HR мониторы? Полезны ли?

Все о спорте
Ответить
сиб
аксакал
Сообщения: 5461
Зарегистрирован: 24.05.11 01:18
Откуда: So long and thanks for all the fish!

HR мониторы? Полезны ли?

Сообщение сиб » 07.01.14 03:26

Изучаю вопрос про мониторы ЧСС (частоты сердечных сокращений). Кто пользовался? Нафиг они вообще нужны если ты не профессиональный спортсмен и тренируешься на пределе возможностей организма? Или есть какие-то ещё причины пользоваться? Не дайте <strike>умереть</strike> потратить деньги в невежестве!

ЗЫ в креативной молодости мне такой подарили но я его спустил в отходы полового акта, а пока не спустил в отходы полового акта не пользовался потому как приборчик показывал всё время "красную" зону и предупреждал что я щас заверну ласты. Ласты я не завернул а приборчик куда-то сунул при переездах.

Аватара пользователя
Дозорный
посвященный
Сообщения: 6009
Зарегистрирован: 29.10.11 09:30
Откуда: Москва

Сообщение Дозорный » 07.01.14 04:50

Полезен если ты занимаешься джоггингом на улице а не на беговой дорожке. Для ориентировки и регулирования нагрузки.

Аватара пользователя
Гаргантюа
старейшина
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 26.03.13 23:51

Сообщение Гаргантюа » 10.01.14 21:11

Полезны, потому что помогают контролировать пульсовые зоны. Например, зона жиросжигания (аэробная) - 120-130. 140-150 - смешанная. То, что выше - анаэробная. В аэробной зоне питательные вещества получаются из жира. В анаэробной - жир не успевает расщепляться, и питательные вещества получаются из гликогена печени, а жир остается целехонек (если не путаю ничего).
К тому же, с пульсомером можно планировать тренировку - сколько находиться в какой зоне, чтобы не превышать желаемый предел. Например, разминка на 120, потом бег на пороге анаэробного обмена 140-150 - полчаса, потом заминка - полчаса восстановительного кросса на пульсе 120. Если тренируешься в качалке - то, возможно, пульсомер и не особо нужен, там вся работа в анаэробе и на высоком пульсе. Разве что отдых контролировать, чтобы пульс опускался.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей