Вес

Все о спорте
d2s
старейшина
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: 20.12.10 16:34
Откуда: Кострома

Сообщение d2s » 09.08.12 14:17

В силовых - пока показатели прогрессировать не перестанут (в зависимости от цели либо объемы либо вес рабочий)
В аэробной - до перетрена - пульс в состоянии покоя, лучше сразу после пробуждения повышен.

Аватара пользователя
Одинокий Волк
аксакал
Сообщения: 5525
Зарегистрирован: 16.08.07 18:57
Откуда: из неё

Сообщение Одинокий Волк » 09.08.12 17:43

"Плато" новичка наступит достаточно быстро и тут два варианта.
Большинство бросает, ибо результата нет.
Меньшинство начинает думать, читать, смотреть результаты, пробовать, идти по граблям и в результате приходит к осознанию того, что нужно не программу "как баба дуся говорила" использовать для тренировок, а выбрать для себя такую еду и физкультуру, которая не мешает жить и даёт результат. Нет ничего хуже желания "схуднуть к лету". нет ничего лучше желания быть всегда стройным при нормальном качестве жизни.

Аватара пользователя
chistoanton
старейшина
Сообщения: 3159
Зарегистрирован: 27.07.12 19:31

Сообщение chistoanton » 13.08.12 06:30

d2n

Начал читать Смирнова.
Что понял (в тезисах), если можете - прокоментируйте.

1) Сплит - не есть благо.
2) Есть однозначно безполезные либо даже вредные упражнения.
3) "Изолирующие" упражнения, равно как и большая часть упражнений на тренажерах - как правило менее полезны.
4) Стремиться надо к упражнениям со свободным весом и весом собственного тела.
5) Измочаливающий бег "на выносливость" - однозначный вред. "Взрывные" спринты - полезны.

Что касается книги Смирнова - составить какую-либо программу занятий я так и не смог.

d2s
старейшина
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: 20.12.10 16:34
Откуда: Кострома

Сообщение d2s » 13.08.12 12:29

1. Сплит это не плохо и не хорошо. Это просто система тренировочная, рабочая вполне себе система. Со своими плюсами и минусами. Для начинающего вполне себе подходящая. Чем хороша книга Смирнова - тем что там описаны плюсы и минусы каждой системы тренировок. Кстати программа для сплита там была и она расчитана месяца на 3 - 4. В ней как раз разноплоскостные движения СБАЛАНСИРОВАНЫ - вам ведь важно гармонично развиваться? Программы тренировок сплита есть на:
http://www.mhealth.ru/form/fitness/
если инглиш немного понимаете:
http://www.mensfitness.com/training/build-muscle/
2. Оговоримся - вредные и бесполезные при опеределенных условиях. Например, слабоваты мышцы кора, в частности низ спины, и сгибание голени лежа может надолго вывести вас из строя.
3. Все верно. Во-первых траектория тренажеров часто отличается от правильной и "природной" и вполне вероятно заработать срыв мышцы. Во-вторых в жизни вы НИ ОДНОГО движения не делаете изолированно - это цепочка движений начиная с мышц кора. В-третьих организм не допустит существенного дисбаланса у мышц антагонистов - при слабой спине фиг организм даст наростить грудь.
4. Если ваша цель не участвовать в соревнованиях по бодибилдингу то да. Оговорюсь что современные бодибилдеры все чаще включают классику из ТА и свободные веса в свои упражнения.
5. Вот здесь я со Смирновым не согласен. Для тренровки сердца нет ничего лучше чем равномерная аэробная тренировка. Кардио нужно обязательно, НО кардио разное - размеренный бег, велосипед, плавание на средние и длинные дистанции, интервалки, спринты, круговые тренировки с собственным весом и железом. Кстати Селуянов в последнем интервью Эсквайеру тоже ратовал за "короче и интенсивнее": http://esquire.ru/sport-36

Аватара пользователя
chistoanton
старейшина
Сообщения: 3159
Зарегистрирован: 27.07.12 19:31

Сообщение chistoanton » 13.08.12 12:56

d2s

Решил не "шарахаться" из стороны в сторону - сразу от своего 3-х дневного сплита избавляться не стану - ибо кое-какие сдвиги есть. Но решил внести кое-какие изменения.

Решил:
1) Изменить пока порядок упражнений: все тренировки начинать с отжиманий (пол, брусья), подтягиваний, тренировок мышц кора. Ранее на тренировках не отжимался. На брусьях тоже отжимаюсь 0 раз, однако теперь буду подставлять под ноги скамейку и делать хотя бы попытки отжиманий.

2) Убрать кое-какие упражнения, типа жим ногами "тележка", "концентрированный" подъем на бицепс (в общем, что Смирнов писал).

d2s
старейшина
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: 20.12.10 16:34
Откуда: Кострома

Сообщение d2s » 13.08.12 14:10

Вот видите начали вдаваться в детали и выплывает несбалансированность. 0 раз на брусьях - какой смысл в жимовых движениях? Хотите плечо снести? Плечо в жимовых самое слабое звено. Костгроу вообще считает, что пока не сможешь сделать 100 отжиманий от пола нет смысла выполнять жим лежа. Жимовые - это грудь, трицепс и плечо, разберитесь где у вас слабость.
Какой вес приседаний со штангой? Полагаю что не большой. "Тележка" или жим ногами создает ОЧЕНЬ большую нагрузку на колени. Если вес в приседе со штангой небольшой = мышцы слабые = вся нагрузка на колено, дальше продолжать?
Возьмите стандартный сплит для начинающего. Расчитайте вес правильно - проходкой с подстраховкой определите пиковый максимум в основных движениях и с помощью таблицы Прилепина расчитайте вес в каждом упражнении.

Аватара пользователя
chistoanton
старейшина
Сообщения: 3159
Зарегистрирован: 27.07.12 19:31

Сообщение chistoanton » 13.08.12 14:56

d2s писал(а): Жимовые - это грудь, трицепс и плечо, разберитесь где у вас слабость.
Везде "подтягивать" надо . На брусьях почему- то всегда плохо отжимался, даже когда в школе подтягивался 15 раз, на брусьях все гораздо хуже было. Самое блин смешное что я достаточно широкоплечий от природы, а на брусьях как сосиска. В общем, будем заниматься, жизнь то в 30 не кончается.

Со штангой приседаю 8х80 либо 6х100 (Обычно делаю так: разминка 8х50 - 15 раз, далее 8-10х80 кило, далее 8х90 и 6х100, последние 2 подхода - со страхующим напарником). Начинал пол года назад с 40-50 кг.

"Телегу" (жим ногами) вот делал последние разы 10х200. Однако Смирнов грит, что это плохой тренажер. Думаю вот теперь - исключать наверное надо это упражнение.

Ноги не запускаю, сам знаю, что многие новички по приходу в спортзал ноги на самое последнее место задвигают.

Ну и дурацкий вопрос - а как тогда тренировать трицепс, если не жимом узким хватом в первую очередь?

Аватара пользователя
Одинокий Волк
аксакал
Сообщения: 5525
Зарегистрирован: 16.08.07 18:57
Откуда: из неё

Сообщение Одинокий Волк » 13.08.12 16:02

chistoanton писал(а): Ну и дурацкий вопрос - а как тогда тренировать трицепс, если не жимом узким хватом в первую очередь?
Жим лёжа, француз, блок.

А вообще не пойму, что значит "подтянуть"?
Делай фулбади, не трахай себе мозг изобретением велосипеда сболее круглыми колесами, тебе же не на подиум.
тебе не нужны специализации на отдельные МГ сейчас.
Приходишь, прогнал все тело - основные группы - и свободен.
на каждой трени что-то увеличиваешь - вес, либо время сокращаешь и т.п.
Тогда будет прогресс.

А вообще конечно самому программу составлять можно. можно. Но уверенности в результате не будет никакой, ибо он где-то там, через несколько лет будет. Или не будет.

не проще взять готовую?

d2s
старейшина
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: 20.12.10 16:34
Откуда: Кострома

Сообщение d2s » 13.08.12 16:45

chistoanton вам стоит найти готовую программу из базовых упражнений.
пример классической силовой программы для новичков. № 1 - http://ru-healthlife.livejournal.com/2955524.html
пример классической силовой программы для новичков. № 2 - http://ru-healthlife.livejournal.com/3202986.html
С отжиманиями от брусьев есть одна особенность - если корпус держите прямо то работают в основном трицепсы, если опускаете вперед грудь - то нагрузка переходит на нее.
Если трицепс слаб попробуйте отжимание на медицинболе для начала они же "алмазные" отжимания. "Француз" без контроля за техникой = пипец локтям.

Аватара пользователя
Одинокий Волк
аксакал
Сообщения: 5525
Зарегистрирован: 16.08.07 18:57
Откуда: из неё

Сообщение Одинокий Волк » 13.08.12 22:51

И присед должен быть обязательно и всегда.

Присед - это не просто упражнение. тут задействовано максимальное количество мышечных волокон. Задействуя присед, получаем максимально возможный выплеск нужных гормонов, а мышцы, которые будут задействованы в приседе - используются и в повседневной жизни. а значит и жир будут топить.

Мы ведь прямоходящие. Это - основное упражнение для нас в зале.

Периодически должны быть в программе многоповторные микроциклы на приседания. Можно интервалку с приседанием. Это дико подхлестывает обмен и гормоналку.

Аватара пользователя
chistoanton
старейшина
Сообщения: 3159
Зарегистрирован: 27.07.12 19:31

Сообщение chistoanton » 14.08.12 06:32

Одинокий волк, d2s

Парни спасибо за рекомендации. Результаты у меня кое-какие есть, не шибко может и блестящие, но за 7 месяцев тренировок все-таки смог скинуть 15 кило, как минимум не потеряв в силе ни в одном упражнении, а наоборот, по сравнению с начальным весом добавил примерно 40-50% в каждом упражнении (т.е. был как абсолютно хилая зажиревшая офисная крыса а сейчас просто слабоватая толстенькая офисная крыса, прогресс есть однозначно).

Постепенно приведу тренировку к одному циклу, как Волк сказал - фулбади.

Аватара пользователя
chistoanton
старейшина
Сообщения: 3159
Зарегистрирован: 27.07.12 19:31

Сообщение chistoanton » 14.08.12 06:33

Единственный нюанс, в зале нет фитболов вообще, сейчас просматриваю альтернативные им упражнения.

Присед делал раз в неделю (3-х дневный сплит - пока занимался по нему). Сейчас наверное перейду на принцип тренировок 2-х дневный по ссылке d2S. Нахрена мне делать 3 упражнения на бицепс (но раз в неделю), когда его можно нагружать не через каждые 7 дней, а через каждые 3-4 дня (тренируясь по графику понед-среда-пятн-понед) ссвободным весом.

Ну и еще основная мысль мне у смирнова понравилась - такая простая. Это то, что количество жимов = количеству тяг.

d2s
старейшина
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: 20.12.10 16:34
Откуда: Кострома

Сообщение d2s » 14.08.12 13:49

Если инглиш знаешь скачай книгу А.Костгроува New Rule of Lifting,
Если еще проще то вот:http://ru-healthlife.livejournal.com/3330861.html
У тебя есть цель, есть проверенные пути достижения цели. Потом, когда получишь опыт тренировок и почитаешь литературу, будешь с умом составлять программу для себя лично. А пока же фантазии и предрассудки приведут к потере времени и возможно здоровья, например, боли от мышечного дисбаланса или тупого перетрена.

Аватара пользователя
Одинокий Волк
аксакал
Сообщения: 5525
Зарегистрирован: 16.08.07 18:57
Откуда: из неё

Сообщение Одинокий Волк » 14.08.12 14:58

Главный враг на пути к цели - желание получить все и побыстрее.
Вот с этим борись как можешь.

Упорный
старейшина
Сообщения: 1859
Зарегистрирован: 03.07.11 19:56
Откуда: Ненька-Україна

Сообщение Упорный » 14.08.12 15:08

Три предыдущих поста ОВ - ЗОЛОТО! обратите на это внимание, chistoanton![/b]
ОВ дело говорит!
+100500.
с одним нюансом.
Трицепс будет расти от тяжелых жимов стоя, лежа, брусья, отжимания от пола с мешком на спине, толчков и швунгов гирь, гантелей тяжелых, жим лежа узким хватом (ок 30 см. между руками и с неполной 2/3 амплитудой - так меньше нагрузка на лучезапястный сустав) - будет проработка всего верха тела в акцентом на разгибатели рук. трицепс убивается нах :) попробуйте. Вам понравится.
А французский жим, блок для трицепса - это лишнее, не основное. ну или как добавка - для удовольствия, если очень хочется, и есть возможность. как средство дать нагрузку под непривычным для мышцы углом в новом режиме. Это - не строительство, это уже отделка. потому что
французский жим, блок для трицепса -односуставное, изолированное движение, а тело -единая система, и наиболее эффективное воздействие - комплексное. Поэтому для строительтва фундамента силы и массы мышц жим узком хватом лежа и жим тяжелой гантели стоя предпочтительнее, эффективнее изолированных фр. жима и блока.
Имея тяжелые гантели дома и мешок с песком 20-40 кг - можно и дома загрузиться по самое не балуйся :)
Одинокий Волк, респект !-)

Аватара пользователя
chistoanton
старейшина
Сообщения: 3159
Зарегистрирован: 27.07.12 19:31

Сообщение chistoanton » 27.08.12 09:00

2 недели тренируюсь по советам ОВ и по ссылкам d2s.
Тренировки 3 раза в неделю. Каждая тренировка обязательно подтягивания, отжимания от пола, на брусьях. Обязательно кор. Убрал практически все упражнения на тренажерах (исключение только тяга верхнего блока и горизонтального блока - как основа для тренировки мышц для подтягиваний). Основные упражнения со свободным весом - присед, становая классика, жим лежа штанги/гантели, подъем на бицепс штанги/гантелей.

Результат: 3 недели назад на брусьях не отжимался вообще.
Сейчас: 4-5 раз.

По ощущениям: как будто до этого не тренировался. Т.е. мышцы "по новой" стали болеть, как первые 2 недели посещения спортзала.

Аватара пользователя
chistoanton
старейшина
Сообщения: 3159
Зарегистрирован: 27.07.12 19:31

Сообщение chistoanton » 28.08.12 12:42

2 Одинокий Волк

Я к твоим рекомендациям прислушиваюсь. Честно. После тренировки нужно:
- 2 яйца вареных?
- или 100-150 грамм вареной курицы, говядины.
- или немного риса вареного с овощами сырыми.
Что еще например из продуктов?

Еще вопрос по высокоинтенсивным тренировкам - получается ты весь комплекс упражнений делаешь практически без перерыва?
Можешь хотя б примерно расписать упражнения/хронометраж?

Аватара пользователя
Зелибоба
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 19.07.12 10:44
Откуда: Питер

Сообщение Зелибоба » 28.08.12 13:24

Господа, спасибо за полезную инфу.

Позвольте пару вопросов:
1. L-carnitine, какое-то время принимал препарат с Л-карнитином по медицинским показаниям. В это же время сменил род работы с "офисного" на "грузчиком". За 4 месяца, продолжая есть фаст-фуд, сахар и вообще не особо здорово питаться, скинул 8 кг. Позже читал разные отзывы о Л-карнитине. По медицинским показаниям принимать перестал.
Это плацебо, каша из топора или он действительно помогает?
Думаю вот, заказывать еще или нет?

2. Жиросжигатели на основе ЭКА. Что по ним скажете?

Аватара пользователя
Pavel_Realist
бывалый
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 30.07.11 23:34
Откуда: Уоронежская губерния

Сообщение Pavel_Realist » 28.08.12 13:41

Это плацебо, каша из топора или он действительно помогает?
Думаю вот, заказывать еще или нет?
Когда уже народ перестанет в сказки верить. Хотя сам употреблял когда-то, по глупости, правда не долго.
Уровень L-карнитина в организме гомеостатичен, и прием его извне ни к чему не ведёт, избыток выводится почками :wink:
Про карнитин и механизм сжигания жира
http://progenes.livejournal.com/42885.html

Аватара пользователя
Зелибоба
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 19.07.12 10:44
Откуда: Питер

Сообщение Зелибоба » 28.08.12 14:35

Pavel_Realist писал(а): Про карнитин и механизм сжигания жира
http://progenes.livejournal.com/42885.html
Спасибо, полезная статья.

d2s
старейшина
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: 20.12.10 16:34
Откуда: Кострома

Сообщение d2s » 28.08.12 14:39

Вот еще на тему карнитин:
http://olegtern.livejournal.com/80826.html

Аватара пользователя
Одинокий Волк
аксакал
Сообщения: 5525
Зарегистрирован: 16.08.07 18:57
Откуда: из неё

Сообщение Одинокий Волк » 28.08.12 16:03

chistoanton писал(а):После тренировки нужно:
- 2 яйца вареных?
- или 100-150 грамм вареной курицы, говядины.
- или немного риса вареного с овощами сырыми.
Что еще например из продуктов?
После тренировки нужно предоставить воможность организму во время отдыха строить и восстанавливать мышцы и ткани. Почему ИЛИ немного риса с совощами? Ге там белок для строительства? Почему ты пишешь урывками? Почем ИЛИ курицы?


Еда, любая, на что то расходуется.
Пожтому я примерно прикидываю, что буду делать дальше и ем соответственно...

После тренировки я лично ем все, что плохо лежит, а именно мясо, рыбу, яйца, сыр... с углеводами\клетчаткой и немного растительных жиров. А потом в след. еду ем много жира, так как треня утром, а я работаю умственно. Творог с орехами, например... Или рыбу жирную с овощами... Ты пойми, бесполезно пытаться построить план еды, если он не применяется к конкретному короткому периоду времени. Это стрельба из пушки по воробьям.


Ты вот говоришь что не ешь после 18.00, а сам сухофрукты ипошишь - высококонцентрированный фруктовый сахар :? Это вообще ад. Он в гликоген тольков печеночный идёт, не в мышечный.... Зачем тебе сухофрукты? Что твой организм ночью будет с ними делать? На что ему столько фруктозы?
chistoanton писал(а): Еще вопрос по высокоинтенсивным тренировкам - получается ты весь комплекс упражнений делаешь практически без перерыва?
Можешь хотя б примерно расписать упражнения/хронометраж?
Зачем писать программу ПРИМЕРНО?
У меня нет секретов, я занимаюсь СМТ.
Рекламировать тут не буду, хочешь читай: http://forum.steelfactor.ru/index.php?showtopic=30274 это бесплатно.. Уже больше года.
Последний раз редактировалось Одинокий Волк 28.08.12 16:13, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Одинокий Волк
аксакал
Сообщения: 5525
Зарегистрирован: 16.08.07 18:57
Откуда: из неё

Сообщение Одинокий Волк » 28.08.12 16:07

bshn писал(а): Это плацебо
Мнения полярны. Мне многие говорят, что невозможно жечь жир без потери мышечной массы. Что надо пить химию, ЖЖ, ЭКА... Но я - натурал. Во всех проявлениях. И ничо. справляюсь. В жопу - природу не обманешь, выйдет боком. Карнитин пил. Без него тоже самое.
bshn писал(а): 2. Жиросжигатели на основе ЭКА. Что по ним скажете?
Самая большая проблема - желание получить все и сразу.
Поэтому скажу так. При верном применении работает. Временно.
Что будет потом?
А потом будет хотеться кушаь, а низя. Будешь плыть.
И тогда два варианта - пожизненное дрочево (заплыл\ЭКА), либо второй вариант - забить и заплыть насовсем. И грустить глядя на фотки, когда-то полученные с помощью химии\эка\жж\йохимбэ\клена\диеты...

Мне например такое не надо, поэтому я крайне медленно, методично и неспеша по толике наращиваю мышцы и по такой же толике дожигаю остатки жира. Думаю, еще годик и сделаю фоток.

Аватара пользователя
Зелибоба
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 19.07.12 10:44
Откуда: Питер

Сообщение Зелибоба » 28.08.12 16:44

Спасибо, ОВ. Нафиг эфедру.

А-а-а, забыл совсем, вопрос этот мне не дает покоя уже пол-года:
много где читал, что организм работает или в режиме метаболизма, или катаболизма. Т.е. нельзя одновременно сжигать жир и растить мясо. Якобы именно поэтому нужно устраивать сушку.

Когда сидел на низкоуглеводке, веса не росли. Жир уходил, но как-то не охотно.
После прихода на АБФ и развода с БЖ забил на диету, жру все подряд, протеин, казеин, БЦА, креатин. Веса пошли вверх. Дальше стоит ждать увеличения процента жира или возможно дальнейшее уменьшение с параллельным увеличением весов?

Аватара пользователя
Одинокий Волк
аксакал
Сообщения: 5525
Зарегистрирован: 16.08.07 18:57
Откуда: из неё

Сообщение Одинокий Волк » 28.08.12 16:57

bshn писал(а):Т.е. нельзя одновременно сжигать жир и растить мясо. Якобы именно поэтому нужно устраивать сушку.
Одновременно - нет.
Но в сутках 24 часа.
Почему все мыслят сутками?
Почему чситают "коллории за сутки"? Кто этот бред придумал?

Я сегодня сделал силовую треню.
Создал дефицит силы.
Во время отдыха я ем много - у меня восстановятся и нарастут нужные волокна. Они растут - я это вижу в зеркале.

Сейчас я только что ездил на велике по делам и в гараж - я сжег немного жирных кислот из крови. Она там взялись не из еды, а из под кожи - на трене же я выделил гормонов... Жир уходит - я это вижу.

Что я, бл*ть, инопланетянен? У меня то получается одновременно.

Не происходит ничего организме постоянно и на год вперед. Все меняется в течение дня, все режимы, процессы, гормональный фон, состав крови.... Перестаньте мыслить сутками, народ..
bshn писал(а): Когда сидел на низкоуглеводке, веса не росли. Жир уходил, но как-то не охотно.
Есть БЕЗуглеводка - кетоз. Это отдельная история.
Ничего нет хуже НИЗКО углеводки, и Вы сами теперь это на себе проверили. НИЗКО углеводка... Организм не находится в кетозе, то есть использует углеводы для мозга и работы... которых нет. Постоянное полуголодное состояние. Самое бестолковое, что может быть.
bshn писал(а): После прихода на АБФ и развода с БЖ забил на диету, жру все подряд, протеин, казеин, БЦА, креатин. Веса пошли вверх. Дальше стоит ждать увеличения процента жира или возможно дальнейшее уменьшение с параллельным увеличением весов?
Возможно. Не надо ждать все и сразу. Если ту ветку будете читать - читайте по рациону пользователя Quake. Гляньте его фотки и все поймете.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 18 гостей