Оздоровительный бег

Все о спорте
Аватара пользователя
Step
бывалый
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 08.07.08 18:48
Откуда: Земляк Кия, Щека и Хорива

Оздоровительный бег

Сообщение Step » 30.09.10 12:12

В общем расклад такой.

В мои за 30-ть лет есть жировые отложения на брюхе и грудях и, как результат, лишние 5 кг. Задался целью убрать это богатство при помощи бега.

Тренировки идут уже месяц. Три пробежки в неделю. На каждой тренировке пробегаю 10 километров менее чем за час. После занятий всю форму можно выкручивать, а на следущий дени есть дискомфорт в ступнях при ходьбе. А вот результата нет: вес не меняется, визуально жир тоже не особо плавится. За питанием слежу, стараюсь не есть мучного, завтрак: кисло-молочные продукты, в обед в основном салаты, на ужин - мясо или рыба, с овощным салатом. С другой стороны, через месяц занятий я улучшил время прохождения дистанции почти на 5 минут, и дыхалка уже не забивается так быстро как в начале.

Вопрос к знающим людям: что я делаю не так? Почему жир не уходит?

Кардамон
старейшина
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: 10.05.09 06:26

Сообщение Кардамон » 30.09.10 12:30

Мат.часть на форуме лучше всего знает ОВ, у него и опыт в этой теме самый позитивный, дождись его комментариев, которые не заставят себя ждать.

От себя.
Бегал и бегаю скорее как в добавление к общей нагрузке. В частности, летом готовился к триатлону (детскому, первому) - бегал регулярно и на дорожке в зале после тренировки и в парке.

До этого был сезон (примерно 3-4 месяца), когда ввиду травмы руки не мог жать, и при наборе лишнего веса был вынужден много заниматься аэробикой.

Мои впечатления:
1. Любые занятия на исправления чего-либо серьезного требуют времени. Невозможно за месяц скинуть (набрать) сколько-нибудь существенно вес. Нужно время. Я полагаю, не менее 3х месяцев.
2. Следствие - главное регулярность, а не объем нагрузки.
3. Следствие - важнее качество нагрузки (с каким пульсом бегаешь), чем объем.
4. Про питание нихуа я не знаю. Вобщем, это отдельная тема и в ней надо разбираться. Исходи из того, что в модели поведения "человека современного" питание - извращено.

Jump
бывалый
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 30.06.10 16:34

Сообщение Jump » 01.10.10 21:08

Важен не только объем нагрузки, но и интенсивность. Три по десять в неделю это вполне неплохой объем, но "меньше чем за час" - понятие растяжимое. Я начинаю сбрасывать если выбегаю десятку из 48 минут, если медленнее - тот же вес. Если выбегаю из 45 - вообще хорошо худею.
Ужин лучше убрать. Отсутствие еды после 6 очень помогает. Если совсем без еды не можешь - овощи, лучше без жиров.
Почитай про л-карнитин, очень хорошо помогает убирать жир.
Ну и традиционный совет, йога. Намного лучше бега, при трехразовых занятиях в неделю за 3 месяца жир уходит.
Соотношение рост-вес у тебя какое?

sveinung
аксакал
Сообщения: 4016
Зарегистрирован: 26.11.08 15:05
Откуда: Коломна

Сообщение sveinung » 02.10.10 08:15

вам кажется, что ни чего не меняется, на самом деле , организм привыкает к получаемым нагрузкам и жир пусть потихоньку , но уходит.
В твоем случае за скоростью не нужно гнаться , а наоборот максимально удлинить тренировки по времени.
Сбаллансируй диету, не обжирайся вечером после тренировок.
И не жди сиюминутного чуда.

до часа , а именно минут 40-50 организм работает на "быстрой энергии " углеводах, и только на втором часу тренировок начинает уже сжигать медленную энергию , то бишь жиры...

не нужно зацикливаться только на беге.
По сути любой аэроб. Но однозначно дольше часа.
А от бега с непривычки и с большим весом , скоро просто получишь воспаление мягких тканей вокруг колена \ заболят голеностопы \ стопы. Тренировки замедляй по темпу , но увеличивай по времени.
Вес будет уходить очень медленно.

Джамп , расскажите , каким образом йога помогает убрать жир ?!
ни разу не видел , что спортсмены набирая кондиции усиленно занимались йогой и таки потом рвали всех...это первое.

вообще ни чего положительного не слышал о йоге .
тема о БЕГЕ.

я вам уже советовал создать вашу тему о йоге и не засорять чужие ?! Кажется да. :!:

sveinung
аксакал
Сообщения: 4016
Зарегистрирован: 26.11.08 15:05
Откуда: Коломна

Сообщение sveinung » 02.10.10 08:59

Степ , если бы у вас была бы возможность замерить уровень жира в организме , вы бы хоть чуть , но приятно удивились.
Но месяц занятий - ничтожно мало.
Что бы похудеть и прийти в человеческий облик нужно сильно постараться, а потом ввести это в норму жизни , то есть тренироваться на постоянной основе. :!:
просто снизить интенсивность\продолжительность и кол-во тренировок в неделю.

К примеру с 5-6 до 3 .
А так , прекратив занятия вес в кратчайшие сроки после придет в дотренировочную норму, к которой ваш организм привыкал за долгие лета жизни.

более того, по первости вес не только может не идти резко вниз , но наоборот , на пару-тройку кг накинуть к вашим.
и только потом, как будто преодолевая стресс организма к нагрузкам , организм вработается и вес меееедленно но пойдет вниз.

На большее , чем 5 кг в месяц ( при самом оптимистичном прогнозе) расчитывать не стоит.

Кардамон
старейшина
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: 10.05.09 06:26

Сообщение Кардамон » 02.10.10 18:25

sveinung

По моим наблюдениям, количество занимающихся почти ровно соответствует гиперболе:
каждый период (примерно месяц-полтора) количество занимающихся уменьшается вдвое и так примерно пару лет.
А основная причина - "нет результата".
А он и может быть за полгода, год, два года, но не за месяц.
Все просто.Оставшиеся 3-4 процента занимаются видом "всю жизнь" - очень долго, десятками лет, до старости или даже до самой смерти.

Про йогу: совершенно определенно, йога подходит многим, кому нельзя ни аэробную, ни анаэробную нагрузку и здорово держит в тонусе мышцы и даже может помочь избавиться от лишнего веса, но.

Тот, кто выбрал бег для целей коррекции фигуры, - йогой вес не откорректирует.
Или то, или другое.
Йога чистит мозг. Похудание идет через это.
Бег чистит тело.
Методы разные.
Пересечений очень мало - по аудитории.

Аватара пользователя
Step
бывалый
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 08.07.08 18:48
Откуда: Земляк Кия, Щека и Хорива

Сообщение Step » 04.10.10 12:54

Фишка в том, что я к 33 годам при росте 178 набрал 102 кг. В течении 5-ти месячной диеты и ходьбы (6-10 км в день) я сбросил вес до 82 кг. И всё: чтобы я не делал дальше - вес перестал снижаться. Когда я забил на нормальное питание и на физ.нагрузку, я за каких-то пару недель откатился на уровень 85-86 кг. После Великого поста я вернулся к 82 кг. Теперь взялся за бег, а эти проклятые 82 кг никуда не уходят, как какой-то невидимый бырьер :?

Кардамон
старейшина
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: 10.05.09 06:26

Сообщение Кардамон » 04.10.10 13:03

Step

Не знаю, как у других, а у меня в наборе (и скидке) веса четко существуют ступени: некие базовые веса, около которых вес снижается-набирается относительно легко, а для того чтобы преодолеть этот вес - нужны силы (и в ту и в другую сторону).

Ну например я могу весить 69, 77, 83, 90, 99 кг.
При преодолении этих цифирь (вверх или вниз) мне понадобятся сверхусилия.

Дальше. С чего ты вдруг взял, что 82 для 178 см - это много? Важно сопоставлять вес и строение тела (ширину грудной клетки хотя бы) и важно знать соотношение жир-масса.
При чуть большем росте у меня стабильно около 90 последние три года, и мне эта масса комфортна. Учитывая, что в основном это мясо, я выгляжу, как будто вешу 80 и при этом работаю довольно большие веса. И при этой массе я могу пробежать 10ку (хотя делаю это редко) или проплыть 3ку за время около часа.

Важны не цифры. Самое важное - что ты чувствуешь и что можешь/не можешь при конкретном весе.
За цифрами гонятся бапцы. 98% из них потом срываются и набирают больше, чем скинули.
Оно тебе надо?

sveinung
аксакал
Сообщения: 4016
Зарегистрирован: 26.11.08 15:05
Откуда: Коломна

Сообщение sveinung » 04.10.10 13:12

отвечу за Степа , он , вероятно, сам себе не очень нравится при 82 кг, от этого желание подсушицо и прорельефицо ещё.

Кардамон
старейшина
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: 10.05.09 06:26

Сообщение Кардамон » 04.10.10 14:20

sveinung

Дык это через тело не решается.
Можно конечно химки добавить - и получится стриптизер, только печени да желудку за что такие напряги?
У Турчинского сердечко стукануло от "упражнений" таких.

Померь жирок, афтор. Померь и сравни с табличными значениями.
В баню сходи, на свой возраст глянь. Сопоставь.
Короче, маята эта вся закончится, как только начнешь понимать, что в своем весе должно быть прежде всего ТЕБЕ удобно (во всех смыслах).

sveinung
аксакал
Сообщения: 4016
Зарегистрирован: 26.11.08 15:05
Откуда: Коломна

Сообщение sveinung » 04.10.10 14:27

Кардамон писал(а):sveinung

Дык это через тело не решается.
а через что решается ? :shock:

Аватара пользователя
Step
бывалый
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 08.07.08 18:48
Откуда: Земляк Кия, Щека и Хорива

Сообщение Step » 04.10.10 15:32

мне-то удобно со своим весом, но ушки над жопой выглядят как-то не комильфо :roll:

Аватара пользователя
Zol51
посвященный
Сообщения: 6650
Зарегистрирован: 01.04.06 11:39
Откуда: Trondheim

Сообщение Zol51 » 04.10.10 15:49

:shock: Ушек не видел. Хотя на ж@пу внимания и не обращал... :lol:

Аватара пользователя
Step
бывалый
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 08.07.08 18:48
Откуда: Земляк Кия, Щека и Хорива

Сообщение Step » 04.10.10 16:07

ну, так я всё своё телесное богатство искуссно скрывал :wink:

Аватара пользователя
Zol51
посвященный
Сообщения: 6650
Зарегистрирован: 01.04.06 11:39
Откуда: Trondheim

Сообщение Zol51 » 04.10.10 16:36

Делитесь удачными рецептами - нужно, в этом году меня едва не срезали на ВЛК. :lol:
Лыжи не предлагать. Помогает плохо. Хотя в условиях Киева... 8)

Mad_Dog
посвященный
Сообщения: 23311
Зарегистрирован: 15.12.05 13:54
Пол: М

Сообщение Mad_Dog » 04.10.10 17:09

парилка? 8)

Аватара пользователя
Zol51
посвященный
Сообщения: 6650
Зарегистрирован: 01.04.06 11:39
Откуда: Trondheim

Сообщение Zol51 » 04.10.10 17:35

При отсутствии разъездов лыжи вечером или утром бег (через день, по 20 или 10 км), парилка не менее 2-х раз в неделю (обычно 3 - после "мордобития"). Жор не особо велик, а "мозоль" год от года крепчает.
Бегать каждый день и тренировка 4 раза в неделю - банально сдохну...
Прихожу к выводу, что диета уважаемого Mad_Dog-а мне нравится всё больше. :lol:
"Здоровое питание" в виде "диет" и голодания "по Бреггу" не предлагать. Вегетарианцам для начала предлагаю пожить за Полярным кругом с полгодика в полярную ночь и при хороших физических нагрузках.

Mad_Dog
посвященный
Сообщения: 23311
Зарегистрирован: 15.12.05 13:54
Пол: М

Сообщение Mad_Dog » 04.10.10 17:45

Zol51 писал(а):Прихожу к выводу, что диета уважаемого Mad_Dog-а мне нравится всё больше. :lol:
А что я там советовал? 8)

Кардамон
старейшина
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: 10.05.09 06:26

Сообщение Кардамон » 04.10.10 18:19

мне-то удобно со своим весом, но ушки над жопой выглядят как-то не комильфо
Странно, что при таком весе они у тебя есть вообще.

1. Скорее всего, ты просто паришься по ерунде.
2. Добавь диету. Почитай советы ОВ по похуданию, он там по-моему некоего Ковалькова цитировал, очень по делу.
3. Разнообразь нагрузку. К бегу - пилатес, футбол, бокс, велик, ходули, лыжи, коньки - по вкусу.
4. Разнообразь нагрузку внутри бега. Чередуй средние дистанции и длинные, делай рваный бег (большая скорость - малая, вверх-вниз).

Самое что на меня больше всего действует - это т.н. "круговая тренировка". Это когда приходишь в зал, берешь веса раза в три меньше максимальных и херачишь на большом количестве повторений с малыми перерывами - до часу. Получается замес работы аэробной и анаэробной. После еще бегаешь, а потом сауна.

Вштыривает неподеццки.

Аватара пользователя
Zol51
посвященный
Сообщения: 6650
Зарегистрирован: 01.04.06 11:39
Откуда: Trondheim

Сообщение Zol51 » 04.10.10 18:30

Mad_Dog писал(а):А что я там советовал? 8)
Не советовал - а показал личным примером. :roll: Подумываю о работе докером. :lol:

Mad_Dog
посвященный
Сообщения: 23311
Зарегистрирован: 15.12.05 13:54
Пол: М

Сообщение Mad_Dog » 05.10.10 12:44

Пониль, Стэп, давай бухать начинай да по злачным-увеселительным местам туси 8)

Аватара пользователя
Морячок
бывалый
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 13.11.08 12:53
Откуда: Зурбаган

Сообщение Морячок » 06.10.10 11:48

бег это хорошо. но мало.
Как новичку избавиться от жира

Аватара пользователя
Step
бывалый
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 08.07.08 18:48
Откуда: Земляк Кия, Щека и Хорива

Сообщение Step » 07.10.10 13:01

Морячок, спасибо за полезную ссылку. нарисовалось два вопроса.
1. В процессе убийства жира углеводы жедательно свести до минимума вообще или только перед пробежкой?
2. Уже скоро второй месяц будет занятий а боли в ступнях то утихают, то снова возникают и могут держаться до трёх дней. Это нормально? Или я слишком большую нагрузку даю?

Кардамон
старейшина
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: 10.05.09 06:26

Сообщение Кардамон » 07.10.10 13:09

1. В процессе убийства жира углеводы жедательно свести до минимума вообще или только перед пробежкой?
Вот это самый спорный вопрос, который по ссылке тоже на мой взгляд освещен не верно.
Углеводы - это бензин, без него в нагрузке организм начинает кушать сначала мышцы, потом внутренние органы и только потом жир.
Почитай Королькова.
Жаль, что в теме не появился ОВ.

Боли в ногах - нормально.
Смени обувь и поэкспериментируй со стилями бега (прерывистый, трусца, в горку и т.д.).

Аватара пользователя
Step
бывалый
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 08.07.08 18:48
Откуда: Земляк Кия, Щека и Хорива

Сообщение Step » 07.10.10 13:16

Углеводы - это бензин, без него в нагрузке организм начинает кушать сначала мышцы, потом внутренние органы и только потом жир.
подожди, а как тогда вообще можно добраться до жира, не уменьшив мышечную массу?! я так понимаю, что никак: ты теряешь и жир, и мышечную массу по любому. А вот, что ты имел под внутренними органами?!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей