Качалка. Быстро стал набирать вес.

Все о спорте
Аватара пользователя
ANR
старейшина
Сообщения: 1972
Зарегистрирован: 16.11.06 13:50
Откуда: страны свободных мужчин

Качалка. Быстро стал набирать вес.

Сообщение ANR » 18.02.11 09:17

Опытные Камрады посоветуйте.
4-5 месяцев назад перешел с фитнеса на железо и стал неподетски набирать вес. Где-то по кило в месяц в среднем.
При этом есть больше не стал, только белковые коктейли и витамины добавил.
Визуально мышечная масса растет и прогресс по треннировкам заметен. Процент жира на весах-анализаторах не растет, а вес все вверх и вверх.
Но такой набор веса что-то уже напрягает.
Стал добавлять в дни отдыха допнагрузку дома (сейчас в неделю три дня железо, три дня дома по часу кардио, пресс и мелочи) набор веса не останавливается. :?
Что это за фигня такая и как с этим бороться?

Аватара пользователя
Одинокий Волк
аксакал
Сообщения: 5525
Зарегистрирован: 16.08.07 18:57
Откуда: из неё

Сообщение Одинокий Волк » 18.02.11 09:59

Зачем бороться с тем, что естественно?
Нормальное течение вещей - ты организму говоришь, что тебе нужны еще мышцы для вот такой работы. Он команду принял и пошел выполнять.

Странные запросы у тебя - как качаться и не расти. Другие голову ломают над обратным.

Ты какое количество повторений делаешь? 8-10?
Делай больше.
Меньше сетов, меньше упражнений, больше к-во повторений. До 20-ти.

поставь себе цели - подтягиваться 30 раз, отжать 150кг - будет чем заняться вместо тупого набора мяса.

Аватара пользователя
ANR
старейшина
Сообщения: 1972
Зарегистрирован: 16.11.06 13:50
Откуда: страны свободных мужчин

Сообщение ANR » 18.02.11 10:14

Одинокий Волк
Спасибо за совет. То есть процесс быстрого набора веса для новичка в целом нормальный? ОБъем в целом рельефный набирается, но пельменная масса тоже прибавляется.
До железок я был 80 кг. при росте 180. Сейчас 84.
По повторениям да, где-то 8-10. По жиму 3 по 8, 4-й макс.
А как лучше подсушиться без потери мышечной массы? То что я добавил в дни отдыха велотренажер, пресс и отжимания правильно?

Аватара пользователя
Одинокий Волк
аксакал
Сообщения: 5525
Зарегистрирован: 16.08.07 18:57
Откуда: из неё

Сообщение Одинокий Волк » 18.02.11 10:34

Жир уходит при кардионагрузках.
И второе условие - отсутствие энергии в мышцах и печени (гликоген).

Гликоген - это то, что запасается после еды из углеводов в мышцы и печень.

Моменты, когда нет гликогена: утром, до еды, после тренировки в зале, после 20-30 минут любых кардионагрузок.

Я когда жир сжигал, выбрал для себя бегать утром и бегать сразу после тренировки - что бы не тратить полчаса на выжигание гликогена.

Когда стал бегать 20 ми сразу после качалки на беговой дорожке, жир начал уходить очень быстро.

А вообще сушиться трудно. Здесь нужна четкая программа и тренер.

Аватара пользователя
ANR
старейшина
Сообщения: 1972
Зарегистрирован: 16.11.06 13:50
Откуда: страны свободных мужчин

Сообщение ANR » 18.02.11 10:38

Одинокий Волк
спасибо камрад. Попробую так сделать.

d2s
старейшина
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: 20.12.10 16:34
Откуда: Кострома

Сообщение d2s » 18.02.11 13:32

вообще набор веса процессс анаболический ответственный гормон - инсулин потому вместе с набором массы без контроля питания набираешь и жир....
весы с процентом жира.. ну можно сказать что средняя температура по больнице. хочешь узнать набираешь мышцы или жир? вот ссыска прочитай и начинай измерять правильно: не только процент жира но и обмеры тела и размер складок в определенных местах http://forum.crossfit.ru/viewtopic.php? ... =%E6%E8%F0
хочешь подсушиться и не потерять массу (кардио процесс катаболический однвременно делать не получится)? делай интервальное кардио или круговые тренировки (если уж не хочешь бегать).
еще посоветую принимать препараты с Л-Карнитином - отвечает за то чтобы энергия в первую очередь шла из жира а не из мышц - так как гликогена хватит не на долго 5-10 мин. тренировки. будет интересно пиши - отвечу. еще перед тренькой - кофе или кофеин. и пропить курс рыбьего жира (омега 3 и 5 жиры) - отвечают за улучшение липоидного обмена и переделывают плохой жир на хороший.
ПС. Сам после волшебного пендаля жены привел себя в норму (-10 кг. и два размера одежды... ну и подхожу к цели - кубики пресса в полной красе увидеть)

Аватара пользователя
Одинокий Волк
аксакал
Сообщения: 5525
Зарегистрирован: 16.08.07 18:57
Откуда: из неё

Сообщение Одинокий Волк » 19.02.11 01:24

Л-Карнитин - состоит из трёх аминокислот. Они участвуют в процессе доставки молекулы жира в клетку мышцы для использования её в качестве энергии.

Он в организме есть и так. Но для его генерации нужны все три аминокислоты. А не всегда есть возможность есть разнообразный белок - и рыбу, и творог, и мясо, и орехи... Поэтому при сушке он просто необходим. Это не "химия". но нужен именно ЧИСТЫЙ л-карнитин. Без всякой хрени.

Аватара пользователя
Одинокий Волк
аксакал
Сообщения: 5525
Зарегистрирован: 16.08.07 18:57
Откуда: из неё

Сообщение Одинокий Волк » 19.02.11 01:26

При сушке необходимо больше жидкости. Не во время нагрузок, а в течение дня. А еще лучше, если это будет зеленый чай.

Кстати, после кардио тренировки жир расщепляется еще примерно полчаса. То есть можно еще минут 20 подождать с коктейльчиком и едой. Но не больше.

Аватара пользователя
Одинокий Волк
аксакал
Сообщения: 5525
Зарегистрирован: 16.08.07 18:57
Откуда: из неё

Сообщение Одинокий Волк » 19.02.11 01:31

d2s писал(а):еще перед тренькой - кофе или кофеин. и пропить курс рыбьего жира (омега 3 и 5 жиры) - отвечают за улучшение липоидного обмена и переделывают плохой жир на хороший.
Лично я вообще убрал из рациона почти весь животный жир и ззаменил его на красную рыбу, льняное масло, оливковое и подсолнечное. Все "Омеги" поступают валом. Так что рыбий жир как таковой и не нужен.

Витаминный комплекс тоже необходим. Во-первых, сушка - это стресс. Что бы быть уверенным в том, что присутствуют все необходимые микроэлементы, надо пить витамины. Тогда организм будет работать так, как должен. Если чего-то не хватает - обычно трудно понять, на чем затык. Вот не хватает скажем магния. И ходишь злой как чорт. В общем, что-бы не думать, что чего-т оне хватает - я предпочитаю есть витамины.

Аватара пользователя
ANR
старейшина
Сообщения: 1972
Зарегистрирован: 16.11.06 13:50
Откуда: страны свободных мужчин

Сообщение ANR » 19.02.11 08:16

d2s
Одинокий Волк
Спасибо камрады.
В принципе текущий вес меня устраивает, просто не хотел бы стать этаким дутышем, чтоб мышцы прятались за толстым слоем сала и мяса.
Вчера после железок полчаса побегал на дорожке. Сегодня чувствую себя получше :)

Где мне поискать препараты с Л-Карнитином? Из спорт питания начал белки, протеины, креатин и витамины.

d2s
У меня тож развод послужил точком :wink: Сперва вес сгонял и мышцы в тонус приводил. Сейчас втянулся в железки. Реально кайфую, на тренировку бегу с разбегом и улыбкой :)

Аватара пользователя
Одинокий Волк
аксакал
Сообщения: 5525
Зарегистрирован: 16.08.07 18:57
Откуда: из неё

Сообщение Одинокий Волк » 19.02.11 09:37

Л-Карнитин лично у меня продается там-же где и спорт пит. В таких флакончиках небольших.

Аватара пользователя
ANR
старейшина
Сообщения: 1972
Зарегистрирован: 16.11.06 13:50
Откуда: страны свободных мужчин

Сообщение ANR » 19.02.11 10:09

Одинокий Волк
Сегодня поищу! Спасибо за советы. В голове картинка вроде собралась полностью.

Аватара пользователя
Лё
посвященный
Сообщения: 6868
Зарегистрирован: 02.10.09 21:25

Сообщение Лё » 19.02.11 20:30

все ок, ОВ прав, гавное добавь к этому хорошее питание и нормальный отдых.

Аватара пользователя
ANR
старейшина
Сообщения: 1972
Зарегистрирован: 16.11.06 13:50
Откуда: страны свободных мужчин

Сообщение ANR » 19.02.11 20:52

Лё
ОК! Еда и отдых добавлены :)
Сейчас с обновленной тактикой понаблюдаю пару недель и по результату отпишусь.
Спасибо за советы.

Аватара пользователя
Лё
посвященный
Сообщения: 6868
Зарегистрирован: 02.10.09 21:25

Сообщение Лё » 19.02.11 21:02

гуд. сам заметишь, когда ты сыт и идешь на треню не разбитый и усталый, то как то даже веселее.

d2s
старейшина
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: 20.12.10 16:34
Откуда: Кострома

Сообщение d2s » 20.02.11 12:29

Л-карнитин действительно продается в точках где торгуют спортпитанием, но поинтересуйтесь дозировкой... а то бессоница может настичь
«Л-Карнитин... Он в организме есть и так» – да есть но всего 25% от нормы, остальное из пищи – в основном мяса… так что при натуральном питании мясо исключать нельзя.
«Лично я вообще убрал из рациона почти весь животный жир и ззаменил его на красную рыбу, льняное масло, оливковое и подсолнечное. Все "Омеги" поступают валом. Так что рыбий жир как таковой и не нужен» – хорошо если рыба точно выловлена в естественной среде, а не выращена в рыбхозе – из-за рациона гарантированное снижение содержания омега кислот. В маслах только омега-5, омега-3 в рыбе жирной. Потому при силовой тренировке рекомендуют принимать рыбий жир.
Вообще сушка это только 50% тренировки – остальное диета. Из-за особенностей выработки инсулина (вечером его вырабатывается существенно больше) наибольшую часть углеводов нужно потреблять в первой половине дня, сделав вторую половину более «жирной», при этом каждый прием пищи должен включать белок. Изменение рациона должно учитывать и тренировки – есть тренировка лучше питаться, нет тренировки – ограничить себя за счет сокращения углеводов и жирной пищи. Раз в неделю устроить день без ограничений – дело не только в награде себе за труды, но и в «сломе» стресса из-за диеты (наш организм при нахождении на диете воспринимает ее как трудные внешние условия и снижает уровень обмена веществ).
Плюсуюсь к рекомендации принимать витаминные комплексы.
«Кстати, после кардио тренировки жир расщепляется еще примерно полчаса» - в зависимости от интенсивности от 1-20 часов сохраняется повышенный уровень метаболизма. При равномерном кардио – да 1 час, после интервального кардио, круговой силовой тренировки, тренировки с предельными весами – до 24 часов.
С отдыхом тоже верно – мышцы растут когда мы отдыхаем, а высыпаясь мы снижаем выработку гормона стресса, который снижает скорость обмена веществ.
звиняйте вчера не отвечал - был день рождения :)

Аватара пользователя
Одинокий Волк
аксакал
Сообщения: 5525
Зарегистрирован: 16.08.07 18:57
Откуда: из неё

Сообщение Одинокий Волк » 20.02.11 12:45

d2s - спасибо за детали и дополнения.
Принял к сведению.

На счет рыбьего жира и третьей омеги - я считал, что в льняном масле омега-3 жир содержится в достаточном количестве. Я не прав? Я в основном употребляю льняное масло, меньше - оливковое.

По поводу дня без ограничений - раз в неделю 1 или 2 приема пищи я так и делаю. Правда, я все-таки стараюсь употреблять здоровую пищу. Исключать химические усилители, консерванты и красители. Не есть шпроты, колбасу и прочую гадость.

Аватара пользователя
Одинокий Волк
аксакал
Сообщения: 5525
Зарегистрирован: 16.08.07 18:57
Откуда: из неё

Сообщение Одинокий Волк » 20.02.11 12:50

d2s писал(а): «Л-Карнитин... Он в организме есть и так» – да есть но всего 25% от нормы, остальное из пищи – в основном мяса… так что при натуральном питании мясо исключать нельзя.
Я не рекомендовал исключать животный жир.
Я говорю за себя. Я его не ем.
Я его исключил, ибо мышцы я сейчас не наращиваю и холестерин лишний мне ни к чему.
Поэтому когда я занимаюсь интенсивно вопросом сжигания жира, я просто пью л-карнитин. И мясо мне не нужно (как источник предшественников карнитина)

Вроде логично.
Что я делаю не так?

Кстати, а вот может быть Вы в курсе, является ли например мясо птицы идентичной заменой мяса говядины в этом случае? Куру то я ем. Или из мяса и из птицы поставляются разные аминокислоты? Я вот здесь еще с пробелами по знаниям. Всё не учтешь..

Казах
любитель
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 14.01.11 09:50

Сообщение Казах » 20.02.11 12:54

Одинокий Волк и другие. Раз тема про качалку мож стоит поделится кто скока жмет, тянет, приседает, стаж, вес?
Вес 79-80, стаж 4 года. Ранее жал 117 кг. потом перерыв на 3 года. С сентября опять стал ходить в зал, пожал сначало 85 на максимум, сейчас уже рабочий вес 80. Тренируюсь по Стюарту.

Казах
любитель
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 14.01.11 09:50

Сообщение Казах » 20.02.11 12:56

По питанию тренер сказал, есть мясо оябязательно, я ем конину))) Ну витамины, креатин, протеин и нормальную пищу кушаю, сахар исключил.

Аватара пользователя
Одинокий Волк
аксакал
Сообщения: 5525
Зарегистрирован: 16.08.07 18:57
Откуда: из неё

Сообщение Одинокий Волк » 20.02.11 13:00

Прошу прощения за много текста 8)
Походу у меня пробелы в этом вопросе, с льняным маслом.

Вот что нарыл.
http://digest.subscribe.ru/health/life/n156149742.html
льняном масле действительно содержится много омега-3 жиров, но, к сожалению, оно окисляется слишком быстро. Число пероксидов, то есть продуктов окисления липидов, в нем огромное. Такое масло принесет организму вместе со свободными радикалами гораздо больше вреда, чем пользы. Это масло окислится слишком быстро, даже если бутылка будет стоять в холодильнике.
Вот и думаю теперь, есть его или нет.

Аватара пользователя
Одинокий Волк
аксакал
Сообщения: 5525
Зарегистрирован: 16.08.07 18:57
Откуда: из неё

Сообщение Одинокий Волк » 20.02.11 13:01

Казах писал(а):По питанию тренер сказал, есть мясо оябязательно
Может, стоит спросить - почему?
Иногда такие вопросы позволяют понять глубину знаний по предмету.

Казах
любитель
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 14.01.11 09:50

Сообщение Казах » 20.02.11 13:05

Сказал там белок самый натуральный, для строительства мышц самое то.
Хотя вон Быки на лугах жрут траву а мышц гора :lol:

Аватара пользователя
Одинокий Волк
аксакал
Сообщения: 5525
Зарегистрирован: 16.08.07 18:57
Откуда: из неё

Сообщение Одинокий Волк » 20.02.11 15:49

Самый натуральный.
В принципе что-то такое я и ожидал в его ответе. Все понятно.


Белок в разных продуктах разный.
И он необходим именно разный, причем желательно в один день, особенно когда тренировка. И мясо (птица), и рыба, и яйца и творог. Во всех этих продуктах молекулы белка разные и аминокислоты при их расщеплении получаются разные.

Можно жрать "самый натуральны белок" (бгг) в виде мяса и отращивать себе пузо и жир, ибо л-карнитина не будет, так как не поступают необходимые белки, а значит и жир не будет доставляться для работы мышц.

Любой человек, позиционирующий себя специалистом, получает от меня вопрос "почему". Если он ен отвечает на него - специалистом он не является.

d2s
старейшина
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: 20.12.10 16:34
Откуда: Кострома

Сообщение d2s » 20.02.11 21:49

Одинокий волк поднял интересную тему почему нужно есть мясо и нужно ли его есть. Вообще нашему телу нужен протеин - из него состоит наша кожа волосы внутренние органы и конечно мышцы. белок неустойчив и организм постоянно его обновляет. Белок это длинная цепочка аминокислот из которых организм его и синтезирует. но синтезировать он может только часть аминокислот остальные мы получаем из пищи. источниками белка кроме мяса являются еще молочные продукты орехи бобы яйца ну и конечно самый быстроусваиваемый вид - сывороточный протеин. если есть неприязнь к мясу то в остатке будут яйца молочка и растит. протеины, но беда в том что из орехов и бобов протеины намного хуже усваиваются чем из других источников, яйца содержат достаточную долю холестерина... т.е. остались только молочные продукты да и то с пониженным содержанием жира ну и сывороточный протеин.
а так ли вреден холестерин? для примера возьмем желток куриного яйца - он набит полинасыщенными (читай вредными) жирами под завязку, но дело в том что именно из них наш организм и производит тестостерон - надеюсь не надо объяснять для чего нужен этот гормон?
Весь холестерин из желтка то он идет на производство гормонов и жирорастворимых витаминов. исследования показали что прием даже 4 желтков в сутки не повышает уровень холестерина (журнал Мускул и Фитнесс 7 за 2010)
вообще последние исследования выявили что 2/3 общего количества холестерина производится нашей печенью синтезируемых ею из пищи...любой жирной пищи :) то есть не важно сколько холестерина вы съели а важно наскольно "жирно" ваше питание

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей