Страница 1 из 3

С.П.А.С. - спорт или всё-таки наука калечить и убивать

Добавлено: 19.06.09 10:33
Дружище
сайт не публикую чтобы релкамой не сочли. в любом поисковике по названию вылезает...
почитал, посмотрел ролики - штука сильная, жёсткая, но, имхо, учит как калечить. если применять навыки С.П.А.Са в той же уличной потасовке в фул-контакте, то в лучшем слуаче будут калеки.
и, блин, разве законно открыто обучать такому виду единоборства?
кто сталкивался?

Re: С.П.А.С. - спорт или всё-таки наука калечить и убивать

Добавлено: 19.06.09 14:45
XERXES
Это разве единоборство? Кто быстрее покалечит противника?
Это просто приемы самообороны.

Добавлено: 19.06.09 14:47
Mad_Dog
Это военное умение. А там именно такие цели.
Это тебе не джиуджитсу или айкида какая.

Добавлено: 19.06.09 14:48
Дружище
есть такие кто занимался?

Добавлено: 19.06.09 14:49
Дружище
мэд, так а разве законно в окрытую преподавать это?
это ж откровенная наука калечить и убивать

Добавлено: 19.06.09 15:48
Mad_Dog
Есть. Спецназ ГУР ВМФ "Акула"... Ваня мля... чОрта нереально уложить. Исключительно влив в него литр шила и трубой втихую по затылку.
Но потом один хер встаёт :lol:

Может они урезанный вариант преподают..? :roll:

Добавлено: 21.07.09 15:29
Kurt
Дружище, прошу уточнить коль ссылку на сайт не даете, вы имеете в виду СПАС Константина Воюшина или так называемый казачий СПАС?
Это две разные "песни" :wink:

Добавлено: 21.07.09 15:31
Дружище
Воюшина конечно.
я ж аббревиатуру написал - С.П.А.С.
http://www.spas-combat.ru/ - вот они короче

Добавлено: 21.07.09 15:39
Kurt
А если не занимался, мнение учитывается?

Добавлено: 21.07.09 15:40
Дружище
:D ну а почему нет

Добавлено: 21.07.09 15:47
Kurt
Лично моё мнение, что Константин как боевой офицер фигню преподавать не будет, судя по тому как работают его ученики, у него очень хорошая рукопашка. (про ножевой бой ничего не скажу, сам мало в нем понимаю).
Но ничего уж шшшмертельного он не дает, и слава Богу! Тем более противозаконного. Собственно вопрос к вам, откуда информация он учит нарушать наш многоуважаемый Уголовный Кодекс? :wink:

Добавлено: 21.07.09 15:51
Дружище
речь не о том фигня не фигня.
его профессионализм и серьёзность как бойца - очевидна.
но, курт, работать с ножом - это разве не учение как УБИВАТЬ?
у нас и холодное оружие то типа под запретом :wink:
и по-мимо ножевого боя приёмы которые применяют бойцы СПАСа просто ДОЛЖНЫ калечить (вцепится в гортань например)
школа очень жёсткая и сильная - это без сомнения - но разве законно преподавать её направо и налево? ведь наксколько я понял любой желающий может посещать эти тренировки - только плати...
вот и весь вопрос...

Добавлено: 21.07.09 16:05
Kurt
Вы уж не обижайтесь, но я вам по секрету скажу, что практически все виды БИ имеют в своем арсенале техники направленные на травмирование противника, а степень серьезности травмы определяет только исполнитель этой техники, за что и несет ответственность в рамках УК.

По ножу давно идет полемика на форумах БИ, нужно не нужно, морально, аморально. Лично я как то тоже хотел себе заиметь ножеГ для резьбы по людям, но подумал еще раз (на этот раз хорошо) и не купил. Потому что понял, что не готов его применить случай чего...
Законность преподавания ножевого боя тоже вполне объяснима. Сейчас при желании вы можете научиться не только НБ, но и стрельбе (это вообще огнестрел) и фехтованию(меч посерьезнее ножа будет), а еще есть куча школ которые учат работе с палкой (эскрима например). В общем, в любом случае ответственность за применение навыков лежит на вас :)

И кстати холодное оружие у нас не под запретом, носите хоть меч булатный (оформить можно как хозяйственно бытовой :D ), а вот применять нельзя. :wink:

Добавлено: 21.07.09 16:12
Дружище
а чего мне обижаться? у меня за плечами 9 лет дзю-до, которое преподавал мне бывший легендарный ленинградский мент.
он неоднократно говорил о боевом самбо но демонстрировал его всего лишь один раз и то когда пьяный пришёл... 8)

довод про стрельбу и фехтование - да. размуно. согласен. парировать нечем :D

Добавлено: 21.07.09 16:27
Kurt
Дружище писал(а): у меня за плечами 9 лет дзю-до, которое преподавал мне бывший легендарный ленинградский мент.
Тогда велкам в новую тему, только что открыл, поддержите Дружище :wink:

Добавлено: 21.07.09 16:36
Дружище
уже

Добавлено: 07.08.09 09:17
Felinka
Kurt писал(а):Вы уж не обижайтесь, но я вам по секрету скажу, что практически все виды БИ имеют в своем арсенале техники направленные на травмирование противника, а степень серьезности травмы определяет только исполнитель этой техники, за что и несет ответственность в рамках УК.
...
И кстати холодное оружие у нас не под запретом, носите хоть меч булатный (оформить можно как хозяйственно бытовой :D ), а вот применять нельзя. :wink:
- полностью согласна. И чаще всего люди, которые УМЕЮТ владеть БИ или оружием - НЕ попадают в ситуации, чтобы его применять ("Лучший поединок - тот которые не состоялся" - с, кажется Брюс Ли). Другое дело, что всегда попадаются укурки, у которых крыша не на месте или съезжает - но что мешает такому укурку например, взять лом или кирпич или автомат и пойти убивать?

Добавлено: 20.08.09 02:00
Random
Посмотрел я на спас, раньше не обращал внимания, потому как путал его с фигней под названием "система СПЕЦНАЗ".

Это реальное искусство. Пожалуй, если там есть спарринги, даже пожестче, возможно намного жестче, чем кик.

И что характерно для реальной школы - берут недорого.

В общем, я заинтересован.

Остался один только вопрос - у него несколько школ, понятно что он (Константин) преподает только в одной. Вопрос насколько его другие инструкторы компетентны. Но это не выяснишь, не побывав.

Re: С.П.А.С. - спорт или всё-таки наука калечить и убивать

Добавлено: 20.08.09 04:53
Одинокий Волк
Дружище писал(а):то в лучшем слуаче будут калеки.
и, блин, разве законно открыто обучать такому виду единоборства?
Автомобиль есть средство повышенной опасности.
Тем не менее, езде на нём обучают.

Добавлено: 20.08.09 09:35
Kurt
Random писал(а):Вопрос насколько его другие инструкторы компетентны. Но это не выяснишь, не побывав.
У него не так много инструкторов, но готовит он их сам, так что думаю они хорошие спецы, посмотри на их сайте. А так конечно, надо сходить посмотреть.
А по поводу жесткости, не думаю что прям жесть какая то, мне кажется все в пределах нормы АРБ, без перчаток как на семинарах КОИ вроде не спарингуют. Единственное что видел без перчаток, это турнир - открытая ладонь. Там на голых руках, но бить мона тока ладонью.

Добавлено: 20.08.09 11:10
Kurt
У них щас набор в группу идет кстати http://www.budo-forums.ru/index.php?sho ... &start=180

Добавлено: 20.08.09 21:32
Random
Kurt писал(а): А по поводу жесткости, не думаю что прям жесть какая то, мне кажется все в пределах нормы АРБ
Удар в пах коленом - это не жесть? Захват за шею и коленом в лицо - не жесть?

Добавлено: 20.08.09 22:11
Kurt
Это где это ты увидел удар коленом в пах?

Добавлено: 20.08.09 23:15
Random
В первом же фильме, в их разделе видео

Удара конечно нет, т. к. идет обучение, но он обозначен
В принципе кстати. правильно, это оч. сильный удар, хоть и "нечестный"

Но на некоторых не действует, зависит от строения органа

Добавлено: 21.08.09 12:26
Kurt
Тык странно было бы если бы не было такого ценного удара в их арсенале, рукопашка то исключительно прикладная. Но тока жесткость тут не причем, у нас тоже нарабатываются удары по уязвимым точкам (пах, основание черепа, горло, суставы и прочее), но жести нет (хотя не без травм конечно).

Чтоб было понимание что я понимаю под жестью, вот ролик о прикладном каратэ:

В СПАСе всетаки шлемы АРБ и перчи, да и в спарингах по йайсам не бьют :wink: