Оздоровительный бег

Все о спорте
sveinung
аксакал
Сообщения: 4016
Зарегистрирован: 26.11.08 15:05
Откуда: Коломна

Сообщение sveinung » 17.10.10 10:59

БЖ : я скажу так, обывателю занимающемуся физ-рой ни какие бады просто на просто не нужны :!:
не почувствуешь ты ни какого прихода.
на 99% это выброс денег...да и подделок на рынке спортпитания уйма.
Я , одно время было тоже попробовал попить спортпитание во время гонок и тренировок, но быстро понял , что тупо плацебо , а стоит дорого.

обратно перешел на старую добрую воду с лимоном\регидрон\морсики. :D
можно - то всё, но вопрос - зачем ?!

sveinung
аксакал
Сообщения: 4016
Зарегистрирован: 26.11.08 15:05
Откуда: Коломна

Сообщение sveinung » 17.10.10 11:04

Кардамон писал(а):Ну по аналогии. Какая цель - такой подход к потреблению воды.
Лыжнику, марафонцу, триатлонцу надо. Я вот лично всегда пью и воду и даже подпитываюсь - на триатлоне иначе не дойдешь до финиша.

Никаких хитростей.

Свейн, ты упустил только одно.

Цель темы обозначена в топике и речь ни про лыжи ни про ф-1 не шла.
де ни чего я не упускал...

если тренировка не ограничивается получасовой пробежкой , а растягивается хотя бы дольше часа , то желательно прикладываться к бутылке...и желательно , чтобы там была не просто вода.

при любых физнагрузках НЕОБХОДИМО восполнять водно-солевой баланс...хоть в футбол играешь , хоть в хоккей хоть в баскет - не суть и не важно на каком уровне...

смысл сохнуть ?! Ну схватишь обезвоживание и проблемы с суставами. :roll:
смысл не пить во время физнагрузок не улавливаю. Это чтобы что ?! :oops:

sveinung
аксакал
Сообщения: 4016
Зарегистрирован: 26.11.08 15:05
Откуда: Коломна

Сообщение sveinung » 17.10.10 16:20

я вот пару лет назад , на спор с самим собой решил пробежать при минус 8 градусах марафончик.
дело было в декабре...снега не было. так , припорошило бордюры , то бишь на лыжах нельзя , а нагрузицо хотелось.

и я побежал. бежал свой стандартный велокруг по коломенскому району.
последние 10 км были по насыпи и шпалам, по щиколотку в снегу. был брод , было продирание сквозь какой-то сухостой вокруг полей...
То бишь не асфальт :wink:

в качестве питания за спину под виндстопперную ветровку повесил гидратор - такая питьевая система, чтобы трубка не промерзла пустил через рукав к концу забега трубкой натер кисть...в карманы накидал шоколадных конфет с орехом. штук 8-10. Жидкости 1 литр.

по времени что-то порядка 4 часов 40 минут вышло от подъезда до подъезда.
воду налил чуть теплую, дабы держала температуру от разгоряченного тела. и в конце забега вода только охладилась.

к чему я это написал ?! А к тому, что если бы я побежал пустой - через 10 макс через 15 км я бы просто капнул. встал бы и всё. Плюс учитываем то , что в холодный период , организм работает интенсивнее.

Хотя я и с этими ухищрениями словил обезвоживание к концу.
литра-то мне явно не хватило...ситуация была хоть снег с пылью жри с полей.)

вы , наверное , обращали внимание . что сейчас спортсменов подкармливают на дистанции по ходу. Иначе алга. Зимой я в основном на лыжах, и фляга утепленная неопреновым чехлом в поясной сумке заледенеть не успевает...

так что , если есть , что у вас по сути и по смыслу возразить против питания по ходу тренировок, с удовольствием выслушаю.

Кардамон
старейшина
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: 10.05.09 06:26

Сообщение Кардамон » 17.10.10 18:24

Я вот вчера в баню ходил. С чаем и медом.

ЗЫ. А кто снес мое предыдущее сообщение, может открыться?
Ибо если это был непосредственно Свейн, он может идти в направлении мужского полового органа.

Аватара пользователя
БЖ
бывалый
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 10.01.10 19:09
Откуда: Липецк

Сообщение БЖ » 17.10.10 21:44

Джошш писал(а):2БЖ: А с какой целью кушать карнитин? Чтобы похудеть? Нужны аэробные нагрузки (например бег), просто так потреблять его бесполезно, выраженного эффекта не будет, может лёгкий бодрячок.
Нет. Худеть мне не надо. Я занимаюсь только с целью заменить чуть-чуть жировую массу на мышечную.
БЕгом я занимаюсь очень редко, это просто лень. 3-5 раз в год. И то, только для того чтобы кровеносную ситему в тонусе держать.
А вот подниматься на седьмой этаж то и дело, считаю заменяет бег.

sveinung
аксакал
Сообщения: 4016
Зарегистрирован: 26.11.08 15:05
Откуда: Коломна

Сообщение sveinung » 17.10.10 21:50

БЖ : если уж подходить совсем с умом , то тебе всего-то нужно обратиться к фитнесс-тренеру, пройти махонький тестик на физподготовку по полару или чего там у них есть и следовать программе написанной под твое физсостояние,
то же самое желательно и касаемо диеты.

всё, что ты будешь придумывать сама будет крайне не долго , малоэфективно и , возможно , опасно для здоровья...

нет, можно и самой расписать и программу тренировок и диету, но для этого нужно перелопатить кучу инфы, иметь не кислый опыт занятий и прочая...

В идеале , конечно, в фитнес-центр и записаться к личному инструктору.
Это тебя по крайней мере дисциплинирует , жалко будет пропускать занятия за которые уплочено :wink:
ну и самый главный плюс , эфективность любых упражнений возрастает в разы под присмотром опытного инструктора. :!:

Аватара пользователя
Step
бывалый
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 08.07.08 18:48
Откуда: Земляк Кия, Щека и Хорива

Сообщение Step » 18.10.10 15:51

Принял я в пятницу на грудь 5 таблеток по 250 мг Л-карнитина. По ощущениях: эффект присутсвовал, на 7 километре открылось второе дыхание и я смог увеличить темп: пробежал 10-ку на 54 секунды быстрее. Раньше второе дыхание позволяло просто держать темп либо даже приходилось переходить на быстрый шаг. Было чувство, что если бы не взвинтил темп на 8 километре, то смог бы и пятнашку сделать. Но не рискнул.

По поводу воды: за 2 месяца бега у меня ни разу не было желания выпить воды во время или после бега, хотя майка мокрая на 95%. Пью через 30-40 мин поллитра жидкости. В течение дня приговрачиваю полторалитровку минеральной воды.

Дмитрий К
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 13.11.09 15:23

Сообщение Дмитрий К » 22.10.10 15:32

есть еще одна вещь, которая позволяет повысить выносливость, а соответственно и результаты - креатин.

Продается в виде порошка, разводим в воде за час до тренинга, сразу же выпиваем и через час бегаем.

Лично мне помогает. Плюс помогает при силовых тренировках в зале.

Как действует можно почитать в инете, нет смысла копипастить.

Аватара пользователя
Gusar
любитель
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 23.09.10 13:04

Сообщение Gusar » 08.11.10 15:16

Вот что не так? Сегодня решил пробежаться. На 3-й минуте - ВСЁ! Дыхалка не выдержала. Грудь как будто тисками сжали. Останавливаться не стал, перешёл на быстрый шаг. Восстановил дыхание, снова побежал. Выдохся ещё быстрее. Опять быстрый шаг, бег. В общем итоге минут 15 бега-ходьбы получилось. Как люди по часу бегают? И это без остановок?!
Что делаю не так и как бегать дольше?

Jump
бывалый
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 30.06.10 16:34

Сообщение Jump » 08.11.10 16:27

Возраст, рост, вес? Спортом вообще не занимаетесь?

Аватара пользователя
lawyer
бывалый
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 14.04.10 15:22

Сообщение lawyer » 08.11.10 16:40

Темп неверный выбираете! Сбавляйте скорость до тех пор, пока не сможете дышать спокойно.

Аватара пользователя
Gusar
любитель
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 23.09.10 13:04

Сообщение Gusar » 08.11.10 17:17

39.5 лет
82 кг
182 см
С учётом последних событий - похудел на 15 кг за месяц. Поджарый такой стал, стройный. Ну, небольшие обвислости по бокам есть. Вот решил избавиться.
Спортом? Бассейн раз в неделю. Ежедневно пресс, отжимания. Но этим начал заниматься чуть больше месяца тому назад. После известной херни на личном фронте.
Темп бега - итак медленно, трусцой. Вот сигареты надо забыть. Опять же не курил 20 лет. Курю месяц.

sveinung
аксакал
Сообщения: 4016
Зарегистрирован: 26.11.08 15:05
Откуда: Коломна

Сообщение sveinung » 08.11.10 17:22

вам просто нужно втянуться и регулярность.
что же вы хотели , сразу как Борзаковский побежать после 20 летнего никуянеделания ?!
наберитесь терпения и от малого пляшите.
постепенно выносливость будет расти. Тело привыкнет к нагрузкам.

Аватара пользователя
Gusar
любитель
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 23.09.10 13:04

Сообщение Gusar » 08.11.10 17:41

То есть, если я правильно понял, нормально чередовать бег-ходьбу? И делать это регулярно. Постепенно доля бега будет увеличиваться. Так?

sveinung
аксакал
Сообщения: 4016
Зарегистрирован: 26.11.08 15:05
Откуда: Коломна

Сообщение sveinung » 08.11.10 18:15

если вам бег трусцой пока дается тяжело ввиду разных причин не важно.
да. нормально даже начинать ходить пешком быстрым шагом.
когда почувствуете , что этой нагрузки мало , можно перейти на трусцой и так далее по мере улучшающегося вашего физсостояния..

а быстрее , чем вы сейчас можете , вы и не побежите. Организм - он очень умно устроен.

Jump
бывалый
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 30.06.10 16:34

Сообщение Jump » 09.11.10 02:23

sveinung писал(а):вам просто нужно втянуться и регулярность.
что же вы хотели , сразу как Борзаковский побежать после 20 летнего никуянеделания ?!
наберитесь терпения и от малого пляшите.
постепенно выносливость будет расти. Тело привыкнет к нагрузкам.
...и увеличится количество эритроцитов в крови и содержание гемоглобина. Через месяц будете бегать значительно легче и больше.
После длительного перерыва я начинал с 2 кругов по стадиону(800 м) и каждый день прибавлял по кругу до 25 (10 км).

Аватара пользователя
Gusar
любитель
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 23.09.10 13:04

Сообщение Gusar » 10.11.10 08:26

Третий день бегаю. Что характерно - сегодня приятно удивился - всего на третий день продолжительность безостановочного бега возросла почти в 3 раза! Себя не насилую - чувствую дискомфорт, прекращаю. Хватает пока минут на 15. Но прогресс, несомненно, есть.
Снега навалило - выше щиколотки. Не страшно. Прибегаю - контрастный душ. Красота! Ещё и нервы успокаиваются.

Аватара пользователя
Step
бывалый
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 08.07.08 18:48
Откуда: Земляк Кия, Щека и Хорива

Сообщение Step » 11.11.10 13:21

Я опять в раздумьях.... Перешёл на 12 км 3 раза в неделю, в режиме не больше 85% от MHR. На это уходит 75-80 минут. Вес падает оооочень медленно, и пузо на месте. Полазил по разным сайтам и окуел: оказвается при таком беге жир не сжигается. И лучше ходить в быстром темпе, но чтобы не больше 70% от MHR. А ещё лучше интервальный бег 30-40 минут. Короче, неужели мои 3 месяца тернировок и 300 км. пробег коту под хвост? :( Хотя выносливость-дыхалка, конечно, стала лучше. И уже после тренировки не валишься с ног, и сил хватает на что-то ещё :roll: Или всё-таки рано ещё цыплят считать?

sveinung
аксакал
Сообщения: 4016
Зарегистрирован: 26.11.08 15:05
Откуда: Коломна

Сообщение sveinung » 25.11.10 19:18

начал бегать , потому что в такой дристос уже ни чего не остается...спина моя больная , забивается кошмарно...чем бы её промазывать перед пробежками ?!
феналгон не советовать , идет он в опу :?

Jump
бывалый
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 30.06.10 16:34

Сообщение Jump » 25.11.10 22:39

sveinung писал(а):феналгон не советовать , идет он в опу :?
Не вздумай, сожжешь!

Если серьезно, где болит? Может сначала спину поправить?

sveinung
аксакал
Сообщения: 4016
Зарегистрирован: 26.11.08 15:05
Откуда: Коломна

Сообщение sveinung » 25.11.10 22:44

Джамп...поясница пиндец...при беге отваливается.
на лыжах на шоссере нет.
но если на байке марафон , тоже к 3 часу в штаны норовит осыпаться...
короче через боль минут через 15-20 бега отпускает.

я давно ещё в дюсш футбика люмбаго схватил...но вроде вылечил, хотя говорят это хроническая шняга...ну и плюс потаскал в жизни гумна всякого. :cry:
вот думаю мазями разогревающими растираться и разминать по лучше...

Jump
бывалый
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 30.06.10 16:34

Сообщение Jump » 25.11.10 22:52

Во-первых конечно к врачу.
Во-вторых (хотя ты меня слушать не будешь) - йога. Хотя бы упражнение виноград каждое утро месяц поделай. Нужно встать на четвереньки, пальцы ног упираются в пол, ладони на ширине плеч, колени на ширине таза, спина прямая. Потом приподнять колени на сантиметр (как будто две виноградинки между ними и полом, чуть больше приподнимешь - укатятся, чуть опустишь - раздавишь). В такой позе ( и с прямой спиной!) простоять три минуты ( я начинал с минуты).

sveinung
аксакал
Сообщения: 4016
Зарегистрирован: 26.11.08 15:05
Откуда: Коломна

Сообщение sveinung » 25.11.10 23:01

да у меня такая беда давно уже...даже хрен знает где я спину убил окончательно на марафонах или на беге или на работах...сейчас уже хрен поймешь...

вроде когда нагрузка не ударная на спину - все ок.
А как бег пипец. Вроде разминаюсь когда по-дольше , не так ... практически не беспокоит. Думаю вот помазаться чем - нибудь...

да, по грунту легче. По асфальту спина просто заставляет иной раз щерица от боли, но хрен останавливаюсь.

Аватара пользователя
Третий
бывалый
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 19.10.08 16:58
Откуда: Новороссия

Сообщение Третий » 26.11.10 00:59

А как бег пипец.
Так чего бегать-то? :shock: Прекращай на неопределенное время.
Ты, кстати, о спортивной ходьбе слыхал? :)
У меня были давние проблемы со спиной - остеохондроз в основном.
Регулярные приступы были. И тоже бегал, как придурок.
Десять лет назад начал практически ежедневно ездить на шоссейнике. И забыл о приступах вообще. По-большому счету спина не беспокоит.
Плюс год назад занялся простенькой тибетской гимнастикой "Око возрождения".
Очень доволен, там основное внимание именно спине, позвоночнику, шее.
Не бегаю вообще, хожу на большие расстояния спортивной ходьбой.

sveinung
аксакал
Сообщения: 4016
Зарегистрирован: 26.11.08 15:05
Откуда: Коломна

Сообщение sveinung » 26.11.10 14:51

купил сегодня мазь с не очень мужским названием :oops:
бен-гей :lol:
буду втираться пока...

пробегу сегодня десяточку...посмотрю чо там со спиной...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей