Разработка программы занятий - рекомендации приветствуются

Все о спорте
Butch Steyn
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 01.11.11 20:54

Сообщение Butch Steyn » 06.11.11 00:37

Есть такой вопрос-встречал кто нибудь видео с тренировками тайсон(н7а ютубе видел много нарезок а хотелось бы полных)

Аватара пользователя
Одинокий Волк
аксакал
Сообщения: 5525
Зарегистрирован: 16.08.07 18:57
Откуда: из неё

Сообщение Одинокий Волк » 06.11.11 00:59

Butch Steyn писал(а): Я сомневаюсь что короткая и легкая тренировка даст хороший результат
Ты под копирку чешешь словами, которые не один десяток раз повторили любители потрындеть.

Лёгкая? Иди попробуй сделай. если ты конечно сможешь 10 тонн перетаскать за 15 минут.
Сомневаешься? Изучи результаты. Изучил? Нет? Тогда чем ты руководствуешься при обсуждении?

Программа подбирается под цель с учетом образа жизни. А не под оценочные критерии людей с другими задачами типа "бери больше, кидай дальше будь спортсменом блеадь".

Программа не будет работать, если она мешает укладу жизни. Ибо убьет суть любой программы - регулярность выполнения. Не все спарцмены.

Butch Steyn
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 01.11.11 20:54

Сообщение Butch Steyn » 06.11.11 19:13

Я порочел(страниц5)
Раньше такого не встречал,паралельно занимаются лифтеры,завтра обязательно поговорю с их тренером.
Ты так рьяно откидываешь спорт-как4 достижение результата,и пропихиваешь смт как универсальное средство ,

Аватара пользователя
Одинокий Волк
аксакал
Сообщения: 5525
Зарегистрирован: 16.08.07 18:57
Откуда: из неё

Сообщение Одинокий Волк » 06.11.11 19:37

Пропихивают в другом месте.


Спорт я не откидываю. Я отделяю мух от котлет.
Спорт - для спортсменов. Ты где-нибудь видел не спортсмена, занимающегося спортом? Реально добивающегося результата?
Спорт - это самосовершенствование + соревнование.
Физкультура - это только самосовершенствование.

Мне вот сорвноваться незачем. Олимп - тоже не для меня.

Есть у тебя программа для меня, которая приносит результат без сильного влияния на жизнь? Что-бы мне не заниматься 7 дней в неделю, тратя с дорогой и залом по 4-5 часов в день?
Есть - покажи. Я изучу результаты и может быть начну по ней тренироваться.
Нет - я пока продолжу этот тренинг.
Результат меня устраивает.

Аватара пользователя
Одинокий Волк
аксакал
Сообщения: 5525
Зарегистрирован: 16.08.07 18:57
Откуда: из неё

Сообщение Одинокий Волк » 06.11.11 19:42

Butch Steyn писал(а):страниц5
Из 1100. Понятно.
Butch Steyn писал(а): Раньше такого не встречал,паралельно занимаются лифтеры,завтра обязательно поговорю с их тренером.
Поговори, прогнозирую на 100%, что он скажет то-же самое, что и джамп.
1. Посадишь мотор.
2. С такими весами ничего не добьешься.
3. Автор программы - идиот.

И тоже, прочитав 5 страниц, максимум, и не посмотрев на результаты.

Кардамон
старейшина
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: 10.05.09 06:26

Сообщение Кардамон » 06.11.11 19:43

Butch Steyn

Да даже одному и тому же человеку в разных возрастах одна и та же программа может давать различные эффекты, кто б спорил.
Вопрос в другом: забавно, когда те, кто показывает (для себя) результат и об этом пишет, натыкаются на слова типа "пиздишь".
Не хочешь - не делай, не верь, не читай вообще.
Пробуй сам.

ЗЫ. "Спрошу у лифтеров" - это тоже очень надежный источник. Я вот за 12 лет занятий видел трех чуваков, которые способны грамотно ответить на вопросы по билдингу-лифтингу-фитнесу прямо в зале. Трех разных, в трех разных залах.

Butch Steyn
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 01.11.11 20:54

Сообщение Butch Steyn » 07.11.11 00:08

Нет Дружище,проссти-я ни в коем случае не конфликтую
Наверняка ты прав,если говоришь о реальном результате
Просто я привык видеть тренировку ну никак не получасовую

Тренера серьезные,и авторитетные
Оди чемпион Европы(жен. до 75кг с общей суммой 580кг)
Наверняка много знают
Возможно эта тренировка просто не до всех дошла,и небыло достаточно времени чтобы проверить ее на проф.уровне

Аватара пользователя
lawyer
бывалый
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 14.04.10 15:22

Сообщение lawyer » 10.11.11 19:08

Одинокий Волк, Butch Steyn, d2s, Jump, благодарю, что отозвались и поделились соображениями. Обязательно изучу представленные ссылки. Буду спрашивать по мере возникновения вопросов.

На данный момент, пока не имея четкой (эффективной!) программы, стараюсь бегать каждый вечер (4.5 км. - 30 минут) и по возвращении делать упражнения: работа с гантелями (по 8 кг.), пресс, отжимания и турник - по паре заходов на все, пока остаются силы. Склоняюсь к тому, чтобы оставить бег каждый день, а силовые упражнения через день. Либо день-бег, день-силовые. Что скажете?

Да, мой возраст - 31 г., рост - 170 см., вес - 80 кг. Как я понял из дискуссии, очень важно контролировать пульс (видимо, стоит купить девайс из тех многочисленных, которые продаются в аптеках?).

Jump
бывалый
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 30.06.10 16:34

Сообщение Jump » 11.11.11 03:34

lawyer писал(а):Либо день-бег, день-силовые. Что скажете?

Да, мой возраст - 31 г., рост - 170 см., вес - 80 кг. Как я понял из дискуссии, очень важно контролировать пульс (видимо, стоит купить девайс из тех многочисленных, которые продаются в аптеках?).
Из того что ты делаешь, я бы выбрал этот вариант. Причем бега бы оставил два дня (вторник-четверг), но со временем довёл бы до побольше (до часа), а в пн-ср-пт проводил бы силовые тренировки.
Девайс стоит купить беговой, не аптечный, но и только в том случае если планируешь улучшать выносливость и скорость. В противном случае следует просто поставить аэробную базу (3-4 месяца часового бега на пульсе 120 2 раза в неделю), а потом потихоньку повышать нагрузку.

d2s
старейшина
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: 20.12.10 16:34
Откуда: Кострома

Сообщение d2s » 11.11.11 09:44

можно еще проще (писал уже): поставив базу, менять скорость, дистанцию, режим тренировки - обычный или интервальный (т.к. по разному действует на организм и достигаются разные результаты) - при этом, если конечно нет проблем со здоровьем, контролируя пульс по утрам - перетрен или повышенные нагрузки сразу станут заметны

Аватара пользователя
Одинокий Волк
аксакал
Сообщения: 5525
Зарегистрирован: 16.08.07 18:57
Откуда: из неё

Сообщение Одинокий Волк » 11.11.11 10:40

Jump писал(а):Причем бега бы оставил два дня (вторник-четверг), но со временем довёл бы до побольше (до часа), а в пн-ср-пт проводил бы силовые тренировки.
И в этом дрочеве пребывать до конца дней, набирая жир днём и вырабатывая его, бегая по часу. Прекрасные перспективы.

Аватара пользователя
mikailrez
старейшина
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 29.03.09 16:32
Откуда: Уже далеко
Пол: М

Сообщение mikailrez » 12.11.11 18:50

5 коп. можно? Если что, не ругайте сильно...

Может, предпочтительнее бег заменять ударной техникой - по груше колотить? Руками-ногами...

Я просто спрашиваю, интересно.

Недавно заметил, что забыл про это дело совсем, начал день в неделю бить, вот хотелось бы узнать...

Butch Steyn
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 01.11.11 20:54

Сообщение Butch Steyn » 18.11.11 18:31

Ударную технику и бег нужно совмещать

Аватара пользователя
lawyer
бывалый
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 14.04.10 15:22

Сообщение lawyer » 18.11.11 19:26

Фишка в том, что бегать мне нравится, абсолютно не напрягает бегать каждый вечер. А вот махать гантелями не очень, так как занятие рутинное. Но это must be, поэтому буду заниматься далее.

А на какие упражнения следует сделать упор, для минимизации жировых отложений в области поясницы? пресс качать?

Jump, а что такое аэробная база?

Аватара пользователя
Одинокий Волк
аксакал
Сообщения: 5525
Зарегистрирован: 16.08.07 18:57
Откуда: из неё

Сообщение Одинокий Волк » 18.11.11 19:55

Жир локально не сгорает.

Jump
бывалый
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 30.06.10 16:34

Сообщение Jump » 18.11.11 21:54

lawyer писал(а):Фишка в том, что бегать мне нравится, абсолютно не напрягает бегать каждый вечер. А вот махать гантелями не очень, так как занятие рутинное. Но это must be, поэтому буду заниматься далее.

А на какие упражнения следует сделать упор, для минимизации жировых отложений в области поясницы? пресс качать?

Jump, а что такое аэробная база?
Аэробная база - начальный этап подготовки бегуна, создание фундамента выносливости сердечно-сосудистой системы. Подробнее хорошо описано здесь http://skirun.ru/2010/09/07/running-school-begin-run/
Жир действительно не горит локально. Но как только ты понизишь его процент в организме, "ушки" на пояснице потихоньку начнут уменьшаться.
Все-таки я считаю что каждый вечер - лишнее. Мышцы не успевают восстанавливаться. 2-3 раза в неделю - вполне достаточно.

d2s
старейшина
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: 20.12.10 16:34
Откуда: Кострома

Сообщение d2s » 21.11.11 12:33

ну тогда и я свои 5 копеек вставлю: с точки зрения тренировки сердечно-сосудистой системы равномерный бег с аэробной направленностью (когда вы в состоянии бежать не сбивая дыхание) лучшый метод - сердце тренируется равномернее, не гипертрофируется отдельная его часть как при анаэробной и силовой тренировках... но дело в том, что при наличии нормального здоровья такая гипертрофия не страшна, да и не будет она выраженной даже - не проф спортом ведь занимаемся.
НО если ваша цель похудеть, то равномерный бег только в начале даст результат, потом привыкнув к нагрузке организм начнет избавляться из "ненужного" при данном виде нагрузки - мышц - подтверждение можно увидеть посмотрев на марафонцев. При этом основную энергию организм начнет получать от расщепления жира и определенный его процент (и немалый) начнет оставлять до последнего. в результате получим жирненький "скелетик" с призрачным рельефом.
силовая тренировка и скоростно-силовая тренировка задействуют другой механизм обеспечения мышцы энергией и соответственно иной источник ее питания. для похудения важнее не сколько вы сожгли на тренировке, а сколько вы будете "дожигать" после ее с учетом конечно потребленного и в этом месте аэробная тренировка в разы проигрывает анаэробным и силовым тренировкам (повышенный уровень метаболизма после равномерного бега 1-2 часа, после интервалов, круг. тренировки или спринтов 4-12 часов, силовая местами еще дольше), кроме того сама по себе мышцы в состоянии покоя требует немало калорий просто на свое обеспечение, без всякой деятельности.
Кроме этого всего не надо забывать об уровне тестостерона и его нужности для мужского организма - здесь у силовой тренировки и скоростной-силовой (взрывного правда характера) вообще альтернативы нормальной нет.
отсюда вывод - хочешь похудеть - совмещай аэробную, анаэробную и силовые тренировки... для того и нужна СИСТЕМА чтобы все совместить правильно и циклировать

Аватара пользователя
lawyer
бывалый
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 14.04.10 15:22

Сообщение lawyer » 21.11.11 15:25

Парни, хочу поделиться - вчера увеличил беговую нагрузку с 4.5 км. до 9 км.! Пробежал ровно, дыхание не сбивалось, по ощущениям еще несколько км. можно было осилить. Теперь буду бегать 9 км., но через день, как тут советовали. Буду чередовать с силовыми занятиями. Параллельно читать рекомендованные материалы, чтобы в итоге выработать грамотную программу.
Еще надо что-то с питанием делать: рацион и регулярность.

Кардамон
старейшина
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: 10.05.09 06:26

Сообщение Кардамон » 22.11.11 20:58

lawyer писал(а):бегать 9 км., но через день, как тут советовали. Буду чередовать с силовыми занятиями.
Так делал, только дистанция была не 9, а от 6 до 12, чаще меньше.
Нет толку для силовых точно, т.к. организму после полноценной силовой нужно минимум 36, а лучше 48 часов отдыха.
Для беговой - зашибает общий уровень утомляемости, нет кайфа от бега.
А мы ж занимаемся не для Алимпийских игр.
Кайф от занятий - основной критерий верного пути в физкультуре.

ЗЫ. Только мое мнение, можешь испытать на себе, большинство не верит проверенному, их проблемы (большинства).

Privet
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 15.11.11 18:18

Сообщение Privet » 22.11.11 21:56

Вообще-то бег не очень хорошо на суставы и позвоночник влияет. Мне в зале тренер его посоветовал заменить велосипедом (зимой тренажером) и плаваньем. + была нормальная сбалансированная диета (считала каллории) и на ночь только кефирчик. за пол-года -10 кг.
Для укрепления рук и ног - занятия с утяжелениями, для паравертебрального корсета - спецупражнения. Кстати, очень хорошо что занимаешься вечером (главное потом не наедатся на ночь и лишний вес будет уходить)
Плюс еще танцы пару раз в неделю. Но я девочка, парням наверное нужно чуть больше силовых нагрузок.

Аватара пользователя
Одинокий Волк
аксакал
Сообщения: 5525
Зарегистрирован: 16.08.07 18:57
Откуда: из неё

Сообщение Одинокий Волк » 23.11.11 00:24

Мальчикам вообще много чего нужно.
А кефирчик на ночь это очень плохо для организма.
на ночь надо есть то, с помощью чего организм будет восстанавливать ткани, наращивать мышцы. Ночь - время восстановления и роста. А Вы - кефирчик. дело коненчо хозяйское.

Пойду яиц поем.

d2s
старейшина
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: 20.12.10 16:34
Откуда: Кострома

Сообщение d2s » 23.11.11 10:26

Кардамон писал(а):Нет толку для силовых точно, т.к. организму после полноценной силовой нужно минимум 36, а лучше 48 часов отдыха.
Для беговой - зашибает общий уровень утомляемости, нет кайфа от бега.
если у автора цель натренировать сердце - то ради бога бегает пусть себе в удовольствие и силовуха потеря времени. Но автор конкретную цель поставил - хочу похудеть - а с просто бегом упрется он в плато очень скоренько и станет "skinny fat" как америкосы говорят - жирненький доходяга... физиологию объяснять надо почему?
все в общем то просто:
хочешь большие, красивые, но не особо функциональный мышцы - бодибилдинг
хочешь быть сильным, не важно все остальное - пауэрлифтинг
хочешь иметь хорошую выносливость - аэробика выбранного направления, потому как выносливость свойство СПЕЦИФИЧЕСКОЕ (бег, велосипед, плавание)
хочешь всего выше среднего - функциональный треннинг с аэробикой.
Кардамон писал(а):Кайф от занятий - основной критерий верного пути в физкультуре.
кайф от занятий это ДОСТИЖЕНИЕ НУЖНОГО ТЕБЕ РЕЗУЛЬТАТА - это и есть самая лучшая мотивировка для последующих занятий.
Privet писал(а):Вообще-то бег не очень хорошо на суставы и позвоночник влияет. Мне в зале тренер его посоветовал заменить велосипедом (зимой тренажером) и плаваньем.
такая осторожность требуется если вес велик, мышцы компенсаторы ног не подготовлены и вся нагрузка ложится, а скорее падает на сустав. с точки зрения тренировки ССС вид активности не критичен - сердце все равно тренироваться будет, при соблюдении методики конечно ;)
Privet писал(а):+ была нормальная сбалансированная диета (считала каллории) и на ночь только кефирчик.
правильная диета это 70% успеха в похудении, но в ней важно еще и баланс БЖУ, особенно это важно для мужчин - без углей тестостерона мало будет, а без него и белков мышечное восстановление аховое.
Privet писал(а):Для укрепления рук и ног - занятия с утяжелениями, для паравертебрального корсета - спецупражнения. Кстати, очень хорошо что занимаешься вечером (главное потом не наедатся на ночь и лишний вес будет уходить)
занятия с утяжелителями, а также розовыми и мохнатыми гантельками, ДАЖЕ ДЛЯ ДЕВОЧЕК скорее медитация, но не силовая тренировка - максимум мышцы будут в тонусе.
справочно - лучшее время для занятий (макс. готовность к активности) - 11-13 ;)
Privet писал(а):Плюс еще танцы пару раз в неделю. Но я девочка, парням наверное нужно чуть больше силовых нагрузок.
а это вам ссылка по поводу девочек и силовых тренировок - http://ru-healthlife.livejournal.com/24 ... tml#cutid1

Аватара пользователя
lawyer
бывалый
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 14.04.10 15:22

Сообщение lawyer » 23.11.11 12:42

Парни, если чередовать силовые с бегом, кто-нибудь может порекомендовать эффективный набор упражнений для работ с гантелями? Занимаюсь дома, штанги, увы, в наличии нет.

А еще был бы признателен за грамотные советы-ссылки по организации правильного питания (ссылки могу нагуглить и сам, конечно, но слишком велик риск нарваться на какой-нить фуфел).

d2s
старейшина
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: 20.12.10 16:34
Откуда: Кострома

Сообщение d2s » 23.11.11 14:26

вопросов 2:
1. Какой вес гантелей?
2. Цели тренировок не изменились?

Ссылка на диету вполне себе рабочую и простую: http://olegtern.livejournal.com/78135.html

Jump
бывалый
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 30.06.10 16:34

Сообщение Jump » 23.11.11 16:25

А если без гантелей?

Не использую свободные веса, только упражнения с собственным весом. Могу рекомендовать Convict Conditioning, там отличная система для всего тела. Направленность, правда, совсем не на "создание форм" и даже не на сжигание жира, но на развитие функциональной силы. А при постоянных тренировках - жир сгорит.
Скачать можно тут http://dc249.4shared.com/download/-JwTr ... 2-92991667 только на английском, но вроде где-то в сети есть перевод.
Диету совсем не использую, ем много сладкого и мучного. Но у меня другой подход к упражнениям, я убедился, что если работать над функциональными качествами - внешний вид тела придет в порядок сам собой. Соответственно работаю над силой, выносливостью и гибкостью. То есть 2 раза в неделю - йога, 2 раза - сила, один раз - бег. Хотя сейчас понимаю, что йогу надо потихоньку учащать, гибкость с возрастом уходит быстрее всего и вернуть её гораздо сложнее чем силу или выносливость. При этом BMI у меня - 24,7, то есть жира нигде не видно, только мыщцы.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей