Заняться боксом индивидуально

Все о спорте
Аватара пользователя
sergios
бывалый
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 26.03.11 17:12

Сообщение sergios » 07.02.13 08:13

Вобще то это тайна. У всех мастеров есть свои "фишки", о которых они не любят распространяться.

Мне мои "фишки" позволяли валить на споррингах МС и действующих чемпионов СССР

А как вы думаете что главное в боксе?

Аватара пользователя
sergios
бывалый
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 26.03.11 17:12

Сообщение sergios » 07.02.13 08:21

Тьфу, спАррингах конечно. Извиняюсь за очепятку.

Аватара пользователя
Аньян
бывалый
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 23.03.11 11:38
Откуда: Петроградка.

Сообщение Аньян » 07.02.13 10:03

Во первых мастер,мастеру рознь и мастер спорта- это не на всю жизнь,а лишь единаждое достижение. На этапе подготовки к соревнованиям 1 разрядник перегиграет мастера спорта который "поржавел" и боксавал 5 лет назад,без особого труда.
Самое важное в боксе это дыхалка,если руки опускаются к концу первой трех минутки,то все пеши пропало. Кто не курит и не пьет ровно дышит,сильно бьет(с) говаривал мой тренер Алексей.
Пахать и еще раз пахать,работать над выносливостью :!:

Аватара пользователя
sergios
бывалый
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 26.03.11 17:12

Сообщение sergios » 07.02.13 11:48

Я же написал с что с ДЕЙИСТВУЮЩИМИ, т.е. с теми кто одержал победу в даннном году. Это правда было давненько, последний раз году в 92.

Давйте посторим наш разговор в виде диалога, а не монолога. Я расскажу по ходу свое видение, вы свое, может быть, узнаю что то новое для себя.
Должен сказать, что как и в любом виде деятельности, в боксе главное правильно расставить акценты, приоритеты. Думаете главное выносливость? Кто из извесных боксеров был выносливым? Например могу назвать кто не из таких. Это - Тайсон.

Аватара пользователя
Аньян
бывалый
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 23.03.11 11:38
Откуда: Петроградка.

Сообщение Аньян » 07.02.13 14:08

На счет действующих- снимаю шляпу перед Вами.
На счет Тайсона не могу согласиться,т.к у него тактика ведения боя была такая,т.е вымахаться может каждый.Кто то тянет,играет и т.д.
Если среднестатестический Спортсмен (не человек) неделю поработает как Тайсон работает,боюсь он станет инвалидом.
8 лет со спортом на ты,боксую 5 лет,на данном этапе могу сказать,что без выносливости в боксе ловить нечего,это основа.

Аватара пользователя
sergios
бывалый
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 26.03.11 17:12

Сообщение sergios » 07.02.13 14:18

Упор Тайсон на выносливость ни когда не делал. Я же не говорю, что если у боксера бешенная реакция как у Брюса Ли, то не нужны другие "направления". У Тайсона выносливость явно не конек. После 8 раунда он по моему ни кого не вырубал.

Аватара пользователя
sergios
бывалый
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 26.03.11 17:12

Сообщение sergios » 07.02.13 14:25

Начнем с простого - Бокс (от англ. box, буквально — удар).
Поэтому главное в боксе все же удар. С этим трудно не согласиться. Боксер без удара это бегун или еще кто то. Правильно?
Я не спорю, конечно, для успешного боя нужно обладать и выносливостью и грамотным защитным действиям и быстрым передвижениям на ногах.
Но вот удару я придавал особое значение. Т.е. ставил «свои» приоритеты именно в ударе. Давайте поговорим об этом

Аватара пользователя
Аньян
бывалый
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 23.03.11 11:38
Откуда: Петроградка.

Сообщение Аньян » 07.02.13 14:33

Что могу сказать,удар вполне Достаточно ставится в ходе общей подготовки боксера.+/- индивидуальные способности человека. Т.е на мой вгляд сильной разницы в силе удара у боксеров которые на одном уровне мастерства нет,что нельзя сказать про выносливость.Да и сами знаете,что очень уж сильного удара не надо,чтобы оказаться на секунду в лучшем из миров... Я бы расставил приоритеты таким образом: выносливость,передвижение/своевременность удара,удар,защита.

Аватара пользователя
sergios
бывалый
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 26.03.11 17:12

Сообщение sergios » 07.02.13 14:40

Кстати, есть известный выносливый боксер – Ломаченко. Если честно для меня не понятен его успех. Он явно делает упор на темп. Среди великих чемпионов я вообще не знаю темповиков. Этот стиль больше свидетельствует о неуверенности в своей технике, и больше походит на формулу - «не мытьем так катаньем». Согласитесь все его бои, по крайне мере не красивы. Но в его стиле присутствуют и другие стороны, которым он тоже уделяет внимание, этим, наверное, и объясняется его успех.

Аватара пользователя
sergios
бывалый
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 26.03.11 17:12

Сообщение sergios » 07.02.13 14:43

Аньян писал(а):Что могу сказать,удар вполне Достаточно ставится в ходе общей подготовки боксера.+/- индивидуальные способности человека. Т.е на мой вгляд сильной разницы в силе удара у боксеров которые на одном уровне мастерства нет,что нельзя сказать про выносливость.Да и сами знаете,что очень уж сильного удара не надо,чтобы оказаться на секунду в лучшем из миров... Я бы расставил приоритеты таким образом: выносливость,передвижение/своевременность удара,удар,защита.
В ударена самом деле есть три основные стороны. Это 1. сила удара, 2. Скорость удара 3. Точность удара
Какие приоритеты в этих трех свойствах удара?

PRovodnik
бывалый
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 01.10.12 13:00

Сообщение PRovodnik » 07.02.13 14:45

Какая-то путаница произошла :D
Тайсон стремился вырубить противника в первые же секунды - почему? Другой вопрос. Думаю ответ в психологической плоскости.
Но значит ли это, что Тайсон был не выносливым? Конечно, нет. Он махался и по 12 раундов - даже в молодости он не сразу всех вырубал.

Что касается удара, то не соглашусь с Аньяном в том, что его так уж легко поставить. Это не так, не все нокаутеры. Судим по результату.
Да и косвенно - до сих пор пишутся научные труды на тему постановки нокаутирующего удара. Если бы проблемы не было - труды бы не писались.

Что касается Ломаченко, то особо его бои не смотрел, но посчитал его предварительно "игровиком". Если выкладывать сюда видео для дискуссий, тема станет более интересной.

Аватара пользователя
sergios
бывалый
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 26.03.11 17:12

Сообщение sergios » 07.02.13 14:50

PRovodnik писал(а):Какая-то путаница произошла :D
Тайсон стремился вырубить противника в первые же секунды - почему? Другой вопрос. Думаю ответ в психологической плоскости.
Тот кто старается выкладываться в начале боя, обячно сил на большее не хватает. И здесь не поможет ни какая выносливость. Потому что с сильными ударами энергия уходит сразу вся, а сколько ее у боксера не так важно

PRovodnik
бывалый
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 01.10.12 13:00

Сообщение PRovodnik » 07.02.13 14:53

Вы бои Тайсона смотрели? Он даже в 80-ых, своем лучшем времени, иногда бился все 12 раундов. И ничего, выносливости хватало отбиться весь бой. Победу присуждали по очкам.

Аватара пользователя
Аньян
бывалый
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 23.03.11 11:38
Откуда: Петроградка.

Сообщение Аньян » 07.02.13 14:55

Я,конечно,более приземленно рассуждаю.О реальных людях.
На счет удара я написал,что мощь,это очень от индивидуальности зависит.Я например удар особо не тренирую,(сверх нормы)т.к сколько себя помню обладал достаточно хорошим,накоутирующим ударом.Другое дело скорость удара. На счет приорететов удара: скорость,точность!
Если говрить об известных боксерах,думаю выносливость очень наглядно можно увидеть в боях Рея Леонарда,тактика на первые раунды держит дистанцию,играет.К концу боя давит,темп повышается,еще заметнее на фоне выдыхающегося противника.Победа выносливого боксера,победа выносливости- это не накаут,это Тех.Накаут! Когда противника задавили...

PRovodnik
бывалый
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 01.10.12 13:00

Сообщение PRovodnik » 07.02.13 14:56

1986-05-03 Флаг США Майк Тайсон — Флаг США Джеймс Тиллис

Место проведения: Флаг США Цивик Центр, Гленс Фолс, Нью-Йорк, США
Результат: Победа Тайсона единогласным решением в 10-раундовом бою
Статус: Рейтинговый бой
Рефери: Джо Кортес
Счет судей: Берни Фридкин (6-4), Эл Рид (6-4), Тони Морет (8-2)
Вес: Тайсон 97,00 кг; Тиллис 94,20 кг
Трансляция: ABC

В мае 1986 года Тайсон встретился с бывшим претендентом на титул Джеймсом Тиллисом. Тиллис до боя с Тайсоном проиграл три последних боя по очкам , но при этом доставил соперникам очень большие проблемы. Тем не менее все эксперты расчитывали что его ждет поражение нокаутом. Интересный факт был в том, что Тиллис большинство боёв проёл в состоянии алергии и у него возникала преждевременная усталость в середине боя, однако как раз перед боем с Тайсоном Тиллис вылечился и подошёл к бою в наилучшей в карьере форме провёл и вопреки скептическим мнениям о себе продемонстрировал невероятную стойкость, пропустив несколько сильных ударов в первых раундах. Кульминация боя, казалось, назревает — в пятом раунде, когда Тиллис пропустил боковой удар Тайсона и упал, но поднялся и продержался до конца раунда. Тиллис пытался атаковать и выкидывал большое количество джебов, которые главным образом попадали по защите Тайсона. Тайсон впервые прошел всю дистанцию боя Тиллис стал первым соперником, кто сумел продержаться против Тайсона до конца поединка. Единогласным решением судей Тайсон одержал победу и великолепено выглядел в этом бою, но не сумел послать противника в нокаут, победив единогласным решением судей.

PRovodnik
бывалый
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 01.10.12 13:00

Сообщение PRovodnik » 07.02.13 14:57

1986-05-20 Флаг США Майк Тайсон — Флаг США Митч Грин
Всего ударов Тайсон Грин
Пришлось в цель 282 145
Выброшено 460 314
Процент 61 % 41 %

Место проведения: Флаг США Мэдисон Сквер Гарден, Нью-Йорк Сити, Нью-Йорк, США
Результат: Победа Тайсона единогласным решением судей в 10-раундовом бою
Статус: Рейтинговый бой
Рефери: Луис Ривера
Счет судей: Джордж Дигэбриел (8-2), Пэт Долан (9-1), Джордж Колон (9-1)
Вес: Тайсон 97,50 кг; Грин 102 кг
Трансляция: HBO
Счёт неофициального судьи: Харольд Ледерман (10-0 Тайсон)

В мае 1986 года Тайсон вышел на бой против Митча Грина. Этот бой Тайсон провел всего через 17 дней после поединка с Тиллисом. Митч Грин до боя с Тайсоном имел всего лишь одно поражение и считался достаточно перспективным боксером, также нервную атмосферу на ринге накаляло ещё то обстоятельство, что Грин как и Тайсон вырос в Браунсвиле и в детстве входил в банду противоборствующую банде в которую входил Тайсон. Тайсон доминировал весь бой. По регламенту за победу в раунде давали 1 очко. Тайсон победил единогласным решением судей. Большинство экспертов, сравнивая этот бой с боем Тайсон-Тиллис, посчитали, что если Тиллис пытался выиграть, то Грин просто выживал на ринге, сумев отбегатся от Тайсона. После этого боя, Грин не выходил на ринг 7 лет.

Спустя пару лет, 23 августа 1988 года, между Тайсоном и Грином в Гарлеме произошёл конфликт, в ходе которого Майк сломал Митчу переносицу. В результате удара голым кулаком Тайсон повредил себе кисть, из-за чего был перенесён его запланированный первый бой с Фрэнком Бруно.[2]

После двух десятираундовых боев против Тиллиса и Грина Майк опроверг скептические разговоры в свой адрес, что дескать не так страшен этот Тайсон, одержав две победы уже в первом раунде над Реджи Гроссом и Уильямом Хосе.

Аватара пользователя
sergios
бывалый
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 26.03.11 17:12

Сообщение sergios » 07.02.13 14:59

Аньян писал(а):Я например удар особо не тренирую,(сверх нормы)
А зря.

Аватара пользователя
sergios
бывалый
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 26.03.11 17:12

Сообщение sergios » 07.02.13 15:00

PRovodnik писал(а):Тайсон впервые прошел всю дистанцию боя Тиллис стал первым соперником, кто сумел продержаться против Тайсона до конца поединка.
Нокаута не было- все правильно

PRovodnik
бывалый
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 01.10.12 13:00

Сообщение PRovodnik » 07.02.13 15:00

Аньян писал(а):Я например удар особо не тренирую,(сверх нормы)т.к сколько себя помню обладал достаточно хорошим,накоутирующим ударом.Другое дело скорость удара. На счет приорететов удара: скорость,точность!
Так в том и дело, чтобы уметь видеть всю картину, основываясь не только на личном опыте. :)
По скорости и точности - соглашусь.

Аватара пользователя
sergios
бывалый
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 26.03.11 17:12

Сообщение sergios » 07.02.13 15:01

PRovodnik писал(а): Тайсон, одержав две победы уже в первом раунде над Реджи Гроссом и Уильямом Хосе.
Я про это и говорю

PRovodnik
бывалый
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 01.10.12 13:00

Сообщение PRovodnik » 07.02.13 15:02

sergios писал(а):
Нокаута не было- все правильно
Вы хотите дискутировать, или как?
Вы говорили о том, что Тайсон с первых секунд старался вырубить противника, потому что якобы не был выносливым.
Я вам привел два факта.
Теперь пишете о том, что не смог нокаутировать. Причем тут это? Речь шла о выносливости Тайсона - она у него была. Все.

Аватара пользователя
sergios
бывалый
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 26.03.11 17:12

Сообщение sergios » 07.02.13 15:04

Давайте про приоритеты-
sergios писал(а): В ударена самом деле есть три основные стороны. Это 1. сила удара, 2. Скорость удара 3. Точность удара
Какие приоритеты в этих трех свойствах удара?

PRovodnik
бывалый
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 01.10.12 13:00

Сообщение PRovodnik » 07.02.13 15:06

1987-03-07 Флаг США Майк Тайсон — Флаг США Джеймс Смит

Место проведения: Флаг США Хилтон Хотел, Лас-Вегас, Невада, США
Результат: Победа Тайсона единогласным решением в 12-раундовом бою
Статус: Чемпионский бой за титул WBC в тяжёлом весе (1-я защита Тайсона); чемпионский бой за титул WBA в тяжёлом весе (1-я защита Смита)
Рефери: Миллс Лейн
Счет судей: Лу Табат (120—106), Дэлби Ширли (119—107), Хосе Гуэрра (119—107) — все в пользу Тайсона
Вес: Тайсон 99,31 кг; Смит 105,70 кг
Трансляция: HBO

В марте 1987 года Тайсон дрался с чемпионом мира по версии WBA спойлером Джеймсом «Бонкрашером» Смитом. Смит, чтобы спастись от атак Тайсона, постоянно клинчевал. Тайсон доминировал весь бой. В конце 12-го раунда Смит провёл спуртовую атаку, но было поздно. Тайсон победил по очкам с разгромным счетом.

1987-08-01 Флаг США Майк Тайсон — Флаг США Тони Таккер
Всего ударов Тайсон Таккер
Пришлось в цель 216 174
Выброшено 412 452
Процент 52 % 39 %

Место проведения: Флаг США Хилтон Хотел, Лас-Вегас, Невада, США
Результат: Победа Тайсона единогласным решением в 12-раундовом бою
Статус: Чемпионский бой за титул WBC в тяжёлом весе (3-я защита Тайсона); чемпионский бой за титул WBA в тяжёлом весе (2-я защита Тайсона); чемпионский бой за титул IBF в тяжелом весе (1-я защита Таккера)
Рефери: Миллс Лейн
Счет судей: Хулио Ролдан (118—113), Фил Ньюмен (119—111), Билл Грэхем (117—112) — все в пользу Тайсона
Вес: Тайсон 100,20 кг; Таккер 100,20 кг
Трансляция: HBO
Счёт неофициального судьи: Ларри Мерчант (117—112 Тайсон)

В августе 1987 года состоялся бой за звание абсолютного чемпиона мира в тяжёлом весе между непобеждённым чемпионом по версиям WBC и WBA Майком Тайсоном и непобеждённым чемпионом по версии IBF Тони Таккером. В первом раунде Таккеру удалось то, что не удавалось ещё ни одному сопернику Тайсона, сильнейшим апперкотом он задел подбородок Тайсона, вынудив таким образом его сделать пару шагов назад, однако развить свой успех он не смог. В дальнейшем Таккер избегал боя с Тайсоном, бегая от него по рингу и клинчуя. Тайсон победил единогласным решением судей и стал абсолютным чемпионом мира в тяжёлом весе. Таккер потерпел первое поражение в карьере и установил своеобразный рекорд: он владел титулом IBF всего 64 дня. В свою очередь Тайсон установил мировой рекорд: он стал самым молодым абсолютным чемпионом в тяжёлом весе. Впоследствии Таккер причиной своего поражения назвал катастрофическую нехватку времени требуемого для подготовки к такому бою.

Аватара пользователя
Аньян
бывалый
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 23.03.11 11:38
Откуда: Петроградка.

Сообщение Аньян » 07.02.13 15:07

вот господа,наглядный пример важности и победы выносливости.В бою видно,что Хирнс обладает более сильным/поставленным и т.д ударом.

Аватара пользователя
sergios
бывалый
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 26.03.11 17:12

Сообщение sergios » 07.02.13 15:08

PRovodnik писал(а): Вы хотите дискутировать, или как?
Вы говорили о том, что Тайсон с первых секунд старался вырубить противника, потому что якобы не был выносливым.
Я вам привел два факта.
Теперь пишете о том, что не смог нокаутировать. Причем тут это? Речь шла о выносливости Тайсона - она у него была. Все.
Я же не говорю, что боксером может стать любой кто бьет 1 тонну. Вы меня не слушаете. Я говорю о приоритетах. Конечно первоклассный боксер обладет всеми техниками, но приоритет стоит на одном. Так уж человеческая психология устроена- "нельзя служить двум господам"

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей