Бег в удовольствие

Все о спорте
Аватара пользователя
Катерина 80
посвященный
Сообщения: 6295
Зарегистрирован: 23.09.20 23:53
Откуда: Калининград
Пол: Ж

Бег в удовольствие

Сообщение Катерина 80 » 28.09.20 14:19

Учитель Истории писал(а):
28.09.20 06:44
гляньте вот это
Спасибо.)

Отправлено спустя 14 минут 42 секунды:
Учитель Истории писал(а):
28.09.20 06:44
пригодится
Пригодилось. :D Я по городу, в основном, пешком передвигаюсь (особенно сейчас, в ситуации с коронавирусом). У нас расположение города очень оригинальное - центр, а от него отходят дороги в разные направления (районы). Можно вполне пешком везде передвигаться.

Я так думаю, разница небольшая - ходить или бегать. Эффект схожий. Если пару часов ходить, то ощущение такое, как-будто пробежку сделал. :D

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32799
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Бег в удовольствие

Сообщение Учитель Истории » 28.09.20 14:48

Для здоровья и похудения, особенно при проблемных суставах, позвоночнике, ходьба даже полезнее (как и велосипед).
Правда, в каждом случае время тренировки желательно иметь > 40 минут при пульсе 100-120.
Но мне нравится бегать, к тому же сердечно-сосудистую систему бег укрепляет все-таки лучше.

Аватара пользователя
Катерина 80
посвященный
Сообщения: 6295
Зарегистрирован: 23.09.20 23:53
Откуда: Калининград
Пол: Ж

Бег в удовольствие

Сообщение Катерина 80 » 28.09.20 15:29

Учитель Истории писал(а):
28.09.20 14:48
ходьба даже полезнее (как и велосипед).
Не знала. :o
Учитель Истории писал(а):
28.09.20 14:48
мне нравится бегать
Мне тоже. Но все никак не соберемся. А одна не хочу. Именно бегать и велосипед мне нра за компанию с кем-то. :D Жду когда все устаканится.

Но Вы тоже ведь уже в среднем возрасте начали, УИ (насколько поняла).

Отправлено спустя 5 минут 59 секунд:
Вообще я того мнения, что бегать лучше всего за городом. И чтобы рядом какое озерцо было (или речка, море). Пробежался и занырнул сразу. Красота.. :D Для меня (в вопросах бега) именно наличие воды почему-то очень важно. :!:

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32799
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Бег в удовольствие

Сообщение Учитель Истории » 28.09.20 16:15

Катерина 80 писал(а):
28.09.20 15:35
Не знала.
Есть такой показатель физической нагрузки, как процент жиросжигания. То есть для разных видов нагрузок (бег, ходьба, велосипед, плавание и т.д.) он разный. Так вот, у ходьбы он выше.
На моих реальных примерах:
- 10 км ходьбы, 2,5 часа (поход) - 1000 килокалорий, % жиросжигания - 42;
- 10 км бега, 1,5 часа (трусцой) - 750 килокалорий, % жиросжигания - 36.
При прогулке без рюкзака обычно жиросжигание в районе 50%, при беге в среднем темпе порядка 30%

Отправлено спустя 1 минуту 54 секунды:
Катерина 80 писал(а):
28.09.20 15:35
Но Вы тоже ведь уже в среднем возрасте начали, УИ (насколько поняла).
Нуууу... пусть будет в среднем, я согласен :D
На самом деле начал бегать почти 7 месяцев назад.

Аватара пользователя
Катерина 80
посвященный
Сообщения: 6295
Зарегистрирован: 23.09.20 23:53
Откуда: Калининград
Пол: Ж

Бег в удовольствие

Сообщение Катерина 80 » 28.09.20 16:42

Учитель Истории писал(а):
28.09.20 16:17
у ходьбы он выше
:o .
То то я и думаю, отчего я жиром еще не заплыла, как мои подруги -одногодки. :lol: И вес практически не набираю.
Так я всю жизнь очень много хожу.

Отправлено спустя 10 минут 12 секунд:
Учитель Истории писал(а):
28.09.20 16:17
7 месяцев назад
А Вы когда бегать начали, стали придерживаться какой -то особой диеты? Или это вообще не важно?

Просто смотрела старые фото - Вы схуднули, кмк. Бег же, наоборот, вроде должен бы увеличивать массу тела (хотя бы за счет тренировки мышц ног).

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32799
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Бег в удовольствие

Сообщение Учитель Истории » 28.09.20 17:12

Катерина 80 писал(а):
28.09.20 16:52
А Вы когда бегать начали, стали придерживаться какой -то особой диеты? Или это вообще не важно?
Я начал применять в комплексе: диета + бег/ходьба (я начал с программы бег/ходьба, чтобы плавно выйти на повышенные нагрузки). И это важно. Во-первых, у меня был излишний вес, 13-15 кг. А лишний вес - это дополнительная нагрузка на суставы и ССС (сердечно-сосудистую систему). Во-вторых, растущим мышцам нужен белок. Кроме того, есть мнение, что белок «вытесняет» жиры. Особенно, если ужинать белковой пищей, причём без углеводов (мясо, яичные белки, фасоль и прочее + овощи, но не корнеплоды).
Я отказался от мучного и сладкого, ввёл в рацион рыбу, бобовые, мясо без ограничений, различные овощи и зелень. Несколько, примерно на четверть, сократил обычные порции.
Итог - минус 15 кг за 3,5 месяца.
Параллельно шёл прогресс в нагрузках и через полтора месяца я пробежал непрерывно свои первые 3 километра.

Сегодня я пробежал 16 км, мой ИМТ равен 24.
Катерина 80 писал(а):
28.09.20 16:52
Просто смотрела старые фото - Вы схуднули, кмк. Бег же, наоборот, вроде должен бы увеличивать массу тела (хотя бы за счет тренировки мышц ног).
Да, похудел, о чем уже написал. Прежде всего за счёт избавления от лишнего веса. Прежде всего, это жировые отложения.
Но здесь ещё деталь. Бег «жрет» мышцы верхней части тела. Кроме того, мышцы ног стайера не столько растут (как у спринтера), сколько становятся суше, но выносливее. Сейчас мои мышцы ног при прощупывании начинают напоминать пучки натянутых стальных струн.

Это Элиуд Кипчоге, мировой рекордсмен в марафоне:

Изображение

Аватара пользователя
Катерина 80
посвященный
Сообщения: 6295
Зарегистрирован: 23.09.20 23:53
Откуда: Калининград
Пол: Ж

Бег в удовольствие

Сообщение Катерина 80 » 28.09.20 17:23

Учитель Истории писал(а):
28.09.20 17:12
Сегодня я пробежал 16 км
:shock: . Ого! Я хорошо представляю, сколько это.. Всегда прикидываю расстояние на карте своего города. Такое-то количество км - это как доехать от города (от вокзала) до такого-то пункта, поселка. Так удобнее оценивать расстояние.

Я столько и не пройду-то за раз, наверное. А если и пройду каким-то образом - то обратно меня точно придётся уже нести. :mrgreen: :lol:

Вы - молодец! !-)
У нас в прошлом был сосед. Он бегал от дома до центра города и обратно. Километров 20 только в одну сторону. Но ему было лет 35-37. Не каждый день, а раза 2, реже - 3 в неделю. Мне это казалось нереальным..

Отправлено спустя 6 минут 8 секунд:
Учитель Истории писал(а):
28.09.20 17:18
Бег «жрет» мышцы верхней части тела.
Спасибо за информацию. Очень актуально. :!:
Т.к. у мужчин именно верхняя часть почему-то самая проблемная -там обычно жировые отложения и откладываются. (у женщин наоборот - нижняя часть).

Отправлено спустя 6 минут 31 секунду:
Для ОМП бег, конечно, - идеальное средство, если стоит цель именно похудеть.
На женщин в плане похудения он не так действует. Замечала,что знакомые ОЖП, кто занимался бегом, не очень-то от него и худели. Но может ошибаюсь..

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32799
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Бег в удовольствие

Сообщение Учитель Истории » 28.09.20 17:40

Мне тоже казались нереальными те объемы, которые сейчас выполняю. Полторы недели назад пробежал полумарафон, 21,2 км.
Оказалось, что это сделать нетрудно, если все правильно делать. То есть я пробежал эту дистанцию и дальше занимался своими обычными делами.
Как и сегодня: пробежал рано утром эту дистанцию, потом растяжка, немного турника, душ, завтрак и... самый обычный день, ничем не отличающийся от других дней, когда я не бегал.
Ну, различия есть, конечно. Я стал лучше себя чувствовать, одышки даже признаков нет (раньше она иногда проявлялась).
А, ещё... кгхм. Короче, физическая нагрузка, похоже, действительно поднимает уровень тестостерона ))

Отправлено спустя 9 минут 12 секунд:
Катерина 80 писал(а):
28.09.20 17:36
Замечала,что знакомые ОЖП, кто занимался бегом, не очень-то от него и худели.
Нужен длинный бег на низком пульсе. Чередование пробежек с днями отдыха, оптимально - через день. Диета без мучного и сладкого, употребление продуктов с углеводами возможно, но если они «длинные» (низкий гликемический индекс).
Кроме того, не надо ждать быстрого результата. Вес может «стоять» от месяца до трёх. Но если за это время жир на проблемных местах начинает разрыхляться - вы на верном пути. Наступит время, и вес начнёт достаточно быстро и уверенно снижаться.
При этом человек:
1. Не голодает.
2. Не подвергает себя чрезмерным нагрузкам.
Все делается в удовольствие, с небольшими усилиями.

Аватара пользователя
Катерина 80
посвященный
Сообщения: 6295
Зарегистрирован: 23.09.20 23:53
Откуда: Калининград
Пол: Ж

Бег в удовольствие

Сообщение Катерина 80 » 28.09.20 18:15

Учитель Истории писал(а):
28.09.20 17:49
стал лучше себя чувствовать
Я вам верю УИ. :D
Когда я еще бегала, то бегала даже перед работой. Через день. Километра по 2-4. Потом шла во вторую смену и еще 8 часов на ногах находилась. И чувствовала себя как огурчик после пробежки. :D Как -будто заново родился - такие ощущения были.
Напомнили Вы мне..

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32799
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Бег в удовольствие

Сообщение Учитель Истории » 28.09.20 18:22

Пока есть возможность бегать - надо бегать. Я так думаю.

Аватара пользователя
Кофейная
посвященный
Сообщения: 8101
Зарегистрирован: 26.02.19 21:48
Откуда: Москва
Пол: Ж

Бег в удовольствие

Сообщение Кофейная » 30.09.20 17:48

Учитель Истории, нацепила нагрудный датчик. Как следовало ожидать, расхождение с браслетом В МОМЕНТЕ очень существенное.

До браслета доходит как до жирафа.

Если вы только что прибавили темп и видите на фитнес-браслете цифру 130, то реальный пульс в этот момент может составлять все 170.

Отправлено спустя 1 час 39 минут 44 секунды:
Сегодня я всё сделала как надо.
20 минут бега
127 максимальный пульс
Растяжка

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32799
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Бег в удовольствие

Сообщение Учитель Истории » 30.09.20 19:57

Принято считать, что браслет «отстаёт» от истинного пульса секунд на 15.
Для опытного бегуна в этом нет ничего страшного: он это знает и регулирует нагрузку плавными изменениями темпа.
Новичок же начинает ловить темп, дёргается, отчего получается «рваный» бег.
Помимо прочего, это «крадет» удовольствие от бега.

Anty
посвященный
Сообщения: 8945
Зарегистрирован: 11.07.19 16:24
Пол: М

Бег в удовольствие

Сообщение Anty » 12.10.20 00:38

Учитель Истории писал(а):
27.09.20 19:59
Anty, у меня самого это первый холодный сезон. Не скрою, ожидаю его с некоторой тревогой.
Не дадите рекомендации из своего опыта?
Вот, попалось
https://nogibogi.com/kak-odevatsya-na-probezhku-zimoj/

Отправлено спустя 10 минут 40 секунд:
Самое главное - никакого хлопка и шерсти.

Отправлено спустя 2 минуты 7 секунд:
И верхняя куртка не болоньевая, а влагопроницаемая сзади (спина) чтобы высыхали нижние слои. А вот передняя часть куртки ветрозащитная. В общем, такие куртки делают для лыж.

Отправлено спустя 1 минуту 22 секунды:
Иначе будет вода под курткой и околеешь.

Отправлено спустя 1 минуту 20 секунд:
Для льда кроссовки с шипами.

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32799
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Бег в удовольствие

Сообщение Учитель Истории » 12.10.20 05:47

Anty, спасибо!

Anty
посвященный
Сообщения: 8945
Зарегистрирован: 11.07.19 16:24
Пол: М

Бег в удовольствие

Сообщение Anty » 12.10.20 07:27

Учитель Истории, но по той ссылке, как по мне, многовато слоёв. Это индивидуально, надо пробовать. Мне обычно хватает двух, а когда совсем холодно, пододеваю флисовую средним слоем и баф на рот нос.

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32799
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Бег в удовольствие

Сообщение Учитель Истории » 12.10.20 08:17

ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ:
Есть не очень точный, но зато простой способ контроля того, насколько посильна вам нагрузка: максимальная ЧСС при нагрузке должна за 5 минут падать минимум наполовину разницы с ЧСС при низкой активности.
Например, ваше ЧСС при низкой активности - 80 уд/мин. ЧСС после пробежки - 160. Если через 5 минут ЧСС упала до 120 или ниже - все в порядке. Если нет, то нагрузка для вас пока чрезмерна.

Отправлено спустя 45 секунд:
Anty писал(а):
12.10.20 07:27
баф на рот нос.
Сильно он запотевает?

Anty
посвященный
Сообщения: 8945
Зарегистрирован: 11.07.19 16:24
Пол: М

Бег в удовольствие

Сообщение Anty » 12.10.20 13:43

Учитель Истории, ну в принципе он скорее обледеневает, я переворачивал. Ну а если не леденеет, то и не нужен. Это при сильном минусе, который и переждать дома можно пару дней. 🙂

Аватара пользователя
Ол
старейшина
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 04.06.09 11:23
Откуда: Подмосковье

Бег в удовольствие

Сообщение Ол » 22.10.20 14:23

Учитель Истории писал(а):
12.10.20 08:18
Если нет, то нагрузка для вас пока чрезмерна.
у нас в секции тренера раньше говорили, пока можешь дышать носом - нагрузка в пределах нормы, как только рот подключается идет превышение

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32799
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Бег в удовольствие

Сообщение Учитель Истории » 22.10.20 14:36

От такого подхода сейчас практически все отказались.
Правильным считается дышать так, как дышится. Хоть с самого медленного темпа рот подключай.
Но рациональное зерно в этом есть. Например, в аэробной зоне я могу довольно долго бежать, дыша только носом.
Но могу повысить темп до анаэробной зоны, подключить рот и тоже бежать довольно долго. И эта нагрузка не будет чрезмерной, а просто интенсивной. Но при этом, если пульс быстро упадёт - то все в порядке.
Здесь немного другое: если чсс долго не падает, то это значит, что сердцу приходится долго качать кровь в интенсивном режиме, чтобы «навести порядок» в организме. Иными словами, налицо перетрен.

Anty
посвященный
Сообщения: 8945
Зарегистрирован: 11.07.19 16:24
Пол: М

Бег в удовольствие

Сообщение Anty » 26.10.20 09:25

Ну да, если можешь дышать носом, значит находишься в аэробной зоне, но никто не запрещает при такой же интенсивности дышать ртом. Это типа тест.

Отправлено спустя 2 минуты 45 секунд:
Ну и не всегда правильно постоянно делать только аэробные тренировки, хотя их и должно быть 80% по одной из методик.

Отправлено спустя 2 минуты 22 секунды:
Перетрен может быть и экстенсивный, от слишком большого объёма и недовосстановления от него, хоть всё это и в аэробной зоне.

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32799
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Бег в удовольствие

Сообщение Учитель Истории » 26.10.20 10:14

К бегу в удовольствие вполне можно добавлять и другие удовольствия.
Например, поход в баню.
При этом тоже надо соблюдать разумный подход. Например, не надо идти в баню (парную) ранее, чем через полчаса после окончания тренировки. Не следует также подвергать себя жесткому парению. А вот массаж, включая самомассаж, очень приветствуется.
Растяжка, избегание переохлаждения мышц, баня, массаж - лучшие рекомендации для бега без травм.
А, ну и хорошая техника бега, конечно.

Отправлено спустя 5 минут 32 секунды:
Anty писал(а):
26.10.20 09:30
Перетрен может быть и экстенсивный, от слишком большого объёма и недовосстановления от него, хоть всё это и в аэробной зоне.
Согласен. Кстати, обычно рекомендуют подход, при котором надо увеличивать объемы на 10%. Но это справедливо только до определенного предела.
Например, при пробеге 40 км/нед такой подход приводит к тому, что через 2 недели надо бежать 50 км. А это перебор, кмк.
Вообще, при занятиях бегом очень важно прислушиваться к себе.

Anty
посвященный
Сообщения: 8945
Зарегистрирован: 11.07.19 16:24
Пол: М

Бег в удовольствие

Сообщение Anty » 26.10.20 11:17

Да, я вот объёмчики снизил по сравнению с летом, но важно не бросать, держать организм в тонусе.

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32799
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Бег в удовольствие

Сообщение Учитель Истории » 26.10.20 11:33

У меня пока идёт рост объемов. Золотая осень юга России, сухо, тихо, +15-18. Идеальные условия, как по мне.
Интересно, после зимы трудно набирать снова объемы? Так же, как новичку, или проще?

Аватара пользователя
Atomic
бывалый
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 04.01.15 12:44
Откуда: Нижний Новгород
Пол: М

Re: Бег в удовольствие

Сообщение Atomic » 06.11.20 16:04

Учитель Истории писал(а):
26.10.20 11:33
Интересно, после зимы трудно набирать снова объемы? Так же, как новичку, или проще?
Как бегун с приличным стажем и пробегом скажу, что вопрос поставлен неверно, как мне кажется.
Именно зимой и нужно набирать объемы. В марте - работать над скоростью и скоростной выносливостью. А с апреля начинается сезон соревнований, там объемы несколько снижаются, но растет интенсивность. И так до октября.

Если зимой бегать мало, то все равно повторный набор пойдет гораздо легче, чем с нуля.

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32799
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Re: Бег в удовольствие

Сообщение Учитель Истории » 06.11.20 17:24

Спасибо.
Мне соревнования не очень важны. Стараюсь бежать в удовольствие.
Только что вернулся с пробежки. Плюс пять, туман, ветер. Растяжку делал в подъезде.
Надо утепляться.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей