Альпинизм.

Все о спорте
Ответить
Аватара пользователя
строитель
бывалый
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 03.08.12 08:43

Альпинизм.

Сообщение строитель » 16.02.14 23:51

Народ, есть думка помимо горных лыж еще и альпинизмом заняться . Тянет в горы. Как в песне "Лучше гор , могут быть только горы". Занимаеться ли кто , или опыт был ?. :)

Аватара пользователя
Алёсик
старейшина
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 20.07.07 09:02

Сообщение Алёсик » 17.02.14 12:05

Есть горные походы, которые не требуют никаких особых навыков, только общую офп.
Есть студенческие отряды, которые специализируются вот на таких несложных походах. Вот пожалуйста
http://www.vpoxod.ru/
Там самые дешевые цены, можно брать в аренду рюкзаки, палатки и прочую снарягу.
С этим клубом я, ОЖП, мать двоих детей, в 31 год зашла на Эльбрус. Без всяких спецнавыков, с арендованной снарягой.
Моя знакомая с ними на Камчатке лазила.
Если интересно - скину в личку личные впечатления и фотки

Аватара пользователя
строитель
бывалый
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 03.08.12 08:43

Сообщение строитель » 17.02.14 12:35

Алесик, делись вречатлениями. Я про Эльбрус и начал задумываться , касаемо снаряги своя есть , вплоть до ледоруба титанового, что то может и прикупить придеться. На месте ровно не сидиться, все на кипешь меня тянет какой то.

Аватара пользователя
Алёсик
старейшина
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 20.07.07 09:02

Сообщение Алёсик » 17.02.14 15:33

Эльбрус шикарен.
На вершину ведет обычная снежная тропа, довольно широкая, пологая. Никаких ледорубов не надо, достаточно обычных лыжных палок. На ногах обязательны кошки - это такие когти металлические ) Я покупала ботинки и кошки в Триале. Перед восхождением пару месяцев бегала по утрам, чтобы форму набрать.
С группой встретилась в Пятигорске, они ехали из Питера. Сначала было несколько тренировочных восхождений на небольшую высоту в Эльбрусском заповеднике с ночевками на высоте - чтобы организм акклиматизировался. Было много молодежи, но и старички-старушки вроде меня тоже были ) Едой они обеспечивают. Варили каши-похлебки на костре. На 5й день по канатной дороге поднялись к подножию Эльбруса, потом пешком дошли до места ночевки - чуть выше Бочек, чуть ниже скал Пастухова. Высота - около 4200. Половина нашей группы свалилась с головной болью. Я сразу нажралась таблеток от горняжки (горная болезнь, таблетки есть у инструктора), к вечеру оклемалась. Эльбрус штурмовали на вторую ночь. Вышли из лагеря в 3 ночи. в 8-9 дошли до вершины. Летом, в хорошую погоду, там толпы народа, все идут ночью, чтобы до обеда спуститься вниз, так как после обеда на вершине туманы. Остаток недели пьянствовали в гостинице в Азау. За неделю похода я отдала 12,5 тысяч (это было в 2009 году) плюс билеты на поезд плюс тысячу за рюкзак-коврик аренду заплатила.

Аватара пользователя
Алёсик
старейшина
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 20.07.07 09:02

Сообщение Алёсик » 17.02.14 15:35

Не знаю, как одиночки туда ходят - надо заявку в МЧС регистрировать плюс там заповедник, пропуск надо как-то оформлять. С группой я про это вообще не парилась

Аватара пользователя
Гаргантюа
старейшина
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 26.03.13 23:51

Сообщение Гаргантюа » 17.02.14 21:41

Я немного занимался в студенчестве. Тебе бы желательно найти какой-нибудь альпинистский клуб, где были бы занятия по горной подготовке (узлы вязать, передвигаться в связке, делать страховку и тд), скалолазание и ОФП. Можно начать со скалодромов - и там поспрашивать у народа про альпинизм, где занимаются, кто ходит и тд, потому что скалолазы - обычно альпинисты. Можно с ними состыковаться и поехать куда-то в горы.
Так, как ходила Алёсик, это альпинизм, но не совсем, а скорее горный туризм - ты приехал и тебя завели на вершину, а специфических знаний по альпинизму и подготовки ты не получил.
Одному на Эльбрус лучше не ходить, это очень опасная гора - ежегодно на ней кто-то погибает, даже опытные альпинисты. Ее простота кажущаяся. Там много трещин, замаскированных под снегом. Еще нужно очень хорошо знать дорогу - погода может испортиться в одночасье, заметет и можешь заблудиться/замерзнуть. Еще есть аспект горной болезни - может стать плохо и будешь неспособен идти, причем никто не может гарантировать, что этого не произойдет - это бывает даже с опытными альпинистами.

Аватара пользователя
строитель
бывалый
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 03.08.12 08:43

Сообщение строитель » 17.02.14 23:12

Алесик спасибо! В выходные встречаюсь с альпинистами , у них все хожено-перехожено , различной категории вершины и за границей тоже бывали. За рюмкой чая расскажут ))

Аватара пользователя
строитель
бывалый
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 03.08.12 08:43

Сообщение строитель » 17.02.14 23:18

Гаргантюа , я через батю своего и вышел на проф. альпинистов. Он в свое время занималься, потом из-за миниска вынужден был забросить . Иду по его стопам и увлечениям , раньше и не задумывалься даже , что такое альпинизм и эйфория от этого . А в прошлом году покатал в Домбае и тянет меня в горы , уже и не только на лыжах кататься . Вообщем пробовать буду.

Аватара пользователя
Garm
бывалый
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 03.03.14 10:26

Сообщение Garm » 17.03.14 11:49

Со своей стороны рекомендую клуб Походник, там у них есть Школа альпинизма, там обучение 2 недели и восхождение на пробу. И кстати лучше на Алтай в горы, Крым это баловство по моему. И начать лучше все таки с горных походов, на Алтае их много, единичек и так далее.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей