Оздоровительный бег

Все о спорте
garik
аксакал
Сообщения: 3753
Зарегистрирован: 20.11.08 12:39
Откуда: Страна масквАления.

Сообщение garik » 26.11.10 15:32

Народ,а расскажите кстати....
Когда я нехило весил,то как-то на одной вечеринке ,танцуя с одной бегомотичной теткой,периодически подымая ее на руки, сорвал колени....боли были ацкие..потом прошло.Но с той поры,не могу толком заниматся бегом....начинают болеть колени.Как с этим боротся?

sveinung
аксакал
Сообщения: 4016
Зарегистрирован: 26.11.08 15:05
Откуда: Коломна

Сообщение sveinung » 26.11.10 17:20

ну что могу сказать. только с пробежки , пробежал 10-ку. за час до , промазал спину ентим гелем, и ттт вообще даже ни каких признаков.

судя по всему, просто не размятая спина забивалась от бега по асфальту довольно быстро...будем продолжать.

Аватара пользователя
Step
бывалый
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 08.07.08 18:48
Откуда: Земляк Кия, Щека и Хорива

Сообщение Step » 26.11.10 17:33

garik, такие вопросы не здесь задавать надо, а в кабинете ортопеда 8) у меня после месяца активных занятий бегом всплыла старая травма: перелом коленной чашечки. начал бегать в бандаже для колена. боль прошла вроде бы и больше не беспокоит (тьфу-тьфу-тьфу).

Jump
бывалый
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 30.06.10 16:34

Сообщение Jump » 26.11.10 19:59

Веселая видно была вечеринка.
Это точно к врачу, колени дело сложное.

Аватара пользователя
Третий
бывалый
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 19.10.08 16:58
Откуда: Новороссия

Сообщение Третий » 26.11.10 21:07

garik:
Но с той поры,не могу толком заниматся бегом....начинают болеть колени.Как с этим боротся?
Займитесь самолечением. :lol:
http://bestiarius.hobby.ru/library/oko.htm
Текст, правда, надо еще отфильтровать. Главное - это упражнения.
Все остальное, похоже, реклама... :)

Jump
бывалый
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 30.06.10 16:34

Сообщение Jump » 27.11.10 03:30

Проглядел ссылку мельком. Это по сути обрывки из йоги, лучше уж пойти к хорошему инструктору йоги.
Но с коленями сначала лучше к врачу. Йога действительно лечит, но и травмы в ней тоже бывают. И очень часто это травмы именно коленей, при нераскрытых тазобедренных суставах. При уже имеющейся проблеме врач практически обязателен.

Аватара пользователя
Третий
бывалый
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 19.10.08 16:58
Откуда: Новороссия

Сообщение Третий » 27.11.10 16:31

Проглядел ссылку мельком. Это по сути обрывки из йоги,
Да, верно, все простенько и осторожненько.
лучше уж пойти к хорошему инструктору йоги.
Это уже не самолечение. :) Инструктор тоже предложит начать с азов.
Зачем же ходить, если то выходит на то?

Jump
бывалый
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 30.06.10 16:34

Сообщение Jump » 27.11.10 16:44

Затем что хороший инструктор поможет начать с азов правильно.
Пример:
"Ритуальное действие пятое" по сути обычная последовательность "собака мордой вверх - собака мордой вниз". На собаке мордой вверх хороший инструктор посоветует начинающему подвернуть копчик вперед. В "самоучителе" про это ни слова. В результате можно остаться без поясницы.

sveinung
аксакал
Сообщения: 4016
Зарегистрирован: 26.11.08 15:05
Откуда: Коломна

Сообщение sveinung » 27.11.10 19:11

Джамп, а как вы думаете в принципе много хороших инструкторов ?! :roll:
я думаю , что в большинстве это понтовики-самоучки. сугубо мое имхо.

про врача, при любых хронических не проходящих болях - абсолютно согласен.

Аватара пользователя
Третий
бывалый
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 19.10.08 16:58
Откуда: Новороссия

Сообщение Третий » 27.11.10 22:56

Jump:
На собаке мордой вверх хороший инструктор посоветует начинающему подвернуть копчик вперед.
Это Вы про "Пятое" из "Ока"?
Я не понял, если можно поясните пошагово... :)

Jump
бывалый
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 30.06.10 16:34

Сообщение Jump » 28.11.10 02:22

sveinung писал(а):Джамп, а как вы думаете в принципе много хороших инструкторов ?! :roll:
я думаю , что в большинстве это понтовики-самоучки. сугубо мое имхо.
Зависит от того где живешь. Если в Москве, то найти не сложно, в маленьком городе конечно не просто. Но искать стоит, йога очень сильная вещь, можно вылечить многое. Но можно и покалечиться.

Jump
бывалый
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 30.06.10 16:34

Сообщение Jump » 28.11.10 02:35

Третий писал(а):Это Вы про "Пятое" из "Ока"?
Я не понял, если можно поясните пошагово... :)
Да. Речь вот про эту фразу: "Когда вы вполне его освоите, старайтесь при возвращении в исходное положение прогибать спину назад как можно больше, но не за счет предельного излома в пояснице, а за счет расправления плеч и максимального прогиба в грудном отделе."
Выполнять эту позу сначала нужно осторожно, отталкиваясь от своего уровня гибкости. И внимание на небольшом направлении копчика вперед страхует поясницу.

Аватара пользователя
Третий
бывалый
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 19.10.08 16:58
Откуда: Новороссия

Сообщение Третий » 28.11.10 14:23

Сразу чувствуется непосторонний. :)
Обратите внимание - это упражнение - "пятое".
Второе и четвертое достаточно подготавливают поясницу к "пятому".
Ну и плюс минимальное количество повторов в начале и постепенное их добавление раз в неделю - это тоже страховка.
"Око" - гениальное изобретение ламаистов. :)
А кто добавил вращение по часовой стрелке - это же явно из практики "вращающихся дервишей" - пропало в веках.
Первое упражнение мне кажется совершенно "левым", не йоговским, как Вы думаете?...

Jump
бывалый
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 30.06.10 16:34

Сообщение Jump » 28.11.10 16:41

Я не встречал.

Stayer
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 18.10.10 08:29

Сообщение Stayer » 01.12.10 21:18

Ответы практически на любые вопросы, связанные с бегом - тут:

http://maraforum.borda.ru/

Здоровья всем!

Аватара пользователя
lawyer
бывалый
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 14.04.10 15:22

Сообщение lawyer » 01.12.10 21:22

камрады, а какие мысли по поводу бега в -20 и ниже? стоит овчинка выделки? 8)

Stayer
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 18.10.10 08:29

Сообщение Stayer » 01.12.10 21:32

lawyer, камрад, в ссылке выше много есть на эту тему...

sveinung
аксакал
Сообщения: 4016
Зарегистрирован: 26.11.08 15:05
Откуда: Коломна

Сообщение sveinung » 01.12.10 21:41

Stayer : соревы бегаешь какие сам ?!

Stayer
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 18.10.10 08:29

Сообщение Stayer » 01.12.10 22:47

sveinung пишет:
Stayer : соревы бегаешь какие сам ?

Отвечаю:
Сейчас нет. В молодости… (хотя, в молодости все мы…)

У меня со спортом отношения странные, если не сказать резче. Односторонние; выражаясь местной классификацией - примерно как у Аленя с СДС: он для нее - все, она над ним – как хочет…
Кратко история моих подготовок к марафону:
Тренируюсь. Набираю форму. Выхожу на пик ее (для своего состояния, естественно)… скоро соревнования…
Удерживаю форму, и… что-нибудь происходит… Или болезнь (два раза; один – из-за перетренированности (ослабленность – обостренность/восприимчивость к ОРЗ – высок. темп. с осложн. - вся форма к черту!), второй раз – провалился весной в воду – поясница / колени – сезон тренировок коту под хвост. Все по новой…
а к марафону готовятся не один месяц и даже не один год…).
Или стресс / потеря работы / не до марафона (жрать нечего было. Было, стыдно вспоминать) или еще что. Так много раз подряд. Лет пятнадцать в общей сумме ушло. Подъем, набор формы, срыв… подъем по новой (с нуля - особенность моего организма: быстро теряю форму, долго и тяжело набираю). Набор формы – срыв… читай сначала… Психологически устал…
Анализировал… приходил к выводу – практически всегда виноват сам: максималист.
Один раз все сделал идеально – подготовился (два года; делал все как надо – программа тренировок, + трен. зал, + спец. работа и т.д. ), впахивал как в лучшие годы… За три месяца до марафона решил сделать прикидку (21 км, на стадионе): итог – 1.23,50 и… микронадрывы ахилл (как оказалось). Два месяца ходил «на пятках» и год бегать не мог вообще... Причины идиотизма:
1. слишком профессиональные (для меня) марафонки надел (обувь для уровня МС и выше) – мой уровень подготовки связок оказался ниже общей функциональной подготовки; «катило»-то, как в лучшие годы! Где-то на 15-м км почувствовал легкую колющую боль в ахиллах, но - куда там! – несет так, что песня!.. не обратил внимания, а потом решил терпеть. Дотерпел… Идиот!..
2. неравномерность подготовки ССС, общего функционала и главного, на что надо было обратить внимание – связок. Надел бы обычные полумарафонки – глядишь, все бы «прокатило» (а, может, и нет – вполне могло на марафоне «накрыть» так, что остался бы инвалидом, учитывая мою упертость – терпел бы ведь до последнего!). Нет, решил себе подарок сделать – новые марафонки надеть!.. Сделал… Идиот..
Снова все коту под хвост…

Теперь опять все начинаю сначала… К лету посмотрим; раньше судить рано. Может, даже к следующему. Почему не загадываю? – во-первых, меньше чем марафон, меня дистанция не интересует. Во-вторых, я хочу ее пробежать достойно – «просто преодолеть», дошаркать/доковылять/доплестись, умирая и вызывая жалость на лицах окружающих не хочу. Или бежать – красиво и достойно – или не бежать вовсе. Потому и не участвую.
Времени у меня – вся оставшаяся жизнь.

Ответил я на Ваш вопрос?..

sveinung
аксакал
Сообщения: 4016
Зарегистрирован: 26.11.08 15:05
Откуда: Коломна

Сообщение sveinung » 01.12.10 22:52

Stayer писал(а):
Ответил я на Ваш вопрос?..
более чем. :)

Stayer
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 18.10.10 08:29

Сообщение Stayer » 01.12.10 23:24

...И еще: почему вдруг все это рассказал? Просто вдруг накатило.. Копилось, видимо, долго... А тут поинтересовались)) Ну, и...

А вообще-то, раз уж тема такая, то хочу предостеречь всех, кто тренируется самостоятельно, а потом задает себе вопрос: "почему болит/травмы/и т.д.?" - Не забывайте золотое правило "трех П: Посильность, Постепенность и Постоянство". Правило работает во всех видах спорта, но особенно оно актуально именно в циклических видах, на выносливость: ошибки накапливаются долго, медленно, выдавая себя не сразу, но накопившись, выбивают организм сильно и надолго (вплоть до инвалидности. Это не нагнетание истерии - почитайте специфические форумы). Ошибки методик и принципов тренировочного процесса в том же беге чреваты хроникой. Поэтому не совершайте в тысяча первый раз раз ошибок, совершенных до вас тысячами людей. Тренируйтесь, но грамотно, без фанатизма - он с настойчивостью и упорством не имеет ничего общего. Последнее - доблесть, фанатизм - признак глупости и идиотизма. Увы, говорю это не начитавшись книжек...

Удачи всем!..

sveinung
аксакал
Сообщения: 4016
Зарегистрирован: 26.11.08 15:05
Откуда: Коломна

Сообщение sveinung » 01.12.10 23:35

Stayer : вы же прекрасно понимаете , теория без практики - это ничто.
А практика , увы, без ошибок не бывает... даже у самого теоретически подкованного... поэтому каждый пройдет через свои ошибки.

Вас интересно читать, я сам принимаю участие больше в веломарафонах вплоть до суточных. Бег дается тяжело и в основном использую его как офп в межсезонье, ну как сейчас вот , бегаю по не много в районе 10 км, больше для поддержания хоть какого-то тонуса, чтобы сохранить то , чего накатал на лыжероллерах к зиме и перенести на лыжи ...

Stayer
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 18.10.10 08:29

Сообщение Stayer » 01.12.10 23:47

sveinung пишет:
"...я сам принимаю участие больше в веломарафонах вплоть до суточных".

Примите признание в уважении. Велоспорт - один из самых тяжелых видов на выносливость.

"Бег дается тяжело..."
С одной стороны - ничего удивительного: они очень разные, эти виды.. Работают совершенно разные группы мышц и т.д. Многие тренеры - что в л. атлетике, что в вело - даже запрещают (!) подопечным садиться на вел (бегать больше 5 км) - настолько техники этих двух видов противоречат (? - по мнению спец-тов) друг другу..
А, с другой стороны - читать, что марафонцу бег "дается тяжело" - немного... э-э-э... странно.. Может, прокомментируете: что значит "тяжело": ССС? Мышцы "забиваются" не те? Темп трудно держать? Еще что-то?..

sveinung
аксакал
Сообщения: 4016
Зарегистрирован: 26.11.08 15:05
Откуда: Коломна

Сообщение sveinung » 02.12.10 00:09

Stayer : не в плане дыхалки. А именно в плане того, что нагрузка именно первое время перехода на бег крайне не привычная.
тяжело дается держать средне средне высокий темп, предварительно приходится долго вбегаться ... потом к концу выходит не много темп поднять и то через силу, как будто на ногах утяжелители. В итоге вся мало мальски техника бега ломается добегаешь на зубах.

"тяжело дается" это я на фоне вела и лыж сравниваю).
так то довольно спокойно пробегаю 10 стараюсь последние пару км приподымать темп...но натужно выходит...как будто легкости нет какой-то. Ещё по началу поясница мучала... но сейчас избавился от этой напасти.

Мне по-проще становится на третей - четвертой неделе регулярного бега . Это 3-4 тренировки в неделю.
В принципе всё это очевидно , что всё это нормально... не может резко организм , который полгода дрочил на веле , вот так взять и легко побежать со статью стаера) Поэтому привыкаем. Ломаем.
:)

Stayer
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 18.10.10 08:29

Сообщение Stayer » 02.12.10 00:38

sveinung!

По порядку:
1. "не в плане дыхалки. А именно в плане того, что нагрузка именно первое время перехода на бег крайне не привычная".

Ну, это-то как раз нормально для Вашего случая - с вела на бег... см. выше.

2. "..тяжело дается держать средне средне высокий темп, предварительно приходится долго вбегаться ... потом к концу выходит не много темп поднять и то через силу, как будто на ногах утяжелители. В итоге вся мало мальски техника бега ломается добегаешь на зубах".

То, что "приходится долго вбегаться" - это у Вас особенность организма такая. Это тоже нормально. У разных людей по-разному он требует "вбегаться". У меня, например, половину (!) дистанции уходит на то, чтобы организм "продышался и вбежался".. Зато потом, если все правильно сделал!...))
Поэтому, если позволите, посоветую первые несколько км бежать совсем не быстро - разбегаться на уровне "разговорного темпа", не выше. Зато потом темп поднимется сам, Вы даже не заметите и будете держать его гораздо легче. А то, что концовку набегаете, в принципе правильно, но тут все зависит, опять же, от постановки задачи: для чего эта тренировка, какую цель она преследует, на каком (усталостном) фоне происходит работа и т.д... Не всегда нужно изображать "темповой бег" - в вашем случае как переходная фаза к лыжам важнее равномерный бег с плавным нарастание от медленного начала - к равномерному темпу примерно 2/3 дистанции и легким набеганием в последний км и легкой заминкой после разминки. Расклад примерно такой: 3-4 км - вбегание ("разговорный темп и даже ниже, особ. первый км!), 6-5 км - ровный темп по ощущениям и 1 км - легкое набегание (не обязательное!) + разминка, ОФП и 0,5 км - заминка...

Насчет техники - отдельный разговор, не всуе..

"...Ещё по началу поясница мучала... но сейчас избавился от этой напасти".

А вот тут я бы попытался связать общее состояние организма с техникой - если спина болит не по причине бега, это одно, а если из-за бега - это повод для серьезных размышлений. И в перую очередь - как раз по технике бега...
И над обувью: в чем бегаете и по какому покрытию?..

"...по-проще становится на третей - четвертой неделе регулярного бега . Это 3-4 тренировки в неделю.
В принципе всё это очевидно..."

Вот видите, Вы и сами все знаете))...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя