Очередной женский миф-послеродовая депрессия?

Общие черты всех баб ...
Аватара пользователя
Hermit
посвященный
Сообщения: 9566
Зарегистрирован: 04.08.13 00:09
Откуда: Саратовская область
Пол: М

Очередной женский миф-послеродовая депрессия?

Сообщение Hermit » 06.06.18 01:04

Volga-volga писал(а):
05.06.18 23:13
Я взяла факт "у меня депрессии не было" и вывод "Постродовая депрессия - женская блажь". Объяснять это можно как угодно, сам принцип нелеп. Как в известном анекдоте про врача и пациента.
Причём здесь объяснения?
Вы пропускаете логические рассуждения.
Поскольку это знание получено разумом, логика также определяется как наука о формах и законах мышления. Так как мышление оформляется в языке в виде рассуждения, частными случаями которого являются доказательство и опровержение, логика иногда определяется как наука о способах рассуждения или наука о способах доказательств и опровержений. Логика как наука изучает методы достижения истины в процессе познания опосредованным путём, не из чувственного опыта, а из знаний, полученных ранее, поэтому её также можно определить как науку о способах получения выводного знания.
Логика
Логические выводы основываются не на опыте, а на предшествующих знаниях.
Вот этот логический вывод вы и пропускаете:
Занята => депрессии нет.
Бездельница => депрессия есть.
Вывод делается не на основании того, что у автора высказывания депрессии не было.
Я вам привёл пример, что такие же точно выводы сделали и шведские учёные, основываясь на исследованиях. Логику учёных вы, судя по всему, также отвергаете.

Продолжайте спорить, порадуйте своей тупостью и безграмотностью. :wink:

Отправлено спустя 5 минут 40 секунд:
Volga-volga писал(а):
05.06.18 23:13
Hermit писал(а): ↑Вт, 05 июн 2018 22:21
Вот именно, что это не наследственное заболевание.
То есть в принципе вымереть от него невозможно, тем не менее это не значит, что такой болезни не существует. Вы же утверждаете иное:
"
Hermit писал(а): ↑Вт, 05 июн 2018 20:29
бабы с послеродовой депрессией вымерли в результате естественного отбора.
Вы опять продемонстрировали свою полную неспособность к логическому мышлению. Именно поэтому такого заболевания и не существует, что если оно когда и было, то женщины с этим заболеванием вымерли. Потому что просто не могли выжить в диких условиях. А вы по своей тупости поменяли местами причину и следствие и попытались приписать мне противоречие. :wink:

Отправлено спустя 5 минут 10 секунд:
Volga-volga писал(а):
05.06.18 23:13
Понятие болезни определено, внесено в учебники:
"Послеродовая депрессия — нарушение психоэмоциональной сферы, которое возникает в послеродовом периоде и характеризуется выраженным ухудшением настроения".
Это не понятие болезни. Это попытка дать понятие депрессии.
Вы попросту не понимаете о чём я пишу, так же как не поняли логику MarfutkA.
Несмотря на обилие работ по проблеме болезни, это понятие до сих пор не является точно детерминированным. Некоторые авторы отрицают качественные особенности болезни по сравнению со здоровьем. Так, А. А. Богомолец высказывал мысль, что болезнь не создаёт в организме ничего существенно нового. Другие включают в понятие болезнь лишь биологические закономерности. По П. Д. Горизонтову, болезнь представляет собой общую сложную реакцию, возникающую в результате нарушения взаимоотношений организма и среды... и т.д.
Болезнь
Понятие болезни точно не определено. Это даёт возможность включать в список болезней то, что болезнью не является.

Отправлено спустя 34 минуты 32 секунды:
Volga-volga писал(а):
05.06.18 23:13
Но Вы и некоторые другие упорно отрицают существование постнатальной депрессии
Естественно.
Достаточно посмотреть на причины депрессии, которые врачи называют причинами:
1. Физиологические изменения
...
2. Наследственность.
3. Нехватка свободного времени.
4. Проблемы с кормлением грудью.
5. Перемены в фигуре.
6. Недостаток в финансах.
...
и др.
В то же время заболеваемость депрессией растёт в геометрической прогрессии:
— По оценкам ВОЗ, во всем мире от депрессии страдает 350 миллионов человек. Эта цифра растет? Можно ли назвать депрессию в некотором смысле эпидемией?

Заболеваемость депрессией, действительно, растет в геометрической прогрессии. Говорить об эпидемии, конечно, нельзя: все-таки, депрессия — не вирусное заболевание. Хотя, что касается скорости и масштабов распространения, это, безусловно, так. По данным ВОЗ, к 2020 году депрессия станет первой в списке наиболее распространенных заболеваний, обогнав даже сердечно-сосудистые и онкологические.

По данным ряда международных исследований, заболеваемость депрессией в общей популяции стабильно составляет 5-10%, а по европейской статистике — до 25%, если учитывать смежные невротические и психогенные состояния, которые также сопровождаются депрессивным фоном.
Депрессивная Россия
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) выразила серьезную обеспокоенность стремительным распространением заболевания депрессией: с 2005 по 2015 год число случаев депрессии во всем мире выросло на 18%.
От этого психического нарушения, лишающего человека возможности нормально функционировать и способного даже привести к самоубийству, страдают более 300 миллионов жителей планеты, говорится в сообщении организации.
...
Медики отмечают, что депрессия — результат сложного взаимодействия социальных, психологических и биологических факторов. До 20% рожениц испытывают послеродовую депрессию. Кроме того, риск возникновения этого нарушения может возрастать из-за таких факторов, как экономические неурядицы, безработица, стихийные бедствия и конфликты.
В ВОЗ обеспокоены стремительным ростом заболеваний депрессией
Как интересно получается. Это что же 10 лет назад у рожениц происходили другие физиологические процессы в организме? Другие гормоны действовали? Наследственность была другая? Может 50 лет назад свободного времени больше было? Или грудью по другому кормили? Может финансово богаче жили?
Полная чушь. Всё с точность до наоборот. Наследственность за 10 лет и даже за 10000 лет не меняется с такой скоростью. Гены кроманьонца практически ничем не отличаются от генов современного человека. Физиологические процессы также. Времени свободного у баб больше, времени выспаться ещё больше. Современная бытовая техника практически полностью освобождают женщину от физического труда.
А количество депрессий растёт!
Любому ежу понятно что что-то тут не так. :wink:

Отправлено спустя 18 минут 3 секунды:
Volga-volga писал(а):
05.06.18 23:13
Не очень понятно, правда, каким образом врачам удается это делать, ведь их учат: "преходящее состояние, встречается у трети женщин вскоре после рождения ребенка, обычно не требует специального лечения"
Не у населения. И не в депрессии. А вообще.
Экономическая заинтересованность врачей проста: чем больше болезней, чем больше больных, тем больше средств будет выделяться на медицину. Соответственно, будет расти зарплата врачей. Плюс доходы фармацевтических компаний. Плюс заинтересованность больного, который может не работать за счёт других.
В последние годы депрессия считается во всем мире одной из основных причин снижения и утраты трудоспособности. По доле потерянных для полноценной жизни лет именно депрессивные расстройства опережают все прочие психические заболевания, включая такие, как болезнь Альцгеймера, алкоголизм и шизофрения. Депрессии занимают четвертое место среди всех заболеваний по интегративной оценке бремени, которое несет общество в связи с ними. Так, A. Nierenberg (2001) отмечает, что в Америке ежегодно около 6 млн человек страдают от депрессии, а на их лечение затрачивается более 16 млрд долларов
Распространенность и статистика депрессии в разных странах мира
Ежегодно около 150 миллионов человек в мире лишаются трудоспособности из-за депрессий. Только экономике США она наносит ежегодный ущерб более 50 млрд. долларов. Эта сумма включает в себя стоимость 290 миллионов потерянных рабочих дней, психотерапевтической помощи и снижения трудоспособности.
Около 80% антидепрессантов в большинстве стран Западной Европы, США, Канады выписывают врачи общей практики, а не психиатры.
и т.д.
Депрессия статистика в россии
Как то не вяжется с рекомендациями:
Volga-Volga писал(а):Не очень понятно, правда, каким образом врачам удается это делать, ведь их учат: "преходящее состояние, встречается у трети женщин вскоре после рождения ребенка, обычно не требует специального лечения"
А куда же 16 млрд долларов уходит? - возникает закономерный вопрос. Куда-то как-то незаметно и 50 млрд. долларов деваются... Бизнес антидепрессантов объявился....

Отправлено спустя 7 минут 16 секунд:
Россияне стали принимать больше антидепрессантов: объем продаж препаратов для лечения депрессии за январь — июнь 2015 года увеличился на 16% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года. Об этом рассказала «Известиям» исполнительный директор Российской ассоциации аптечных сетей (РААС) Нелли Игнатьева. В этом году в аптеках был продан 81 миллион упаковок антидепрессантов и успокоительных на общую сумму более 4 млрд рублей.
В маркетинговом агентстве DSM Group, специализирующемся на исследованиях фармацевтического рынка, отметили, что рост произошел как в стоимостном выражении, так и в натуральном. Объем продаж антидепрессантов в первом полугодии 2015 года составил 986,2 млн рублей, что больше на 26,1% по сравнению с прошлым годом — 782,2 млн рублей. Аптеки в этом году продали на 16,3% упаковок антидепрессантов больше — 2,8 млн штук за январь — июнь 2015-го и 2,4 млн — в первом полугодии 2014 года.

При этом на рынке успокоительных средств наблюдается существенный рост в стоимостном выражении и небольшой спад по числу проданных упаковок. Объем продаж вырос на 41,5%: в первом полугодии 2015 года он составил более 3,1 млрд рублей, тогда как год назад — около 2,2 млрд рублей. В этом году всего было продано 78,4 млн успокоительных средств, что на 3,3% меньше, чем в прошлом.

По данным DSM Group, самыми популярными средствами среди антидепрессантов и успокоительных в первом полугодии 2015 года стали корвалол (продано 24,1 млн упаковок), валериана (23,1 млн упаковок), пустырник (19,9 млн). Остальные препараты серьезно уступают своим конкурентам — всего было продано 3,4 млн упаковок валосердина, 3,3 млн пиона, 2,7 млн валокордина, 1,8 млн новопассита, 1,6 млн персена. Из антидепрессантов россияне чаще всего предпочитают амитриптилин (1,4 млн проданных упаковок), флуоксетин (448 тыс.), феварин (299 тыс.). При этом с января по июнь 2014 года аптеки продали более 50 млн упаковок корвалола, около 47 млн валерианы и около 42 млн пустырника.
Россияне стали покупать больше антидепрессантов
Вот и ещё одно заинтересованное лицо. И опять миллиарды.

Отправлено спустя 2 минуты 34 секунды:
Volga-volga писал(а):
05.06.18 23:13
Разумеется, учителя виноваты. И врачи))
Вот и вся ваша логика.
Изображение

Аватара пользователя
Zhanna
аксакал
Сообщения: 4416
Зарегистрирован: 28.08.17 00:49
Пол: Ж

Очередной женский миф-послеродовая депрессия?

Сообщение Zhanna » 04.11.18 19:24

После первых родов была небольшая депрессия, больше связанная с тотальным недосыпом и осложнениями после родов (небольшие у ребенка). Ну и плюс новое состояние, нужно время привыкнуть. После вторых родов легче гораздо. Ты уже знаешь, что к чему, не высыпаться уже тоже привыкла :mrgreen: . Но я сама по себе человек, не любящий и остро реагирующий на любые изменения в привычную жизнь. Так что на послеродовое состояние сильно влияет темперамент.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей