Обязан ли муж помогать родителям жены в ущерб своей семье?

Общие черты всех баб ...
Ответить
Evgen прав
бывалый
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 04.08.18 12:30
Пол: М

Обязан ли муж помогать родителям жены в ущерб своей семье?

Сообщение Evgen прав » 13.11.18 15:03

Решил создать тему отдельно (если ошибся разделом модераторы перенести в нужный), так сказать вывести на обсуждение вопрос, так как в одной из тем, у многих ОЖП вызвало негодование следующие:
Evgen прав писал(а):
13.11.18 09:16
Работает у меня мастер (парикмахер), ОЖП 28 лет, замужем, детей нет. Вчера в ходе разговора она рассказала, что взяла кредит 200 тыс. рублей, чтобы погасит кредит своей матери.
Мать ее живет в другом городе, разведенка, работала продавцом, решила сделать себе зубы, взяла кредит 100 тыс., получала, когда брала кредит 40 тыс. Через какое-то время потеряла она работу и устроилась работать уборщицей, естественно пошла просрочка по кредиту. Итого 200 тыс. долга, есть у нее сын (военный, на Сахалине живет, двое детей) и дочь, которая у меня работает.
Я, значит, спрашиваю, как твой муж отреагировал на это. Мы беседовали, я его убедила, что надо матери помочь. Я продолжаю, а если б он настаивал на нет, я бы все равно взяла кредит и помогла матери. Следующий вопрос, а если ты б не работала, и муж сказал нет, что тогда. Я бы матери отказала, сказала, что не можем помочь.
Они живут с мужем 8 лет, сейчас планируют ребенка. Муж зарабатывает где-то 80 тыс. (военный), она у меня зарабатывает в среднем 50-60 тыс., работает у меня с апреля, до этого получала 20-30 тыс.

Так вот, я продолжаю, допустим, ты забеременела, вы же сейчас над этим работает и через год родила, пока в декрете бюджет полностью на муже, то есть ты дополнительно нагрузила мужа ежемесячным платежом 6 тыс., года так на четыре еще. Пожимает плечами, значит нагрузила, я об этом не думала. Я спрашиваю, почему ты, в зависимости от размера своего заработка, меняешь отношение и уважение к мужу, подвергаешь сомнению его авторитет, главенство. Покраснела и молчит. Занавес!

Что в итоге имеем, авторитет, и решение мужа зависел от ее заработка и чем выше она начала зарабатывать, тем ниже он падал. Независимо от того, что решит муж она б все равно взяла кредит, который в итоге будет платить он. С его мнение она согласно только когда не работает. Мужу ее, как по мне, в любом случае надо было настоять и убедить ее, что брать кредит не очень хорошая идея, учитывая, что хотят детей сейчас и работают над этим.
Привожу осуждающие цитаты:
Трипса писал(а):
13.11.18 10:22
Это конечно, пипец...Представила себе такую ситуацию. Мой близкий и родной человек в беде, ему надо помочь, прийти на выручку, а муж мне запрещает это сделать....Это был бы конец нашей семье, увы. Я бы все равно нашла способ взять кредит (даже если бы не работала, значит вышла бы на работу, не смотря на протесты мужа). А уважение к нему упало бы ниже плинтуса
teichrose писал(а):
13.11.18 10:34
Интересно, а какое было бы развитие событий, если бы аналогичная помощь понадобилась матери мужа, а жена была бы против?
Трипса писал(а):
13.11.18 13:09
Значит, планы придется подвинуть, не вопрос. И я бы работала дальше, а не уходила бы в декрет. Работала бы, пока не выплатила бы долг, потом вернулась бы к своим планам. Теще может не входит в семью МУЖА, зато она входит в семью жены. Ну это если она порядочная дочь, а не скотина.
Трипса писал(а):
13.11.18 13:09
Теща брала кредит тогда, когда могла платить сама. Знаете, вот ситуация, которую вы описали - очень дерьмовое. Бросить близкого человека в беде...Так и не удивляйтесь тогда, что когда попадете в беду вы - вас жена тоже бросит. На фиг вы ей нужны, нищий и больной. Вот оно - потребительское, скотское воспитание, которое вы же сами пропагандируете.
teichrose писал(а):
13.11.18 13:42
вот это трындец, так и муж должен отказаться от семьи, не дай Бг, кто-то попадёт в беду, нужно всех родных отказаться в таком случае.
Так вот комрады, давайте обсудим обязан ли муж/жена помогать своим родителям в ущерб своей семье, если да, то при каких обстоятельствах?

Аватара пользователя
Трипса
посвященный
Сообщения: 22755
Зарегистрирован: 15.08.18 16:51
Пол: Ж

Обязан ли муж помогать родителям жены в ущерб своей семье?

Сообщение Трипса » 13.11.18 15:08

Давайте обсудим. Я повторяться не буду, поэтому подожду, пока появятся другие комменты, чтобы продолжить беседу.
И вы так и не добавили "И обязан ли муж помогать своим родителям в ущерб своей семьи, если они попали в беду?". Хотя тогда обсуждение будет более полным и двухсторонним.

Evgen прав
бывалый
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 04.08.18 12:30
Пол: М

Обязан ли муж помогать родителям жены в ущерб своей семье?

Сообщение Evgen прав » 13.11.18 15:11

Трипса писал(а):
13.11.18 15:08
Давайте обсудим. Я повторяться не буду, поэтому подожду, пока появятся другие комменты, чтобы продолжить беседу.
И вы так и не добавили "И обязан ли муж помогать своим родителям в ущерб своей семьи, если они попали в беду?". Хотя тогда обсуждение будет более полным и двухсторонним.
Беда у всех разная.... Для вас ремонт челюсти мамы уже беда :D

Аватара пользователя
Трипса
посвященный
Сообщения: 22755
Зарегистрирован: 15.08.18 16:51
Пол: Ж

Обязан ли муж помогать родителям жены в ущерб своей семье?

Сообщение Трипса » 13.11.18 15:14

Evgen прав писал(а):
13.11.18 15:11
Беда у всех разная.... Для вас ремонт челюсти мамы уже беда
Беда не ремонт челюсти. Беда - то, что она лишилась работы и у нее долг вырос больше чем вдвое (она же уже что-то платила, не сразу же работу потеряла, а долг все равно 200 тыс, значит больше 200 был долг).

teichrose
бывалый
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 22.04.18 23:45
Пол: Ж

Обязан ли муж помогать родителям жены в ущерб своей семье?

Сообщение teichrose » 13.11.18 15:15

Evgen прав писал(а):
13.11.18 15:11
ремонт челюсти мамы
здесь не беда в ремонте, как я понимаю, а в том, что маму уволили с более высооплачиваемой работы и ей пришлось устроиться на низкооплачиваемую работу, в следствие с чем она стала неплатёжеспособной, там ещё не известно, кто является поручителем, может сама эта дочь поручитель

Evgen прав
бывалый
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 04.08.18 12:30
Пол: М

Обязан ли муж помогать родителям жены в ущерб своей семье?

Сообщение Evgen прав » 13.11.18 15:16

Трипса писал(а):
13.11.18 15:14
Беда не ремонт челюсти.
смайлик вроде поставил, что сарказм....

Аватара пользователя
Трипса
посвященный
Сообщения: 22755
Зарегистрирован: 15.08.18 16:51
Пол: Ж

Обязан ли муж помогать родителям жены в ущерб своей семье?

Сообщение Трипса » 13.11.18 15:16

Человек, берущий кредит, не может знать, что его через несколько месяцев выпнут с работы. Он то думает, что он будет работать дальше. Не получилось. А зубы нынче дорого стоят, так что 100 тыс - это по скромному, мама у меня делала, ей в 300 тыс обошлось все, правда, без кредита, но она могла себе позволить.

Отправлено спустя 43 секунды:
Evgen прав писал(а):
13.11.18 15:16
смайлик вроде поставил, что сарказм....
Так сарказм здесь не уместен. У человека действительно, беда...

Отправлено спустя 57 секунд:
teichrose писал(а):
13.11.18 15:15
там ещё не известно, кто является поручителем, может сама эта дочь поручитель
На 100 тыс поручитель не нужен. Мне вон постоянно банки пытаются впихнуть кредиты до 300 тыс, безо всяких поручителей и даже без справки с работы. :lol:

Evgen прав
бывалый
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 04.08.18 12:30
Пол: М

Обязан ли муж помогать родителям жены в ущерб своей семье?

Сообщение Evgen прав » 13.11.18 15:18

teichrose писал(а):
13.11.18 15:15
кто является поручителем, может сама эта дочь поручитель
Она работает у меня не официально, и судя из ее разговора, она ходила вместе с мужем в банк, я так понял что он и оформил его на себя, но прямо не сказала, 200 тыс. без офиц.работы навряд ли ей бы банк дал...

Аватара пользователя
Трипса
посвященный
Сообщения: 22755
Зарегистрирован: 15.08.18 16:51
Пол: Ж

Обязан ли муж помогать родителям жены в ущерб своей семье?

Сообщение Трипса » 13.11.18 15:21

Evgen прав писал(а):
13.11.18 15:18
и судя из ее разговора, она ходила вместе с мужем в банк, я так понял что он и оформил его на себя, но прямо не сказала
Ну так значит, муж то был не против? Это вас такая ситуация раздражает, а муж то помогает вашей сотруднице. Значит и муж нормальный у нее.

Evgen прав
бывалый
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 04.08.18 12:30
Пол: М

Обязан ли муж помогать родителям жены в ущерб своей семье?

Сообщение Evgen прав » 13.11.18 15:30

Случай из моей жизни. 2006 год, БЖ на сносях, я делаю ремонт в квартире, капитальный с перестановкой стен и т.д., хочу успеть до родов. Тесть решил купить новую машину, с салона, нехватает 30 тыс., вернее деньги у него есть, но в банке, если снимет раньше, то потеряет проценты, а так еще полгода ждать. И он через мою БЖ решил у меня эти деньги занять. Я категорично сказал нет, у меня каждая копейка на счету, если бы занял, пришлось бы затянуть ремонт еще на месяц, так я к родам еле успел, БЖ в роддоме, а я еще добиваю ремонт, с роддома сразу в обновленную квартиру заехали. Если б занял, то не знаю как бы было, пришлось бы перезанимать, чтоб успеть.
БЖ объяснил чтоб не вздумала родителям давать деньги, на всякий случай забрал у нее все средства. И я сразу, моментально, стал врагом номер одни для тестя и тещи.

Отправлено спустя 1 минуту 16 секунд:
Трипса писал(а):
13.11.18 15:21
Ну так значит, муж то был не против? Это вас такая ситуация раздражает, а муж то помогает вашей сотруднице.
Я ж писал она его убедила, про то что кредит взял муж это домыслы только.

Аватара пользователя
Трипса
посвященный
Сообщения: 22755
Зарегистрирован: 15.08.18 16:51
Пол: Ж

Обязан ли муж помогать родителям жены в ущерб своей семье?

Сообщение Трипса » 13.11.18 15:40

Evgen прав писал(а):
13.11.18 15:31
Тесть решил купить новую машину, с салона, нехватает 30 тыс., вернее деньги у него есть, но в банке, если снимет раньше, то потеряет проценты, а так еще полгода ждать.
Ну вы сравнили опу с пальцем. Это действительно, хотелки, которые могут и подождать, если нет свободных средств. А ситуация с ростом долга - это уже проблема, большая. Она же не просила дочь взять кредит на себя для своих зубов. Она взяла сама, потому что работала на более высокооплачиваемой работе и думала, что выплатит сама без проблем. Но попала в беду, лишилась работы. И если в случае с машиной вы были правы, то в случае с долгом по кредиту - нет.

Отправлено спустя 43 секунды:
Evgen прав писал(а):
13.11.18 15:31
Я ж писал она его убедила, про то что кредит взял муж это домыслы только.
Ну значит, смогла донести до него верные аргументы. Годный муж, услышал жену, понял, согласился.

Аватара пользователя
Zhanna
аксакал
Сообщения: 4416
Зарегистрирован: 28.08.17 00:49
Пол: Ж

Обязан ли муж помогать родителям жены в ущерб своей семье?

Сообщение Zhanna » 13.11.18 15:50

По своему горькому опыту могу одно сказать: брать кредит, чтобы вылезти из другого долгового кредита-утопия. Без контекста. Точка. Если начались просрочки-решать вопрос банком. Если там брат отморозился, муж мог бы посоветовать (как более разумный) иное решение. Я прошла через такое и больше ни ногой в такую кабалу под названием "возьмикредитчтобыпомочь". Если есть возможность помочь без кредитов, почему бы и нет

teichrose
бывалый
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 22.04.18 23:45
Пол: Ж

Обязан ли муж помогать родителям жены в ущерб своей семье?

Сообщение teichrose » 13.11.18 15:51

Трипса писал(а):
13.11.18 15:40
Ну вы сравнили опу с пальцем. Это действительно, хотелки, которые могут и подождать, если нет свободных средств. А ситуация с ростом долга - это уже проблема, большая. Она же не просила дочь взять кредит на себя для своих зубов. Она взяла сама, потому что работала на более высокооплачиваемой работе и думала, что выплатит сама без проблем. Но попала в беду, лишилась работы. И если в случае с машиной вы были правы, то в случае с долгом по кредиту - нет.
поддерживаю, Evgen прав поступил правильно в этом случае

Evgen прав
бывалый
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 04.08.18 12:30
Пол: М

Обязан ли муж помогать родителям жены в ущерб своей семье?

Сообщение Evgen прав » 13.11.18 15:56

Трипса писал(а):
13.11.18 15:40
Ну вы сравнили опу с пальцем. Это действительно, хотелки, которые могут и подождать, если нет свободных средств. А ситуация с ростом долга - это уже проблема, большая. Она же не просила дочь взять кредит на себя для своих зубов. Она взяла сама, потому что работала на более высокооплачиваемой работе и думала, что выплатит сама без проблем. Но попала в беду, лишилась работы. И если в случае с машиной вы были правы, то в случае с долгом по кредиту - нет.
Почему, поголовно все тетки считают, что если дочка вышла замуж, то ее муж должен решать их проблемы, хотелки или не хотелки неважно. Зубы ее это тоже хотелки, если что страховка от потери работы так то банком предлагается.... Не думала что потеряет работу, не знала, и теперь проблема оказалась зятя, поможет значит годный муж, окуеть логика...

Аватара пользователя
Трипса
посвященный
Сообщения: 22755
Зарегистрирован: 15.08.18 16:51
Пол: Ж

Обязан ли муж помогать родителям жены в ущерб своей семье?

Сообщение Трипса » 13.11.18 16:15

Evgen прав писал(а):
13.11.18 15:56
Зубы ее это тоже хотелки
Зубы вещь нужная - это здоровье, а не хотелки. А вот машина получше - это хотелки.
Evgen прав писал(а):
13.11.18 15:56
Не думала что потеряет работу, не знала, и теперь проблема оказалась зятя, поможет значит годный муж, окуеть логика...
Мало кто думает. Только вот в одной из тем, которая недавно обсуждалась, осудили жену, которая, когда ее муж полез в аферу, развелась и поделила квартиру. В итоге мужа и его мать - бомжи без квартир, а она квартиру имеет. Так чего ж тогда ее осудили? По вашему же, правильно так поступать? Каждый за себя. Ну вот попала она так с кредитом, случилась беда, итак, судя по всему, пыталась выбраться сама, но только увелияился долг. И как не помочь?
И да, умение помочь в трудной ситуации - это критерий годности мужа и очень важный. Вы не знали?

Аватара пользователя
Пшёлты
аксакал
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 16.09.14 19:08
Откуда: Аддис-Абеба
Пол: М

Обязан ли муж помогать родителям жены в ущерб своей семье?

Сообщение Пшёлты » 13.11.18 16:26

Не по теме
У тещи должно быть только два зуба.
Один, чтоб пиво зятю открывать, другой чтоб болел всегда. :D

Evgen прав
бывалый
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 04.08.18 12:30
Пол: М

Обязан ли муж помогать родителям жены в ущерб своей семье?

Сообщение Evgen прав » 13.11.18 16:40

Трипса писал(а):
13.11.18 16:15
Только вот в одной из тем, которая недавно обсуждалась, осудили жену, которая, когда ее муж полез в аферу, развелась и поделила квартиру. В итоге мужа и его мать - бомжи без квартир, а она квартиру имеет. Так чего ж тогда ее осудили? По вашему же, правильно так поступать? Каждый за себя.
Не путайте одно с другими, там муж полез, а здесь теща, и ее судили так как они семья с мужем и в горести и радости.... Теща хочет новые зубы, это ее проблема, но ни как ни зятя, и это хотелки, сделай вставную челюсть за тысяч 10, но захотела за 100 и еще она разве спрашивала зятя когда полезла в кредит!? С тобой Трипса все ясно, ты мужа загрызешь если только он пискнет, что не обязан теще помогать. Мне мнение других интересно.

Аватара пользователя
Трипса
посвященный
Сообщения: 22755
Зарегистрирован: 15.08.18 16:51
Пол: Ж

Обязан ли муж помогать родителям жены в ущерб своей семье?

Сообщение Трипса » 13.11.18 16:48

Evgen прав писал(а):
13.11.18 16:40
С тобой Трипса все ясно, ты мужа загрызешь если только он пискнет, что не обязан теще помогать.
Вы так и не поняли. Помогать своим родителям я буду сама, и только если своих средств будет не хватать, я обращусь за помощью к мужу. И он не откажет, я знаю. Он поступит так же и я не откажу ему в помощи. Никого грызть мне не надо будет и требовать, чтоб помогал моим родителям. Помогать близким - это святое, это - не обсуждается. Даже если придется подвинуться в планах или пересмотреть их. Мы такие. Для кого-то может, хреновые и неправильные, но другими становиться не собираемся. И наши дети, надеюсь, будут такими же....

Evgen прав
бывалый
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 04.08.18 12:30
Пол: М

Обязан ли муж помогать родителям жены в ущерб своей семье?

Сообщение Evgen прав » 13.11.18 17:06

Трипса писал(а):
13.11.18 16:48
Помогать близким - это святое, это - не обсуждается. Даже если придется подвинуться в планах или пересмотреть их.
С вами все ясно, и хватит доказывать свою правоту.

Я лично считаю, что за необдуманные поступки родственников жены, я и моя семья не в ответе, и точка. Если жена захочет работать пару лет, как говорит Трипса, чтоб решить проблему своей матери, то сразу пойдет к ней жить, пусть вместе живут и решают свои проблемы, но уже без меня.
Моя позиция была разжевана сразу, и на примере машины для тестя наглядно продемонстрирована, и больше, сколько мы были женаты, они своими финансовыми проблемами никогда не грузили мою семью и я их, кстати тоже.

Если теща позволила себе так нагрузить дочь, то явно и до этого не брезговала получать помощь от неё и зятя, а дальше больше....

teichrose
бывалый
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 22.04.18 23:45
Пол: Ж

Обязан ли муж помогать родителям жены в ущерб своей семье?

Сообщение teichrose » 13.11.18 17:20

Evgen прав, и сколько вы прожили в этом браке потом?
а если бы ваши родственники были в такой ситуации, как бы вы поступили?

Evgen прав
бывалый
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 04.08.18 12:30
Пол: М

Обязан ли муж помогать родителям жены в ущерб своей семье?

Сообщение Evgen прав » 13.11.18 17:41

teichrose писал(а):
13.11.18 17:20
и сколько вы прожили в этом браке потом?
еще 5 лет.
teichrose писал(а):
13.11.18 17:20
а если бы ваши родственники были в такой ситуации, как бы вы поступили?
Я уже пояснял, что материальная ответственность сына за мать больше чем у дочери. Если подробнее, то дочка покинула семью и вошла в новую. Если смотреть по истории за то, что он забрал дочь из родительской семьи раньше получал приданое, и чем больше оно было тем выше шансы у родителей отдать дочь. Либо как в некоторых народах платил колым за невесту и более он ничего не должен семье своей жены, он забрал ее себе в свою семью.
Соответственно, я своей матери помог бы, но у меня до такого бы не дошло, мать посоветовалась с сыновьями (мною или старшим братом) прежде чем в такую авантюру с кредитами залезть.

teichrose
бывалый
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 22.04.18 23:45
Пол: Ж

Обязан ли муж помогать родителям жены в ущерб своей семье?

Сообщение teichrose » 13.11.18 18:04

Evgen прав писал(а):
13.11.18 17:41
раньше получал приданое
но теперь такое - редкость, а если и есть приданное, то оно не переходит в собственность мужа
Evgen прав писал(а):
13.11.18 17:41
Либо как в некоторых народах платил колым за невесту
ну это не относится к нам и тем более сейчас.
В современном мире такие взгляды редкость и часто конфликтуют с общим устройством в обществе и в результате имеем, что имеем.
Evgen прав писал(а):
13.11.18 17:41
материальная ответственность сына за мать больше чем у дочери
нигде это не прописывается и никто этому не учит
Evgen прав писал(а):
13.11.18 17:41
я своей матери помог бы
в том и дело, что вы всегда пытаетесть переломить ситуацию, что бы играть в свои ворота, своей помогли бы, а матери жены не помогли бы, это не справедливо

Evgen прав
бывалый
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 04.08.18 12:30
Пол: М

Обязан ли муж помогать родителям жены в ущерб своей семье?

Сообщение Evgen прав » 13.11.18 18:21

teichrose писал(а):
13.11.18 18:04
в том и дело, что вы всегда пытаетесть переломить ситуацию, что бы играть в свои ворота, своей помогли бы, а матери жены не помогли бы
В ущерб своей семье, а тем более откладывать рождение ребенка, конечно не помог бы. Если есть лишние средства, то возможно да, и такую бы от меня теща выслушала лекцию, что в следующий раз подумала своей головой, прежде чем лезть в авантюры с кредитами, и поняла что от меня помощи за свои необдуманные поступки больше не получит.
teichrose писал(а):
13.11.18 18:04
это не справедливо
А справедливо нагружать зятя когда у нее есть сын?

Отправлено спустя 7 минут 55 секунд:
teichrose писал(а):
13.11.18 18:04
нигде это не прописывается и никто этому не учит
У меня работает узбек, он посылает матери деньги с зарплаты, и брат его тоже, там у них пенсия маленькая или вообще нет, а вот их жены не отправляют своим родителям денег, я специально спрашивал, глаза на мой вопрос выпучили, и вы знаете жены их не осуждают за это и про справедливость не говорят.

teichrose
бывалый
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 22.04.18 23:45
Пол: Ж

Обязан ли муж помогать родителям жены в ущерб своей семье?

Сообщение teichrose » 13.11.18 18:40

Evgen прав писал(а):
13.11.18 18:29
узбек
но мы не узбеки, у них так заведено, они так воспитываются изначально
Evgen прав писал(а):
13.11.18 18:29
когда у нее есть сын?
опять говорю, что у нас нет такого: сын больше несёт ответственность за родителей, у нас все дети несут ответственность за родителей.

Аватара пользователя
_Shaman_
посвященный
Сообщения: 10331
Зарегистрирован: 09.04.14 16:33
Откуда: Алтай
Пол: М

Обязан ли муж помогать родителям жены в ущерб своей семье?

Сообщение _Shaman_ » 13.11.18 18:44

teichrose писал(а):
13.11.18 18:04
В современном мире такие взгляды редкость и часто конфликтуют с общим устройством в обществе и в результате имеем, что имеем.
Вот уж действительно...
teichrose писал(а):
13.11.18 18:04
своей помогли бы, а матери жены не помогли бы, это не справедливо
Справедливость вообще сложное понятие и с равноправием ничего общего она не имеет.
Я вообще далеко не радикал, и при необходимости теще помог бы, коль попросила. Так я и абсолютно посторонним людям нередко помогаю, причем совершенно бескорыстно. Это никак не отменяет факта, что ФАМИЛИЯ оно и переводится как "семья". Жена относилась к одной семье (прежней), а потом стала относиться к МОЕЙ (семье в широком смысле, куда входят и дяди и тети, и троюродные свояки и прочая седьмая вода на киселе). То есть все мы (вместе с женой) - это МЫ, а родители жены - это ОНИ.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: MaXiTo и 11 гостей