Футбольный фанатизм

Футбол - это, когда 22 лоботряса гоняют по полю один мячик ...
Ответить
Valdis
старейшина
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: 04.04.06 16:47
Откуда: Киев

Футбольный фанатизм

Сообщение Valdis » 23.08.07 12:52

Обсуждение - здесь!

Аватара пользователя
тишина
бывалый
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 13.08.08 20:33
Откуда: оружейница

Сообщение тишина » 01.09.08 00:41

Извините, не хотела новую ветку делать.
Футбольные правила.
:lol:
http://talks.mark-itt.ru/forummessage/44/140998.html
:lol:

Аватара пользователя
Гармон
старейшина
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 13.12.06 17:02
Откуда: СПб

Сообщение Гармон » 03.09.08 14:02

Valdis, понять бы где границы.
Т.е. где заканчивается Боление, порой жаркое, порой даже бескомпромиссное, и где начинается фанатизм.
самая простая граница - нормы морали, но как выясняентся даже они различны для каждого индивида

Аватара пользователя
мамай
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25.02.09 13:35
Откуда: Питер

Сообщение мамай » 08.04.09 18:20

Плохо когда боление переходит в погромы и драки :(

Аватара пользователя
Некто
старейшина
Сообщения: 1543
Зарегистрирован: 12.03.07 22:14
Откуда: Украина

Сообщение Некто » 08.04.09 18:24

Металлист (Харьков) выставил ультиматум своим болельщикам - если они не научатся себя нормальновести и будут продолжать жечь фаеры, то Металлист попросит Беркут вернуться на стадион. Напомню, что ранее Металлист большими усилиями добился отсутствия сепц. подразделений милиции на матчах.

Valdis
старейшина
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: 04.04.06 16:47
Откуда: Киев

Сообщение Valdis » 09.04.09 13:10

Культуру боления надо воспитывать. Песни петь, красиво скандировать, и избавиться от этих дудочек.

Фрукт
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 30.10.08 12:56

Сообщение Фрукт » 14.04.09 17:53

Харьковских болельщиков не переделать, они как болели "горячо", так и будут. То, как болеют в Харькове, можно сравнить только с тем, как болеют в Питере. ИМХО конечно же

Astartes
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06.11.09 03:37
Откуда: Екатеринодар

Сообщение Astartes » 06.11.09 23:46

Вообще тема сложная. На мой взгляд,это вопрос выбора,а в нашем случае еще и правильного трактования понятий "фанат","болнльщик" и проч.
Хочу поделиться опытом,т.к. имею некоторое отношение к околофутболу.
Итак...
Слово "фанат" часто используется с негативом(?),просто потому,что люди не до конца понимают кто это.Фанаты,собственно,делятся на две категории:
1.Фанаты.Люди которые красиво поют,заводят стадион,организовывают суппорт(поддержку),делают футбол красочнее!Поддерживают команду на всех выездах.Тот самый 12 игрок. Это не пьяное стадионное быдло с семками и "жигулевским" в руках,орущее,воняющее,задирающим всех.Именно они заводят уродские заряды(кричалки) типа:"судья П**РАС",слава Богам,за город не выбираются...
2.Футбольные хулиганы.Тут все посложнее. Они элита болел. На всех матчах,представительство на выездах примерно 40-50%,у нас например процентов 70. Хулиганы деляться на Фирмы,с фиксированным количеством участников.Потом этими фирмами тусят,выезжают и конечно же дерутся! Дерутся по разному,либо ровно на ровно,либо ищут друг друга в городе, и тут сход происходит как придется. Как бы то ни было,у нас в стране дерутся на чистых руках("без дерьма"),так называемый Russian Style.Кстати, в Сербии нож не "дерьмо",а данность(это так,для сравнения).
И пожалуй самое главное,Хулиганы никогда,ни при каких обстоятельствах,не нападут на фанатов и простых болел.Футбол-штука уникальная,для кого то драка с равным(это немало важно) соперником,для кого то семейный праздник,куда можно привести 10ти летнего сына,все Хулиганы ценят это. Ниже достоинства мужчины нападать на человека в возрасте с шарфом другого клуба,его скорей поприветствуют. Есть исключения.Отмороженные банды,но это редкость,с ними борятся внутриклубно.
Сами хулиганы цветов не носят,и перед матчем редко тусят перед стадионом,потому как заняты оппонентами,да и камеры там. Болеют как и Фанаты,знают ВСЕ песни(зачастую они и авторы),поддерживают суппорт,считают красивый суппорт очень важной частью Его Величества Футбола.
Многие считают,что это люди просто ищут повод помахать кулаками,но смею Вас заверить,многие из них эксперты футбола,могущие дать консультацию иному комментатору.
Вот так,кратко,я описал огромный мир ОФ. Я нарочно не писал о мотивах,целях,и прочих ньюансах...Кому интересно,можно начать с фильма Фабрика Футбола(у нас "Фанаты"),там хорошо передана атмосфера Англицких болел,но переборщили с наркотой(гос.заказ не иначе),к ней отношение однозначно негативное. Фильм снят по книге Джона Кинга, все его творчество посвящено ОФ.Братья Бримсоны тоже пишут отлично. Ну,и Google тоже поможет :D
Надеюсь,внес толику ясности)

sveinung
аксакал
Сообщения: 4016
Зарегистрирован: 26.11.08 15:05
Откуда: Коломна

Сообщение sveinung » 18.09.10 21:11

а я поддерживаю футбольный фанатизм...за месяц я побывал в эпицентре фанатов ...
на первом матче около месяца назад мы с подругой были на забитых лужниках на центральном матче Спартак - Цска
80 тысяч фанов, их фишки их жизнь...это что-то...
это захватывает...
это завораживает...
кто не был - не поймет.
Их кричалы...их примочки , файеры, обыски при входе на стадион...

были на матче в Химках на матче Динамо-Терек.
болели за родное Динамо разумеется, как сумасшедшие...эта энергетика захватывает...это очень организованные фангруппировки , а не хаотичные отморозки , как думает обыватель...

сегодня возвращался из Москвы в электричке с фанами Динамо ехавшими в Раменское на выезд с Сатурном...это что-то с чем-то...вагон пел...вагон пел оды и гимны и хвалы в честь своего клуба...конечно, у нас люди дикие от фанатов бегут, а мне было интересно , я вошел к ним в вагон , хотя был в красно белой кепке...- крайне опасно - Спартак - заклятый враг и почитывая газетку с удовольствием наблюдал за жизнью фанатского движения...

а дальше был бег от контролеров, но это уже другая история :lol:

Plank
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20.10.10 07:06

Сообщение Plank » 20.10.10 07:59

Цивилизованные фанаты это очень хорошо, а вот те которые крушат все вокруг по дороге со стадиона...

Аватара пользователя
doi
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 27.10.10 16:38
Откуда: Moskva

Сообщение doi » 04.11.10 21:45

Лично мне не понятно за что фанатеть-то, что ни команда то сборная солянка, мало того - как правило нападение чуть-ли не целиком !
За что фанатеть-то!, когда таким образом и сборная России будет ещё хуже чем раньше когда-то. Точней уже хуже. Но раньше, всегда болел "за своих", не верил, но надеялся, что на следующем чемпионате или в кубках наши футболисты будут лучше. Кубки не смотрю уж лет десять,не считая игр Зенита,и только Мондьяль, а внутренний чемпионат вообще не помню "когда бросил курить"

Аватара пользователя
doi
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 27.10.10 16:38
Откуда: Moskva

Сообщение doi » 04.11.10 23:22

да и Зенит уже какой-то не такой, ану его на хрен.

Аватара пользователя
Cruze
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 02.11.10 21:59
Откуда: Москва

Сообщение Cruze » 05.11.10 00:12

sveinung
я варился в этом котле какое-то время - это алкоголь и беспредел.

все песни в электричке - тоже не на трезвую голову, бег от контролеров - смешно...

И как это не странно лишь единицы остаются в движении когда уже "за 25-30". А те кто остаются - это уже не для нормального общества люди.

Речь идет именно о фанатизме и хулиганье.
Болельщики - вот это гуд. =)

Аватара пользователя
Cruze
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 02.11.10 21:59
Откуда: Москва

Сообщение Cruze » 05.11.10 00:13

епрстт... ответил на пост 2008... :)))

но суть все равно не меняется :lol:

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей