Сноуборд

Все о спорте
Ответить
Аватара пользователя
Krot
старейшина
Сообщения: 3316
Зарегистрирован: 01.11.10 04:49
Откуда: БКД

Сноуборд

Сообщение Krot » 20.10.11 17:59

Сам любитель кататься на роликах, на носу зима. Крытые ролледромы что то не впечатляют. Загорелся этой зимой освоить сноуборд.
Погуглил по снаряжению, несколько вопросов. В продаже комплекты от 10 000 руб до .
Какой брать для начального уровня? Экстрималить не собираюсь, просто для начала освоить, покататься. Комплект или отдельно доску , крепление и ботинки. И не хотелось бы что бы после нескольких падений доска лопнула и меня бы еще покалечила. Или какие еще варианты существуют, для новичка. На горных лыжах то же не катался и вообще последний раз зимой на лыжах катался на уроках физкультуры в школе. Вес 84 кг , рост 179( не знаю важно это, или нет) Используется ли защита?На колени, на локти? Планирую защиту от роликов использовать, локоть раздроблен в свое время удачно после экстрима на роликах. Или для сноуборда своя защита какая то? Падение на укатанный снег, отличается я думаю от падения на асфальт.
Катьтся планирую в Крылатском, благо недалеко от дома да и склонов там много с подъемниками.

На скейтборде кстати себя чувствую уверенно, навыки катания на скейте сильно отличаются от навыков катания на сноуборде? В плане равновесия, поворотов.

Аватара пользователя
Enzo
бывалый
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 13.10.10 10:02

Сообщение Enzo » 21.10.11 10:10

Krot, по выбору доски Вам лучше сходить на специализированные форумы, посвященые зимним видам спорта, кстати, в хороших магазинах грамотные продавцы помогут правильно определить доску именно для Вас. По крайней мере, у меня так и было.

Далее, самое важное, наверное, важнее, чем доска (по крайней мере, сначала) - это ботинки, точнее, их удобство. На этом вообще экономить нельзя. В плотно зашнутрованном ботинке при вставании на носок, подошва вплотную должна прилегать к стопе. Походить нужно как минимум полчаса в магазине. Если ничего не затекает, не болит, не жмет - берите. Если есть дискомфорт - меряем следуюущую пару.

К ботинкам нужны носки. Есть специальные сноубордические носки, но можно и обычные, главное, чтобы они были толстыми, тогда компрессия не будет стрессовой для ноги.

Про защиту. Защита для роликов (наколенники ,налокотники) вполне подходят. Обязательно понадобится шлем. Я еще покупала "бронетрусы" - не обязательно дорогого производителя, их цель - защитить Ваш копчик от травм при падении, а они обязательно будут. Если жаль спину, на спину можно купить "черепашку" (защита спины).

Желательно, чтобы было термобелье, не столько от зимних холодов (так как Вы не в Лапландии кататься будете), сколько для терморегуляции. По одежке - нужна бы хорошая мембрана.

Как-то так.... :D

харматан
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 30.09.09 21:17
Откуда: C-Пб

Сообщение харматан » 21.10.11 10:37

я б добавил еще защиту кистей.

Аватара пользователя
Enzo
бывалый
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 13.10.10 10:02

Сообщение Enzo » 21.10.11 10:42

Ну можно защиту на запястья (от роликов подойдут), мне немного мешало, хоть и полезная вещь.
А, еще перчатки, обязательно с резиночками )

Аватара пользователя
Хранитель
любитель
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 10.08.11 16:31

Сообщение Хранитель » 21.10.11 11:21

Так, приоритеты такие:
1- Покупаешь самые хорошие ботинки какие можешь себе позволить. Про выбор уже написали. Суть в том, что откатаешься в них сезона 3 (если хорошо сидят), а доску может быть сменишь уже через сезон.
2. Борд подойдет любой мягкий. Об этом вообще не апрься. Все они едут и сломать тяжело. Я ломал. Дорогой не покупай. Растовка тебе нужна 165.
3. Крепления в общем по барабану. Какие понравятся.
4. Шлем (мне спас жизнь не раз), Бронетрусы (Обязательно! стояь 1500), Спорт.носки. Всё остальное по жеанию (перчатки с защитой, маска, черепаха и тд). На локти и колени я никогда не падал. Но некоторые падают. Так что на твое усмотрение.
Ну и усё :) Самый важный элемент сейчас- ботинки и шлем. Ну и одежду с мембраной. Всё остальное- на что денег хватит. Ехать по дуге может любой сноуборд. Поверь, на склоне понты и бренды никому не интересны.

Аватара пользователя
Erato Muse
бывалый
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 19.09.11 16:36

Сообщение Erato Muse » 21.10.11 11:43

И главное не забудь взять инструктора. Учиться самому даже в шлеме, черепашке и защите на руки/колени - идиотизм.
А так поедешь за неделю.
Защита для кистей (такая же как для роликов) первое время обязательна.
Ботинки должны быть просто удобные (не обязательно самые дорогие).
ИМХО

Аватара пользователя
Enzo
бывалый
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 13.10.10 10:02

Сообщение Enzo » 21.10.11 12:10

Про инструкторов мнения разные. У нас в компании многие сами вставали на борд пробами и ошибками, зачастую на профильных форумах готовы дать тебе пару бесплатных уроков....Я бы еще порекомендовала посмотреть учебные видео, для понимания "концепции" :lol:

Ну, и будь готов к тому, что наутро после первого "полета" болеть будет все, даже уши . Так что совет - после первого катания - горячая ванна (если сердце в порядке) и растереть все тело.

Аватара пользователя
Krot
старейшина
Сообщения: 3316
Зарегистрирован: 01.11.10 04:49
Откуда: БКД

Сообщение Krot » 21.10.11 20:48

Спасибо за советы, определился с поисковыми запросами далее по тематическим форумам и сайтам пошел. Падать не привыкать(на асфальт правда и на ступеньки ) Про бронетрусы для защиты копчика и защиту на хребет учтут в первую очередь. Травмировать позвоночник не входит в мои планы. Это действительно ценный совет. По бюджету планирую около 40 к рублей. Так на вскидку посчитал. На форумах предлагают услуги в частном порядке по обучению с нуля, насколько эффективно не знаю. Опыт катания на скейтборде у меня есть, про ролики вообще молчу. Единственно что смущает что тут две ноги скованны. Техника грамотного падения отличается от падения на роликах. Советуют выйти на склон детский, говорят сами подойдут и предложат дать несколько уроков, по цене будет намного меньше если бы инструктора заказывал бы в школе или через интернет. Видео и так смотрю уже. Короче надо покупать все что необходимо ,а дальше на склон когда снег выпадет. А там уже по месту. Про шлем конечно призадумался. Куплю однозначно.

На роликах то и кубарем катался по два пролета лестничных, локтевая защита лопалась и пластик ботинка вдребезги но голову всегда берег. Локтевая и наколенников хватало на 5 -7 серьезных падений на асфальт, пластик стирался, когда метра два на локтях и на коленях проедешь. За летний сезон, два раза покупал новую защиту.

Защита у меня чулочная, то есть в любом случае она будет одеваться под, а не над костюмом. Ладно погуглю.

Вопрос еще. Покупаю доску, ботинки, крепления. Крепления кто крепить будет и подгонять по доске в нужном месте? Или там уже разметка стоит? Сам смогу прикрутить?

Хранитель Инструкция подробная, по ней и иду, спасибо.

Аватара пользователя
Хранитель
любитель
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 10.08.11 16:31

Сообщение Хранитель » 26.10.11 11:20

Крепления советую самостоятельно дома поставить. Чуть не забыл - надо определиться какая нога у тебя впереди будет. Самый верный способ - поросить чтобы тебя в спину толкнул. Какая нога вперед уйдет, та и ведущая. Но если на скейте катался, значит и так знаешь каким боком удобнее.

Так вот, про установку креп. Ставишь их по центральным закладным. Углы выствляй для начала примерно 15 передняя, 5 задняя (стойка направленаая). А там будет видно. У меня сейчас 52-40 где-то. Но жесткий борд и пластиковые ботинки. Отвертку складную с трещеткой тоже прикупи и с собой вози.

Про инструктора скажу так: Я на скейте немного катался. Освоил борд за неделю сам. Детские склоны на первые 2 дня. Потом на большие. Борду нужна скорость. На детском её нет. В любом случае, инструктор помехой не будет. За сорокет купишь всё что нужно. Выбирать первый борд по рисунку топшита нельзя! Это сильно осложнит тебе жизнь.

Аватара пользователя
Хранитель
любитель
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 10.08.11 16:31

Re: Сноуборд

Сообщение Хранитель » 26.10.11 11:24

Krot писал(а): Навыки катания на скейте сильно отличаются от навыков катания на сноуборде? В плане равновесия, поворотов.
От скейта на котором прыгают - да. От лонгборда и слаломного - в меньшей степени. Хотел этим летом встать на слаломный скейт, но не сложилось.

Аватара пользователя
Krot
старейшина
Сообщения: 3316
Зарегистрирован: 01.11.10 04:49
Откуда: БКД

Сообщение Krot » 01.11.11 23:13

Скорей бы снег покрыл склоны.) Знакомая уже рассказала кучу страшилок про переломанные конечности) Где зима? Межсезонье с ума сведет)

Аватара пользователя
Хранитель
любитель
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 10.08.11 16:31

Сообщение Хранитель » 02.11.11 09:20

Да, межсезонье это жесть. Ломка наркоманская. Все смотрят как на больного, потому как жду понижения температуры до минусов :)

БЖ Байкера
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09.04.12 14:01
Откуда: Москва Сити

Сообщение БЖ Байкера » 09.04.12 14:10

Ох как я люблю сноубординг! Как говорят опытные райдеры, лучше секса) Я не верю, но ощущения близкие! Кончается сезон, но я например буду ездить в снежком, там дороговато конечно за час, но пару часов в неделю можно разориться. Кто со мной?!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей