Страница 1 из 3

Бассейн

Добавлено: 05.01.14 08:02
LonginB
Летом у всех бассейны закрываются "на ремонт"?

Добавлено: 05.01.14 08:09
fara
Да. Летом речки открываются. :lol:

Добавлено: 05.01.14 08:32
LonginB
у нас такой климат(зима - 40 -50) что речки тока максимум на месяц - полтора открываются
а бассейн закрывается на 4 месяца...

Добавлено: 13.01.14 20:10
Ксаверий
До лета еще долго. А потом мир сжался. Есть не только речки, но и моря. Неоторые тёплые даже.

Добавлено: 21.01.14 06:53
LonginB
начинаю оттачивать технику, оказывается очень много ошибок делаю во время плавания.
может кому будет полезно, нашел хороший сайт - swimcenter.ru

Добавлено: 21.01.14 10:13
fara
Я самостоятельно освоил стиль батерфляй, оказалось не так сложно, где то в инете есть хорошая статья на эту тему, настолько все понятно разжевано.

Добавлено: 21.01.14 10:21
bred
раз такая тема, хотел спросить. Я тоже сейчас начал заниматься плаванием, беру уроки у тренера. Самое сложное для меня -- дыхание, очень быстро начинается отдышка. может кто-нибудь подскажет упражнения для развития дыхания?

Добавлено: 21.01.14 10:40
LonginB
ходи в тренажерный зал и бегай.
чтобы правильно дышать, надо не задерживать воздух, как делают некоторые, а плавно выдыхать вплоть до того как повернешь голову для вдоха.
еще быстро начинается отдышка из-за того что ноги "тонут".
Уже через два месяца научишься без остановки 1000-1500м проплывать, тем более с тренером занимаешься.

Добавлено: 21.01.14 11:22
fara
Мне бассейн противопоказан, ибо я понимаю, что рано или поздно я там кого-нибудь убью.

Добавлено: 21.01.14 11:29
LonginB
с таким подходом не только бассейн противопоказан :lol:

Добавлено: 21.01.14 11:34
fara
Просто концентрация дебилов в одной взятой ванне превышает все допустимые пределы.

Добавлено: 21.01.14 12:07
LonginB
неужели в вашем городе только 1 бассейн, или во всех ажиотаж?
я в будни хожу в бассейн 50м, из 10 полос всегда есть полоса без дебилов, если даже есть, то они сами сходят с полосы, после пары столкновений
в выходные в другой 25м, но надо успеть до 15:00) после уже бардак полнейший - "семейные часы" :)

Добавлено: 21.01.14 13:05
fara
У нас дефицит, самый крупный 8 дорожек 50 метров, ну еще 4-5 по 25 метров и это на 1.5 миллионов жителей.

Добавлено: 29.01.14 18:44
Мистер_Бин
fara писал(а):Мне бассейн противопоказан, ибо я понимаю, что рано или поздно я там кого-нибудь убью.
У меня тоже есть такая проблема, но я ее решаю при помощи купюры слесарю. Их там четверо - день/ночь/48 и хожу в шесть-семь утра, что бы не плавать с олигаторами. Сам очень скоростной и без перерыва час запросто. Кроль лучше начинать осваивать с ластами, потому как класс пловца оценивается именно по манере лежать на воде. Дыхалка придет со временем, но я так и не научился дышат на три маха.
http://swim7.narod.ru/index.html - хороший сайт по технике.

Добавлено: 30.01.14 02:57
LonginB
в полтиннике теперь спортивные занятия стали больше проводить, из-за этого полос для свободного плавания совсем мало стало. А я смотрю только на дно бассейна и узнаю, что передо мной живой барьер только погладив или подплыв совсем близко - нехило сбивает ритм

а так пока учусь дышать на обе стороны, может кто знает, как быстро этому научиться?

Мистер_Бин спасибо за ссылку, качаю видео, будем посмотреть с олимпиады в пекине

Добавлено: 30.01.14 09:48
LonginB
вчера какая то неудовлетворенная ОЖП сначала попросила принести из раздевалки абонемент - принес, не трудно :) после сеанса увидел свою справку(истекшую) с эмоционально нарисованным британским флагом :lol:
следующую справку заламинирую :twisted:

Добавлено: 30.01.14 11:45
Мистер_Бин
берешь в вытянутую руку баклашу и делаешь мах только одной рукой с дыханием в противоположную сторону. рука с баклашей опорная, старайся не топить ее. плывешь кроль. В обратном направлении меняшь руку. так нарабатывается равновесие и приходит опыт дыхания на обе стороны. В нашем полтиннике вообще для свободного посещения одну дорогу оставляют. Когда народ возмущается - тащут правила для бассейнов. До 15 человек на дорожке имеют право. Я туда не хожу. Слишком холодная вода(19) не способствует похудению, но болеешь часто. Не бывает стройных моржей и тюленей. В холодной воде НАОБОРОТ жир откладывается в прослойку. Хожу в 25 метров. Там лучше. Плаваю часа полтора. От меня все разбегаются в другие дорожки, стоило один раз залепить гребной лопаткой бабке одной. Так сразу стали разбредаться по манере плавания. Не лезть к мастерам.
Что бы видеть стену не одевай цветные очки. А чтобы не потели пользуйся антифогом http://forum.swimming.ru/index.php?topic=3150.0
А то я один раз чуть шею не сломал впечатавшись в стену. Серьезно, однако.

Добавлено: 30.01.14 12:58
Разведчик
с детства кроль не переваривала, мне батерфляй нравится и дельфинчиком, хотя последний забросила давно.
толстых пловцов не бывает, потмоу что жир хоть и не тонет, но и не плывёт. :)
в бассейн хожу когда там минимум посетителей, люди как бы адекватные, намокающие группируются отдельно от гонящих волну. :)

Добавлено: 30.01.14 14:23
Мистер_Бин
батерфляй нравится и дельфинчиком
это не одно и тоже?
толстых пловцов не бывает, потмоу что жир хоть и не тонет, но и не плывёт.
Да? А тюлени и моржи не знают об этом. Еще как бывает. если пловец забросил ласты и начал дуть пиво. :lol: А для того, чтобы бассейн работал на похудение плавать надо минимум 40 минут в режиме hard. Без остановки. А висеть на поплавках и бортиках - прямая дорога в аптеку за антибиотиками и проч. Но никак не к стройности. Доказано.

Добавлено: 30.01.14 15:07
Ксаверий
Разведчик писал(а):с детства кроль не переваривала
Кролль на первом месте. Если никуда не торопишься - брасс.

Про баттерфляй Фара красиво расписал.

Добавлено: 30.01.14 15:12
Разведчик
да, перепутала, брасс любимый, а дельфинчик запасной вариант. :D спасибо, МистерБин. :D
мерять надо не временем, а километражом. потому что если з 40 минут проплыть 500 метров то замёрзнешь, а если за 40 минут проплыть 3 км то вспотеешь. :) плыть надо со скоростью такой как бежишь. например если чел за 10 минут пробешает 1 км, то проплыть 1 км он должен за 10 минут.

Добавлено: 30.01.14 15:31
Ксаверий
У Ихтиандры нелады с физикой, но она - Ихтиандра. И среди нас.

Добавлено: 30.01.14 15:35
Разведчик
клевета, мировые рекорды говорят, что скорость та же что и при беге, или даже меньше. :)

Добавлено: 30.01.14 15:36
Дозорный
приходит опыт дыхания на обе стороны.
Никак не могу наработать опыт дыхания. Просто жуть какая-то.

Добавлено: 30.01.14 15:46
Мистер_Бин
У нее и с логикой, и с математикой видимо тоже самое. В лучшие свои годы я проплывал 70 ванн(50 м) без перерыва. Кролем. За 45 минут, потому как такие правила в бассейне у нас. 15 минут на переодевание. Потом валялся в душе минут пятнадцать как сопля. Разведчик, покажи свою фотку? А? Я это делал с гребными лопатками и короткими ластами. С пульсом 140-170 уд.мин. Если вода в бассейне(спортивном) выше, чем 18-19 град. - не расплаваешься, и не раздышишся. У меня после 45 мин. в такой воде судороги начинаются.
Баттерфляй - самый сложный стиль. И самый трудный. Разведчик - Фотку в студию.