Вес

Все о спорте
d2s
старейшина
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: 20.12.10 16:34
Откуда: Кострома

Сообщение d2s » 24.05.12 09:49

Так читайте дальше то Олега Терна, не вырывайте кусками. Соотношение потерь 75% и 25% соответственно - вариант стандартной заловской тренировки и не очень продуманной диеты. Потому и вывод в конце абзаца такой - какого тогда хрена париться, если что не делай при катаболизме соотношение будет 75/25? А париться надо за сохранение мышечной массы. Для чего она нужна и чем мышцы лучше жира объяснять надеюсь не надо? Дальше приведу Терна просто:
Как вариант – о сохранении мышечной ткани, чтобы вклад нежировой потери веса был меньше, тогда жир сам разберется как ему “сгореть” – если больше “жечь” нечего, то какие варианты?
Что может уменьшить потерю мышечной массы? Во-первых, адекватный баланс нутриентов (достаточное количество белка в питании, большое количество углеводов относительно жира в рационе – или переход на чисто безуглеводный режим, но с высоким процентом жира, для того, чтобы перевести организм на кетоновые тела, если не боязно).
Во-вторых (хотя по важности может даже во-первых), тренировки. Простая логика – то, что растит мышечную массу, помогает ее и удерживать. Можно долго писать про механизмы этого всего, но ключевое – повышение уровня анаболических гормонов и “включение” генетического аппарата в мышечных клетках, чтобы этим гормонам было куда приложиться. Очевидно, что идеальны для этого силовые тренировки (для новичков в принципе любые интенсивные тренировки).
это отсюда:http://olegtern.livejournal.com/176512.html
Ваше предположение об оправданности аэробики (оговорюсь имеется в виду кардионагрузки в так называемой зоне жиросжигания) не корректно: сами задумайтесь нужны ли бегуну стайеру сильные мышцы, если это аэробная работа осуществляемая за счет кислородного обмена, т.е. суть тренируется энерго и кислородный обмен? Да мышцы в этом случае лишний груз для организма и от них он с удовольствием избавляется - посмотрите на марафонцев. Определенный процент жира же организм все равно оставит - жир ведь энергия для размеренного бега - пример теже марафонцы, присмотритесь рельфные ли это парни? Все просто организм просто приспособится к условиям тренировок.
Это было раз. Два. Задумайтесь когда вы больше сожжете калорий на тренировке или после нее? Ответ: конечно больше сожжете на восстановление после тренировок. Если интересно можете посчитать сколько сгорит килокалорий в течении суток после обычного кардио, интервалок и силовых. Скажу сразу победят силовые и интервалки. Так чем же тогда "выгоднее" заниматься для жиросжигания? Ответ по-моему очевиден и это не размеренная аэробика.

Аватара пользователя
Одинокий Волк
аксакал
Сообщения: 5525
Зарегистрирован: 16.08.07 18:57
Откуда: из неё

Сообщение Одинокий Волк » 24.05.12 12:50

Firenze писал(а):рыхловато выгляжу.
Будет результат не рыхловатый - прошу поделиться стратегией. Пока что все, что Вы говорите - просто слова.

Аватара пользователя
Одинокий Волк
аксакал
Сообщения: 5525
Зарегистрирован: 16.08.07 18:57
Откуда: из неё

Сообщение Одинокий Волк » 24.05.12 13:01

Firenze писал(а):при которой потребляется чистого белка в гр.=идеальный вес*1,6, т.е. для Автора - 128 гр. (около 700 гр. творога или куриного мяса - что в совокупности с овощами даст суточный калораж никак не менее 1000 килокалорий; для мужчины - это нормально, это у женщины произойдет гормональный сдвиг от такого дефицита).
Главное не сколько есть а когда.
В конкретные моменты времени организму нужны углеводы, белок и т.п. Я не считаю ни свой калорраж, как Вы говорите, ни к-во грамм белка. Это прошлый век.

Firenze писал(а): И на этом принципе, кстати, построена методика д-ра Ковалькова.
И он с большим пиететом относится
Вы его фотографии видели? Я беру пример с того, на кого хочу быть похожим и чей образ жизни и предлагаемая методика подходит лично мне. Ковальков ничгео нового сам не придумал, все его труды - перевод на русский язык давно написанных вещей, часть из которых устарела. Хотя с его книгой и можно похудеть, но опять-же... прошлый век.

Если уж есть по методике, то моя ставка на leangains. Но с ней надо скрупулёзно разобраться и четко следовать. Это идеальная метода для реалий обычноо человека, не спортсмена.

Могу помочь, если нужно разобраться. Но в целом нагуглить и изучить не проблема и с начальным знанием английского.
Последний раз редактировалось Одинокий Волк 24.05.12 13:07, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Одинокий Волк
аксакал
Сообщения: 5525
Зарегистрирован: 16.08.07 18:57
Откуда: из неё

Сообщение Одинокий Волк » 24.05.12 13:06

d2s писал(а): Так чем же тогда "выгоднее" заниматься для жиросжигания? Ответ по-моему очевиден и это не размеренная аэробика.
Бесполезно доказывать желающему бегать, что это вредно.
Я бегал 4 года. Последние из них два - по 10 км в день каждое утро.
В итоге - сейчас вообще с нуля создаю мышечную массу.
Ибо кожа и кости были. Плю жир, который остался в качестве буффера для бега - надо же что то жечь то во время бега...

Так что пока бегун в творог не превратится - не послушает никого. Тут еще момент есть - эйфория... Хотя я то сейчас понимаю, что метаболические сеты нонстоп дают эфект в плане кайфа гораздо больший. А для мышц и мотора - так вообще не сравнимо.. Но на то время я с пеной у рта доказывал, что бег - это наше всё.

И я нисколько не жалею потраченного времени на кардио, ибо знаю досконально что это такое и в чем конкретно разница с силовухой, высокоинтенсивкой и прочим.

d2s
старейшина
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: 20.12.10 16:34
Откуда: Кострома

Сообщение d2s » 24.05.12 14:44

Leangaince система действенная и интересная, но мне например она не совсем подходит в силу времени тренировки (это вечер иногда поздний вечер) и в силу разнообразия вида тренировок (ибо в кроссфит есть и ТА и с собственным весом упражнения на гимн. снарядах) и тренировочного графика (3 дня тренировок на день отдыха). Кстати на ru-healthlife.livejournal.com выкладывали перед статей развенчивающих самые распространенные мифы о тренировках и диетах.
Волк я бы не доказывал бы ничего и никому если бы не был уверен, что и другие люди это читают.

Firenze
любитель
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 01.05.12 00:42

Сообщение Firenze » 24.05.12 15:00

D2s, а вы как питаетесь?

d2s
старейшина
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: 20.12.10 16:34
Откуда: Кострома

Сообщение d2s » 24.05.12 15:09

Контроль и баланс БЖУ, с преобладанием белков. Углеводы с основном медленные, очень редко быстрые - в основном природного происхождения (мед и сухофрукты). Жиры в основном полезные, но полностью полинасыщенные не исключаю, просто ограничиваю. Учитываю партирование, но без фанатизма. Диета Пятнажки Олега Терна очень похожа на то как я питаюсь. Процент жира сейчас 14, но снижаю - жена молодая старается, готовит :oops:

Firenze
любитель
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 01.05.12 00:42

Сообщение Firenze » 24.05.12 15:15

Ой, а можно спросить, зачем снижаете процент жира?
Для мужчины до 40 лет физиологическая норма 15%, после 40 - так вообще 22%.
Вы, наверно, профессионал?

Firenze
любитель
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 01.05.12 00:42

Сообщение Firenze » 24.05.12 15:30

Одинокий Волк писал(а): Если уж есть по методике, то моя ставка на leangains. Но с ней надо скрупулёзно разобраться и четко следовать. Это идеальная метода для реалий обычноо человека, не спортсмена.

Могу помочь, если нужно разобраться. Но в целом нагуглить и изучить не проблема и с начальным знанием английского.
Одинокий Волк, спасибо вам за рекомендацию.
Я уже нашла ресурс автора методики.
Насколько я поняла, суть методики сводится к тому, что необходимо сдвинуть время приемов пищи на более позднее?
Возможно, я безнадежно отстала от жизни, но как же естественные биоритмы? Хм... Из своей практики знаю, если я ем полноценный ужин в 21ч. - я набираю вес, в смысле, полнею.

d2s
старейшина
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: 20.12.10 16:34
Откуда: Кострома

Сообщение d2s » 24.05.12 16:00

Firenze не глумитесь - боже упаси я не проф. Желание снизить процент жира связано с желанием же прорисовать верх боков сзади, низ грудных и низ пресса (блин косые внизу пресса видно, верхние кубики видно, середина сволочь такая сопротивляется). Это, как говорится, остатки былой роскоши.
Насколько я поняла, суть методики сводится к тому, что необходимо сдвинуть время приемов пищи на более позднее?
смысл в том же партировании - получится, что вы заниматесь силовухой на фоне отсутствия калорий.
Возможно, я безнадежно отстала от жизни, но как же естественные биоритмы? Хм... Из своей практики знаю, если я ем полноценный ужин в 21ч. - я набираю вес, в смысле, полнею.
Если в диете достаточно быстрых углеводов, да и просто достаточный каллораж, и вы не тренируетесь после ужина, то организму некуда их расходовать - ну затолкал он гликоген в мышцы, ну в печень, остальную энергию куда девать? Тут включается в работу инсулин, которого к вечеру больше примерно на 20% и все остатки в депо, т.е. в жир.

Аватара пользователя
Одинокий Волк
аксакал
Сообщения: 5525
Зарегистрирован: 16.08.07 18:57
Откуда: из неё

Сообщение Одинокий Волк » 24.05.12 18:18

Firenze писал(а): Насколько я поняла, суть методики сводится к тому, что необходимо сдвинуть время приемов пищи на более позднее?
Нет. Даже близко не поняли.
Там нужно читать и более того, понять.
И эта методика не подходит для занятий аэробикой.
Последний раз редактировалось Одинокий Волк 24.05.12 18:23, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Одинокий Волк
аксакал
Сообщения: 5525
Зарегистрирован: 16.08.07 18:57
Откуда: из неё

Сообщение Одинокий Волк » 24.05.12 18:23

d2s писал(а):Контроль и баланс БЖУ, с преобладанием белков. Углеводы с основном медленные, очень редко быстрые - в основном природного происхождения (мед и сухофрукты). Жиры в основном полезные, но полностью полинасыщенные не исключаю, просто ограничиваю. Учитываю партирование, но без фанатизма. Диета Пятнажки Олега Терна очень похожа на то как я питаюсь. Процент жира сейчас 14, но снижаю - жена молодая старается, готовит :oops:
Вот собственно о чем я и говорю.
14% жира, разнообразные тренировки, никакого фанатизма. Физкультура + здоровье, а не спорт в обмен на здоровье.
К Вам я бы стал прислушиваться. например.

d2s
старейшина
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: 20.12.10 16:34
Откуда: Кострома

Сообщение d2s » 25.05.12 11:10

Выбор диеты и системы тренировок - дело сугубо лично. Но выбирать надо системы, дающие результат. Потому, например, фанатичные системы (зоновая диета, палеодиета) мне не нравятся, хорошая и работающая схема Леангейнз не подходит :cry: Потому и выбор пал на сбалансированную диету + партирование. Подходил бы Ленагейнз - взял бы его - он менее заморочен, но увы треньки кроссфит это солянка, правда хорошо циклированная, из гимнастических упражнений, тяжелой атлетики и кардио (бега разной интенсивности и расстояний, гребли, плавания).

VeterUragan
бывалый
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 01.11.10 14:35

Сообщение VeterUragan » 25.05.12 12:31

Господа, а какую программу+диету посоветуете эндроморфу? Но мне бы с упором на уличные виды спорта: турник, брусья, побегать (Зимой обратно в спортзал переберусь).

Цель: убрать сало, по максимуму сохранив мышцы.

Аватара пользователя
Одинокий Волк
аксакал
Сообщения: 5525
Зарегистрирован: 16.08.07 18:57
Откуда: из неё

Сообщение Одинокий Волк » 25.05.12 14:54

d2s писал(а): но увы треньки кроссфит это солянка, правда хорошо циклированная, из гимнастических упражнений, тяжелой атлетики и кардио (бега разной интенсивности и расстояний, гребли, плавания).
Мне бы такой "увы"... Но времени вообще нет разнообразить, потому склонился в сторону ... ну Вы в курсе чего. Все мечтаю освободить больше времени и перейти на более широкий спектр нагрузок. А лингейнз - да, он подразумевает четкий график, иначе голову сломаешь его настраивать. Да и невозможно это. Он годится только в рамках циклов.

Firenze
любитель
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 01.05.12 00:42

Сообщение Firenze » 25.05.12 16:02

Одинокий Волк, а можно вопрос? Наверно, он совсем девчачий и отчасти глупый, но вы, пожалуйста, не ругайтесь.
Скажите, а как быть с психологическим аспектом питания по лингейнс?
Там всё питание приходится на 8 часов, причем на один из приемов пищи (в зависимости от того, тренировочный это день или день отдыха - еще может быть и перед сном практически) приходится половина ( по калорийности) всего рациона, т.е. это довольно большое количество еды. Это же воспитывает неправильные пищевые привычки - скажем, после тренировки вечерней съесть полноценный ужин да еще и десерт добавить... А что будет, если человек при таком режиме питания вдруг перестанет тренироваться?..
Стратегически - в рамках всей жизни - это же некорректно. С возрастом метаболизм замедляется, и если вдруг придется отказаться от нагрузок - то, пожалуй, человек сразу заработает ожирение...
Всё-таки, если мы говорим о сохранении здоровья - то и питание здесь немаловажно. И желательно приучать себя правильно питаться - так, чтобы при самых обычных нагрузках ( в отсутствие тренировок) не набирать вес.

Аватара пользователя
Одинокий Волк
аксакал
Сообщения: 5525
Зарегистрирован: 16.08.07 18:57
Откуда: из неё

Сообщение Одинокий Волк » 25.05.12 16:13

Firenze писал(а): Скажите, а как быть с психологическим аспектом питания по лингейнс?
А что с ним?
Firenze писал(а): Там всё питание приходится на 8 часов, причем один из приемов пищи (в зависимости от того, тренировочный это день или день отдыха) приходится половина ( по калорийности) всего рациона, т.е. это довольно большое количество еды.
И?

Firenze писал(а): Это же воспитывает неправильные пищевые привычки
У кого?
Firenze писал(а):А что будет, если человек при таком режиме питания вдруг перестанет тренироваться?..
Разжиреет.
Firenze писал(а): Стратегически - в рамках всей жизни - это же некорректно.
Минут 5 думал, не осилил глубину мысли.
Firenze писал(а): С возрастом метаболизм замедляется, и если вдруг придется отказаться от нагрузок - то, пожалуй, человек сразу заработает ожирение...
См. предыдущие 2 ответа.
Firenze писал(а): Всё-таки, если мы говорим о сохранении здоровья - то и питание здесь немаловажно. И желательно приучать себя правильно питаться - так, чтобы при самых обычных нагрузках ( в отсутствие тренировок) не набирать вес.
И?

Firenze
любитель
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 01.05.12 00:42

Сообщение Firenze » 25.05.12 16:20

Вы меня удивляете, Одинокий волк. Если не ошибаюсь, вы и сам сбрасывали довольно большое количество жира.
Что, вы на тот момент не понимали, что в отсутствие занятий спортом, столько есть нельзя? Откуда-то взялась ваша система питания...
Вы так самонадеянно говорите, как будто родились со штангой...
И никогда не видели отъевшихся спортсменов...

Аватара пользователя
Одинокий Волк
аксакал
Сообщения: 5525
Зарегистрирован: 16.08.07 18:57
Откуда: из неё

Сообщение Одинокий Волк » 25.05.12 16:25

Все ваши вопросы - гадание на кофейной гуще. Занимайтесь этим сами. Демагогия - это Ваша стезя, не моя.

d2s
старейшина
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: 20.12.10 16:34
Откуда: Кострома

Сообщение d2s » 25.05.12 16:34

Firenze писал(а): Там всё питание приходится на 8 часов, причем на один из приемов пищи (в зависимости от того, тренировочный это день или день отдыха - еще может быть и перед сном практически) приходится половина ( по калорийности) всего рациона, т.е. это довольно большое количество еды.
принцип calories in/out будет работать всегда. Вы описали питание тренировочного день, расчитанного на наличие нагрузки: вы будете заниматься на фоне недостатка калорий силовухой т.к. она заставит организм сохранить мышцы (иначе как тяжелый вес поднять?) энергия на тренировку и восстановление будет браться из жира, дополнительно после треньки вы белок по-моему должны принять. общий же баланс поступления энергии и затрат будет в вашу пользу: голодовка-тренировка+белок+ужин.
Firenze писал(а):Это же воспитывает неправильные пищевые привычки - скажем, после тренировки вечерней съесть полноценный ужин да еще и десерт добавить...
десерт зачем? для десертов есть свой день чтобы не было плато по весу. В чем неправильность схемы: доход - расход, больше едим, больше тратим. Нет тренировки - углеводов меньше, еды меньше, тренировка - белков больше, углей тоже - иначе гормона будет мало.
Все логично.
Firenze писал(а):А что будет, если человек при таком режиме питания вдруг перестанет тренироваться?..
будет отъедаться человек.
Firenze писал(а):Стратегически - в рамках всей жизни - это же некорректно.
это не особо удобно, при отсутствии силовухи - не эффективно.
Firenze писал(а):С возрастом метаболизм замедляется, и если вдруг придется отказаться от нагрузок - то, пожалуй, человек сразу заработает ожирение...

скажу на своем опыте - при нормальном режиме тренировок и следовании сбалансированному питанию, метаболизм меняется. Даже будучи на отдыхе останавливается он далеко не сразу, т.е. после года нормальных тренировок и сбалансированного питания (которое кстати совершенно не обременительно), неделя на курорте может полкило вам и прибавит.
Вообще создатель Леангейз молодец и умница. Вот например перевод статей с его сайта, в которых он развенчивает основные пищевые мифы:
http://ru-healthlife.livejournal.com/3019324.html
http://ru-healthlife.livejournal.com/3019912.html
http://ru-healthlife.livejournal.com/3019556.html
Вообще возьмите Пятнашки О. Терна:
http://olegtern.livejournal.com/186706.html
Последний раз редактировалось d2s 25.05.12 16:38, всего редактировалось 1 раз.

Firenze
любитель
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 01.05.12 00:42

Сообщение Firenze » 25.05.12 16:37

Одинокий Волк
Ну и отлично. В любом случае, спасибо вам за внушение касательно аэробики. Ваш опыт действительно ценен. Было интересно читать вас.

Аватара пользователя
Одинокий Волк
аксакал
Сообщения: 5525
Зарегистрирован: 16.08.07 18:57
Откуда: из неё

Сообщение Одинокий Волк » 25.05.12 16:43

Полемика по поводу какой-либо программы или пищевого поведения подразумевает хотя бы поверхностные знания того, что происходит при прием пищи и после него. Вы представляете себе путь молекулы углевода из рта в клетку мышцы или жировую клетку?


Поэтому я и не вижу смысла в этой полемике, Firenze. Либо делайте то, что работает, потому что работает, либо изучайте теорию, подноготную, процессы, биологию, нутрициологию, биохимию - и спорьте. Иначе - нет никакого смысла. Вот работающая система - написано 1000кк после тренировки - значит на то есть причины. Сомневаетесь - не следуйте этой системе. Всё просто.

Аватара пользователя
Одинокий Волк
аксакал
Сообщения: 5525
Зарегистрирован: 16.08.07 18:57
Откуда: из неё

Сообщение Одинокий Волк » 25.05.12 17:13

И вот цитата создателя этой системы:
Я все еще придерживаюсь мнения, что лучший режим питания – это тот, которого вы можете с легкостью придерживаться в течение длительного времени.
Ему все равно, как живет человек - по его системе или нет - главное, что бы ему было комфортно. Мне такая позиция ЛЮБОГО специалиста кажется самой адекватной. Тренер это или диетолог - не важно. Хочешь быть как я - помогу. Спросил - вот программа - делай. Не делаешь - не жди результата. Не нравится - ищи другое. Без взаимных обид.

А то мне вчера опять "тренер" в зале втирал, что я завтра умру от своих занятий. Правда на вопрос когда он делал обследование он не ответил.

Firenze
любитель
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 01.05.12 00:42

Сообщение Firenze » 25.05.12 20:38

d2s писал(а): принцип calories in/out будет работать всегда. Вы описали питание тренировочного день, расчитанного на наличие нагрузки: вы будете заниматься на фоне недостатка калорий силовухой т.к. она заставит организм сохранить мышцы (иначе как тяжелый вес поднять?) энергия на тренировку и восстановление будет браться из жира, дополнительно после треньки вы белок по-моему должны принять. общий же баланс поступления энергии и затрат будет в вашу пользу: голодовка-тренировка+белок+ужин.
Согласна. Основной принцип выдерживается.
десерт зачем? для десертов есть свой день чтобы не было плато по весу. В чем неправильность схемы: доход - расход, больше едим, больше тратим. Нет тренировки - углеводов меньше, еды меньше, тренировка - белков больше, углей тоже - иначе гормона будет мало.
Все логично.
Насколько я поняла, в лингейнс нет дня для "зиг-зага".
И потому десерт (желательно, с низким содержанием жира и достаточно высоким содержанием белка) допустимо съесть в самый большой обед.
Опять-таки, думаю, тут и психология тоже задействована: вот представьте, D2S, вам нужно после тренировки закрыть половину потребности в еде. Как вы её будете закрывать? Давиться половиной килограмма куриной грудки на пару? Куда веселее получить белок из разнообразного рациона.
И что тогда мы получаем? Получаем систему питания как при застольях - когда всё сваливается в желудок как в, простите, помойную яму.
Опять-таки. Мы же помним о том, что ЖКТ способен усвоить за один прием не более 30 гр. чистого белка (остальное количество остается гнить в кишечнике)?
Схема питания удовлетворяет энергетическому балансу. Но, как мне кажется, все же не очень физиологична по остальным параметрам.

скажу на своем опыте - при нормальном режиме тренировок и следовании сбалансированному питанию, метаболизм меняется. Даже будучи на отдыхе останавливается он далеко не сразу, т.е. после года нормальных тренировок и сбалансированного питания (которое кстати совершенно не обременительно), неделя на курорте может полкило вам и прибавит.
Понимаю. Тренированные спортсмены и в состоянии покоя нуждаются в большом количестве энергии. Самый на Земле тренированный атлет потребляет в день 12 000 ккал.
Но вы же понимаете, что он столько энергии получает из нечеловеческих порций еды? Если не изменяет память, он только на завтрак ест яичницу из 12 яиц, 6 сандвичей и ещё кучу всего.
Любопытно, как он под закат своей карьеры будет лечиться от этой булимии?
Вообще создатель Леангейз молодец и умница. Вот например перевод статей с его сайта, в которых он развенчивает основные пищевые мифы:
http://ru-healthlife.livejournal.com/3019324.html
http://ru-healthlife.livejournal.com/3019912.html
http://ru-healthlife.livejournal.com/3019556.html
Вообще возьмите Пятнашки О. Терна:
http://olegtern.livejournal.com/186706.html
D2S, спасибо за ссылки :)
И да, мне идея Пятнашек Терна очень ложится на душу. Кстати, я и сейчас ем по похожей схеме - только та схема под авторством Ковалькова.
Хочу убрать 5-7 см. в объемах. Думаю, все же прибегну к методике "экспресс похудение" на пару недель.
И, кстати, у Терна есть такие же Пятнашки для упражнений.
И он рекомендует кардио в том числе. Правда, конечно же, не в ущерб силовым тренировкам - по 15 мин. через день (при том, что умеренное кардио присутствует и в дни силовых тренировок тоже).
И в целом, я нахожу методики Терна очень гармоничными и необременительными в исполнении :)
Спасибо вам, D2S, за грамотные подсказки :)

Firenze
любитель
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 01.05.12 00:42

Сообщение Firenze » 25.05.12 20:50

Одинокий Волк писал(а): Ему все равно, как живет человек - по его системе или нет - главное, что бы ему было комфортно. Мне такая позиция ЛЮБОГО специалиста кажется самой адекватной. Тренер это или диетолог - не важно. Хочешь быть как я - помогу. Спросил - вот программа - делай. Не делаешь - не жди результата. Не нравится - ищи другое. Без взаимных обид.
Да, согласна.
А то мне вчера опять "тренер" в зале втирал, что я завтра умру от своих занятий. Правда на вопрос когда он делал обследование он не ответил.
Ну, если он имел в виду проблемы с сердечно-сосудистой системой, то как раз именно силовые тренировки дают максимально оздоравливающий эффект - в отличие от аэробики. Это я после ваших слов об аэробике нашла лекции спортивного антрополога и физиолога Селуянова - он так и говорит :)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя