Хочу подняться на Эльбрус

Все о спорте
Аватара пользователя
Говорящий с ветром
старейшина
Сообщения: 2327
Зарегистрирован: 04.12.13 11:01

Сообщение Говорящий с ветром » 26.06.14 16:44

CapF писал(а):Похоже не получается в этом году на Эльбрус попасть. По времени не укладываюсь :(((
Видимо теперь только в следующем году.
Кому война, кому - мать родна.

Это становится интересным.

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32799
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Сообщение Учитель Истории » 02.07.14 20:52

28 июня - 2 июля. Неудачная попытка.

Аватара пользователя
Говорящий с ветром
старейшина
Сообщения: 2327
Зарегистрирован: 04.12.13 11:01

Сообщение Говорящий с ветром » 03.07.14 13:16

УИ, погода?

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32799
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Сообщение Учитель Истории » 03.07.14 13:30

Три основных фактора:
1. Не полная моя готовность, в физическом смысле.
2. Неверная тактика восхождения.
3. Невезение с погодой.
Если убрать хотя бы один фактор - вероятность успеха была бы в разы выше.

Зы. Могу раскрыть чуть шире, если интересно.

Аватара пользователя
Говорящий с ветром
старейшина
Сообщения: 2327
Зарегистрирован: 04.12.13 11:01

Сообщение Говорящий с ветром » 03.07.14 13:49

Ага, очень интересно и познавательно бы было.

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32799
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Сообщение Учитель Истории » 03.07.14 14:18

Первое. Физическая готовность.

Моя физподготовка, возьму на себя наглость утверждать, является более высокой, чем у большинства. У большинства сверстников, т.е. тех, кому не первый год идет шестой десяток, я хотел сказать. :lol:
Физподготовки много не бывает. В рамках подготовки к восхождению был проделан определенный объем работы: помимо чисто альпинистских занятий - восхождение на пик Терскол от одноименного поселка, а также подъем на Гарабаши ("бочки") от т/б Азау (как уже писАл в этой теме). Ну, и еще ряд менее значительных прогулок по местности.
При этом мое физическое состояние всегда оценивал принимавший участие в этих "тестах" мой напарник - достаточно опытный альпинист и горовосходитель, ранее покорявший Эльбрус. В целом его оценка всегда была на твердую "четверочку".
Тем не менее, я мог (и должен был) сделать больше. Основная проблема - лишний вес. После того, как бросил курить - набрал. Около пуда. :oops: :oops: :oops:
Ну и ленился в плане тренировки выносливости, оправдывая это, как всегда, занятостью по работе и прочими бла-бла-бла.
Сам виноват. Зато знаю, чем теперь заняться .

Зы. Справедливости ради к самому себе: на склонах, в ходе акклиматизационных выходов, я выглядел середнячком. В том числе и в отношении тех, кому удалось подняться.

Аватара пользователя
Говорящий с ветром
старейшина
Сообщения: 2327
Зарегистрирован: 04.12.13 11:01

Сообщение Говорящий с ветром » 03.07.14 14:21

Вывод для жителей равнинной местности, планирующих аналогичное - бегать, бегать, бегать

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32799
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Сообщение Учитель Истории » 03.07.14 14:36

Второе. Тактика восхождения.

Вариантов подняться на Эльбрус довольно много. От "варианта чайника" до "варианта крутого мачо".
По другому: туристический и спортивный.
Мой опытный товарищ выбрал второй вариант.
Итак, в первый день, в воскресенье, пришпорив мою CR-V, мы с утречка рванули в Азау. Через пять часов были там, и поднялись на третью очередь канатных дорог, т.е. на Гарабаши. Разместились в деревянной двухэтажной гостинице/кафе (название не помню), 800 руб/чел/сутки. Условия вполне приличные: тепло, есть электричество, масляный обогреватель для просушки вещей. На втором этаже - кафе, в котором можно неплохо и относительно недорого поесть (правда, мы его услугами в этот раз не пользовались). Короче - рекомендую.
В этот же день сделали заброс снаряжения на "приют спасателей" (это чуть выше "Приюта одиннадцати", высота 4100, если смотреть по склону вверх - справа от маршрута восхождения). Рюкзаки - около 20 кг. у каждого. Заброшенное снаряжение оставили во временно пустующей хижине спасателей, после чего спустились на Гарабаши.
Итого, в первый же день рывок по-вертикали составил 3500 м. (от уровня места постоянного проживания). Плюс серьезные совокупные нагрузки за день. Половину ночи не спал потому, что задыхался от недостатка кислорода. Впрочем, это и есть акклиматизация, которую проходят практически все.

Aristarh
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 06.09.12 23:39

Сообщение Aristarh » 03.07.14 14:39

Что-то не въеду, если есть такой дядя
CapF писал(а):Мне дядя обещал со снаряжением помочь. Он на
Эльбрусе чуть ли не с десяток раз был.
зачем нужны советы форумчан? Или есть сомнения в дядиной компетентности?

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32799
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Сообщение Учитель Истории » 03.07.14 14:47

Второй день.

Подъем с относительно легкими рюкзаками (около 8-10 кг.) до "приюта спасателей", т.е. по перепаду высот - 400 м.
*я так подробно описываю высоты потому, что есть фундаментальные принципы восхождений. В данном случае:
1. Перепад высот между ночевками не должен превышать 500 м.
2. Максимальный подъем в сутки - не более 1000 м.
Кто не соблюдает эти принципы - сильно рискует*
Отдых около 2 часов.
Из удобств в хижине только топчан на 2 человек. Выпрямиться в полный рост возможности нет. При закрытой двери вода не замерзает, но и снег не тает.
После обеда - акклиматизационный выход на 4500, к началу скал Пастухова. Налегке, без рюкзаков.
*еще один принцип - принцип "пилы" или "поднимайся выше - ночуй ниже". Т.е. высотный трек представляет собою как бы растущие вверх зубья пилы*
Спуск в хижину, ночевка.

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32799
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Сообщение Учитель Истории » 03.07.14 14:59

Третий день.

Подъем со снаряжением (опять же, рюкзаки около 20 кг.) на высоту 4750 м., верхняя часть скал Пастухова. После него маршрут оставался такой: подъем до начала "косой полки" (4900), сама "косая полка", путь по седловине и штурм собственно вершины (западной или восточной, либо обоих вершин - на выбор).
Разбили палатку на снегу. Мешал довольно свежий ветер; температура воздуха также ощутимо упала. Снег плотный, слежавшийся. Лопаты не было, площадку разровняли кое-как с помощью ледорубов и ботинок.
Легли спать ориентировочно в 19.00.
По замыслу должны были проснуться в 2 часа ночи, вскипятить на газовой горелке чай, немного перекусить и в 3-4 часа утра начать штурм.

Аватара пользователя
Говорящий с ветром
старейшина
Сообщения: 2327
Зарегистрирован: 04.12.13 11:01

Сообщение Говорящий с ветром » 03.07.14 15:10

Aristarh писал(а): зачем нужны советы форумчан? Или есть сомнения в дядиной компетентности?
Инфо мало не бывает

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32799
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Сообщение Учитель Истории » 03.07.14 15:17

Третье. Невезение с погодой.

Именно в тот день, когда мы поднялись на 4750, была идеальная погода для восхождения: солнечно, относительно тепло, слабый ветер даже на вершине - порядка 10 км/час.

*погоду узнавать лучше всего здесь:
http://ru.snow-forecast.com/resorts/Mou ... s/6day/top
Обращаю внимание, что для Mount Elbrus они дают погоду для разных высот: помимо "топ 5642" есть и "топ 3800", например. Короче, кому интересно - гуглите*

А вот затем погода испортилась. Причем, даже несколько сильнее, чем предсказывал указанный мною сайт.
Ночь прошла при непрерывном ветре. Временами было слышно, как по стенкам палатки барабанила снежная крупа. Сильно похолодало. Когда под порывами ветра к телу приникал борт палатки - холод ощущался даже через спальник и пуховик. Поначалу чувствовался холод от пола, несмотря на каримат.
Сильно давил ветер на психику: спать не удавалось, т.к. все время думалось о том, когда же, наконец, утихнет ветер. Дело в том, что при ветре вскипятить чай в этих условиях невозможно.
В 6 утра ветер не уменьшился. Визуально было видно, что в районе вершин проносятся облака на довольно приличной скорости. Кроме того, по прогнозам погоды во второй половине дня на вершине ожидается сильный снегопад.
Принято решение отказаться от штурма. С трудом собрали палатку, упаковали снаряжение, спустились вниз.
В этот же день прибыли домой.

Зы. Таких как мы, романтиков, ночевавших на верхних скалах Пастухова, за период нашего пребывания на Эльбрусе, больше не было. :lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32799
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Сообщение Учитель Истории » 03.07.14 15:19

На этом - всё.

У меня есть пара дней, оставшихся от отпуска, чтобы справиться с результатами переохлаждения и ответить на возможные ваши вопросы.
Спрашивайте. :)

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32799
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Сообщение Учитель Истории » 03.07.14 15:20

Говорящий с ветром писал(а):Вывод для жителей равнинной местности, планирующих аналогичное - бегать, бегать, бегать
Да. Плюс выходы в горы, по-возможности.

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32799
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Сообщение Учитель Истории » 03.07.14 15:23

Говорящий с ветром писал(а):Инфо мало не бывает
Совершенно солидарен. Обстоятельства и условия меняются.
Например, мой напарник, поднимавшийся на Эльбрус 12 лет назад, очень многому удивлялся. 8)

Аватара пользователя
Говорящий с ветром
старейшина
Сообщения: 2327
Зарегистрирован: 04.12.13 11:01

Сообщение Говорящий с ветром » 03.07.14 15:23

Сложно спрашивать что-то кроме относительно глупых вопросов, когда сам полный ноль в этом деле!ЗА описание - спасибо. Лаконично, по-рабочему четко. Есть над чем подумать!

И удачи в следующий раз со всем:)

Надо похоже начинать над собой работать снова.

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32799
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Сообщение Учитель Истории » 04.08.15 23:04

Говорящий с ветром, спасибо за пожелание.
Вчера я зашел на Эльбрус.

Аватара пользователя
Tuch
бывалый
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 03.12.13 18:57
Откуда: ..не дом и не улица..

Сообщение Tuch » 04.08.15 23:59

Поздравляю! Это очень круто!

Аватара пользователя
Неграмотный
аксакал
Сообщения: 3919
Зарегистрирован: 17.03.15 18:06
Откуда: Москва

Сообщение Неграмотный » 05.08.15 00:03

Учитель Истории писал(а):Говорящий с ветром, спасибо за пожелание.
Вчера я зашел на Эльбрус.

Наверняка фотки есть, просим в студию.

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32799
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Сообщение Учитель Истории » 05.08.15 00:11

Tuch, спасибо.

Неграмотный, фото пока немного, их делали мои товарищи по восхождению. Надеюсь, вышлют мне, как обещали.
Вот эту уже размещал в одной из веток, но поскольку эта тема профильная, то можно еще раз, я думаю

Изображение

Аватара пользователя
МишаКэп
старейшина
Сообщения: 1549
Зарегистрирован: 20.07.12 21:11
Откуда: Гордость русских моряков

Сообщение МишаКэп » 07.08.15 10:17

Альпинизм - классный вид спорта. Восхождение, покорение вершин приносит массу удовольствия.
Правда, есть и свои минусы - можешь сорваться, камень в бошку прилетит или лавиной накроет...

slizeren
бывалый
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 24.06.15 21:21

Сообщение slizeren » 07.08.15 16:51

Правда, есть и свои минусы - можешь сорваться, камень в бошку прилетит или лавиной накроет...
Как по мне, так эти минусы есть везде, там только чуть выше вероятность) И лавину в городе не дождешься конечно)

Учитель Истории, можете сориентировать по цене снаряги немного?

Аватара пользователя
Хофф
старейшина
Сообщения: 1891
Зарегистрирован: 29.04.14 19:35
Откуда: ХЗ, но на каждом углу то попЫ, то менты

Сообщение Хофф » 07.08.15 17:40

Учитель Истории писал(а):Говорящий с ветром, спасибо за пожелание.
Вчера я зашел на Эльбрус.
афтара темы там не встречал? а то он пропал куды тодь ^help

Аватара пользователя
МишаКэп
старейшина
Сообщения: 1549
Зарегистрирован: 20.07.12 21:11
Откуда: Гордость русских моряков

Сообщение МишаКэп » 08.08.15 01:33

Если себе надумаете брать - фирма петцль, маммут, из РФских - венто. Цены на их снарягу можете глянуть на оф.сайтах.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей