Оздоровительный бег

Все о спорте
Аватара пользователя
lawyer
бывалый
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 14.04.10 15:22

Сообщение lawyer » 02.12.10 00:40

Stayer писал(а):lawyer, камрад, в ссылке выше много есть на эту тему...
спасибо за ссылку, ее на выхи отложил. а если в 2 словах про зимний бег?

sveinung
аксакал
Сообщения: 4016
Зарегистрирован: 26.11.08 15:05
Откуда: Коломна

Сообщение sveinung » 02.12.10 00:51

Stayer писал(а):sveinung!
"...Ещё по началу поясница мучала... но сейчас избавился от этой напасти".

А вот тут я бы попытался связать общее состояние организма с техникой - если спина болит не по причине бега, это одно, а если из-за бега - это повод для серьезных размышлений. И в перую очередь - как раз по технике бега...
И над обувью: в чем бегаете и по какому покрытию?..
по поводу спины, забивалась с непривычки вероятно при переходе на бег , всё-таки как никак а ударная нагрузка на спину , а я как правило , не люблю разминаться... думаю, пробегусь троечку , там само разомнется всё... плюс бег на 100 % асфальт.

бегаю в кроссовках адидас климакул фирменные , держатся уже года три точно. если сильно надо поищу ссыль. Вроде хорошие кроссы.

в общем интуитивно пришел к выводу на второй неделе бега , а сейчас вторая и пошла, как перешел с лыжероллеров, бо замерзло всё к чертям собачим , что бег с непривычки + асфальт + патологическое не принятие разминки при беге по сути трусцой приводили к жуткому забиванию спины...

в итоге купил мазь бен-гей , мажусь уже третью тренировку заблаговременно часа за полтора - час - как рукой сняло . ттт.

ну и самое поганое в беге - это психологическое :lol:
на л\р или байке ехать интересно, быстро и самое главное разнообразно , а тут нудная унылая тягомотина ... так и подмывает побыстрее , но понимаешь , что тогда придется позорно раньше слиться с дистанции и потрусить домой... :lol:

хотя я уже давно занимаюсь в одну харю спортом , поэтому привык , но бег всё-таки считаю самым скучным действом за не имением лучшего :)

Stayer
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 18.10.10 08:29

Сообщение Stayer » 02.12.10 00:52

lawyer пишет:
"...а если в 2 словах про зимний бег?"

Бегать можно.

А если в пяти - "бегать можно, но всеж осторожно".

А если серьезно: люди бегают и в минус сорок... Но это уникумы.
Бегать зимой во многом даже лучше, чем в жару. Проф. бегуны основной объем набегивают как раз зимой. Но зимой очень важно ПРАВИЛЬНО одеваться: не переутеплиться и не одеться слишком легко. Найти этот баланс сложно - каждый раз разная погода, ветер на обморожение влияет даже сильнее, чем температура и пр., но в этом поиске - успех. Главная причина проблем зимнего бега - неумение правильно экипироваться (читай - защититься).
В-общем, бегайте на здоровье, но вледите за собой, за самочувствием очень внимательно - куда внимательнее, нежели летом, особенно, если маршрут тренировки пролегает в отдаленных, безлюдных местах. Поверьте, это не боязнь и не трусость - это опыт.
Ничего не бойтесь, но и не бравируйте здоровьем, закаленностью перед собой в первую очередь. Одевайтесь по погоде и бегайте, помня главную заповедь бегуна: "чем хуже (условия тренировки имеются в виду) - тем лучше!"
Удачи в зимнем беге - замечательном, прекрасном и свежем!..

Stayer
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 18.10.10 08:29

Сообщение Stayer » 02.12.10 01:08

sveinung!
"...бегаю в кроссовках адидас климакул фирменные , держатся уже года три точно. если сильно надо поищу ссыль. Вроде хорошие кроссы".

У Ади Дасслера в серии "климакул" есть как беговые, так и небеговые модели... У Вас какая? Ссылку бы на конкретную модель...

"...интуитивно пришел к выводу, что бег с непривычки + асфальт + патологическое не принятие разминки при беге по сути трусцой приводили к жуткому забиванию спины..."

асфалт+не специализир. обувь = может быть... хотя не факт..

"...ну и самое поганое в беге - это психологическое:...бег считаю самым скучным действом..."

В этом и есть его прелесть и главная заслуга - преодоление... За это его и надо уважать - он, заставляя уважать себя, воспитывает/меняет нас. В итоге - мы начинаем уважать себя)).

sveinung
аксакал
Сообщения: 4016
Зарегистрирован: 26.11.08 15:05
Откуда: Коломна

Сообщение sveinung » 02.12.10 13:02

Stayer писал(а):sveinung!
"...бегаю в кроссовках адидас климакул фирменные , держатся уже года три точно. если сильно надо поищу ссыль. Вроде хорошие кроссы".

У Ади Дасслера в серии "климакул" есть как беговые, так и небеговые модели... У Вас какая? Ссылку бы на конкретную модель...
неужели вы думаете , что я на столько идиёть , не способный отличить беговые от не беговых кросс ?! :o

http://images.yandex.ru/yandsearch?ed=1 ... 0.jpg&p=13

вот она один в один. только у меня светлые серые.

Stayer
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 18.10.10 08:29

Сообщение Stayer » 02.12.10 13:14

да, действительно, кроссы правильные))
к обуви вопросов нет.
Похоже, Вы правы - боли в пояснице, возможно, связаны с переходом от катания (вел, ролики - безударная нагрузка с иным статическим положением тела/позвоночника) к "тряскому бегу", хотя, конечно, к специалисту бы... Заочно, по описанию, даже автомеханики машины не лечат, а тут - тело... живое)). Да и я ж не врач, я больше по железкам))..

Единственное, что могу сказать - аккуратнее с объемами бега и обратите внимание на технику - от нее ох как много травм скрытых бывает...

Удачи!

Аватара пользователя
Step
бывалый
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 08.07.08 18:48
Откуда: Земляк Кия, Щека и Хорива

Сообщение Step » 02.12.10 15:00

знатоки, посоветуйте хорошие кроссовки для бега по дорожке в зале: расстояние 10-15 км, темп небольшой 8-12 км/ч. мои старые найки после стирки начали натирать мне стопу :( надо что-то новое мутить

sveinung
аксакал
Сообщения: 4016
Зарегистрирован: 26.11.08 15:05
Откуда: Коломна

Сообщение sveinung » 02.12.10 15:06

Сте , а чего тут советовать ?!
у бегунов на первом месте котируются Асикс и Мезуно топовые , само собой, потом верхние адики , ну на вроде моей ссылки , а далее всякий шлак на вроде рибоконайков...

Stayer
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 18.10.10 08:29

Сообщение Stayer » 02.12.10 15:46

Step, я не знаток, но могу сказать, что для бега по дорожке лучше, все-таки, использовать "верхние" модели известных фирм, т.к. покрытие бег.дорожек - это вам не лесная тропинка, отдача от дорожки та еще и при постоянном длительном беге исключитльно по бег.дорожке возможны проблемы с суставами (в перв. очередь - с коленным). Например, хороши будут тапки серии GT или Gel от Asics или аналогичные им любой др.фирмы.
Не используйте только два вида кроссовок: САМЫЕ дешевые кроссовки и т.н. "марафонки", несмотря на их легкость и удобство (речь о последних). Однозначно "убьете " колени и не только, если, конечно, по фигуре вы не кениец с их 45 килограммами веса))
Как-то так..

А вообще-то я бы, как не специалист, но бегавший по всему, чему только можно, и наобщавшийся с многими, кого есть смысл слушать на тему бега, осмелился посоветовать все-таки бегать не исключительно в зале, по дорожке, а хотя бы чередовать ее с естественным грунтом; сейчас, зимой, утоптанный снег при вашей скорости бега - самое то для ног.
Удачной покупки! - сам тащусь от "правильных" беговых кроссовок ( в молодости не было, так хоть щас....

Аватара пользователя
lawyer
бывалый
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 14.04.10 15:22

Сообщение lawyer » 02.12.10 15:49

Stayer, спасибо! на выхи почитаю ссылку.

Stayer
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 18.10.10 08:29

Сообщение Stayer » 02.12.10 15:55

lawyer, не за что)).
Там, кстати, одними выходными не обойдешься))) особенно, если читать внимательно: "марафорум" - концентрация опыта многих, в т.ч. настоящих знатоков и даже проф-в..
сам периодически "курю" этот форум. Правда, толку мало - чужие шишки не впечатляют (прав Свейнунг, ох прав!....)...

Аватара пользователя
Step
бывалый
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 08.07.08 18:48
Откуда: Земляк Кия, Щека и Хорива

Сообщение Step » 02.12.10 16:16

Cпасибо за советы. Нашёл в Киеве Mizuno Nexus http://www.runnersworld.co.uk/reviews/s ... 28207.html. что скажете: стоит брать?
ЗЫ. Оказывается, что найти у нас Асикс и Мезуно - боооольшая проблема :shock:

sveinung
аксакал
Сообщения: 4016
Зарегистрирован: 26.11.08 15:05
Откуда: Коломна

Сообщение sveinung » 02.12.10 16:23

Степ , беговухи , как беговухи...
я ни в асиксах ни в мезуно не бегал, не могу ни чего сказать , но народ ссыцо с них.
Я всю жизнь только в адидасах и в футбол и в футзал и беговая обувь ...
единственное что могу точно сказать ни в коем случае не брать Саломон :!:
одноразовое гумно, но красивое. Не ведись.
По надежности и долговечности адики вне конкуренции , но как понял по комфорту тем же асиксам чутка уступают.

Stayer
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 18.10.10 08:29

Сообщение Stayer » 02.12.10 16:40

Step, весьма неплохой выбор. Если цена устраивает - берите. Но обязательно перед покупкой меряйте! Это железное правило при покупке кроссовок. Иначе есть большой риск не просто разочароваться. но и поиметь проблемы с ОДА. Если есть возможность - походите/пробегитесь/попрыгайте в них перед приобретением, хоть немного: индивидуален не только каждый человек, но и каждый бренд и их сочетание дает непредсказуемый результат. Кто-то терпеть не может "мизуно", считая их жесткими, кто-то комфортно чувствует себя только в "адиках" и т.д.... Хотя, правильнее было бы все же говорить не о брендах в целом, а о их конкретных моделях: у каждой фирмы есть разные модели - как для легких и непритязательных бегунов, так и навороченные для "проблемных" людей... то, что вы указали - классика жанра для обьемных тренировок по асфальту. Если вам в них комфортно - в добрый путь!..
А "Адидасы", кстати, найти у вас проблема? - во многом соглашусь со sveinung: "адики" по ряду показателей не уступят (как минимум) тем же "азиксам", особенно если брать как раз комфорт (!).
В-общем, меряйте, меряйте и еще раз - меряйте и прислушивайтесь к себе и будет вам щасьте!.. Только так выбирают кроссовки.

Аватара пользователя
Step
бывалый
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 08.07.08 18:48
Откуда: Земляк Кия, Щека и Хорива

Сообщение Step » 02.12.10 17:12

2 Stayer

Адидаса у нас полно (столица как никак))) а вот эти мизуно нашёл по наводке коллеги: он искал их чуть ли не месяц и нашёл в футбольном магазинчике в конкретной дыре на окраине Киева. А что Вы из адиков можете посоветовать? (фирменный адидас у меня в 100 метрах от офиса)

Stayer
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 18.10.10 08:29

Сообщение Stayer » 02.12.10 20:51

Step, если есть фирм.магазин, лучше, конечно, туда)). А насчет конкретных моделей - то не зная вашего веса, биомеханики (техники) бега, антропометрических особенностей организма довольно безответственно давать конкретные советы - можно насоветовать, а вам они или не подойдут или, чего хуже, травму спровоцируют.. тем более, что смотрите сами, какой выбор у одного только "Адидаса":

http://www.ecipcentr.com.ua/Running/foot.html

или вот:

http://www.shipovki.ru/_Krossovki_adi.htm

Что из этого есть в вашем магазине?..

Единственная рекомендация, которую, пожалуй, можно себе позволить - не берите т.н. "полумарафонки" и "марафонки". Это специализированная обувь. Берите из тех моделей, которые предназначены "для объемных тренировок". Остальное - вопрос личных предпочтений. Откровенно плохих моделей на оф.рынке уже нет, даже среди "нижней" линейки моделей.

Удачного выбора.

Stayer
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 18.10.10 08:29

Сообщение Stayer » 02.12.10 20:54

Всем, кто озабочен выбором беговых кроссовок (матчасть):

http://www.skisport.ru/doc/read.php?id=239


беговые кроссовки - это целый мир...

Аватара пользователя
Step
бывалый
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 08.07.08 18:48
Откуда: Земляк Кия, Щека и Хорива

Сообщение Step » 07.12.10 17:41

обновил гардеробчик: :)

Stayer
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 18.10.10 08:29

Сообщение Stayer » 07.12.10 20:01

Step, поздравляю! Хороший выбор.

martyn
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 23.02.10 17:21

Сообщение martyn » 26.09.11 17:52

следует увеличить продолжительность тренировок

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей