Разработка программы занятий - рекомендации приветствуются

Все о спорте
Кардамон
старейшина
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: 10.05.09 06:26

Сообщение Кардамон » 27.11.11 17:57

Одинокий Волк

По мне так человек, не занимавшийся раньше ничем, при входе в СМТ рискует хотя бы проблемами со связками. И первые пару месяцев стоит поделать простые упражнения в обычном темпе, лучше даже в тренажерах.
И еще - СМТ занимаются тысячи, а всеми другими видами тренинга - миллионы и десятки миллионов. Сейчас опять начнется про леммингов. Ненавижу фанатизм.

Аватара пользователя
Одинокий Волк
аксакал
Сообщения: 5525
Зарегистрирован: 16.08.07 18:57
Откуда: из неё

Сообщение Одинокий Волк » 27.11.11 18:58

Ну вот сам посуди. Разве работа с весом 20-30 килограмм для начала может вызвать проблемы со связками?

Причем тут фанатизм? Ты привел доводы против. Я тебе привел контрдоводы. полемика - признак фанатизма? :)

Аватара пользователя
Одинокий Волк
аксакал
Сообщения: 5525
Зарегистрирован: 16.08.07 18:57
Откуда: из неё

Сообщение Одинокий Волк » 27.11.11 19:00

d2s писал(а): Волк в СМТ аэробные упражнения есть? Для гармоничного и здорового развития они все равно нужны - силовая часть, да и скоростно-силовая часть тренировок развивает ссс путем гипертрофии одной из частей сердца, потому наиболее полезной для тренировки ссс является все таки аэробная тренировка (равномерное кардио)
т.е. три вида нагрузки необходимо совмещать
Про ссс я уже написал - посмотрим по факту, гадания не имеют смысла.
Посмотрим, что развивается без кардио - и там будет видно.
Мне непонятно, зачем нужно мне лично кардио.

Кстати, может быть я неверно понимаю кардио?
Ну вот 20 минут быстрой ходьбы с ЧСС 130 - это кардио?

Кардамон
старейшина
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: 10.05.09 06:26

Сообщение Кардамон » 27.11.11 22:38

Одинокий Волк писал(а):Ну вот сам посуди. Разве работа с весом 20-30 килограмм для начала может вызвать проблемы со связками?
Любая резкая работа на старте может вызвать травмы.
Видел как вывихывают плечи 40 кг в жиме лежа. Я уж не говорю о приседе.

СМТ дает чудовищную нагрузку, сразу махом.

Подавляющее большинство новичков, особенно людей среднего возраста (таких тут большинство) с этой нагрузкой тупо не справятся.

Итог - либо будут делать неправильно и плохо, что плохо для самого метода.
Либо вообще перестанут чем-либо заниматься.

Ты подготовлен, и ты нацелен, ты не представляешь уже наверное или забыл какая пропасть между тобой и большинством ньюкамеров.

На первых порах надо предлагать то, что дает видимый результат, без высоких шансов на траблы.
Через него (результат), и без них - (траблов) прежде всего цепляются свежие люди в зал. Но это ИМХО.

d2s
старейшина
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: 20.12.10 16:34
Откуда: Кострома

Сообщение d2s » 27.11.11 22:59

Одинокий Волк писал(а): Кстати, может быть я неверно понимаю кардио?
Ну вот 20 минут быстрой ходьбы с ЧСС 130 - это кардио?
выдержка из книги Петера Янсена "ЧСС, ЛАКТАТ и ТРЕНИРОВКИ
НА ВЫНОСЛИВОСТЬ ":
ЧССмакс = 220 - возраст

например,

ЧССмакс = 220 - 20 = 200 уд/мин

Примерные границы зон тренировочной интенсивности в
процентном отношении от ЧССмакс представлены в таблице 2.2.

Таблица 2.2 Примерные зоны интенсивности тренировочных
нагрузок в процентном отношении от ЧССмакс

Зоны интенсивности Интенсивность (% от ЧССмакс)
Восстановительная зона (R) 60-70
Аэробная зона 1 (А1) 70-80
Аэробная зона 2 (А2) 80-85
Развивающая зона 1 (Е1) 85-90
Развивающая зона 2 (Е2) 90-95
Анаэробная зона 1 (Аn1) 95-100

Аватара пользователя
Одинокий Волк
аксакал
Сообщения: 5525
Зарегистрирован: 16.08.07 18:57
Откуда: из неё

Сообщение Одинокий Волк » 27.11.11 23:06

Кардамон писал(а): Любая резкая работа на старте может вызвать травмы.
Видел как вывихывают плечи 40 кг в жиме лежа. Я уж не говорю о приседе.
Плавная, без локаутов.
Нет там резких движений.
А с дуру можно и х*й сломать.
Кардамон писал(а): СМТ дает чудовищную нагрузку, сразу махом.
На что конкретно? На мышцы? Риторический вопрос в разрезе уже перетекшей в демагогию полемики. Для меня чудовищная нагрузка была жим лёжа 30 кг. Чуть не обосрался.
Кардамон писал(а): Подавляющее большинство новичков, особенно людей среднего возраста (таких тут большинство) с этой нагрузкой тупо не справятся.
Почему-то справляются.
Кардамон писал(а): Итог - либо будут делать неправильно и плохо, что плохо для самого метода.
Поэтому и начинаются тренировки с МАЛЫх весов в 20% от максимума. Кардамон. ДВАДЦАТЬ ПРОЦЕНТОВ.

То есть пришел ненатренированый немощь в зал. Выяснил свой ПМ-1. Скажем на жим лёжа он поднял на раз 50 кг. Итого начинает тренировки он ну пусть с 15 кг жима. И к концу первого МКЦ скажем доползет до 25-ти. Зачем я тебе это говорю, это же очевидно...
Кардамон писал(а): Ты подготовлен, и ты нацелен, ты не представляешь уже наверное или забыл какая пропасть между тобой и большинством ньюкамеров.
Представляю. Я не родился под штангой. В чем разница между качанием базы с нуля и СМТ с нуля? Ни в чем. И там и там вес маленький.
Кардамон писал(а): На первых порах надо предлагать то, что дает видимый результат, без высоких шансов на траблы.
предлагай. Я уже предложил. СМТ. Дает результаты сразу.
Последний раз редактировалось Одинокий Волк 28.11.11 00:26, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Одинокий Волк
аксакал
Сообщения: 5525
Зарегистрирован: 16.08.07 18:57
Откуда: из неё

Сообщение Одинокий Волк » 27.11.11 23:20

d2s писал(а): выдержка из книги Петера Янсена "ЧСС, ЛАКТАТ и ТРЕНИРОВКИ
НА ВЫНОСЛИВОСТЬ ":
Благодарю. Так и считал.
Мой максимум 183.
d2s писал(а):
Зоны интенсивности Интенсивность (% от ЧССмакс)
Восстановительная зона (R) 60-70
Аэробная зона 1 (А1) 70-80
Аэробная зона 2 (А2) 80-85
Развивающая зона 1 (Е1) 85-90
Развивающая зона 2 (Е2) 90-95
Анаэробная зона 1 (Аn1) 95-100
Ну вот я и хожу выходит пешком в аэробной зоне.
На дорожке после трени. 15-20 минут. Когда гликогена уже нет.

А занимаюсь я выходит, только во время упражнения залезая в нижний край анаэробной зоны. А в паузах у меня пульс 150-160, то есть восстанавливающая зона.

Что-то не так разве с программой?

Кардамон
старейшина
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: 10.05.09 06:26

Сообщение Кардамон » 28.11.11 02:13

Одинокий Волк

Снова не очень понимаю о чем спор.
Мне кажется или ты пытаешься убедить нас в том, что твой (не спорю, основанный на опыте-знаниях-раздумьях) выбор единственно верный?

Мое мнение простое.
1. Чем бы не занимался физкультурник, это полезнее, чем ничем. Для подавляющего большинства (кроме тех, для кого движение само по себе смертельно опасно).
2. Что подходит одним, не подходит другим. Самые идеальные и правильные методы сбоят. Абсолютно универсальных нет.
3. Один и тот же метод может быть полезен в одно время, бесполезен или вреден в другое - для одного и того же занимающегося.
4. У физкультурников разные цели. Кому-то нужна ненапряжная тренировка три раза в неделю, кто-то нацелен "на результат" - пожать 200, кому-то важно как выглядят широчайшие спереди, а кто-то просто без отдышки хочет на седьмой этаж заходить.
...
короче, мы уже поняли, что тебе сейчас СМТ впер больше всего, не надеешься же ты на то, что мы подумаем, будто это вообще единственно верный выбор?

Аватара пользователя
Одинокий Волк
аксакал
Сообщения: 5525
Зарегистрирован: 16.08.07 18:57
Откуда: из неё

Сообщение Одинокий Волк » 28.11.11 10:04

Да понял я все, понял, Кардамон.
Ясно мне всё.
(кроме того, кто это "мы" :lol:)

Jump
бывалый
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 30.06.10 16:34

Сообщение Jump » 28.11.11 11:13

Интересно, кстати, если существуют такие замечательные системы как СМТ, то почему в армиях такое большое место в физподготовке отводится бегу? Причем чем более "физически нагруженный" род войск, тем больше бега. Например в США в экзаменах по физподготовке летчики и моряки бегут полторы мили, пехота две, морпехи три, рейнджеры пять.

Аватара пользователя
Одинокий Волк
аксакал
Сообщения: 5525
Зарегистрирован: 16.08.07 18:57
Откуда: из неё

Сообщение Одинокий Волк » 28.11.11 12:17

Да. Почему?

Кардамон
старейшина
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: 10.05.09 06:26

Сообщение Кардамон » 28.11.11 20:35

Одинокий Волк

ХЗ. Не знаю :lol:

Jump

Да, где-то уже слышал эту мысль. Но там писалось в другом смысле - если бы кач был самым эффективным средством для бойцов, то был бы в ОФП у всех родов войск.

На твой вопрос три ответа:
1. Бег самый дешевый.
2. Аэробная работа со своим телом - универсальна и не требует хитрого и дорогого дополнительного оборудования (круговая тренировка).
3. Бег, драка, прыжки, лазание через препятствия и пр. - самый близкий аналог реальным нагрузкам в боевых действиях.

Jump
бывалый
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 30.06.10 16:34

Сообщение Jump » 28.11.11 21:06

1. В армии США уже есть самые современные спортзалы. А по времени СМТ "выйдет дешевле". Солдату нужно сначала силовую для отжиманий и подъемов корпуса сделать, а потом бегом потренироваться. А то захреначил СМТ на 20 минут и всё, свободен, и сила, и всё что хочешь (хотя с той амплитудой что в СМТ подтягиваются морпехам и рейнджерам ни одного подтягивания не зачтут).
2. Так СМТ вроде даже лучше.
3. Для ВВС и флота - совсем нет. Но тем не менее бег входит в обязательный тест.

Аватара пользователя
Одинокий Волк
аксакал
Сообщения: 5525
Зарегистрирован: 16.08.07 18:57
Откуда: из неё

Сообщение Одинокий Волк » 28.11.11 21:38

Слово "солдат" о чем-нибудь говорит? :)
И "тест" - это не тренировка, это экзамен.

Аватара пользователя
Одинокий Волк
аксакал
Сообщения: 5525
Зарегистрирован: 16.08.07 18:57
Откуда: из неё

Сообщение Одинокий Волк » 28.11.11 21:46

Jump писал(а):(хотя с той амплитудой что в СМТ подтягиваются морпехам и рейнджерам ни одного подтягивания не зачтут).
Согласен.
СМТ не годится для быстрого наращивания количества чистых подтягиваний. подтягивания там используются как и остальные упражнения - исключительно для создания постоянного напряжения в группе мышц без локаутов.

Тем не менее, на втором СМТ (то есть уже нее на "разогревочной" первой части, а на "настоящей" программе), я буду стараться делать максимальную амплитуду, но опять таки без локаутов. А к весне посмотрим, сколько подтянусь нормальной техникой. будет непросто. Тогда-же, весной, махну десярик, перед проходкой, после отдыха от трени, и посмотрим, во сколько уложусь.
Последний раз редактировалось Одинокий Волк 28.11.11 21:48, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
mikailrez
старейшина
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 29.03.09 16:32
Откуда: Уже далеко
Пол: М

Сообщение mikailrez » 28.11.11 21:47

Jump писал(а):Интересно, кстати, если существуют такие замечательные системы как СМТ, то почему в армиях такое большое место в физподготовке отводится бегу? Причем чем более "физически нагруженный" род войск, тем больше бега. Например в США в экзаменах по физподготовке летчики и моряки бегут полторы мили, пехота две, морпехи три, рейнджеры пять.
Перемещение больших масс людей. Это не физические требования, а скорее исторически-тактические. Бой - более энергетически и физически и морально затратная вещь, чем силовые подготовки. В бою чуть иначе, там на физические усилия накладываются моральные и т.д., и в результате за полчаса мокрый, как мышь, а в спортзале и пару часов ни капельки. К тому же, иногда просто выгоднее прошагать пару миль, чем проехать.

Это в последнее время америкосы обленились, а во Вьетнаме бегали как миленькие по джунглям.

Аватара пользователя
mikailrez
старейшина
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 29.03.09 16:32
Откуда: Уже далеко
Пол: М

Сообщение mikailrez » 28.11.11 21:48

В армии - в нормальной армии - физическая подготовка несколько иная... Она более разрушительна для организма.

Аватара пользователя
Одинокий Волк
аксакал
Сообщения: 5525
Зарегистрирован: 16.08.07 18:57
Откуда: из неё

Сообщение Одинокий Волк » 28.11.11 23:04

Как и собственно сама стезя воина.

Кардамон
старейшина
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: 10.05.09 06:26

Сообщение Кардамон » 29.11.11 00:54

mikailrez писал(а):В армии - в нормальной армии - физическая подготовка несколько иная... Она более разрушительна для организма.
Ну да. Тренер по боксу, чемпион Москвы, призер СССР, Европы.
Перед соревнованиями стояли на тренировках так: уже после основного ОФП и спарингов нужно было отработать 8 раундов на мешках (по 3 минуты), а на отдых - ... бег по залу.
Говорит, что это все равно смехуечки по сравнению с тем, как чувствуешь себя на третьей минуте любого из трех раундов.

Аватара пользователя
ЗаПускСердца
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 13.02.11 14:35

Сообщение ЗаПускСердца » 13.02.12 22:49

А можно ли как-то конструктивнее изложить ответ на вопрос Автора. Комрад, как и я, интересуется совершено конкретным вопросом, ответ на который, уверен, давно известен посвященным.
Например, точно знаю, что вбивать молотком шурупы намного практичнее, чем вкручивать отверткой гвозди; а паклю, при прочих равных условиях, предпочтительнее наматывать против часовой стрелки; в «Наставление по метанию ножей»
Тадеуша Касьянова изложен полный фуфел, и начинать следует с метания 5-6 ножей, ибо минимум два из их них придут в одну точку, отчего образуются заусенцы об которые можно очень серьёзно пораниться. Форма, указанная в Наставлении – абсолютно не жизнеспособна: изготовил сам в точности с рисунком и по форме и по весу, но эти ножи попросту отскакивают, не втыкаясь. Все остальное, изложенное в Наставлении, вполне жизнеспособно: с дистанции 6-7 метров 5-6 ножей из рессорной стали (PIRAT – тоже говно) и… «Ну согласитесь, какая прелесть, – в яблочко попасть, почти не целясь!» (с)

Возвращаясь к сути вопроса Автора…: «Каждый день, по долгу службы, я хожу в Ратушу. Я не скажу, что это – подвиг, но что-то героическое в этом есть!» (С)
Положим, меньшее сделано, - себя преодолел и стал регулярно заниматься, чего, по собственному желанию, вообще никогда не делал.
Но требуется менять гантельные комплексы, которых невообразимое множество.
Оно, конечно, понятно: штангист НИКОГДА не придёт к согласию с гиристом, но…
Помогите сэкономить время, которого и так ни на что не хватает. Интересов, куда очень хочется приложить усилия, громадное количество, а в сутках всего лишь 24 часа! Дык нет, - сцепятся двое и давай волтузить друг друга.
А можно как-то более конкретнее ответить на несложный вопрос Атора?
К примеру, на http://www.gantelgym.ru/index.php/компл ... кс-№1.html, - енто чего?

Аватара пользователя
ЗаПускСердца
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 13.02.11 14:35

Сообщение ЗаПускСердца » 13.02.12 22:49

А можно ли как-то конструктивнее изложить ответ на вопрос Автора. Комрад, как и я, интересуется совершено конкретным вопросом, ответ на который, уверен, давно известен посвященным.
Например, точно знаю, что вбивать молотком шурупы намного практичнее, чем вкручивать отверткой гвозди; а паклю, при прочих равных условиях, предпочтительнее наматывать против часовой стрелки; в «Наставление по метанию ножей»
Тадеуша Касьянова изложен полный фуфел, и начинать следует с метания 5-6 ножей, ибо минимум два из их них придут в одну точку, отчего образуются заусенцы об которые можно очень серьёзно пораниться. Форма, указанная в Наставлении – абсолютно не жизнеспособна: изготовил сам в точности с рисунком и по форме и по весу, но эти ножи попросту отскакивают, не втыкаясь. Все остальное, изложенное в Наставлении, вполне жизнеспособно: с дистанции 6-7 метров 5-6 ножей из рессорной стали (PIRAT – тоже говно) и… «Ну согласитесь, какая прелесть, – в яблочко попасть, почти не целясь!» (с)

Возвращаясь к сути вопроса Автора…: «Каждый день, по долгу службы, я хожу в Ратушу. Я не скажу, что это – подвиг, но что-то героическое в этом есть!» (С)
Положим, меньшее сделано, - себя преодолел и стал регулярно заниматься, чего, по собственному желанию, вообще никогда не делал.
Но требуется менять гантельные комплексы, которых невообразимое множество.
Оно, конечно, понятно: штангист НИКОГДА не придёт к согласию с гиристом, но…
Помогите сэкономить время, которого и так ни на что не хватает. Интересов, куда очень хочется приложить усилия, громадное количество, а в сутках всего лишь 24 часа! Дык нет, - сцепятся двое и давай волтузить друг друга.
А можно как-то более конкретнее ответить на несложный вопрос Атора?
К примеру, на http://www.gantelgym.ru/index.php/компл ... кс-№1.html, - енто чего?

d2s
старейшина
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: 20.12.10 16:34
Откуда: Кострома

Сообщение d2s » 14.02.12 10:34

Прежде чем советовать нужно попытаться разобраться как работает организм человека для достижения нужной автору цели.
если отбросить диету - правда и такую малость, что именно диета определяет результат в правильной потере веса на 60-70%, то по предложенной вами ссылке приведены максимум компексы упражнений для ОФП. Уточню: из упражнений комплекса 1, их 13, будут нормально способствовать похудению 3, из комплекса 2 (всего упражнений в нем 19) - 5 упражнений. Все ведь логично - чтобы худеть нужно меньше потреблять (читай меньше жрать, или жрать правильные по составу продукты) и больше тратить (для силовых: выполнять упражнения на самые БОЛЬШИЕ и энергоемкие мышечные группы). А теперь возьмите вес гантелек автора и упражнения из ваших комплексов - какой будет метаболический отклик организма? ПрАльна - минимальный. Пусть уж лучше автор бегает и занимается на турнике с брусьми.
По приведенной вами ссылке нормальный для 50 г.г. прошлого века комплекс ОФП, НО он безсистемен: число повторов и подходов в упражнениях не определено, порядок определения веса не установлен, порядок выполнения упражнений не определен, циклирование не расписано.
Предложение "просто заниматься" без системы приведет к тому, что человек прозанимавшись в лучшем случае месяц бросит все нахрен.
Конкретные ответы давали и Одинокий волк и Джамп, ну и я чего то писал

Аватара пользователя
mikailrez
старейшина
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 29.03.09 16:32
Откуда: Уже далеко
Пол: М

Сообщение mikailrez » 28.05.12 12:29

Прощения прошу, что к одному и тому же...

Желателен крайне совет по СМТ, где и как достать методики и программу занятий. По ряду причин, в нормальный спортзал ходить не получается, придётся попробовать позаниматься самостоятельно.

Вероятно ли?

SergioUpdate
любитель
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 19.04.12 09:57

Сообщение SergioUpdate » 30.06.12 16:23

Собираюсь заняться смт в зале.
Завершил
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3031386
Так что самое время взяться за смт.

Вопрос - стоит ли мне уставить каждодневное плавание по 1 км по утрам?

Или покане париться смотреть по самочуствию? ( сейчас вешу 115,9 при росте 180).

d2s
старейшина
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: 20.12.10 16:34
Откуда: Кострома

Сообщение d2s » 01.07.12 20:24

все будет зависеть от целей которые преследуешь. Если цель похудеть - плавание нужно оставить - вреда нет, процесс способствует катаболизму = снижению веса.
Если цель мышцы - плавание стоит перенести в день свободный от железа, т.к. катаболизм и анаболизм несовместимы.
Все зависит от целей твоих!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей