Совет по единоборствам/боевым искусствам

Все о спорте
Аватара пользователя
Говорящий с ветром
старейшина
Сообщения: 2327
Зарегистрирован: 04.12.13 11:01

Совет по единоборствам/боевым искусствам

Сообщение Говорящий с ветром » 30.01.14 10:24

Два вопроса:
1. В перспективе бы очень хотелось заниматься каким-то видом единоборств, боевых искусств (но что-нибудь не мудреное, каратэ немного занимался - не понравилось, уж очень все закручено).
ТТХ : за 30, растяжки нет, не боец, хожу в спортзал, в жизни особо ничем таким не занимался. Травма левого коленного сустава( удалена часть мениска), микрогрыжи двух поясничных позвонков. По жизни не тревожит, в том числе и в зале, но после больших компрессионных нагрузок - может неприятно и долго болеть.

2. Сын - 4 года. Куда можно отдать, чтоб не навредить и чтоб частота занятий была для начала один раз в неделю и от этого был бы какой-то эффект? Имею ввиду единоборство/боевое искусство, которое не подразумевает высокоинтенсивных тренировок на начальном этапе.

сиб
аксакал
Сообщения: 5461
Зарегистрирован: 24.05.11 01:18
Откуда: So long and thanks for all the fish!

Сообщение сиб » 30.01.14 10:35

Задачи какие ставите перед собой? Цель тренировок какая?

Из этого и исходить. Если морды крушить - то бокс, если за себя постоять - BJJ, если дисциплину духа - то всякое восточное кунг-фу и прочее тхэквондо. Если баб снимать и брейкданс танцевать - то капоэйра. Как-то так.

Аватара пользователя
Говорящий с ветром
старейшина
Сообщения: 2327
Зарегистрирован: 04.12.13 11:01

Сообщение Говорящий с ветром » 30.01.14 10:51

Задача для себя:
Поддержание формы, развитие уверенности в своей силе, самооборона и РАСТЯЖКА.

Для сына:
Физическое развитие, умение постоять за себя, развитие мужского самоуважения.

Аватара пользователя
Futlik
старейшина
Сообщения: 1885
Зарегистрирован: 13.12.13 10:21
Откуда: Питер

Сообщение Futlik » 30.01.14 11:38

Борьба практически любая, поскольку первое чему там учат это кувыркаться и правильно падать, это всегда пригодится

Аватара пользователя
Дозорный
посвященный
Сообщения: 6009
Зарегистрирован: 29.10.11 09:30
Откуда: Москва

Сообщение Дозорный » 30.01.14 11:50

Говорящий с ветром писал(а):Задача для себя:
Поддержание формы, развитие уверенности в своей силе, самооборона и РАСТЯЖКА.
Борьба. Дзю-до или самбо.
Для сына:
Физическое развитие, умение постоять за себя, развитие мужского самоуважения.
Бокс.

Аватара пользователя
Futlik
старейшина
Сообщения: 1885
Зарегистрирован: 13.12.13 10:21
Откуда: Питер

Сообщение Futlik » 30.01.14 11:58

Дозорный не соглашусь, 4 года для бокса рано, ему скорей нужно ОПФ с элементами игры (кувырки , падения )

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 30.01.14 12:53

Имею ввиду единоборство/боевое искусство, которое не подразумевает высокоинтенсивных тренировок на начальном этапе.
шашки?

Аватара пользователя
Говорящий с ветром
старейшина
Сообщения: 2327
Зарегистрирован: 04.12.13 11:01

Сообщение Говорящий с ветром » 30.01.14 13:12

Futlik писал(а):Борьба практически любая, поскольку первое чему там учат это кувыркаться и правильно падать, это всегда пригодится
Борьбу если для себя - то там, как мне кажется как раз компрессия идет на поясницу или нет?
Изначально думал акробатикой позаниматься, но, кажется мне, что наверное я уже перезрел для этого. Да и хочется поагрессивнее что-то.

Аватара пользователя
Говорящий с ветром
старейшина
Сообщения: 2327
Зарегистрирован: 04.12.13 11:01

Сообщение Говорящий с ветром » 30.01.14 13:13

Дозорный рано ему бокс, уже думал об этом.

Аватара пользователя
Говорящий с ветром
старейшина
Сообщения: 2327
Зарегистрирован: 04.12.13 11:01

Сообщение Говорящий с ветром » 30.01.14 13:14

Борьба если для малого - тоже не рано ли. Не перегрузит суставы, не вывернет, не порвет ничего?
Если глупые вопросы - извините. Не силен.

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 30.01.14 13:24

ну это же Ваш сын, таки он тоже и перегрузит и вывернет и порвёт как и папа.
шашки лучше всего и безопаснее.
за 30, растяжки нет, не боец, хожу в спортзал, в жизни особо ничем таким не занимался. Травма левого коленного сустава( удалена часть мениска), микрогрыжи двух поясничных позвонков. По жизни не тревожит, в том числе и в зале, но после больших компрессионных нагрузок - может неприятно и долго болеть.
генетику пальцем не исправить.
30 лет - развалюха. причём если бы Вы занимались большим спортом - превозмогали бы физические возможности человеческоо тела, плачевное состояние здоровья в вашем возрасте была бы понятна и логична, но "ничем особо не занимаясь таким"..
оставьте ребёнка в покое. бойцы родятся от бойцов. здоровяки от здоровяков. законы генетики-с. :) с мамаой у нас тоже видимо не сильно в плане физического развития, потмоу чт редко по доброй воле, сильные здоровые девы замуж идут за замученных парней. :)

Аватара пользователя
Говорящий с ветром
старейшина
Сообщения: 2327
Зарегистрирован: 04.12.13 11:01

Сообщение Говорящий с ветром » 30.01.14 13:46

Разведчик, помолоть языком вы смотрю шустры и ценников понавешать, содержания не зная.
"Особо не занимался" - у каждого свое.
Все травмы мои спортивные, разряды и медали имеются. А не занимался я именно в плане единоборств.
Так что язык свой в помело без дела не превращайте.
я совета прошу от понимающих людей, а позубоскалить можете в парке за партией в столь любимые вами шашки.

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 30.01.14 13:58

ой, ну герой! тока у Вас и есть награды и медали. :lol:
развалюха!
плавать ребёнка учите и бегать, это учит тело совершенно подчиняться нерной системе, что приведёт к отсутствию спортивных травм в будущем. хотя неизвестно насколько лично вашу модифиацию нервной системы вобще реально натренировать на слаженное подчинение родного тела. но лучше тренируйте, хуже точно не будет. :)
это вам, деточка, совет от старой многодетной мамы всю жизнь в спорте без травм, и дети которой, немного младше Вас, бойцы, спотсмены, иногда призёры первенств небольших государств и без травм и проблем со здоровьем. :)

Аватара пользователя
Дозорный
посвященный
Сообщения: 6009
Зарегистрирован: 29.10.11 09:30
Откуда: Москва

Сообщение Дозорный » 30.01.14 14:00

Говорящий с ветром писал(а):Борьба если для малого - тоже не рано ли. Не перегрузит суставы, не вывернет, не порвет ничего?
Если глупые вопросы - извините. Не силен.
Нет, это наименее травматичный вид спорта.

Аватара пользователя
Говорящий с ветром
старейшина
Сообщения: 2327
Зарегистрирован: 04.12.13 11:01

Сообщение Говорящий с ветром » 30.01.14 14:07

Дозорный какой вид борьбы на ваш взгляд будет более актуален для малыша. Классическая?

Аватара пользователя
Дозорный
посвященный
Сообщения: 6009
Зарегистрирован: 29.10.11 09:30
Откуда: Москва

Сообщение Дозорный » 30.01.14 14:10

На мой взгляд дзю-до.

Аватара пользователя
Говорящий с ветром
старейшина
Сообщения: 2327
Зарегистрирован: 04.12.13 11:01

Сообщение Говорящий с ветром » 30.01.14 14:14

Спасибо!
Посмотрю этот вариант на предмет - есть ли что-то у дома!

Аватара пользователя
Дозорный
посвященный
Сообщения: 6009
Зарегистрирован: 29.10.11 09:30
Откуда: Москва

Сообщение Дозорный » 30.01.14 14:18

Как вариант рассмотрите еще самбо. Спортсмены в дисциплинах самбо и дзю-до часто выступают на одних соревнованиях, и имеют разряды в обоих видах. Да и тренировки мало чем отличаются :wink:

Аватара пользователя
Фелинка
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 14.11.13 20:27

Сообщение Фелинка » 08.02.14 00:20

Для вас - не в курсе, но ребенку в таком возрасте - все что угодно , лишь бы интересно было . Мой занимался джиу джитсу, но там в основном ОФП было .
А вот лет с 6 можно уже выбирать . Айкидо, самбо, Таэквандо , и другие на выбор .

Аватара пользователя
Капитан
любитель
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 29.07.05 01:21
Откуда: СЕВЕР (Северный Кавказ)

Сообщение Капитан » 08.02.14 01:47

Для малого единаборства любые в виде секций еще рано, покачто только офп но обязательно. У меня младшенькому 4 . Дома делаем зарядку обязательно и по вечерам бокс но в игровой форме, выглядит это так : малой меня молотит как умеет а я ему постепенно под руку всякие наставления пропихиваю. Результат начинает проявляться. Все это длится минут10 или 15 без всякого напряга. в 4 года рано нагружать.
Что касается вас, для поддержания формы и личной самооценки бокс или рукопашка, бывают секции типа "уличный бой" тоже гут. Главное относительно быстрый результат в отличии от айкидо где результатов практически не бывает. И нафига вам растяжка? Если её нет в 30 то её уже не будет поверьте мне наслово ( конечно если не делать её смыслом жизни на ближайшее время) . Вы хотите уметь драться или быть похожим на вандама??? Уличная драка длится минут 5 максимум (потом уже менты начинают подтягиваться) причем это вместе с прилюдией, поэтому танцевать балет с растяжкой некогда. Все вопросы надо решить одним двумя движениям.
Такое моё личное мнение, если что то рациональное для себя найдете то хорошо.

Аватара пользователя
Доктор Рад
посвященный
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 21.04.11 09:23
Откуда: Ад

Сообщение Доктор Рад » 08.02.14 02:21

Поля моторики в 4 года редко когда уже сформировались.
Советую заниматься с 6-7 лет. Раньше - не надо.

Вам самим можно пойти на САМБО, АРБ, дзюдо. Везде есть и растяжка и ОФП.
Про аутентичные восточные стили забудьте - их эффективность близка к навыкам игры в шашки в реальном фулл-контакте. Ну кроме КУДО.
Самые бесполезные в реальной драке это тхэквондо, айкидо, капоэйра, кунг-фу и прочие танцы. Самые эффективные - САМБО, БДД, дзю-до.
Так происходит потому, что тренированный поставленный удар физически нельзя ни отбить, ни парировать. В принципе невозможно. Не позволяет физика мозга и тела. Отбивать и уклоняться можно на тренировочных спаррингах или если против вас в реальной драке стоит заторможенный нуб.

Профессионалы не бьют один удар. А входят взрывной серией, где практически любой удар попавший в цель - вас выключит.

А борец в принципе всегда может добраться на захват (даже если получит пару ударов). И привет.

Аватара пользователя
Доктор Рад
посвященный
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 21.04.11 09:23
Откуда: Ад

Сообщение Доктор Рад » 08.02.14 02:25

Уличную драку в пять минут в жизни не видел.
Максимум что было - 10 секунд.

Но я бывший ударник. Поэтому у нас все быстрее.

Аватара пользователя
HIDAN
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 15.01.14 16:47
Откуда: Ростовская область

Сообщение HIDAN » 09.02.14 11:10

Для ребенка лучше плавание пока. Года на три. Потом лучше на борьбу. Если хотите, чтоб он умел именно драться. Поставить впоследствии пару ударов хорошему борцу легче, чем научить ударника бороться. Разные двигательные программы, однако, для ударов и для борьбы требуются.

Аватара пользователя
Николай И
бывалый
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 14.01.11 16:02
Откуда: Санкт-Петербург. Юго-Запад

Сообщение Николай И » 09.02.14 12:23

Для ребёнка в этом возрасте однозначно плавание, разовьёт грудную клетку и увеличит объём лёгких... потом лет с 5-ти - акробатика - гибкость, растяжка, вестибулярный аппарат...


Паралельно уже, обязательно изучение какого-нить иностранного языка.. лучше типа экзотики или Тайский или Китайский или японский... Тайский ибо в тае прекрасный отдых :), китайский - за ними будущее, японский... а мало ли ... :)

Для самого себя что бы быть уверенным...??? :) купи револьвер, я ещё ни одного человека не видел который бы ловил пулю зубами :)... ну на всякий случай " ковбой, спили мушку" (с) :)

Аватара пользователя
HIDAN
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 15.01.14 16:47
Откуда: Ростовская область

Сообщение HIDAN » 09.02.14 12:54

Для себя - то лучше тогда выставить один-два удара, плюс тактический тренинг на их применение в разных ситуациях. Можно поискать материалы по системе Файрберна (я могу подкинуть, если интересно). Коротко, дешево и сердито, поражающие элементы осваиваются самостоятельно.
Если просто для времяпровождения - тогда что угодно подойдет. От тайцзицюань до тайского бокса :)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей