Разработка программы занятий - рекомендации приветствуются

Все о спорте
Кардамон
старейшина
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: 10.05.09 06:26

Сообщение Кардамон » 23.11.11 21:14

d2s писал(а): кайф от занятий это ДОСТИЖЕНИЕ НУЖНОГО ТЕБЕ РЕЗУЛЬТАТА -
Это тебе такой кайф, у меня, звиняй, другой.

d2s
старейшина
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: 20.12.10 16:34
Откуда: Кострома

Сообщение d2s » 24.11.11 09:25

Не спорю - на вкус и цвет все фломастеры разные, НО большинство все таки приходят заниматься для того, чтобы достичь нужного им результата, не просто ради процесса.

Аватара пользователя
Одинокий Волк
аксакал
Сообщения: 5525
Зарегистрирован: 16.08.07 18:57
Откуда: из неё

Сообщение Одинокий Волк » 24.11.11 10:09

Изменение гормонального фона есть результат тренировки.
Именно под ним многие и понимают то самое "удовольствие от тренировки".
А это суть - то, чего не хватает мужчине в жизни - физическая борьба.

d2s
старейшина
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: 20.12.10 16:34
Откуда: Кострома

Сообщение d2s » 24.11.11 14:20

В дополнение к Jump кину ссылку на готовые комплексы с собственным весом (это так называемые ВОДы (WOD) - Workout of Day - тренировка на день), только имейте в виду, что ни приведенные мной комплексы, ни пособие Jump не являются силовыми - они тренируют силовую выносливость + прорисуют рельеф
http://www.board.crossfit.com/attachmen ... 1251950189

Jump
бывалый
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 30.06.10 16:34

Сообщение Jump » 25.11.11 13:58

d2s писал(а):пособие Jump не являются силовыми - они тренируют силовую выносливость
Зачем уж откровенную чушь нести? Ты не делаешь 1 подтягивание на одной руке и 1 отжимание в стойке на одной руке потому что у тебя нет силовой выносливости? Нет, просто у тебя не хватит на это силы.

d2s
старейшина
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: 20.12.10 16:34
Откуда: Кострома

Сообщение d2s » 25.11.11 14:34

1. Jump предлагаю тебе следить за базаром - это про чушь, потому как без обоснования.
2. если отжимания и подтягивания на одной руке силовые где гипертрофия мышц у исполнителей? что то не заметил... их исполнение вернее такая возможность больше связаны с улучшением мышечной координации, как кстати и 40% успехов в ТА. потому и билдеры тягающие на бицепс, в разводках на плечи и тягах охрененнные веса часто 10 раз подтянуться не могут

Jump
бывалый
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 30.06.10 16:34

Сообщение Jump » 25.11.11 15:13

1. Предлагаю тебе читать внимательно. Не доходит и не видишь написанного обоснования - читай еще раз.
2. Какая каша у тебя в голове, пипец. Чем дальше тем хуже, я думал "жирненькие марафонцы" - это предел открытий в физиологии, ан нет.

d2s
старейшина
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: 20.12.10 16:34
Откуда: Кострома

Сообщение d2s » 25.11.11 15:44

ну так раз у меня каша в голове - обоснуй :wink:
без обоснования - та самая чушь и есть.
ответь тогда на вопрос почему силовики так не любят подтягивание?
про жирненьких марафонцев - http://www.ljpoisk.ru/archive/6086336.html

Jump
бывалый
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 30.06.10 16:34

Сообщение Jump » 25.11.11 16:21

У тебя практически в каждом предложении херня.
А все из-за того, что твои знания базируются не на фундаменте из знания физиологии мышечной деятельности, спортивной физиологии и биохимии, а на псевдонаучных-популярных статьях из интернетов, со смесью выдранных фактов, абсолютно неочевидных умозаключений и явных передергиваний. Вот именно такую ссылку ты и привел.

Вот и пример:
ответь тогда на вопрос почему силовики так не любят подтягивание?
То есть ты неизвестно откуда высасываешь утверждение "силовики так не любят подтягивание" да еще и предлагаешь мне его доказать.
С чего ты взял, что они его не любят? Вот тебе и таких роликов в сети - тонны.

d2s
старейшина
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: 20.12.10 16:34
Откуда: Кострома

Сообщение d2s » 25.11.11 16:42

ну так хватит "звенеть" - обоснуй про чушь опираясь на "нания физиологии мышечной деятельности, спортивной физиологии и биохимии, а на псевдонаучных-популярных статьях из интернетов, со смесью выдранных фактов, абсолютно неочевидных умозаключений и явных передергиваний". просто обоснуй как в твоем случае развивается сила
хочешь другую ссылку? пожалуйста, господин Арагон вас устроит?
http://forum.bodybuilding.com/showthread.php?t=747976

Jump
бывалый
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 30.06.10 16:34

Сообщение Jump » 25.11.11 16:50

Сколько ты весишь?

Аватара пользователя
Одинокий Волк
аксакал
Сообщения: 5525
Зарегистрирован: 16.08.07 18:57
Откуда: из неё

Сообщение Одинокий Волк » 25.11.11 17:38

Выносливость - это длительность в любом случае.
Подтягивание на одной руке само по себе никоим образом о выносливости не говорит.
Длительность этого подтягивания - да.

Подтянулся 50 раз со своим весом - выносливость.
Подтянулся 5 раз на одной руке - сила.

Подтянулся 25 раз на одной руке - силовая выносливость.

Силовая выносливость - это двухмерный параметр. О чем спор, не пойму.
Она может быть смещена как в сторону выносливости, так и в сторону силы. Причем для разных мышц, в зависимости от их строения и роли, по разному.

Jump
бывалый
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 30.06.10 16:34

Сообщение Jump » 25.11.11 19:08

Правильно. Поэтому методика, где конечная цель увеличить количество повторов в отжимании в стойке на одной руке от 0 до 6, количество повторов в подтягивании на одной руке от 0 до 5 и начать делать остальные движения с 0 - в первую очередь нацелена на развитие силы. И только во вторую очередь предлагает развивать выносливость.
А утверждать, что такая методика не является силовой - означает нести чушь.

Аватара пользователя
Одинокий Волк
аксакал
Сообщения: 5525
Зарегистрирован: 16.08.07 18:57
Откуда: из неё

Сообщение Одинокий Волк » 25.11.11 19:19

Она является силовой в начале.
Потом смещает приоритет на развитие выносливости, а не исключительно силы.
Об этом d2s и говорит, я думаю.

d2s
старейшина
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: 20.12.10 16:34
Откуда: Кострома

Сообщение d2s » 25.11.11 20:04

самому стало интересно и вот что нарыл у Олега Терна (http://ru-healthlife.livejournal.com/24 ... tml#cutid1):
"Еще один вопрос, который прозвучал несколько раз – оказывает ли работа с собственным весом тела тот же эффект, что и силовые упражнения (выработку тестостерона, увеличение мышечной массы). Как я уже написал, да, оказывает – если вы отжимаетесь от брусьев (или от пола) 10-15 раз до отказа, то эффект силового упражнения будет наблюдаться в определенной степени.

Однако следует учитывать такой фактор, как степень рекрутирования мышечных волокон. Если вы взяли вес в 70-80% от одноповторного максимума, что происходит в классической силовой работе, то для выполнения подхода вам нужно задействовать примерно такое же количество мышечных волокон, доступных для этого движения. Вы не можете работать на 30% и при этом поднять вес в 80% от максимального. Организм бросает все силы на выполнение движения – соответственно и метаболические сдвиги происходят весьма существенные, и тренировочный стресс очень выраженный. Для восстановления после такого стресса нужны повышенные ресурсы – поэтому организм реагирует выработкой анаболических гормонов, которые могут позволить восстановится с запасом на случай следующего стресса.

Если вы отжимаетесь, то вы работаете на уровне нагрузки в 30-40% от максимума. Соответственно, организм может более гибко и экономно использовать мышечные и энергетические ресурсы, а значит и стресс при таком воздействии будет весьма умеренный.
Гормональный отклик в виде выработки тестостерона тоже будет, однако весьма несущественный. Зато такая работа способствует похудению и подтянутости мышц, их хорошему тонусу.

Поэтому, если вы только начали отжиматься или приседать с собственным весом, то на первых порах стресса будет хватать для того, чтобы организм заметно менялся. Но после довольно короткого периода (несколько месяцев тренировок) вы приспособитесь к этим нагрузкам, и они перестанут изменять композиции вашего тела – вы выйдете на первое плато. С этого момента долбить отжиманиями и приседами дальше будет практически бесполезно – придется подключать все то, что было описано: силовые, интенсивные динамические упражнения, аэробику, иначе прогресса можно не ожидать. Для более опытных спортсменов только правильная комбинация различных методов позволит продолжать прогресс."
т.е. в начале будет небольшой эффект как от силовой, но потом пойдет силовая выносливость.

Jump - я вешу 66 кг.

и еще Jump сколько мышечных групп рекрутируется в подтягивании и отжимании в стойке на одной руке? посчитал? а теперь посчитай сколько групп ты задействуешь выполняя базовые упражнения из ТА или делая базу с простой гирей... теперь станет проще ответить на вопрос как проще тренировать силу основных групп мышц

Аватара пользователя
Одинокий Волк
аксакал
Сообщения: 5525
Зарегистрирован: 16.08.07 18:57
Откуда: из неё

Сообщение Одинокий Волк » 25.11.11 20:34

Так незачем развивать только один параметр (мое личное мнение, почему я и пошел заниматься СМТ). Используя цикличность, ступенчато можно развивать все параметры и не думать о плато, целях и прочем, если, конечно, не стремится к достижению РЕЗУЛЬТАТА, то есть конкретно не идти на рекорд. Там расклад конечно другой.

К слову, подтягиваться 30 раз (например) - это уже цель, под нее нужна программа. Но если программа развивает сразу все параметры (не одновременно, а циклично), то все одно человек станет подтягиваться 30 раз. Просто с программой для именно выносливости мышц спины безусловно он достигнет цели гораздо быстрее. Но это уже программа не развивающая, а для достижения рекорда или развития одного параметра, да еще и в одной группе мышц.

Мне например не интересно такое достижение. Мне важно общее функциональное развитие по всем параметрам, что бы в итоге, пусть не быстро, я смог и десятку пробежать и "Оку" руками подвинуть, и это вполне реально.

Кардамон
старейшина
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: 10.05.09 06:26

Сообщение Кардамон » 26.11.11 20:22

Я встречаю знакомые и принятые мною мысли в высказываниях каждого из вас. Иногда даже не очень понимаю, отчего такие горячие споры по поводу вещей, которые вполне гармонично сочетаются.

Для меня силовой тренинг уже давно не является целевым с т.зр. определенных максимальных весов, сантиметров бицепса, собственной массы и пр.
Первые года три это было во-первых интересно, во-вторых познавательно, в-третьих давало радость, как реальный результат работы (попахал - взвесился, обрадовался; попахал - пожал на максимум, порадовался).

Потом, когда я дошел до максимальных для себя, как я понимаю, физиологически заданных весов, я встал перед вопросом - а чего я хочу дальше?
Хочу ли я рвать попу и идти на мс в пауэрлифтинге?
Хочу ли я набрать массу до 120 кг?
Хочу ли я сделать себе фигуру стриптизера?
И понял - что ничего из этого не желаю.
В смысле, конечно же, я от этого бы не отказался, не будь это столь дорого по времени-деньгам-здоровью, как я предполагаю.

Стать мощным лифтером после 30ка - само по себе проблема. Но я утверждаю совершенно определенно, даже и до 30ка это почти невозможно, да что там почти - невозможно без фармакологии. А фарма имеет двойные последствия.
Т.с. и в случае с билдингом.

Плюс меня лично начал колбасить момент - вот набрал я массу, а для чего она мне? Сердце она загружает, а толку по жизни много ли дает? Что с того, что я могу пожать от груди в три раза больше обычного мужчины моего возраста или в два раза больше сильного мужчины?

И тогда я понял, что заниматься надо не херней "достижение результата", а работой, направленной на повышение общего комфорта моей жизни, в частности:
- поддержание достигнутого уровня в силе (мне так приятно - быть сильнее многих)
- здоровье
- выносливость, включая выносливость как есть (бег, плаванье, лыжи) или силовую выносливость (в ней до сих пор не вижу конкурентов гирькам) или скоростную выносливость (бокс).

Ибо выносливость - это функция, строго коррелирующая с уровнем жизни - с продолжительностью и качеством жизни. Сколько кровушки доставит сердце к мозгу или печени, так я подумаю на работе или покушаю или подышу воздухом горным.

Так что, возвращаясь к теме обсуждения, СМТ с этой позиции - один из самых адекватных видов тренировок.
Продвигать силовые тренинги на сайте для чайников (а тут все-таки не федерация лифтинга), либо же массированные объемные тренировки, которые могут осилить только атлеты на длинннннннннном списке фарпрепаратов, - по мне так глупость.

СМТ - один из во-первых разносторонних (а значит, подходящих многим), во-вторых простых (а значит понятных многим), в-третьих малозатратных по времени (а значит снова подходящий многим) способов держать в форме 35-50 летнего мужчину.

Естественно, он не подходит для рванья рекордов. Точнее, подходит, но в меньшей степени. Без 2-3 часовой ежедневной работы в зале мсмк не становятся. Но нах надо рвать себя на мсмк обычному здоровому и разумному мужчине?

Достаточно просто регулярно тренироваться. Значительное большинство не делает - и никогда не будет - делать и этого, ибо трупы ходячие. Их проблемы.

Аватара пользователя
Одинокий Волк
аксакал
Сообщения: 5525
Зарегистрирован: 16.08.07 18:57
Откуда: из неё

Сообщение Одинокий Волк » 26.11.11 20:40

Вопрос с влиянием на ССС прояснится, когда закончу второй СМТ, тяжелый.
Все показатели по мотору за 5 лет у отца, в том числе геометрические (он УЗИ диагност). Схожу сниму показатели - и сравним.

Кардамон
старейшина
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: 10.05.09 06:26

Сообщение Кардамон » 26.11.11 21:40

Одинокий Волк писал(а):Вопрос с влиянием на ССС прояснится, когда закончу второй СМТ, тяжелый
Ну на примере тебя одного - таки не показательно.
Хотя я не сомневаюсь в благотворном результате.
Лично у меня пульс рабочий на дорожке стал меньше (при той же скорости), правда всего на 7-8 пунктов, но для меня это показательно, ибо стабильный результат за непродолжительное время.

Аватара пользователя
mikailrez
старейшина
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 29.03.09 16:32
Откуда: Уже далеко
Пол: М

Сообщение mikailrez » 27.11.11 01:53

Господа, а где можно почитать про СМТ? И взять методику?

Аватара пользователя
mikailrez
старейшина
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 29.03.09 16:32
Откуда: Уже далеко
Пол: М

Сообщение mikailrez » 27.11.11 01:58

И так: 9 тренировок (3 недели)
Жим лёжа 4*10 (начальный вес 40% от ПМ-1)
Жим лёжа узким хватом 4*15 (начальный вес 30% от ПМ-1)
Суперсет
Приседания 4*10 (начальный вес 40% от ПМ-1)
Жим штанги стоя/сидя 4*15 (начальный вес 30% от ПМ-1)
Суперсет
Подтягивания с весом/помощью 4*10 (начальный вес 40% от ПМ-1)
Поднятие штанги на бицепс 4*15 (начальный вес 30% от ПМ-1)

9 тренировок (3 недели)
Жим лёжа 3*8
Жим лёжа узким хватом 3*12
Суперсет
Приседания 3*8
Жим штанги стоя/сидя 3*12
Суперсет
Подтягивания с весом/помощью 3*8
Поднятие штанги на бицепс 3*12

9 тренировок (3 недели)
Жим лёжа 2*6
Жим лёжа узким хватом 2*9
Суперсет
Приседания 2*6
Жим штанги стоя/сидя 2*9
Суперсет
Подтягивания с весом/помощью 2*6
Поднятие штанги на бицепс 2*9

9 тренировок (3 недели)
Жим лёжа 2*4
Жим лёжа узким хватом 2*6
Суперсет
Приседания 2*4
Жим штанги стоя/сидя 2*6
Суперсет
Подтягивания с весом/помощью 2*4
Поднятие штанги на бицепс 2*6

Аватара пользователя
mikailrez
старейшина
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 29.03.09 16:32
Откуда: Уже далеко
Пол: М

Сообщение mikailrez » 27.11.11 02:00

Оно?

Кардамон
старейшина
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: 10.05.09 06:26

Сообщение Кардамон » 27.11.11 02:34

Да. Там в первоисточнике очень дельные слова есть дальше по теме, только ее читать надо внимательно.
И, мое мнение, СМТ применять новичку точно не следует.
Для новичка, ИМХО, лучше нет чем стандартная база: жим-присед-тяга.
Это если интересуют в итоге мышцы, а не "сильный, но легкий".

Аватара пользователя
Одинокий Волк
аксакал
Сообщения: 5525
Зарегистрирован: 16.08.07 18:57
Откуда: из неё

Сообщение Одинокий Волк » 27.11.11 09:37

А в чем смысл базы?
Для новичка, ИМХО, лучше нет чем стандартная база: жим-присед-тяга.
Ребенок - это начинающий или профессионал?
СМТ для детей и больных изначально придумана.
В ней нет жима присяда и тяги? :)
Ну на примере тебя одного - таки не показательно.
И ты туда-же :)
По СМТ занимаются НЕСКОЛЬКО ТЫСЯЧ человек.
В ТОМ ЧИСЛЕ дети, старики (ставшие рекордсменами) и люди с больным мотором. Читай тему! ;)



В прочем, это опять начинается обсасывание тысячи страниц той темы, умолкаю. Кто не хочет - тот не хочет и дело его.

d2s
старейшина
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: 20.12.10 16:34
Откуда: Кострома

Сообщение d2s » 27.11.11 12:12

Одинокий Волк писал(а):Вопрос с влиянием на ССС прояснится, когда закончу второй СМТ, тяжелый.
Все показатели по мотору за 5 лет у отца, в том числе геометрические (он УЗИ диагност). Схожу сниму показатели - и сравним.
Волк в СМТ аэробные упражнения есть? Для гармоничного и здорового развития они все равно нужны - силовая часть, да и скоростно-силовая часть тренировок развивает ссс путем гипертрофии одной из частей сердца, потому наиболее полезной для тренировки ссс является все таки аэробная тренировка (равномерное кардио)
т.е. три вида нагрузки необходимо совмещать

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей