Обязан ли муж помогать родителям жены в ущерб своей семье?

Общие черты всех баб ...
Ответить
Аватара пользователя
Zhanna
аксакал
Сообщения: 4416
Зарегистрирован: 28.08.17 00:49
Пол: Ж

Обязан ли муж помогать родителям жены в ущерб своей семье?

Сообщение Zhanna » 14.11.18 17:44

TheChosenOne, какие причины? Если уж ты зацитировал конкретно меня, мою ситуацию, никаких причин. Я беременная и отец при смерти. Как еще может муж поступить? Мораль не при чем?! На весах было слишком много. А не побывав в такой ситуации теоретикам виднее...

Аватара пользователя
TheChosenOne
аксакал
Сообщения: 4047
Зарегистрирован: 15.04.18 20:06
Пол: М

Обязан ли муж помогать родителям жены в ущерб своей семье?

Сообщение TheChosenOne » 14.11.18 17:47

Zhanna писал(а):
14.11.18 17:44
А не побывав в такой ситуации
Моих ситуаций ты не знаешь, поэтому не тебе о них рассуждать.
Zhanna писал(а):
14.11.18 17:44
конкретно меня, мою ситуацию
Конкретно по твоей ситуации я спросил, ты сказала, что ответа не знаешь. Я тебя услышал.

Аватара пользователя
Pilot
аксакал
Сообщения: 3722
Зарегистрирован: 15.01.15 16:12
Откуда: Пятый океан

Обязан ли муж помогать родителям жены в ущерб своей семье?

Сообщение Pilot » 14.11.18 17:49

Кеша писал(а):
14.11.18 17:39
И на счет помогания в беде.
Иногда действительно приходит беда. Человеку можно и нужно помогать,
Когда беда, то да.
Тут наверное прежде чем оперировать какими то ни было категориями надо разобраться в самих категориях.
Что мы понимаем под помощью в данной теме.
Если читать название темы "Обязан ли муж помогать родителям жены в ущерб своей семье?" то наверное не обязан, своя семья дороже.
Но в вопросе жизни и смерти конечно надо помочь.

Evgen прав
бывалый
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 04.08.18 12:30
Пол: М

Обязан ли муж помогать родителям жены в ущерб своей семье?

Сообщение Evgen прав » 14.11.18 17:49

Evgen прав писал(а):
14.11.18 17:29
На днях у меня был друг и рассказывал что они с женой всегда договариваются, типа компромисс. Я говорю расскажи из свежего ваш компромисс. Рассказывает, что заработал он за 7 месяцев 700 тыс., заплатили ему задолженность по заказам, занимается ремонтом квартир. Решаем с женой купить машину ей (у него прав нет), машина стоит один миллион , 300 тыс. надо добавлять, жена сказала что брать кредит не будет, но машину хочет, он взять кредит не может, так как неофициально работает, решили что он займет 300 тыс. у друзей и купят машину. Он так и сделал, занял и купил жене машину. И так гордо он мне это рассказывал, вот к такому мы пришли компромиссу
В продолжение истории про друга. Жена у него походу такая как Трипса :D . Внешний вид у него ужас, зубы писдец. Я ему говорю ты накуя машину купил, сделал бы зубы, мычит что жена захотела.
Предлагаю на новый год встретится до или после, посидеть повспоминать прошлое, с детства ж знакомы. Нет не могу, сейчас я ремонт квартиры сестры жены делаю, платно спрашиваю, нет бесплатно, а зачем, жена попросила помочь, а в январские каникулы у тещи в деревни буду там ей помогать, что то строить, я говорю накуя, жена попросила, мы ж семья... :facepalm:

Аватара пользователя
Totikar
старейшина
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 13.05.16 15:46
Откуда: Kiev
Пол: М

Обязан ли муж помогать родителям жены в ущерб своей семье?

Сообщение Totikar » 14.11.18 17:52

Чет вспомнилось про компромисы.

Аватара пользователя
Pilot
аксакал
Сообщения: 3722
Зарегистрирован: 15.01.15 16:12
Откуда: Пятый океан

Обязан ли муж помогать родителям жены в ущерб своей семье?

Сообщение Pilot » 14.11.18 17:55

Evgen прав писал(а):
14.11.18 17:49
В продолжение истории про друга.
Внешний вид у него ужас, зубы писдец.
мычит что жена захотела.
бесплатно, а зачем, жена попросила помочь
я говорю накуя, жена попросила, мы ж семья...
Олень обыкновенный, чему тут удивляться.

Evgen прав
бывалый
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 04.08.18 12:30
Пол: М

Обязан ли муж помогать родителям жены в ущерб своей семье?

Сообщение Evgen прав » 14.11.18 17:59

Pilot писал(а):
14.11.18 17:55
Олень обыкновенный, чему тут удивляться.
У баб это в порядке вещей напрячь мужа помочь ее родителям, картошку там выкопать, ремонт сделать, кредит оплатить за зубки, и все тетки в данной теме считают, что если муж не поможет то он сволочь, ну мож не все, нет все таки все :D

Аватара пользователя
Zhanna
аксакал
Сообщения: 4416
Зарегистрирован: 28.08.17 00:49
Пол: Ж

Обязан ли муж помогать родителям жены в ущерб своей семье?

Сообщение Zhanna » 14.11.18 18:00

Evgen прав писал(а):
14.11.18 17:49
Внешний вид у него ужас, зубы писдец. Я ему говорю ты накуя машину купил, сделал бы зубы, мычит что жена захотела.
Предлагаю на новый год встретится до или после, посидеть повспоминать прошлое, с детства ж знакомы. Нет не могу, сейчас я ремонт квартиры сестры жены делаю, платно спрашиваю, нет бесплатно, а зачем, жена попросила помочь, а в январские каникулы у тещи в деревни буду там ей помогать, что то строить, я говорю накуя, жена попросила, мы ж семья... :facepalm:
Ну тут все очевидно. Тут даже не в ущерб семье, а в ущерб самому себе.

Аватара пользователя
Totikar
старейшина
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 13.05.16 15:46
Откуда: Kiev
Пол: М

Обязан ли муж помогать родителям жены в ущерб своей семье?

Сообщение Totikar » 14.11.18 18:02

Такой-же коллега на работе 50+. Несколько лет жалуется что хочет на рыбалку, а все времени нет - решает вопросы своей жоны РСП и ее прицепов. У него заболела сильно мать, попросил свою жену ее кормить в обед, та работает бухгалтером удаленно. РСП слилась в село к своим детям :D В итоге пришлось платить соседке за то, чтоб та кормила обедами и присматривала.
Потом мать умерла, РСП вернулась. Живет и радуется, но на рыбалку так и не ходит.

Аватара пользователя
Zhanna
аксакал
Сообщения: 4416
Зарегистрирован: 28.08.17 00:49
Пол: Ж

Обязан ли муж помогать родителям жены в ущерб своей семье?

Сообщение Zhanna » 14.11.18 18:02

Evgen прав писал(а):
14.11.18 17:59
нет все таки все :D
В данной ситуации криминала нет, хочешь-помоги, не хочешь-да и хай с ним

Аватара пользователя
Pilot
аксакал
Сообщения: 3722
Зарегистрирован: 15.01.15 16:12
Откуда: Пятый океан

Обязан ли муж помогать родителям жены в ущерб своей семье?

Сообщение Pilot » 14.11.18 18:03

Totikar писал(а):
14.11.18 18:02
Потом мать умерла, РСП вернулась. Живет и радуется, но на рыбалку так и не ходит.
Грустно всё это.

Аватара пользователя
Totikar
старейшина
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 13.05.16 15:46
Откуда: Kiev
Пол: М

Обязан ли муж помогать родителям жены в ущерб своей семье?

Сообщение Totikar » 14.11.18 18:05

Так и женился он на ней года 3 назад. Но после этого случая завещание сделал и жену из него исключил. :mrgreen:

Аватара пользователя
Pilot
аксакал
Сообщения: 3722
Зарегистрирован: 15.01.15 16:12
Откуда: Пятый океан

Обязан ли муж помогать родителям жены в ущерб своей семье?

Сообщение Pilot » 14.11.18 18:08

Zhanna писал(а):
14.11.18 18:02
В данной ситуации криминала нет, хочешь-помоги, не хочешь-да и хай с ним
Если бы так. Некоторые ультимативно ставят вопрос не поедешь маме помогать(дом в деревне покосился, а у оленя ноги больные реально тяжело ему) развод. И поехал Олень. И каждый день одни и те же разговоры как ему грозят разводом. А ему 45+, рукодельный не бухарик. Печально.

Отправлено спустя 1 минуту 16 секунд:
Totikar писал(а):
14.11.18 18:05
Так и женился он на ней года 3 назад.
Зачем. Вопрос риторический.

Аватара пользователя
Паладин
аксакал
Сообщения: 3863
Зарегистрирован: 29.03.15 18:32
Откуда: С необъятных просторов Родины

Обязан ли муж помогать родителям жены в ущерб своей семье?

Сообщение Паладин » 14.11.18 18:34

Шикарная тема. Чиркну свое мнение.

По теме: помочь можно, советом, что в банке можно кредит реструктурировать или перезанять. Деньгами: никогда! Пусть подает на банкротство\продает имущество, вяжет носки, сидит с внуками, работает няней и отдает сама. Когда она брала кредит: меня не спрашивала? Нет (а брала судя по всему или в говнобанке или в МФО). При просрочке ничего не сказала? Нет, значит проблему хотела решить сама или забить на нее, что одно и то же. Она взрослая, дееспособная? Вот и пусть решает сама. Ну а если приперло глобально? Денег дать, под дарственную 1\3 ее жилья и на мужа. А что! МЫ ЖЕ СЕМЬЯ? Так, бабы из темы?

Конечно бывают ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ случаи, и обсуждаются они индивидуально. Меня БТесть один раз попросил картошку ему посадить. В его понимании это было: чтобы я вызвал трактор, вспахал, купил семян, боронил, обрабатывал удобрениями и химикатами, выкопал и ОН ЛЮБЕЗНО БЫ ВЫДЕЛИЛ МНЕ ЧАСТЬ УРОЖАЯ. Занавес. Когда я ему сказал, что покупаю картоху у фермера и храню в гараже и ЕСЛИ ЗАХОЧУ выдам ему, за деньги, он сказал, что я СВОЛОЧЬ.

Аватара пользователя
Трипса
посвященный
Сообщения: 22755
Зарегистрирован: 15.08.18 16:51
Пол: Ж

Обязан ли муж помогать родителям жены в ущерб своей семье?

Сообщение Трипса » 14.11.18 18:40

Evgen прав писал(а):
14.11.18 17:29
И так гордо он мне это рассказывал, вот к такому мы пришли компромиссу
А где в вашей истории ультиматум? Жена что, сказала - или ты покупаешь мне машину, занимая деньги, или я от тебя ухожу?
Мог отказать, могли договориться положить деньги в банк под проценты, могли просто поискать подешевле ту же машину....Вариантов много, чтобы решить проблему без ультиматумов.

Аватара пользователя
Кеша
посвященный
Сообщения: 6707
Зарегистрирован: 06.11.13 10:19
Откуда: Нерезиновая
Пол: М

Обязан ли муж помогать родителям жены в ущерб своей семье?

Сообщение Кеша » 14.11.18 20:43

Паладин писал(а):
14.11.18 18:34
Ну а если приперло глобально? Денег дать, под дарственную 1\3 ее жилья и на мужа. А что! МЫ ЖЕ СЕМЬЯ?
Паладин, ты просто красавчик!
Я бы не догадался!
Теперь буду всем помогать. Однозначно! :lol:

Аватара пользователя
IvanV
старейшина
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: 11.09.18 11:16
Пол: М

Обязан ли муж помогать родителям жены в ущерб своей семье?

Сообщение IvanV » 14.11.18 21:16

Трипса писал(а):
14.11.18 16:43
Я не брала
Трипса писал(а):
14.11.18 17:13
я ультиматумы никому не ставлю
Трипса писал(а):
13.11.18 15:17
Мне вон
Трипса писал(а):
13.11.18 16:48
я буду
Трипса писал(а):
13.11.18 16:48
я обращусь
Трипса писал(а):
13.11.18 16:48
я знаю
Трипса писал(а):
13.11.18 16:48
я не откажу
Трипса писал(а):
14.11.18 11:59
Я бы
Трипса писал(а):
14.11.18 11:59
со мной
Трипса писал(а):
14.11.18 13:14
я еще
Отправлено спустя 57 секунд:
Трипса писал(а):
14.11.18 18:40
А где в вашей истории ультиматум?
это была история про компромисс. это который после Атоса и Портоса.

Аватара пользователя
TheChosenOne
аксакал
Сообщения: 4047
Зарегистрирован: 15.04.18 20:06
Пол: М

Обязан ли муж помогать родителям жены в ущерб своей семье?

Сообщение TheChosenOne » 14.11.18 21:22

IvanV, :lol:
Отличная подборка)

Аватара пользователя
Трипса
посвященный
Сообщения: 22755
Зарегистрирован: 15.08.18 16:51
Пол: Ж

Обязан ли муж помогать родителям жены в ущерб своей семье?

Сообщение Трипса » 14.11.18 21:30

IvanV, зато я не говорю за всех, а только за себя. Глобально мыслить ЗА ВСЕХ, наверное, удобней. Но лучше говорить за себя.

Аватара пользователя
IvanV
старейшина
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: 11.09.18 11:16
Пол: М

Обязан ли муж помогать родителям жены в ущерб своей семье?

Сообщение IvanV » 14.11.18 21:34

Трипса писал(а):
14.11.18 21:30
говорю за всех
это запрещено правилами форума, насколько я знаю.
Трипса писал(а):
14.11.18 21:30
Глобально мыслить ЗА ВСЕХ
а это просто невозможно

Отправлено спустя 5 минут 9 секунд:
Трипса писал(а):
14.11.18 21:30
лучше говорить за себя
когда речь (тема) идет о себе, то да. но ИМХО нельзя экстраполировать личный опыт, как безусловное благо, на всех без риска "получить обратку", сами же писали сегодня: "люди все разные".

Аватара пользователя
Трипса
посвященный
Сообщения: 22755
Зарегистрирован: 15.08.18 16:51
Пол: Ж

Обязан ли муж помогать родителям жены в ущерб своей семье?

Сообщение Трипса » 14.11.18 21:41

IvanV,
Ту подборку, что вы сделали, легко можно сделать по большинству участников данной темы. Если вам нечем заняться, вы можете заняться этим. Только пробежав глазами по первым двум страницам я нашла кучу аналогичных "Я". Но прикопались усиленно вы именно ко мне.

Отправлено спустя 3 минуты 45 секунд:
IvanV писал(а):
14.11.18 21:39
но ИМХО нельзя экстраполировать личный опыт
А другие не свой собственный опыт экстраполируют? А чей? Такой же собственный. Вы, исходя из чьего опыта пишите? Исходя из опыта дяди Гоги из Баку, которого вы знать не знаете? Про свою родственницу кто рассказывал, которая с мужем собралась разводиться? Не ваш жизненный опыт? Не история жизни, котоаря вам знакома? Вы то сделали вывод по одной своей родственнице и, может еще нескольких человек, о том, что ВСЕ такие? Сделали. Так что сперва на себя оборотитесь, а потом другим тычьте...

Аватара пользователя
IvanV
старейшина
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: 11.09.18 11:16
Пол: М

Обязан ли муж помогать родителям жены в ущерб своей семье?

Сообщение IvanV » 14.11.18 21:55

Трипса писал(а):
14.11.18 21:45
я нашла
поздравляю :D
Трипса писал(а):
14.11.18 21:45
А другие не свой собственный опыт экстраполируют? А чей? Такой же собственный. Вы, исходя из чьего опыта пишите? Исходя из опыта дяди Гоги из Баку, которого вы знать не знаете? Про свою родственницу кто рассказывал, которая с мужем собралась разводиться? Не ваш жизненный опыт? Не история жизни, котоаря вам знакома? Вы то сделали вывод по одной своей родственнице и, может еще нескольких человек, о том, что ВСЕ такие? Сделали. Так что сперва на себя оборотитесь, а потом другим тычьте...
не готов к базару

AngryHusband
старейшина
Сообщения: 2918
Зарегистрирован: 02.12.15 12:25
Откуда: Ебург
Пол: М

Обязан ли муж помогать родителям жены в ущерб своей семье?

Сообщение AngryHusband » 14.11.18 23:55

По примеру из темы: маман ББЖ сама залезла в долги и только когда поняла, что уже дальше вообще никак, пошла за помощью к доче. Вот таким "самостоятельным, независимым и самодостаточным" родственникам ОЖП я бы помог только советом - как действовать, что говорить, возможно доки для суда, например, помог бы подготовить, но никак не деньгами и своим горбом. В следующий раз умнее будут.
Другое дело, если эти родственники (теща из примера) всегда бы меня слушала, помогала бы мне по жизни, например, безвозмездно сидела с внуками всегда, когда скажу, готовила, убирала, дочу на место ставила по щелчку пальцев :lol: , то такая теща, как верный товарищ, нужна живая и здоровая. Тут можно б было и без кредита раскошелиться на её зубы. Но при условии, что она признаёт лидерство мужа своей дочи и не оспаривает его. Типа принял ещё одну, пусть и престарелую, но полезную ОЖП в семью на низовую должность.

Evgen прав
бывалый
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 04.08.18 12:30
Пол: М

Обязан ли муж помогать родителям жены в ущерб своей семье?

Сообщение Evgen прав » 15.11.18 06:13

Трипса писал(а):
14.11.18 18:40
А где в вашей истории ультиматум? Жена что, сказала - или ты покупаешь мне машину, занимая деньги, или я от тебя ухожу?
Мог отказать, могли договориться положить деньги в банк под проценты, могли просто поискать подешевле ту же машину....Вариантов много, чтобы решить проблему без ультиматумов.
Я показал на примере как выглядит компромисс по бабски. Может она еще слезу пустила, истерику закатила, чтоб добиться своего, знаем мы вас, так что больше про компромисс ни слово :D
Паладин писал(а):
14.11.18 18:34
Меня БТесть один раз попросил картошку ему посадить. В его понимании это было: чтобы я вызвал трактор, вспахал, купил семян, боронил, обрабатывал удобрениями и химикатами, выкопал и ОН ЛЮБЕЗНО БЫ ВЫДЕЛИЛ МНЕ ЧАСТЬ УРОЖАЯ.
Как только мы с БЖ начали жить, в мае на месяц поехали на море. По приезду БТесть высказал недовольство, что-то типа все садить надо на даче, а вы уехали. Я обязан был ему помогать, мы теперь семья, куйню такого рода нес, я ему ответил что ни собираюсь свои интересы ставить ниже ваших.
В том же году он уже через свою дочь, меня напрямую боится просить помочь, просит выкопать картошку, типа пусть твой муж съездит выкопает, а я на охоту поеду :shock: , он был тактично послан через жену, я помогу при условие что поедим все вместе.
БТ неделю ждал что я выкопаю, не дождался, а когда поехал, картошку списдили, выкопали. С того дня отношения у нас были натянуты с родственниками жены. Были попытки примирения, когда дети рождались, но безрезультатно, так как они хотели большего. У БТ три дочери, моя БЖ средняя, и он во мне хотел видеть сына, которого у него не было, во всем ему помогать, короче жить его интересами... Ну и теща подливала огонь, у них там матриархат, и я должен жить так же, как ее величество скажет.

Все года сколько жили я ни картошку, вообще никуя не брал с их дачи, все на рынке покупал, если ее родителям в кайф батрачить на дачи и они от этого получают удовольствие, то я здесь причем и моя семья? Без меня ж справлялись хорошо, что изменилось, когда зять появился, рассчитывали облегчить свою жизнь!? БЖ помогала им и не в ущерб семейным делам, если уехала помогать, а дома срачь оставила и ужина нет для мужа, получала выговор от меня.

Так что тетки АБФ вы уж определитесь какой вам зять нужен, у которого сильный характером, есть воля он бескомпромиссный, за ним как за каменной стеной, или увалень, на которого все можно свалить, а это неизбежно, так как начинается с малого, вон мой друг с друзьями встретиться не может, по причине работы на родственников жены, я не думаю что его сразу впрягли, помаленьку, помаленьку и оглянуться не успел уже раб, и при этом считает что это норма, как ему хорошо промыли мозги.

И воспитывать детей надо так, что они ни кому ничего не должны, как? Я, например, даю деньги детям постоянно и учу их копить, сын (10 лет), за год накопил 10 тыс., копит на приставку, есть цель, до этого на море копил, когда они поехали в Анапу, накопил 7 тыс. и там их тратил. Сын периодически жалуется, что мама лезит в его деньги, берет взаймы и не отдает, и это делает просто, не из за потребности. Я с ней разговаривал, чтоб прекратила так делать, но не прислушалась.
Дочка тоже копила, но пошел переходный возраст начала тратить на всякую куйню, я с ней разговариваю, что нужно все обдуманно делать, поставь цель и копи на нее, например что ты хочешь, что мама и я не купим тебе. Я надеюсь, что привил это что в первую очередь рассчитывать надо на себя и иметь средства на черный день.

Отправлено спустя 1 час 45 минут 27 секунд:
Zhanna писал(а):
14.11.18 17:29
Задел мля за живое.
Вас это задело за живое, на то и есть причины (отец при смерти), Трипсу задели зубки, примерила на себя, если муж не поможет сразу сволочь, тварь, и все такие мужья твари, кого то заденет отказ помочь выкопать картошку...
Но вы не знаете как поступили бы если ваш муж отказался помочь, и это хоть радует (вы хоть не так радикальны как Трипса), так как он привел бы доводы, он может и рад помочь, но не может ввиду финансовых обстоятельств. И был бы может и прав учитывая что жена на сносях, и вы обсуждали бы причину отказа, а Трипса сразу в сволочи записывает, ставит ультиматум не поможешь - тварь, и еще нам про какой-то компромисс втирает...

Аватара пользователя
The Young Pope
старейшина
Сообщения: 2471
Зарегистрирован: 13.06.17 17:07
Откуда: ภูเก็ต
Пол: М

Обязан ли муж помогать родителям жены в ущерб своей семье?

Сообщение The Young Pope » 15.11.18 08:00

Не по теме
БТ неделю ждал что я выкопаю, не дождался, а когда поехал, картошку списдили, выкопали. С того дня отношения у нас были натянуты с родственниками жены.
Феерично :mrgreen:

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей