паша не произнес ни слова, но разговор слушал и соглашался, кивая белокурой головой в особенно важные моменты.

Ирине 27 лет, она биолог, специалист по биоакустике, кинолог. Работает не по специальности, в компьютерной фирме — там, в отличие от исследовательских институтов, платят. В своем «Живом Журнале» Ирина написала о себе: «Не женщина, а тетрадь в клетку». Она чем-то напоминает героиню Гвинет Пэлтроу из «Доказательства» — красивое лицо за очками, тонкие пальцы, склонность в разговоре все раскладывать по полочкам: «Мужчин на нашем сайте около 25 процентов. Им, наверное, менее свойственно озвучивать вслух свои проблемы. Зато удивительно, что очень много приходит детных. Тех, у кого уже есть один ребенок, а окружающие давят по поводу второго. Эти люди понимают то, о чем мы говорим, и не торопятся осуждать».

Ира не видит проблему в явлении чайлдфри, для нее все ясно: «Детей должны иметь те, кто их хочет иметь. И никто не может диктовать людям, что делать со своей личной жизнью. В нашем государстве, к сожалению, давление — практика нормальная. Был же налог на бездетность в советское время. Сейчас ничего не стоит его взять и возродить. Возможно, тогда чайлдфри попробуют выступить за свои права». Для Ирины нежелание иметь детей — это борьба за возможность выбора. К детям она относится спокойно, предпочитая разговаривать с ними, как со взрослыми. Ее дом находится недалеко от парка, где она постоянно наблюдает за мамами с детьми: «Кто сказал, что человек, который любит собственного ребенка, любит и других детей? Самые ожесточенные споры рождаются в песочницах между родителями. Это борьба за пространство, которая в Москве особенно остра».



«ОТ ЭГОИСТОВ СЛЫШИМ»
Ане 33 года, в сообществе несколько месяцев, но детей не хотела иметь никогда. У нее внешность Снегурочки: длинные русые волосы, голубые глаза. Ее работа — создание дизайна обложек для компакт-дисков. После работы занимается спортом, по выходным играет на гитаре в группе. Любит кофе, тишину, рано ложиться спать и рано просыпаться. К детям равнодушна.

— Сейчас мне все нравится в жизни и хочется сохранить это состояние стабильности — я долго к нему шла. Я вышла замуж в 32 года и только тогда начала жить для себя. До этого училась и работала только на свою семью, одна обеспечивала всех: маму-пенсионерку, брата-инвалида, который не работает, оплачивала квартиру, дачу. Лучшие годы потратила на других людей. И что же мне, сейчас начать рожать детей и опять забыть о себе?

В жизни Ани было много историй, когда знакомые, узнав о ее нежелании — никогда — иметь детей, сначала стремились ее переубеждать, а потом просто начинали сторониться. Полгода назад, обнаружив сообщество чайлдфри, она впервые нашла людей, которые ее не осуждали.

«Вы называете нас эгоистами, — заявляют члены сообщества своим оппонентам. — Да, мы такие. Но вы не лучше». У чайлдфри про запас всегда имеются контраргументы: эгоистичны сами родители — ведь они заводят детей для себя. Бездетные же уверены, что приносят обществу не меньше пользы: они работают, платят налоги, состоят членами благотворительных организаций. Катя, к примеру, помогает Дому ребенка, собирая деньги на одежду и еду.



МОЯ СЕМЬЯ И ДРУГИЕ
США, славящиеся тем, что люди лелеют в себе непохожесть на других, богаты на сообщества вроде cats-no-kids — там собираются любители домашних животных, предпочитающие вместо детей заводить котов и собачек. С таким решением можно поспорить, но запретить его нельзя, а осуждать точку зрения сограждан американцы не решаются. Если и осуждают, то организованно: создают общества противников чайлдфри.

В русском сообществе накал страстей и дискуссий подтверждает, что каждому важно доказать, что он прав, часто самим себе. Катя, однако, считает, что в России чайлдфри никогда не станет полноценным движением и уж тем более политическим: «У нас общество другого склада, очень традиционное, придерживающееся ценностей столетней давности. И давление среды на нас очень велико. Даже у заядлых бездетных, которых точно не переубедишь в неправоте, всегда в глубине души будет оставаться чувство... вины. Один мой друг, убежденный противник детей в семье, действительно детей не любит — но скрепя сердце соглашается посидеть с чадами соседки. На меня подруги постоянно сваливают своих деток. И я с этим мирюсь. Знаешь, мы, бездетные, — лучшие воспитатели».

В одном вопросе мнение чайлдфри совпадает с мнением их идеологических оппонентов, сторонников семей с детьми. «Если государство так хочет полноценного общества и боится, что перестанут рожать, то нужно не бороться с бездетными семьями и даже не поощрять рождение детей, — Катя озвучивает мысль, множество раз высказанную на форуме ЧФ. — Просто нужно больше заботиться о тех детях, которые уже есть. Растут в нашей стране или уже выросли».





Каста нерожающих
Детей не хотят рожать те, кто сам хочет остаться ребенком


МАЙЯ КУЛИКОВА
психолог центра психологического сопровождения «Взаимодействие»



Есть несколько причин возникновения чайлдфри. Первая — универсальная: перенаселенность, которая подспудно давит на всех. Вторая — всеобщая инфантилизация. Она проявляется в ориентации на вечную молодость, в моде на яркую молодежную одежду, в культе развлечений. Это все не пропаганда и не реклама, как считают некоторые, это плоть и кровь современного человека. У женщин инфантилизм выражается в поглощенности работой и свободном сексуальном поведении, а рождение ребенка перечеркивает все. При этом конфликт остается: с одной стороны, биологическая потребность родить, с другой — въевшееся в подкорку желание жить в ногу со временем. Интересно, что чайлдфри в основном становятся те, у кого сильны биологические инстинкты, те, кто очень хочет иметь детей, но боится этого шага. В демонстративном, публичном отрицании своих собственных мотивов они находят успокоение.

При этом в России движение бездетных имеет свои особенности. В США и Европе оно возникло как протест политический, направленный на борьбу со стереотипами, — в большинстве случаев там женщина с ребенком не боится остаться без социальной защиты. У нас же вступление в ряды чайлдфри имеет и важную социальную, бытовую подоплеку — мы, конечно, мыслим по-западному, но с точки зрения защиты прав родившей женщины и ее ребенка сегодня до евростандартов далеко не дотягиваем.

Услышав о чайлдфри, многие раздражаются и говорят, что человечество вымрет, если рождаемость будет падать. Это не факт. Возможно, общество будет развиваться по принципу улья: появится разделение обязанностей. Будет каста рожающих — те, кто решит рожать и получать при этом социальную поддержку, и те, кто предпочтет не иметь детей, — своего рода каста бездетных. Такие люди займутся карьерой и не будут ощущать своей неполноценности. В любом случае лучше честно заявить о нежелании иметь детей, чем рожать детей нелюбимых.



ДОСЬЕ «ОГОНЬКА»
Сообщество бездетных предположительно впервые появилось в Америке в 1992 году. Преподаватель средней школы Лесли Лафайет из Калифорнии создала общественную сеть ChildFree Network (CFN): более 5 тысяч участников, 33 отделения по всей стране, политические и социальные претензии к обществу, поощряющему исключительно детные семьи. В Америке, всегда культивировавшей образ семьи, движение Лафайет было встречено почти как сумасшествие: так, одним из требований CFN была отмена привилегий для тех, кто имеет детей. Но в политкорректной Америке в высшей степени неполиткорректная организация возымела успех, выросла, от нее отпочковались новые и распространились по Европе и Австралии. Западные исследователи охотно подхватили тему, результатом чего стало большое количество книг, посвященных чайлдфри, исследовательских работ, статистических данных. Перепись 2003 года в США показала: бездетными являются 44 процента женщин в возрасте от 15 до 44 лет. Женщин, определявших себя «добровольно бездетными», было 2,4 процента в 1982 году, в 1995-м — уже 6,6.





Дословно


Джордж Бернард Шоу
(1856 — 1950)
драматург
был женат, детей не имел

«Молодость — чудесная вещь. Какое преступление — растрачивать ее на детей!»



Лев Толстой
(1828 — 1910)
писатель
имел 13 детей

«Дети-мученье, и больше ничего. Большинство матерей так прямо и чувствуют и иногда нечаянно прямо так и говорят это. Спросите у большинства матерей нашего круга достаточных людей, они вам скажут, что от страха того, что дети их могут болеть и умирать, они не хотят иметь детей, не хотят кормить, если уж родили, для того чтобы не привязаться и не страдать» («Крейцерова соната»).



Хелен Кларк
(1950)
премьер-министр Новой Зеландии замужем,
детей нет

«Я верю в здравомыслие киви (прозвище новозеландцев. — «О») и думаю, что сегодня любой из них скажет: «Какого черта, люди имеют право делать выбор относительно собственной жизни! Хелен сделала такой выбор, и это нормально». Разве я не настоящая женщина оттого, что у меня нет детей? Это звучит странно, и надеюсь, большинство людей так не думают».



Кристофер Уокен
(1943)
актер
женат, детей нет

«Я слишком эгоистичен для того, чтобы иметь детей. К тому же у моей жены хватает забот и со мной».



Опра Уинфри
(1954)
ведущая ток-шоу
детей нет

«Обо мне не заботились в детстве, и сама я это делать не умею… Однажды мне нужно было присмотреть за 4-летним ребенком целый день. Я была так утомлена и это был столь сильный стресс для меня, я почувствовала настоящее счастье лишь когда прибыла мать малыша. Именно тогда я решила окончательно, что детей у меня не будет».



Мураками Харуки
(1949)
писатель
женат, детей нет

«Мой нынешний возраст… это время отвердения, когда у обычных людей все приходит к стабильному состоянию: появляется хорошая должность, семья, дети... А я нигде не служу, детей у меня нет... Я начинал писать, когда мне было 29 лет, и все думал: когда же созрею? Я и сейчас об этом думаю».





А вот как вы думаете, такое вот движение чайлдфри можно назвать бабством, или нет ?

Аватара пользователя
Arianna
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 22.06.06 12:21
Откуда: Москва

Сообщение Arianna » 21.07.06 09:25

Максим, это вопрос только к мужчинам или женщины тоже могут вставить пять копеек?
Если второе, то на мой взгляд - это не бабство. Даже если не брать во внимание, что за таким подходом к деторождению могут стоять очень серьезные психологические проблемы и трудности социальной адаптации. Не бабство - потому что адептки этого "чайлдфри" никому ничего не навязывают и честно предупреждают о своей позиции. У мужчины есть выбор, принять это или найти другую женщину, которая родит.

Аватара пользователя
Banaj
Местный мизантроп
Сообщения: 1491
Зарегистрирован: 04.01.05 11:23
Откуда: Эрэц нэйдэрэт!
Пол: М

Сообщение Banaj » 21.07.06 09:37

Все написанное мне напоминает компанию "обеливания" гомосексуалистов на заре перестройки, так не долго и до "парадов гордости ЧФ" скатиться. Как по мне это не бабство, это вырождение.
Человечеству определенно нужна хорошая встряска - эпидемия, война, порядочный геноцид, чтобы людишки в конце-концов понялм цену жизни, а не только цену красивого платья или машины. Убогие моральные уроды, это единственное что я могу сказать про них. :x

Максим
старейшина
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 23.12.04 14:01
Откуда: Москва

Сообщение Максим » 21.07.06 09:58

Banaj, хоть вы и резче выражаетесь -
Убогие моральные уроды, это единственное что я могу сказать про них.
но ваши доводы и оценка явления мне гораздо ближе, нежели у Ariann-ы.
Идет пропаганда явно ненормальных общественных ценностей. Более того,извращенных.

Аватара пользователя
Dmitry
старейшина
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 27.01.06 13:44
Откуда: Подмосква

Re: Чайлдфри

Сообщение Dmitry » 21.07.06 10:02

А вот как вы думаете, такое вот движение чайлдфри можно назвать бабством, или нет ?
Бабством - нет, а вот декадансом и гедонизмом попахивает.
Я еще могу понять даму, которая настолько устала решать
чужие проблемы, что детей ей уже не хочется, но вот девицу
в 23... Она-то от чего устала ? :roll:

Непримеримый
бывалый
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 27.04.06 13:58

Сообщение Непримеримый » 21.07.06 10:03

Это путь к апокалепсису, к которому идут почти все экономически развитые страны. Конечный пункт в деградации общества потребления. Гибель морали - гибель цивилизации.
О чём тут спорить. В основе феномена описенного выше есть самый махровый эгоизм. Только для себя и своей неограниченной свободы. Вот господа к чему приводит свобода без каких либо ограничений - к катастрофе

Аватара пользователя
Psihomant
любитель
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 22.05.06 14:08
Откуда: Минск

Сообщение Psihomant » 21.07.06 10:33

Читаю, а на сердце всё холоднее... Это не просто Эгоизм с большой буквы, а ЭГОИЗМ большими буквами. Это больное порождение цивилизации, кошмарный плод эгоизма и инфантильности. Нежелание понять смысла деторождения. Смысл всего живого вообще - изменение, усложнение и совершенствование. Эти люди хуже тех, кто ненавидит детей, а потом всё же заводит и меняет мнение. Самообман, как будто отсутствие детей делает их бессмертными, вечномолодыми. Это не свобода выбора - это беспредел для моральных уродств, взращённых на неизжитых комплексах и воспитании... Это страшно, как оскал смерти...

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 21.07.06 10:57

Это правда страшно. Когда была маленькая я боялась вурдалаков потому что они пожирают живых людей. Теперь я боюсь тех, с кем составляю единое целое - социум. И ещё, я жду апокалипсиса, скорей бы уже очистилось место от.. и от меня тоже, неспособной изменить, отступать всегда больно.

Аватара пользователя
Banaj
Местный мизантроп
Сообщения: 1491
Зарегистрирован: 04.01.05 11:23
Откуда: Эрэц нэйдэрэт!
Пол: М

Сообщение Banaj » 21.07.06 11:00

Я называю вещи своими именами, а такие как Арианна и есть плод порождения этой деградирующей западной цивилизации с ее политкорректностью и терпимостью ко всякого рода моральным уродствам. Они, наивные, считают что ставя во главу угла желания человека, даже самые низменные, они утверждают ценность человеческой жизни. Понять ценность этой самой жизни можно только борясь за нее не на словах, а фактически. Короче, в топку их! :x

Mad_Dog
посвященный
Сообщения: 23311
Зарегистрирован: 15.12.05 13:54
Пол: М

Сообщение Mad_Dog » 21.07.06 11:29

Banaj писал(а): Короче, в топку их! :x
Топки и газенвагены уже проходили ;-)
Зачем их убивать?... Как по мне, природа и так нашла выход ;-)
Не вижу проблемы... Движение обречено генетически.

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 21.07.06 11:34

Если мы не знаем как такие получаются, значит нет гарантий от появления подобных после вымирания данного поколения.

Аватара пользователя
Arianna
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 22.06.06 12:21
Откуда: Москва

Сообщение Arianna » 21.07.06 12:00

Banaj писал(а):Короче, в топку их! :x
Это вы таким способом боретесь за ценность жизни? :lol:

Аватара пользователя
Banaj
Местный мизантроп
Сообщения: 1491
Зарегистрирован: 04.01.05 11:23
Откуда: Эрэц нэйдэрэт!
Пол: М

Сообщение Banaj » 21.07.06 12:43

Arianna писал(а):
Это вы таким способом боретесь за ценность жизни? :lol:
А вы кога болеете антибиотики не принимаете? :lol: Наверное еще и стимулируете развитие заразы в организме. :lol: Что такое четыреста человек по сравнению с тремя миллионами абортов? Может пора уже наказывать уголовно и адекватно за отбирание жизни? А этих жертв промывки мозгов можно стерилизовать и воплотить их мечту в действительность. :twisted:

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 21.07.06 12:57

Я вот когда читаю некоторых мужчин этого сайта, ощущение такое, что это мой муж зарегился.

Аватара пользователя
Arianna
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 22.06.06 12:21
Откуда: Москва

Сообщение Arianna » 21.07.06 12:58

Banaj писал(а): Может пора уже наказывать уголовно и адекватно за отбирание жизни? А этих жертв промывки мозгов можно стерилизовать и воплотить их мечту в действительность. :twisted:
А что Вы считаете адекватным наказанием за аборт? И кого нужно наказывать?

Аватара пользователя
JazzVa
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 21.07.06 12:32

Сообщение JazzVa » 21.07.06 13:04

Не вижу смысла хлестаться.

В мире всегда были и будут люди, которые не хотят или не могут иметь детей. И были те, кто детей хочет. И может. Другое дело, что иногда временное нежелание рожать детей возводится по каким-то причинам в принцип и обретает вот такую идеологическую форму. Кстати, таким "партиям" я лично не верю.

В конце концов, это дело каждого, какие себе придумать принципы. Кто-то не хочется с пеленками и бутылочками возиться, кто-то отказывается воспитывать чужих детей... Кое-кто, наоборот, усыновляет чуть ли не пачками.

Аватара пользователя
JazzVa
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 21.07.06 12:32

Сообщение JazzVa » 21.07.06 13:08

Разведчик писал(а):Я вот когда читаю некоторых мужчин этого сайта, ощущение такое, что это мой муж зарегился.
Ага. А я когда читаю НЕКОТОРЫХ мужчин--так сама себя ругаю, что вообще сюда попала. Никакой светлой веры в человечество не останется, блин... :lol:

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27298
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Сообщение Lelik » 21.07.06 13:12

to JazzVa
В мире всегда были насильники и убийцы. Не вижу смысла порицать их деяния. Сия фраза составлена на основании Вашей логики. Вы согласны с этим утверждением?

Непримеримый
бывалый
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 27.04.06 13:58

Сообщение Непримеримый » 21.07.06 13:13

Разведчик писал(а):Если мы не знаем как такие получаются, значит нет гарантий от появления подобных после вымирания данного поколения.
Знаем :!: Такие уроды беруться от воспитания в духе "сюси пуси" :evil: Ты самая красивенькая, самая умненькая, весь мир у твоих ног ...и прочюю дурь которую несут избалованным к 5 годам деткам недалёкие родители. Вышеописанное явление freechild не есть бабство, а есть продукт бабского воспитания.
А лекарство простое...Как Грибоедов писал"Фельдфебеля в Вольтеры..." :twisted:

Аватара пользователя
JazzVa
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 21.07.06 12:32

Сообщение JazzVa » 21.07.06 13:19

Lelik писал(а):to JazzVa
В мире всегда были насильники и убийцы. Не вижу смысла порицать их деяния. Сия фраза составлена на основании Вашей логики. Вы согласны с этим утверждением?
Абсолютно согласна.

А что толку от порицания? Ну, повозмущаетесь вы, может, даже ужаснетесь, читая очередную статеечку в колонке "Криминал" или какое-нибудь еще ЧЭПЕ по телевизору посмотрите. Пустое сотрясание воздуха.

Аватара пользователя
Banaj
Местный мизантроп
Сообщения: 1491
Зарегистрирован: 04.01.05 11:23
Откуда: Эрэц нэйдэрэт!
Пол: М

Сообщение Banaj » 21.07.06 13:26

Arianna писал(а):
А что Вы считаете адекватным наказанием за аборт? И кого нужно наказывать?
Я уже писал об этом на форуме, но вам как человеку новому повторю,
смерть должна наказываться смертью, а еще лучше как при аборте. Как там несчастного ребенка убивают? По частям достают? Вот и маманю с дохтуром на запчасти живьем разделать. Сурово? Зато справедливо. :evil:

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27298
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Сообщение Lelik » 21.07.06 13:30

JazzVa писал(а):Абсолютно согласна.

А что толку от порицания? Ну, повозмущаетесь вы, может, даже ужаснетесь, читая очередную статеечку в колонке "Криминал" или какое-нибудь еще ЧЭПЕ по телевизору посмотрите. Пустое сотрясание воздуха.
Все ясно. А обосновать?
Хотя, как мне кажется, не сможете. Не сможете аргументировать. А особенно, если представите, что это каснется лично Вас, Ваших близких, родственников, друзей и т.п.. Впрочем, если линия Вашего поведения такова, что Вам, в общем-то, глубоко наплевать на окружающих родственников, товарищей и друзей да и вообще людей, мораль считаете тяжким грузом, а духовность находится даже не в зачаточном состоянии, то, конечно, Вы полностью правы.
Последний раз редактировалось Lelik 21.07.06 13:32, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 21.07.06 13:31

Даю насрать себе в штаны, что после 7-12 случаев
Вот и маманю с дохтуром на запчасти живьем разделать
, моментально и естесственно подскочит уровень мышления в обществе, все сразу начнут снова разделять разницу между добром и злом.

Аватара пользователя
Яна
старейшина
Сообщения: 2407
Зарегистрирован: 18.07.06 19:19

Сообщение Яна » 21.07.06 13:32

Мне кажется, что такие люди существовали всегда. Они не обьединялись в общества, не составляли программ, не размахивали лозунгами, они просто были. И есть. И будут. В конце концов не зря во все времена существовал институт монашества для тех, кто не хотел идти по накатанной семейной дорожке. Возможно, это одна из сторон естественного отбора (здесь надо учитывать что природа отбирает по своим, только ей известным принципам, а не по человеческим меркам). Количество людей на Земле увеличивается. Поводов для паники не вижу.

Аватара пользователя
JazzVa
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 21.07.06 12:32

Сообщение JazzVa » 21.07.06 13:42

Lelik писал(а):Все ясно. А обосновать?
ЧТО ИМЕННО обосновать?
Хотя, как мне кажется, не сможете. Не сможете аргументировать. А особенно, если представите, что это каснется лично Вас, Ваших близких, родственников, друзей и т.п..
Опять-таки: ЧТО ИМЕННО коснется моих близких, родственников и тэ дэ? "ЧАЙЛДФРИ"? Ну, нет у моих тетки с дядькой детей--считайте, коснулось. Но я-то знаю, по какой причине их нет. И вот уж точно не осуждаю. А что касается криминала--так на бытовом уровне порицать я и впрямь толку не вижу, а для наказания есть закон и пенитенциарная система.
Впрочем, если линия Вашего поведения такова, что Вам, в общем-то, глубоко наплевать на окружающих родственников, товарищей и друзей да и вообще людей, мораль считаете тяжким грузом, а духовность находится даже не в зачаточном состоянии, то, конечно, Вы полностью правы.
Да какая там духовность, о чем Вы говорите?! :lol: И слова-то такого не знаю. :lol:

З.Ы. Вы, как я погляжу, привыкли дискуссию вести по схеме "провокатор--провоцируемый". Не, я в такие игрушки не играю. :lol: Неинтересно. К тому же, предпочитаю отделять, что называется, мух от котлет.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей