Полутриатлон

Все о спорте
Ответить
Аватара пользователя
chistoanton
старейшина
Сообщения: 3159
Зарегистрирован: 27.07.12 19:31

Полутриатлон

Сообщение chistoanton » 09.10.13 08:14

В общем, нужен совет.
Через неделю предстоит принять участие в полутриатлоне:

1) 750 метров проплыть
2) 20 км велосипед
3) 5 км пробежать.

На это отводится 2,5 часа времени. Мероприятие корпоративное, главное не победа, а участие, но выступить хочется достойно.

Один положительный нюанс - между каждыми этапом будет небольшой перерыв (не уверен, что в настоящем триатлоне он есть).

В копилке багажа офисной крысы - 1,5 года тренажерки, мотиватором которой стало желание, скинуть лишний вес (был 112 кило, щас вес 95 уже около полу года, тренировки продолжаются).

В общем, на легкоатлета я похож как Усэйн Болт на деда Мороза.
Лишнего сала на пузе все равно дофига, хотя немножечко мышечной массы добавилось.

Плюсом моих тренировок является система СМТ по которой занимаюсь последний год, интенсивный, динамичный тренинг, считаю, что подтянул немного на нем дыхалку и выносливость.

На выходных ходил в бассейн, проплыл 750 метров за 24 мин. (год назад посещал бассейн периодически).

5 километров не бегал ни разу в жизни. Планирую пол дистанции пройти пешком, половину - легким бегом (чередуя).

Велосипед украли в 1-м классе. Ездить конечно я на нем умею, но опыта использования велика с многоступенчатыми звездочками нет.

Какие практические советы в связи с вышеизложенным дадут опытные комрады?

Напомню, что времени на "Курс молодого триатлониста" нет. Интересуют практические советы как рационально воспользоваться тем скудным багажом физ.подготовки, что имеется на сегодняшний день.

Кстати, походу пьессы возникло еще пара вопросов - про питание.
1) За сколько часов до начала состязания покушать?
2) Заточить ли чего нибудь между этапами?
3) Питье во время и между этапами?

d2s
старейшина
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: 20.12.10 16:34
Откуда: Кострома

Сообщение d2s » 09.10.13 09:29

Вам наверно рановато ломиться в полутриатлон. СМТ подогнал скорее всего силовую выносливость и подтянул ССС, но выносливость очень специфична: чтобы долго бегать - нужно долго бегать, чтобы долго крутить педали ... ну вы поняли.
1. Трудно посоветовать, т.к. не в курсе о вашем уровне метаболизма и диете. Лучше за 2-1,5 часа долгоиграющие угли + что-то с бысроусваиваемыми углями перед - 30 мин.
2. Между этапами - быстрые угли и электролиты, в общем спортнапитки
3. Питье во время сильно вопрос для вас - стошнить может, лучше полоскать рот и сплевывать.
А вообще, что за контора при таких "корпоративах"?

Аватара пользователя
Novem
любитель
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 01.08.12 18:16

Сообщение Novem » 09.10.13 09:36

1) за час - полтора
2) быстрых углеводов (шоколадка например - если с сахаром проблем нет или батончики продаются питательные)
3) вода/изотоник, но не нахлебываться до посинения.

Велосипед 20км зависит от местности, если по грязи и песку буксовать, то сдуться можно быстро, а обычный городской рельеф - хоть 40 пропахать можно).

по поводу 5км - начать лучше с малого, а пешком и до магазина дойти не сложно) вобще бег хорош с утра, натощак, на крайний случай - какой нить фрукт заточить перед выходом - и вперед.

d2s
старейшина
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: 20.12.10 16:34
Откуда: Кострома

Сообщение d2s » 09.10.13 09:57

Еще с бегом аккуратнее - весь у вас не маленький, обуви СКОРЕЕ ВСЕГО под вашу ногу нет, да и техники бега нет тоже. Бегать 5 км будете скорее всего по асфальту - колени могут пострадать.

Аватара пользователя
chistoanton
старейшина
Сообщения: 3159
Зарегистрирован: 27.07.12 19:31

Сообщение chistoanton » 09.10.13 10:24

Состязание не принудительное, палкой никто не загонял.
По себе чувствую, что вполне способен преодолеть.
На крайний случай никто не осудит, если скажу "Все, хватит, больше не могу" и снимусь с дистанции.

Насчет питания - примерно так и подумал.

Менять крен тренировок в сторону - бег/велосипед не собираюсь, поэтому будем обходиться теми ресурсами организма, что есть.

Обязательно отпишусь о резалтах.

Аватара пользователя
chistoanton
старейшина
Сообщения: 3159
Зарегистрирован: 27.07.12 19:31

Сообщение chistoanton » 09.10.13 10:27

d2s писал(а):Еще с бегом аккуратнее - весь у вас не маленький, обуви СКОРЕЕ ВСЕГО под вашу ногу нет, да и техники бега нет тоже. Бегать 5 км будете скорее всего по асфальту - колени могут пострадать.
Бегать наверняка придется по асфальту.
Есть неплохие кроссовки, позиционированные производителем как для бега по городским джунглям - очень мягкие и комфортные. Бегать буду в них.

В институте (10 лет назад) 3 км неплохо бегал, в районе 13 мин.
Неплохо - для НЕ спортсмена вообще, ну и не щуплого.

4 года назад раз в неделю играли в футбол с коллективом (напротяжении 3-х лет еженедельно). Я кстати курил еще тогда, сейчас бросил уже как 3 года. Т.е. погонять час-полтора по спортзалу мячик был в состоянии.

Тогда же и вес был 92-95 кило, после чего сильно располнел в 2011 году, сейчас вернулся в прежнюю пору.

Аватара пользователя
chistoanton
старейшина
Сообщения: 3159
Зарегистрирован: 27.07.12 19:31

Сообщение chistoanton » 17.10.13 09:05

Итак, полутриатлон пройден.

Плавание 750 метров - 23:30

Велосипед 20 км - 59.10 (последний раз на велосипеде ездил 15 лет назад + трасса сложная, спуски-подъемы, достаточно крутые повороты, где я достаточно много притормаживал там, где опытные ребята неслись во весь опор).

Бег 5 км - 30:50. (в моем случае это было 100 метров бегом - 100 метров пешком).

Итог: Примерно 1час 51 мин., что для моих росто-весовых и физических кондиций очень неплохо.

Из 18 человек я занял 12-е место (благодаря плаванию).
Велосипед я приехал 4-й с конца.

Первые 5-6 мест заняли ребята с классическими фигурами легкоатлетов - жилистые, поджарые.

d2s
старейшина
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: 20.12.10 16:34
Откуда: Кострома

Сообщение d2s » 17.10.13 09:55

Отлично! Вам уважуха за смелость и упорство.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей