Женщины лишены понятий справедливость и ответственность

Общие черты всех баб ...
Ответить
Аватара пользователя
Galina
аксакал
Сообщения: 5616
Зарегистрирован: 02.10.05 20:46
Откуда: Северная Фиваида

Сообщение Galina » 18.09.07 16:57

Возвращаясь к мужчинам и женщинам. Выходит что, чем больше прав у мужчин, тем больше вроде бы и ответственность... но что мешает нашим сильным умным мужчинам в обществе договориться и... и право выбора превратиться в право собственности. Вот собственность женщина и все. Может всетаки разрешите женщинам отстаивать свои интересы :-)
При этом объективно ведь женщина не станет ни вещью ни скотиной. Но договориться об этов теоретически можно.

Аватара пользователя
Девушка с кастрюлькой
любитель
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 06.08.07 03:25

Сообщение Девушка с кастрюлькой » 18.09.07 17:00

BoMG
ей Богу, я не только вчиталась, но и написала этот текст. Соответственно, мы рассматриваем права и обязанности перед государством?
вроде бы спор шел о жене и муже.

Lelik
разве ответственность не равно обязанности? Или мы еще добавляем моральную ответственность?

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27299
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Сообщение Lelik » 18.09.07 17:04

Девушка с кастрюлькой писал(а):Lelik
Перед стулом - вроде бы нет. А если ж тот стул из музея какого? Нельзя портить предметы древности, а то штраф или еще что.


Допустим, Вы скажите, что они взаимосвязанны. Я скажу, что нет.
Без примера не думаю, что наглядно получится.
"Иван Васильевич, когда вы говорите, у меня такое ощущение, что вы бредите" (С) :D
Если стул из музея, это накладывает на Вас ответственность перед стулом? Или, в соответствии с менталитетом современного общества, перед обществом и потомками?
Вы - можете говорить все, что угодно. Это - Ваше право. На основании его Вы несете ответственность за сказанное и если Вас назовут дурой в ответ на Ваши слова, то это и будет той самой ответственностью.

Аватара пользователя
Некто
старейшина
Сообщения: 1543
Зарегистрирован: 12.03.07 22:14
Откуда: Украина

Сообщение Некто » 18.09.07 17:06

В отношении , когда речь идет не только о желаниях, а о каких-то обязанностях , кто НЕИЗБЕЖНО должен быть главным. От этого никуда не денешься.

Стоит только надеятся, что у главного в семье человека будет присутствовать совесть и чувство справедливости. Не зря именно такие мужчины у женщин спросом пользуются.
У мужчин пользуется спросом другое, в общей массе.
Если не оправдались ожилдания - поиск другого партнера. Но перетянуть на себя одеяло, дорогие женщины, не получится. Ибо вам самим противно жить с бехребеными мужчинами. А мне как мужчине совсем не противно жить со слабой женщиной. Абсолютно.

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27299
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Сообщение Lelik » 18.09.07 17:08

Девушка с кастрюлькой писал(а):разве ответственность не равно обязанности?
Не совсем. К примеру, каждый водитель гаража обязан следить за сохранностью своего автомобиля, но ответственность за гараж в целом несет начальник гаража и буде какой водитель нерадив, отвечать будет начальник гаража.
Скорее уж правильнее сказать, что одно другое влечет, причем не важно в каком порядке. Можно построить следующую цепочку: Право -> Ответственность -> Обязанности.

P.S. Даже вернее будет так: Право -> {Ответственность <-> Обязанности}
Последний раз редактировалось Lelik 18.09.07 17:12, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Kat
старейшина
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 20.06.07 10:19
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Kat » 18.09.07 17:10

и обязан убирать территорию вокруг своего гаража

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27299
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Сообщение Lelik » 18.09.07 17:14

Да, и еще, не следует путать понятие ответственности с наказанием.

Аватара пользователя
Девушка с кастрюлькой
любитель
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 06.08.07 03:25

Сообщение Девушка с кастрюлькой » 18.09.07 17:14

Lelik
Вот! Вы же сами видите, что без примера нельзя! Абстракции меня смущают, т к не доказывают ничего.
Порча драгоценного стула (в музее, надо указать) разве не накладывает на меня ответственности перед обществом? однако, и права у меня нет его ломать. получается, что обязанность без права?
А вот порча моего домашнего стула не накладывает никакой ответственности (если из окон не решу бросаться). Получается, право без обязанности?
Где-то ошибка закралась?

Lelik
Право у меня есть быть дурой (хотя ученые с этим не согласятся, но коль хочется?).
а ответственность? Могут назвать, могут не назвать..

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 18.09.07 17:16

Девушка с кастрюлькой писал(а):Соответственно, мы рассматриваем права и обязанности перед государством?
вроде бы спор шел о жене и муже.
это Вы рассматриваете права и обязанности ПЕРЕД кем или чем-либо, а сказано было безотносительно: есть права - есть и обязанности.
Вам дали водительские права, но Вы обязаны соблюдать ПДД перед большим количеством участников движения, и если что - будете нести ответственность как перед государством (штрафы и тюрьма), так и перед жертвами своего нарушения (имущественные иски). Так - понятно? :?

Аватара пользователя
Девушка с кастрюлькой
любитель
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 06.08.07 03:25

Сообщение Девушка с кастрюлькой » 18.09.07 17:19

BoMG
если сказано рассматривать права и обязанности безотносительно,то почему Вы опять все сводите к кому-то и к чему-то? не стоит.
А насчет ПДД я полностью согласна.

Mad_Dog
посвященный
Сообщения: 23311
Зарегистрирован: 15.12.05 13:54
Пол: М

Сообщение Mad_Dog » 18.09.07 17:21

Девушка с кастрюлькой писал(а):Перед стулом - вроде бы нет. А если ж тот стул из музея какого? Нельзя портить предметы древности, а то штраф или еще что.
Вот и не будем путать ответственность перед музеем и перед стулом. Дефецировался - смой за собой свой стул.

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 18.09.07 17:23

так, а что Вас смущает в браке?
хочешь семью (получил право создать союз, который будет существовать согласно неким законам) - получишь и обязанности по соблюдению этих законов. А нарушишь - получишь ответственность. Всё просто.

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 18.09.07 17:26

добавлю. Права, обязанности и ответственность раздает тот, кто устанавливает "правила" (государство и/или церковь)

Аватара пользователя
Девушка с кастрюлькой
любитель
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 06.08.07 03:25

Сообщение Девушка с кастрюлькой » 18.09.07 17:29

BoMG
Я полностью с Вами согласна. Вы ведь о государственных законах говорите?

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27299
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Сообщение Lelik » 18.09.07 17:29

Девушка с кастрюлькой писал(а):Вот! Вы же сами видите, что без примера нельзя! Абстракции меня смущают, т к не доказывают ничего.
Ну и стоит ли тогда лезть в те вещи, в которых не понимаешь? :?

Девушка с кастрюлькой писал(а):Порча драгоценного стула (в музее, надо указать) разве не накладывает на меня ответственности перед обществом? однако, и права у меня нет его ломать. получается, что обязанность без права?
А вот порча моего домашнего стула не накладывает никакой ответственности (если из окон не решу бросаться). Получается, право без обязанности?
Где-то ошибка закралась?
Закралась. Логическая. Перед Вами стул. Вы имеете возможность его сломать. У Вас есть полное личное право осуществить выбор - сломать стул и понести соответствующую ответственность или оставить стул в покое и пойти восвояси. Как видите, нет отвественности без права. Просто Вы его не распознаете на этом уровне.
Девушка с кастрюлькой писал(а):Lelik
Право у меня есть быть дурой (хотя ученые с этим не согласятся, но коль хочется?).
а ответственность? Могут назвать, могут не назвать..
Право быть дурой/дураком есть у любого человека. Но у него нет права при этом считать себя умнее умных или хотя бы равным им и уж тем более учить уму разуму.

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 18.09.07 17:32

Девушка с кастрюлькой писал(а):Я полностью с Вами согласна. Вы ведь о государственных законах говорите?
а какая разница, если Вы всё равно согласны? :D

Аватара пользователя
Девушка с кастрюлькой
любитель
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 06.08.07 03:25

Сообщение Девушка с кастрюлькой » 18.09.07 17:42

BoMG
после добавления - полностью согласна.

Lelik
Ну и стоит ли тогда лезть в те вещи, в которых не понимаешь?
чтобы разобраться.
Перед Вами стул.
мы с Вами говорим о разных сферах применения прав и обязанностей.
Я и стул - есть право перед стулом, но ведь нет ответственности перед ним?
Касаемо личного права - есть и право, и ответственность перед самим собой. Но это ведь иная сфера.
получается, что возможны исключения, как только заводим речь о праве собственности.
Но у него нет права при этом считать себя умнее умных или хотя бы равным им и уж тем более учить уму разуму.
Так ни у кого и нету. "на каждого мудреца найдется еще один мудрец".

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27299
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Сообщение Lelik » 18.09.07 17:56

Девушка с кастрюлькой писал(а): чтобы разобраться.
Согласен. Но для этого необходимо разбираться, т.е. попытаться самостоятельно задуматься над сказанным и самостоятельно проводить анализ фактов.
Девушка с кастрюлькой писал(а): мы с Вами говорим о разных сферах применения прав и обязанностей.
Я и стул - есть право перед стулом, но ведь нет ответственности перед ним?
Вы ошалели? :shock:
Право? Перед стулом? ~\~
Знаете, чтобы разбираться в чем-то, Вам необходимо начальную школу закончить. Там вполне доходчиво постулируется, что право может быть в отношении вещи, но не перед вещью.
"Все смешалось в доме Облонских ..." (С)

Девушка с кастрюлькой писал(а):Касаемо личного права - есть и право, и ответственность перед самим собой. Но это ведь иная сфера.
получается, что возможны исключения, как только заводим речь о праве собственности.
Поэтому понятие права и подразделяется на различные категории, в том числе, моральное право. Всякий случай необходимо рассматривать касаемо своей категории, с ее приоритетом, а не мешать все в кучу.
Право слово, только не обижайтесь, Вам настоятельно необходимо получить среднее образование, чтобы быть интересным собеседником.
Девушка с кастрюлькой писал(а): Так ни у кого и нету. "на каждого мудреца найдется еще один мудрец".
В оригинале звучит так: на каждого мудреца довольно простоты. Но тем не менее, Вы правы, всегда есть кто-то умнее и мудрее. :D

Аватара пользователя
Девушка с кастрюлькой
любитель
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 06.08.07 03:25

Сообщение Девушка с кастрюлькой » 18.09.07 18:05

Lelik

Lelik, именно потому что я хочу разобраться, я не свожу тему к ругани.

По теме: хорошо, право над вещью.

Для Вас право распоряжаться судьбой обычного стула сводится к личному праву? Все, теперь понятно.
Всякий случай необходимо рассматривать касаемо своей категории, с ее приоритетом, а не мешать все в кучу.
Заметьте, именно это я и делала.

Mad_Dog
посвященный
Сообщения: 23311
Зарегистрирован: 15.12.05 13:54
Пол: М

Сообщение Mad_Dog » 18.09.07 18:06

Lelik писал(а): Но тем не менее, Вы правы, всегда есть кто-то умнее и мудрее. :D
Но иногда просто глаза разбегаются... :lol:

Аватара пользователя
Galina
аксакал
Сообщения: 5616
Зарегистрирован: 02.10.05 20:46
Откуда: Северная Фиваида

Сообщение Galina » 18.09.07 19:09

BoMG писал(а):добавлю. Права, обязанности и ответственность раздает тот, кто устанавливает "правила" (государство и/или церковь)
Следует ли из этого, что ГБ, это союз без правил?

Аватара пользователя
Ильда
старейшина
Сообщения: 2261
Зарегистрирован: 20.10.06 22:08
Откуда: деревня Гадюкино

Сообщение Ильда » 18.09.07 19:15

Чаще всего, увы, - да.

Потому что людей с внутренними принципами гораздо меньше, чем людей боящихся давления общества и его правил.

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27299
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Сообщение Lelik » 18.09.07 19:23

Девушка с кастрюлькой писал(а): Заметьте, именно это я и делала.
Нет. Потому, как Вы не различаете разницы между уголовным, гражданским, семейным, моральным и естественным правом. Для Вас - это одно и то же. Более того, Вы не различите обычия права и правового обычия. Убедительная просьба, пожалуйста, если Вы действительно хотите разобраться, хотя бы ознакомительно изучите соответствующую литературу и уже потом рассуждайте на эту тему и делайте какие-либо выводы.

Аватара пользователя
Девушка с кастрюлькой
любитель
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 06.08.07 03:25

Сообщение Девушка с кастрюлькой » 18.09.07 19:29

Lelik
Потому, как Вы не различаете разницы между уголовным, гражданским, семейным, моральным и естественным правом. Для Вас - это одно и то же.
Почему Вы так думаете?
хотя бы ознакомительно изучите соответствующую литературу
ознакомительно - уже изучила. хотя насчет естественного - возможно, что и нет.

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27299
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Сообщение Lelik » 18.09.07 19:34

Девушка с кастрюлькой писал(а):Lelik

Почему Вы так думаете?
Потому, как и что Вы говорите. Судя по этому же, Вы ничего не изучали, а если и изучали, то в голове ничего не отложилось. В противном случае, Вы бы знали разницу между "в отношении" и "перед".
Впрочем, речь идет не в отношении Вашей персоны, поэтому давайте отложим обсуждение Ваших знаний и Вашей персоны.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Hermit, Машуня и 22 гостя