зимнее катание на велосипеде и всё о зимнем катании

Все о спорте
Ответить
Аватара пользователя
Морячок
бывалый
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 13.11.08 12:53
Откуда: Зурбаган

Сообщение Морячок » 29.12.10 17:37

чтоб не заниматься комнатным дрочевом, пользуясь весенней погодой поехали кататься... в летних шимановских туфлях даже с двумя носками (кулмакс+шерстяной) постоянно вспомниналось нетленное "холодно в кедах"... я вот думаю - бахилы неопреновые на летние туфли - выход?

или полумеры не канают - надо брать зимнюю обувь?

sveinung
аксакал
Сообщения: 4016
Зарегистрирован: 26.11.08 15:05
Откуда: Коломна

Сообщение sveinung » 29.12.10 17:58

не канают бахилы.
велоспорт специфичен тем , что нога , а именно стопа находится в статике и кровообращение в стопе ухудшается от давления постоянного + сюда холод на стопу от шипа .
ноги будут так или иначе мерзнуть .
зимняя велообувь , сиди инверно что-ли ?! ну , для канадской зимы может и пойдут ... на +5. не холоднее.

так же как дико мерзнут кисти рук по той же самой причине статика\передавливание - слабое кровообращение.

зимой нужно переходить на зимние виды спорта. только и всего.

Аватара пользователя
Pacifik
любитель
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 14.01.11 18:01

Сообщение Pacifik » 27.01.11 12:34

sveinung Тоже довольно давно езжу на велосипеде. Знаю разницу между Хардтейлом и ригидом. Но хоть убейте меня. Кто вам сказал что велосипед не зимний вид спорта?

sveinung
аксакал
Сообщения: 4016
Зарегистрирован: 26.11.08 15:05
Откуда: Коломна

Сообщение sveinung » 27.01.11 17:02

Pacifik : матушка природа сказала.
не хочу повторяться. Учитесь пользоваться зимой и развивайтесь разносторонне , не нужно упираться лбом в один вид.

Аватара пользователя
Морячок
бывалый
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 13.11.08 12:53
Откуда: Зурбаган

Сообщение Морячок » 28.01.11 00:44

не знаю, возможно, расскажу давно всем известные вещи, но не судите строго

покатавшись без контактов, понял, что это совсем не то. покупать зимние контактные ботинки счёл пока что нецелесообразным - не так часто я зимой катаюсь. решил, что надо что-то придумать бюджетно.
итак:
1)имелись летние туфли Shimano 076
2)были куплены неопреновые бахилы ZwölfEnder Überschuhe Classic
3)в туфли были проложены дополнительные стельки, вырезанные из фольгированной теплоизоляции для тёплого пола.
4)носки надевались пакетом - тонкий летний из кулмакса и поверх него - тёплый но тонкий шерстяной(что-то китайское, с рынка)

два часа вкручивания при t=-8...10С подобное решение выдерживает легко - ногам даже жарко. дольше пока не пробовал. просто и относительно недорого ~ 1200р.

Аватара пользователя
Pacifik
любитель
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 14.01.11 18:01

Сообщение Pacifik » 28.01.11 10:30

Морячок Чорт. Поделитесь впечатлениями зимой и на контактах. Резина шипованная? Что за вел?

Аватара пользователя
Морячок
бывалый
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 13.11.08 12:53
Откуда: Зурбаган

Сообщение Морячок » 28.01.11 15:19

зимой на контактах....своеобразно :-) по снегу катит хорошо. ничуть не хуже, чем летом. если начинается явный лёд - выстёгиваюсь - страшновато, лететь не хочется. но конечно, нагрузка на мозги посильнее чем без снега - надо следить за большим числом параметров. учитывать скользоту и всё такое прочее... в общем. ощущения слегка похожи на те, которые испытываешь, первый раз выезжая на контактах - повышенная концентрация и лёгкое опасение)

сперва опасался, что будет промерзать через шип - всё же мостик холода сквозь подошву. но пока этого не происходит.

Резина - Schwalbe Nobby Nic спереди и Schwalbe Racing Ralf сзади, максимально зубастая, что у меня есть. Шиповку хотел купить, но не собрался. вилку, чтоб не бить нормальную по морозу, поставил из загашника Rock Shox Dart 3. тяжеловат стал перед, но терпимо. даже на кочках что-то и глотает. Рама - Norco Scrambler, навес - ХТ, тормоза - ви. в общем для зимы - нормальный комплит, всё работает штатно.

вот что мёрзнет - так это указательный палец, несмотря на перчатки...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей