Обязан ли муж помогать родителям жены в ущерб своей семье?

Общие черты всех баб ...
Ответить
Аватара пользователя
Zhanna
аксакал
Сообщения: 4416
Зарегистрирован: 28.08.17 00:49
Пол: Ж

Обязан ли муж помогать родителям жены в ущерб своей семье?

Сообщение Zhanna » 14.11.18 12:19

Evgen прав писал(а):
14.11.18 11:24
И что делать, квартиру заложить и пустить по миру свою семью? И мы не меня обсуждаем, а гипотетически рассуждаем, у меня таких ситуаций связанный между жизнью и смертью тьфу...тьфу не было, но полагаю что дилемма была бы. Есть тут комрады у кого подобная ситуация была, помогли тещи/свекрови и потом сами концы с концами сводили, интересно послушать.
У меня была подобная ситуация. Когда отец заболел, стоял вопрос об операции. У меня квартира в долевой собственности, которую мы планировали пустить на стройку. В срочном порядке выставили на продажу, но к сожалению не успели ни продать, ни операцию сделать, отца не стало. У мужа не было таких разговоров, что рак неизлечим, а нам потом жить еще и дом достраивать... Хотя все это понимали в глубине души... Деньги деньгами, постулаты АБФ, МПО это все, конечно, хорошо и здорово, но когда вопрос касается жизни и смерти родных-людьми надо оставаться прежде всего. ИМХО

Аватара пользователя
Юрист83
аксакал
Сообщения: 5760
Зарегистрирован: 06.07.17 14:52
Откуда: Тюмень
Пол: М

Обязан ли муж помогать родителям жены в ущерб своей семье?

Сообщение Юрист83 » 14.11.18 12:20

Evgen прав, Согласен с тобой по вопросу старт топика в общем.
Но есть тонкости.
Если теща реально например сидела с моими детьми например 3-5 лет регулярно, то я напрягусь ради нее.
Если не участвовала в жизни моей семьи то тогда и я не буду.
В общем если она была полезна и заслужила то я как кармист ее не брошу. А если не было от нее помощи то по умолчанию, что это родственник конечно я не буду впригатся.
А вот если жена кридит бы взяла без моего ведомаЮ то это к маме сразу без разговоров!

Беретта
старейшина
Сообщения: 1629
Зарегистрирован: 28.02.18 10:34
Пол: Ж

Обязан ли муж помогать родителям жены в ущерб своей семье?

Сообщение Беретта » 14.11.18 12:24

Evgen прав писал(а):
14.11.18 10:38
И еще, парой только ультимативный формат решения вопросов приводит в чувство женщину и заставляет думать головой.
Evgen прав, понимаете в чем дело. Ультиматумы в определенных случаях жене ставить можно и нужно. А ну как взбредет жене в голову записаться в кружок космонавтов с целью полета в межгалактическое путешествие. Или вот еще, обучиться на снайпера с целью борьбы с ИГИЛовцами в Сирии. Вот тут да. Ультиматумы ставить можно и нужно. Я вам больше скажу, нужно отправить жену и мать ваших детей в клинику на гипнотическое лечение, чтобы после выписки из клиники напрочь забыла о космосе и Сирии.
Но когда дело касается помощи женой своим стареньким родителям, ультиматумы ставить не надо. Пусть поможет. И вы не отталкивайте супругу своим отказом от помощи, когда у супруги беда.

Аватара пользователя
IvanV
старейшина
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: 11.09.18 11:16
Пол: М

Обязан ли муж помогать родителям жены в ущерб своей семье?

Сообщение IvanV » 14.11.18 12:28

Zhanna писал(а):
14.11.18 12:19
постулаты АБФ, МПО это все, конечно, хорошо и здорово, но когда вопрос касается жизни и смерти родных-людьми надо оставаться прежде всего
при чем тут постулаты АБФ? где вы нашли постулат, что нельзя недвижимость продавать, чтобы родным и близким людям помочь?

Аватара пользователя
Zhanna
аксакал
Сообщения: 4416
Зарегистрирован: 28.08.17 00:49
Пол: Ж

Обязан ли муж помогать родителям жены в ущерб своей семье?

Сообщение Zhanna » 14.11.18 12:32

IvanV, я не в этом смысле. С сарказмом. К тому, что в некоторых ситуациях нужно иначе мыслить. И не имеет значения, какие отношения между тещей/тестем и зятем, когда дело касается жизни и смерти.

Про кредиты высказывалась уже. Много ньюансов и практически всегда можно вырулить, не закапываясь еще глубже в долгах

Аватара пользователя
Юрист83
аксакал
Сообщения: 5760
Зарегистрирован: 06.07.17 14:52
Откуда: Тюмень
Пол: М

Обязан ли муж помогать родителям жены в ущерб своей семье?

Сообщение Юрист83 » 14.11.18 12:33

Zhanna, На счет жизни и смерти согласен. Да"!

Аватара пользователя
IvanV
старейшина
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: 11.09.18 11:16
Пол: М

Обязан ли муж помогать родителям жены в ущерб своей семье?

Сообщение IvanV » 14.11.18 12:39

Zhanna писал(а):
14.11.18 12:32
Про кредиты высказывалась уже. Много ньюансов и практически всегда можно вырулить, не закапываясь еще глубже в долгах
первое правило при финансовом кризисе (в том числе личном) - фиксировать убытки и сушить расходную часть бюджета. все на самом деле просто, но никто не любит расставаться с "лишним бутербродом", потому психологически это воспринимается, как "тяжелая ситуация", а на самом деле момент технический.

а жизнь или смерть - это и есть жизнь или смерть, в этой ситуации вообще другие правила.

Аватара пользователя
Zhanna
аксакал
Сообщения: 4416
Зарегистрирован: 28.08.17 00:49
Пол: Ж

Обязан ли муж помогать родителям жены в ущерб своей семье?

Сообщение Zhanna » 14.11.18 12:50

IvanV писал(а):
14.11.18 12:39
первое правило при финансовом кризисе (в том числе личном) - фиксировать убытки и сушить расходную часть бюджета.
Согласна на 100%. Если бы это подсказывали всем, попавшим в долговую яму-это была бы реальная помощь. А взять кредит, чтобы погасить просрочки по другому кредиту-конечно, ущерб. И дело не в отношениях между действующими лицами, а в нецелесообразности самого пути решения проблемы

Аватара пользователя
Трипса
посвященный
Сообщения: 22991
Зарегистрирован: 15.08.18 16:51
Пол: Ж

Обязан ли муж помогать родителям жены в ущерб своей семье?

Сообщение Трипса » 14.11.18 13:14

aw писал(а):
14.11.18 12:15
Приставы у нее зубы новенькие вырвут?
А вы думаете, у нее кроме зубов нет ничего? С чего бы это?
Юрист83 писал(а):
14.11.18 12:17
А те лет сколько что ты так лютуешь?
Ну да, я еще из того поколения, которое считает порядочность - нормой жизни. Мне 40+.

Аватара пользователя
Юрист83
аксакал
Сообщения: 5760
Зарегистрирован: 06.07.17 14:52
Откуда: Тюмень
Пол: М

Обязан ли муж помогать родителям жены в ущерб своей семье?

Сообщение Юрист83 » 14.11.18 13:16

Трипса, А ну тогда понятно))) Мама у меня как ты думает. Это нормально. Но у нас уже не совок и люди совсем не братья друг другу :D а жаль, я бы в совке пожил :D

Аватара пользователя
Марк Аврелий
посвященный
Сообщения: 16829
Зарегистрирован: 14.03.16 16:49
Откуда: Песня плывёт, сердце поёт...
Пол: М

Обязан ли муж помогать родителям жены в ущерб своей семье?

Сообщение Марк Аврелий » 14.11.18 13:19

Если он настоящий мужчина, то да. Настоящий мужчина, вообще всем бабам помогать обязан, доколе он жив.

Аватара пользователя
aw
посвященный
Сообщения: 11499
Зарегистрирован: 02.11.14 13:30
Пол: М

Обязан ли муж помогать родителям жены в ущерб своей семье?

Сообщение aw » 14.11.18 13:22

Трипса писал(а):
14.11.18 13:14
А вы думаете, у нее кроме зубов нет ничего? С чего бы это?
Так она на горе золота сидит, но кредит ее должен зятек закрывать?

Аватара пользователя
Трипса
посвященный
Сообщения: 22991
Зарегистрирован: 15.08.18 16:51
Пол: Ж

Обязан ли муж помогать родителям жены в ущерб своей семье?

Сообщение Трипса » 14.11.18 13:28

Вообще, 200 тыс - смешная сумма. Парикмахерша зарабатывает 50-60 тыс. Если она ужмется в своих личных расходах, отдавая по 40 тыс в месяц на кредит (оставляя себе 10 тыс на дорогу и питание), кредит она выплатит всего за 5 мес. Это, получая по миниму указанной ЗП. Каких-то жалких пол-года и все...10 тыс ей хватит на свое питание (если мужу жалко для нее тарелки супа), а всякие шмотки и прочую хрень можно и не покупать. Из-за этого портить отношения?
И, если у них есть мозги, они брали кредит с возможностью досрочного погашения, чтобы не растягивать бодягу на 4 года, плятя по 6 тыс.
5 месяцев - и все проблемы решены....Она по идее может даже не менять своих планов, т.к. до выплаты кредита еще даже в декрет не пойдет.

Отправлено спустя 1 минуту 57 секунд:
Юрист83 писал(а):
14.11.18 13:16
а жаль,
Да, действительно, жаль...Но, правда, детей мы учим своим взглядам на жизнь, надеюсь, что они пронесут это, не смотря на обстановку вокруг, через жизнь и останутся порядочными людьми....

Отправлено спустя 2 минуты 45 секунд:
aw писал(а):
14.11.18 13:22
Так она на горе золота сидит, но кредит ее должен зятек закрывать?
Зятек тут вообще при чем? Его кто-то платить заставляет? Платит ее дочь кредит, из своей ЗП. Не из мужниной. И выплатить может, без ущерба для семьи (для себя с ущербом, может быть, но это ее личный ущерб) за 5 мес.
И что, или на золоте сидит, или нет ничего вообще? Странное видение "наличия имущества".

Аватара пользователя
Zhanna
аксакал
Сообщения: 4416
Зарегистрирован: 28.08.17 00:49
Пол: Ж

Обязан ли муж помогать родителям жены в ущерб своей семье?

Сообщение Zhanna » 14.11.18 13:33

Трипса, а еще проще пойти в банк, сделать реструктуризацию. Да даже если в суд подадут, подписать мировое с ежемесячным посильным платежом. И даже если по какой-то неведомой мне причине банк не пойдет на мировую, с приставом договориться-раз плюнуть. В истории мама ведь не потеряла трудоспособность, даже и работа имеется, те какую-то сумму она потянет. Это всё просто решается, не обязательно влазить другим людям в долги. А любой кредит-это долг

Аватара пользователя
Трипса
посвященный
Сообщения: 22991
Зарегистрирован: 15.08.18 16:51
Пол: Ж

Обязан ли муж помогать родителям жены в ущерб своей семье?

Сообщение Трипса » 14.11.18 13:51

Zhanna писал(а):
14.11.18 13:33
а еще проще пойти в банк, сделать реструктуризацию.
Ну так что ж умный муж такой вариант не предложил а согласился на кредит? Они то откуда могут про это знать? Что и как делать?

Аватара пользователя
Юрист83
аксакал
Сообщения: 5760
Зарегистрирован: 06.07.17 14:52
Откуда: Тюмень
Пол: М

Обязан ли муж помогать родителям жены в ущерб своей семье?

Сообщение Юрист83 » 14.11.18 13:52

[quote=Трипса post_id=4901345 time=1542191582 user_id=51236]
Вообще, 200 тыс - смешная сумма. Парикмахерша зарабатывает 50-60 тыс. Если она ужмется в своих личных расходах, отдавая по 40 тыс в месяц на кредит (оставляя себе 10 тыс на дорогу и питание), кредит она выплатит всего за 5 мес. Это, получая по миниму указанной ЗП. Каких-то жалких пол-года и все...10 тыс ей хватит на свое питание (если мужу жалко для нее тарелки супа), а всякие шмотки и прочую хрень можно и не покупать. Из-за этого портить отношения?
И, если у них есть мозги, они брали кредит с возможностью досрочного погашения, чтобы не растягивать бодягу на 4 года, плятя по 6 тыс.
5 месяцев - и все проблемы решены....Она по идее может даже не менять своих планов, т.к. до выплаты кредита еще даже в декрет не пойдет.

Отправлено спустя 1 минуту 57 секунд:

Да, действительно, жаль...Но, правда, детей мы учим своим взглядам на жизнь, надеюсь, что они пронесут это, не смотря на обстановку вокруг, через жизнь и останутся порядочными людьми....

Так конечно вырастут порядочными...но с поправкой на мир :D

teichrose
бывалый
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 22.04.18 23:45
Пол: Ж

Обязан ли муж помогать родителям жены в ущерб своей семье?

Сообщение teichrose » 14.11.18 14:00

Трипса писал(а):
14.11.18 13:51
Они то откуда могут про это знать
никто про это не говорит, зато везде реклама про кредит на погашение другого кредита

Аватара пользователя
Юрист83
аксакал
Сообщения: 5760
Зарегистрирован: 06.07.17 14:52
Откуда: Тюмень
Пол: М

Обязан ли муж помогать родителям жены в ущерб своей семье?

Сообщение Юрист83 » 14.11.18 14:01

Трипса, АААААААААААА я тока щас увидел там теща разведенка....сжечь ведьму :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Аватара пользователя
Zhanna
аксакал
Сообщения: 4416
Зарегистрирован: 28.08.17 00:49
Пол: Ж

Обязан ли муж помогать родителям жены в ущерб своей семье?

Сообщение Zhanna » 14.11.18 14:05

Трипса писал(а):
14.11.18 13:51
Ну так что ж умный муж такой вариант не предложил а согласился на кредит? Они то откуда могут про это знать? Что и как делать?
Ну я откуда-то узнала? Чай не в каменном веке живем... Если бы лично не сталкивалась, не говорила бы. Когда попадаешь в такую ситуацию, нужно перелопачивать информацию и искать выход, оптимальный выход.
Я и приказы судебные отменяла, и мировые подписывала, и реструктуризацию делала, и с приставами дружила. Если бы не начала искать другой выход, так и копились бы эти кредиты и долги

Аватара пользователя
Totikar
старейшина
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 13.05.16 15:46
Откуда: Kiev
Пол: М

Обязан ли муж помогать родителям жены в ущерб своей семье?

Сообщение Totikar » 14.11.18 14:14

Трипса писал(а):
14.11.18 13:33
Зятек тут вообще при чем? Его кто-то платить заставляет? Платит ее дочь кредит, из своей ЗП. Не из мужниной.
Не нужно на всех переносить свой опыт семьи с бюджетом "каждый сам за себя".
Есть семьи, в которых ЗП карточка жены находится у мужа. И он принимает решение о тратах! :D

Evgen прав
бывалый
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 04.08.18 12:30
Пол: М

Обязан ли муж помогать родителям жены в ущерб своей семье?

Сообщение Evgen прав » 14.11.18 16:00

Трипса писал(а):
14.11.18 11:59
Ну так, может зять реально дерьмо. Если муж хороший, я не представляю, с чего бы это родители жены были против него
про эгоизм матери к дочери, которая родила для себя не слышали? Вот темка https://antiwomen.ru/viewtopic.php?t=67418, и таких матерей очень много. Сколько историй на АБФ как тещи разрушают брак дочери....
Трипса писал(а):
14.11.18 11:59
Но и жену ставить перед выбором вы права не имеете.
Да ну... Я ей предоставляю выбор, либо принимает меня таким и подстраивается под мою жизнь, либо дверь открыта.

Отправлено спустя 4 минуты 40 секунд:
Беретта писал(а):
14.11.18 10:16
Родители мудрее своих детей.
Трипса писал(а):
14.11.18 11:59
Родители мудрее, и со стороны взгляд лучше.
какая мудрая мать у моей парикмахерши, из за зубов устроила себе банкрот :D

Отправлено спустя 2 минуты 16 секунд:
Что она не накопила раньше на зубы, когда зарплата 40 тыс. была, она ж мудрая

Аватара пользователя
Трипса
посвященный
Сообщения: 22991
Зарегистрирован: 15.08.18 16:51
Пол: Ж

Обязан ли муж помогать родителям жены в ущерб своей семье?

Сообщение Трипса » 14.11.18 16:28

Totikar писал(а):
14.11.18 14:14
Есть семьи, в которых ЗП карточка жены находится у мужа. И он принимает решение о тратах!
Вряд ли данный вариант подходит к этой семье.
Evgen прав писал(а):
14.11.18 16:07
про эгоизм матери к дочери, которая родила для себя не слышали?
Слышала. Так же как и слышала про эгоизм свекровей, которые не хотят делить любимого сыночку ни с кем, а невестку любую вопринимают как врага и капают сыночке на мозги. Встречается намного чаще, чем теща с эгоизмом к дочери. Дочерей все же реже ревнуют и меньше ждут от них отдачи.
Evgen прав писал(а):
14.11.18 16:07
Сколько историй на АБФ как тещи разрушают брак дочери....
И сколько из них разрушается именно потому, что мать не хочет делить дочь ни с кем? А сколько потому что мать видит то, что пока не видит дочь? Такой статистики нет.
Evgen прав писал(а):
14.11.18 16:07
Я ей предоставляю выбор, либо принимает меня таким и подстраивается под мою жизнь, либо дверь открыта.
А если она вам такой ультимату поставит? Думаю, вы ее пошлете на фиг. Вот и шанс быть посланным женой после ультиматума - тоже очень велик. Ультиматумами точно счастливую семью не построишь. Даже если жена уступит, осадочек останется. Накопится когда, тогда рванет и рванет так, что мало не покажется никому. Ультиматум и семейное СЧАСТЬЕ - понятия не совместимые в принципе.
Evgen прав писал(а):
14.11.18 16:07
какая мудрая мать у моей парикмахерши, из за зубов устроила себе банкрот
Ошибки совершают даже мудрые люди, потому что живые. Да и разве мать вашей парикмахерши сживает ее мужа со света? Он ей категорически не нравится?
Evgen прав писал(а):
14.11.18 16:07
Что она не накопила раньше на зубы, когда зарплата 40 тыс. была, она ж мудрая
Так может экстренно понадобилось что-то. 100 тыс на зубы - вообще не много. Один имплантант от 50 тыс стоит. А обычно общая сумма выходит больше. В бесплатные клиники нормальные люди, обычно не ходят. Если только там врач от бога работает, но такие врачи давно разбежались по частным клиникам. У меня мама лечилась пару лет назад, бесплатно. До сих пор мучается от последствий такого лечения.
да и 100 тыс - кредит небольшой, при ЗП в 40 любому человеку кажется, что он его выплатит легко. Особенно тому, кто кредит берет перввый раз или до этого успешно выплачивал.

Аватара пользователя
Pilot
аксакал
Сообщения: 3722
Зарегистрирован: 15.01.15 16:12
Откуда: Пятый океан

Обязан ли муж помогать родителям жены в ущерб своей семье?

Сообщение Pilot » 14.11.18 16:33

Трипса писал(а):
13.11.18 15:17
Человек, берущий кредит, не может знать, что его через несколько месяцев выпнут с работы. Он то думает, что он будет работать дальше.
Только идиот так может думать. Это же элементарные риски. Своих мозгов не хватает нужно посоветоваться.

Аватара пользователя
Трипса
посвященный
Сообщения: 22991
Зарегистрирован: 15.08.18 16:51
Пол: Ж

Обязан ли муж помогать родителям жены в ущерб своей семье?

Сообщение Трипса » 14.11.18 16:43

Pilot писал(а):
14.11.18 16:33
Только идиот так может думать. Это же элементарные риски. Своих мозгов не хватает нужно посоветоваться.
У нас почти вся страна сидит на кредитах. Пол-страны никаких рисков не просчитывают. У нас пол-страны идиотов? Печальная статистика.
Вот даже интересно, много ли людей на форуме, которые НИКОГДА в жизни не брали ни кредитов, ни вещи в кредит, ни машину в кредит, ни ипотеку? Я не брала. Никогда.

Аватара пользователя
Pilot
аксакал
Сообщения: 3722
Зарегистрирован: 15.01.15 16:12
Откуда: Пятый океан

Обязан ли муж помогать родителям жены в ущерб своей семье?

Сообщение Pilot » 14.11.18 16:48

Трипса писал(а):
14.11.18 16:43
У нас почти вся страна сидит на кредитах. Пол-страны никаких рисков не просчитывают. У нас пол-страны идиотов?
Я если честно и ожидал такой ответ, но не стал работать на упреждение.
Таки да, кто берёт кредит не просчтывая риски, тот идиот.

Отправлено спустя 53 секунды:
Трипса писал(а):
14.11.18 16:43
. Пол-страны никаких рисков не просчитывают.
Не пори ерунды.
Это они сами тебе рассказали или ты экстрасенс.

Отправлено спустя 1 минуту 28 секунд:
Трипса писал(а):
14.11.18 16:43
Я не брала. Никогда.
Ты когда нибудь прекратишь Якать. Тему сисег сначала раскрой

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей