Футбольная ганьба

Футбол - это, когда 22 лоботряса гоняют по полю один мячик ...
Ответить
Valdis
старейшина
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: 04.04.06 16:47
Откуда: Киев

Футбольная ганьба

Сообщение Valdis » 29.05.07 16:26

Мнение: Футбольная ганьба

Корреспондент.net
29 Мая 2007, 15:00

В минувшее воскресенье по давней традиции был на финале Кубка Украины. К сожалению, в этот день футбол отошел на второй план, будучи оттененным расправой, которую учинили на стадионе "бойцы" Беркута, пишет в своей колонке Юрий Мазниченко, Корреспондент.net



Сходил я в воскресенье на финал Кубка Украины по футболу. Традиционно посещаю матч такого ранга уже около 10 лет подряд. Картинка из года в год особо не меняется: масса мусора перед и в пределах спорткомплекса, бабушки и дедушки продают пресловутые дудки прямо перед хранителями правопорядка (не в обратном ли уверял Корреспондент.net господин Суркис на последнем своем чате?), огромное число этих же самых людей из органов. Спрашивается, нужно ли столько?

Да, матч является очень принципиальным и горячим, но этим воскресным вечером фанаты Динамо и Шахтера шли на стадион в небывало мирной обстановке. Не наблюдалось выяснений отношений, потасовок, что не может не порадовать любого трезво мыслящего гражданина Украины, да еще и на фоне политических событий.



Через мгновение девушка будет отправлена бойцом Беркута в нокаут (ФК Динамо)


За 15 минут до начала донецко-киевского противостояния начал с друзьями искать свой сектор. Получилось так, что прошли мимо автобусов, возле которых уже стояли ребята в черных касках с дубинками. Сложилось ощущение, что что-то готовят.

После первого забитого мяча в исполнении Клебера начался тот самый позор, который заставил каждого болельщика на Олимпийском повернуть головы в сторону 11 сектора.

Началась навала (не побоюсь этого слова) Беркута на фанатов киевского Динамо. Хотя предпосылок особо не было: фаны вели себя очень достойно в первом тайме, поддерживая команду и одновременно заводя поддержку на всем остальном стадионе. Что же такое началось, что вызвало цепную реакцию в виде массового побоища? Естественно, с десяток фанатов зажгли файеры, который, в принципе, запрещены ФФУ. В данной ситуации, клуб, как и в любой другой европейской стране, обязан выплатить штраф. Если же особо сильное нарушение со стороны фанов - запретить команде выступать при них.

Что мы увидели в воскресенье? Первые три минуты от органов МВД не исходило никакой агрессии. Но стоило одному фанату бросить вниз свой файер, как весь отряд Беркута начал ломиться в сектор, ИЗБИВАЯ ВСЕХ И ВСЯ, НЕСМОТРЯ НА ПРИСУТСТВИЕ ЛИБО ОТСУТСТВИЕ НАРУШЕНИЯ У КАЖДОЙ КОНКРЕТНОЙ ЛИЧНОСТИ. Под раздачу попали те, кто кидал, кто сидел рядом, кто просто выразил свое мнение фразой, к примеру: "Дайте посмотреть футбол", кто понял, чем это закончится, и попытался вырваться из сектора. Догадайтесь, удалось ли этим людям (большинство из них просто наблюдало за игрой) оттуда уйти целыми и невредимыми? ВПОЛНЕ НОРМАЛЬНО, по-моему, ЧТО НЕЗАЩИЩЕННЫЕ ЛЮДИ НАЧАЛИ ЗАЩИЩАТЬСЯ. Причем делали они это любыми подручными средствами - в первую очередь, вырванными сиденьями. Беркут не стал особо церемониться и предпринял ответную атаку на 10, 11 и 12 сектора, нанося телесные повреждения всем: начиная от женщин с детьми, заканчивая пожилыми людьми.

Когда-то я сам столкнулся с подобной проблемой. На позапрошлом финале Кубка я случайно попал в один из секторов, где базировались ультрас (купил билет у знакомого). Сел я в один из последних рядов. Под раздачу так и не попал, но видел, как такие же люди, как и я, убегали в последние ряды, чтобы просто так не отхватить дубинкой от служителей МВД. Я тогда попытался вообще уйти из сектора. Но на самом выходе стояло оцепление, один из дядей так и крикнул в лицо: "(цензура), сам подпалил, так сиди и получай!". После этого толкнул обратно в сектор, заставив меня упасть и перелететь через один ряд вниз. После того события злости уже не возникает… Возникают два риторических вопроса: "С какого села их берут?" и "Какие у них в жизни проблемы, если они всю злость отыгрывают на таких мероприятиях?"

На мою просьбу рассказать о случившемся, также откликнулся человек, который был непосредственным свидетелем события - сидел в 10 секторе. Особенно жестоким выглядел эпизод из рассказа, когда сотрудники Беркута начали расправу над 15-16 летней девочкой, которая попыталась заступиться за парня, сидевшего с ней. Судя по всему, сотрудников Беркута мало интересовали пол, возраст и вина каждого конкретного болельщика.



Украина вновь в центре внимания информагенств всего мира (Reuters)


Благо, видимо, кто-то из верхов (все-таки VIP-гости - Ющенко, Янукович, Мороз и Пискун не каждый день на футбол ходят) догадался позвонить главе МВД - Василию Цушко, а тот, в свою очередь - кому-то из генералов или полковников, которые отогнали черную ненавистную братию. Возможно, подумали о том, что наверняка многие европейские наблюдатели все это видят. Еще более вероятно то, что это могла быть наглядная акция для Виктора Ющенкo, мол "вот, что мы можем, если нужно будет". Хотя, Первый Национальный, Пятый канал и другие телеканалы (не только украинские) успели показать всем футбольным болельщикам, что такое Беркут и чем он занимается на футбольных матчах. Надеюсь, господин Платини увидел, что предложит Украина в 2012 году, если об этом не кричать уже сейчас.

До конца матча фаны Динамо еще успели отстоять символику своего клуба - огромный флаг клуба, разложенный на весь сектор. Хотя все-таки правоохранительные органы успели его порвать, а ультрас Динамо - запустить по всему стадиону. Думаю, все видели, как каждый болельщик передавал этот флаг в знак солидарности с любым из 11 (а еще - 10 и 12) сектора. И ведь, как говорится: "За все нужно платить". Народ требует справедливости.

Грех не подытожить, что рейтинг сотрудников МВД теперь упадет настолько, что возрадуются после этого украинские гаишники и даже таможенники. А ведь чувство ненависти они заслужили по полной программе. Не сомневаюсь, что каждый из нас в душе питает именно такие ощущения.

Символичным же в этой схватке стали дружные крики по всему стадиону. Украинский народ наблюдал за жертвами несправедливого побоища и кричал в сторону Беркута: ГАНЬБА!!! Не знаю, что чувствовали в тот момент бойцы в черном, но лично мне на их месте стало бы просто СТЫДНО. Ясное дело, что они исполняли указание свыше. Преступное указание. Но их вины в случившемся это не убавляет.


Символичным же в этой схватке стали дружные крики по всему стадиону. Украинский народ наблюдал за жертвами несправедливого побоища и кричал в сторону Беркута: ГАНЬБА!


МВД, кстати, уже успело озвучить свою версию массовых побоев, с которой имел честь ознакомиться. Ничего нового в ней нет, не будут же они сами себя наказывать. Рассмотрим версию МВД: "Согласно сообщению, после того, как Динамо забило первый гол, его фаны из 11 сектора начали бросать дымовые шашки". Согласен. Такое делается почти на каждом матче, хоть файеры сами по себе не дозволены. Вот только не помню хотя бы одного случая, чтобы от этого пострадал хоть один болельщик. "В ответ на замечания сотрудников милиции они начали бросать в них свои сиденья". Сиденья начали бросать, но после того, как сектор захватили штурмом. Какие еще могли быть средства защиты у простых фанов, на которых налетела черная орда? У фанов было другое более полезное занятие, кроме кидания седушек. Только в этой фразе больше всего бесит то, что сотрудники МВД еще и пытаются сделать из себя жертву.
Последнее "спортивное" событие в Киеве должно заставить всех нас призадуматься - куда катится наша страна с ее футболом вместе взятым?




Не известно, когда, наконец, правоохранительные органы поймут, что ОНИ НЕ ИМЕЮТ ПРАВА НА ФИЗИЧЕСКУЮ РАСПРАВУ с любыми физическими лицами, которые находятся в пределах стадиона. Напомню, как это делается в цивилизованных странах Европы: правоохранительные органы определяют нарушителя, выводят его, не применяя физической силы (в наручниках, в крайнем случае) и не позволяют более зайти на стадион. Спросишь у любого европейского фаната, входящего в фан-клуб своей команды, о возможности такого силового варианта, который проходил на Олимпийском - не поверят. Посмотрят с округлыми глазами и даже не скажут "Нет" из-за суматохи в своей голове от услышанного. А ведь Украина стремительно пытается идти в Европу. И это уже никак не опровергнешь после победы украинско-польской заявки в тендере на проведение Евро-2012.

Недаром поднимаю околофутбольную тему именно сегодня и сейчас. В нашей стране очень много недостатков, в том числе и футбольных, с которыми народ пытается бороться. Прежде всего - на словах. Действий по поводу футбольных скандалов в Украине совсем немного, среднестатистический украинец до сих пор не верит, что может каким-либо образом повлиять на власть. Но последнее "спортивное" событие в Киеве должно заставить всех нас призадуматься - куда катится наша страна с ее футболом вместе взятым?

Аватара пользователя
Байкер
аксакал
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 11.11.05 13:48
Откуда: Москва

Сообщение Байкер » 29.05.07 18:24

Без базара - ГАНЬБА!
* Тихо шёпотом - а что сие слово означает?

Одессит
бывалый
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 06.05.07 03:49

Сообщение Одессит » 30.05.07 00:41

Байкер писал(а):Без базара - ГАНЬБА!
* Тихо шёпотом - а что сие слово означает?
ПОЗОР означает

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей