Мотивация ребенка для занятия спортом. Прошу совета.

Все о спорте
Аватара пользователя
Говорящий с ветром
старейшина
Сообщения: 2327
Зарегистрирован: 04.12.13 11:01

Мотивация ребенка для занятия спортом. Прошу совета.

Сообщение Говорящий с ветром » 16.09.14 11:35

Записал четырехлетнего сына на дзюдо, БЖ, как ни странно, даже не выепывалась.
Пока ходить будем раз в неделю.
Мной в таком ракурсе в детстве не занимались, опыта особого нет.
Парень у меня очень активный, подвижный,живой.

1.Как заинтересовать и поддерживать в дальнейшем интерес к занятиям спортом?

2.Какая мотивация может действительно влиять на ребенка в таком возрасте?

Прошу не флудить и не теоретизировать.
У кого и как получалось/получается конкретно.

Аватара пользователя
Николай И
бывалый
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 14.01.11 16:02
Откуда: Санкт-Петербург. Юго-Запад

Сообщение Николай И » 16.09.14 12:50

Если самому ребёнку это будет не нравиться то мотивация только одна - "занятия из под палки".

Так что смотри сам. Надо ли тебе будет ( если ребёнок не захочет заниматься дзюдо) прививать ему ассоциативный негатив -" дзюдо-папа".

Тем более прости но как понял что ребёнку 4 года... ты разведён.... у тебя сейчас типа "душевного порыва". он однозначно и у тебя самого пройдёт ибо своя жизнь, работа, и прочее....

Найденный типа способ общения с ребёнком - раз в неделю водить на не понравившееся ему занятие ну наверное не особо правильный путь... Так что повторюсь, если ему не понравиться то давить не стоит...

Конечно если у тебя нет мыслей впоследствии сделать из него Чемпиона Мира... Но это отдельная тема.

Сам для себя ответь на вопрос - для чего тебе самому это дзюдо надо... вместо того что бы это время пока сын потеет в зале реально с ним общаться .

Аватара пользователя
Santa
старейшина
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: 20.06.10 12:31
Откуда: Киев

Сообщение Santa » 16.09.14 13:18

я сама на спорт ходила, точнее меня водили, с 4х лет. отчетливая самомотивация началась только в школе, когда я поняла внезапно что я ее гордость и я выигрываю и я занимаюсь чем то более взрослым чем дочки-матери. в старших классах уже появляется классическая мотивация спортсмена - победы.

может проблема именно в дзюдо и лучше бы пошел футбол или картинг

Аватара пользователя
Говорящий с ветром
старейшина
Сообщения: 2327
Зарегистрирован: 04.12.13 11:01

Сообщение Говорящий с ветром » 16.09.14 15:52

Николай И писал(а):Если самому ребёнку это будет не нравиться то мотивация только одна - "занятия из под палки".
Так вопрос то как раз в том - как его заинтересовать изначально, чтоб не:
прививать ему ассоциативный негатив -" дзюдо-папа".
чтоб ему самому хотелось заниматься.
Тем более прости но как понял что ребёнку 4 года... ты разведён.... у тебя сейчас типа "душевного порыва". он однозначно и у тебя самого пройдёт ибо своя жизнь, работа, и прочее....
Разведен я уже давно и это не душевный порыв.
То, что ребенок будет заниматься спортом я понимал еще до того, как он появился в проекте.

Сам для себя ответь на вопрос - для чего тебе самому это дзюдо надо... вместо того что бы это время пока сын потеет в зале реально с ним общаться
Я могу с абсолютной уверенностью сказать, что мне и моим сверстникам, которые не занимались спортом, единоборствами в детстве и юности - сейчас этого не хватает. Мне жаль, что родители меня не мотивировали и не настаивали на моих занятиях, не переламывали мою собственную лень.

Для сына я вижу плюсы в следующем:
1. Общее укрепление тела и здоровья;
2.Целевая коммуникация с другими мальчиками в рамках одного занятия;
3.Развитие силы и уверенности в себе;
4.Закрепление понятия, что спорт это хорошо, надо и интересно;
5. Заинтересованность отца и общение с отцом в рамках занятий (начиная с того, что сын ОЧЕНЬ радуется, когда я его забираю из сада, т.е. в целом это должно быть для него позитивно).

По поводу себя скажу - это не единственное время встреч и общения с сыном. Потом, считаю, что в дальнейшем сын будет благодарен за это.
Однако кошмарить его и заставлять силой с перебором не собираюсь - это к вопросам выше - как смотивировать его, заинтересовать, чтоб он сам хотел ходить?
Последний раз редактировалось Говорящий с ветром 16.09.14 15:58, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Говорящий с ветром
старейшина
Сообщения: 2327
Зарегистрирован: 04.12.13 11:01

Сообщение Говорящий с ветром » 16.09.14 15:55

Santa писал(а):
может проблема именно в дзюдо и лучше бы пошел футбол или картинг
Мы еще даже не начали:)

А что вам говорили родители в районе 4 лет?
Как объясняли - зачем вы ходите и зачем все это делаете?

Надо понять - как можно столь маленького ребенка по-настоящему заинтересовать?

Аватара пользователя
Говорящий с ветром
старейшина
Сообщения: 2327
Зарегистрирован: 04.12.13 11:01

Сообщение Говорящий с ветром » 16.09.14 15:56

Николай И, Santa - спасибо за ответы.

Аватара пользователя
Futlik
старейшина
Сообщения: 1885
Зарегистрирован: 13.12.13 10:21
Откуда: Питер

Сообщение Futlik » 16.09.14 16:20

Просто делать все вместе, на начальном этапе ему этого будет достаточно
Плюс, сделать традицию, например после тренировки вы идете есть мороженое, пить чай или еще что-то

Аватара пользователя
Santa
старейшина
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: 20.06.10 12:31
Откуда: Киев

Сообщение Santa » 16.09.14 16:25

Говорящий с ветром писал(а):
Мы еще даже не начали:)

А что вам говорили родители в районе 4 лет?
Как объясняли - зачем вы ходите и зачем все это делаете?

Надо понять - как можно столь маленького ребенка по-настоящему заинтересовать?
если честно то заставляли. причем секция была за 5 км от дома частенько пешком в мороз.

а объсняли просто - все красивые девочки ходят на гимнастику.

еще я думаю в спорте для детей важно чтобы это не был индивидуальный вид спорта, там нет никакой дружбы.

Аватара пользователя
Futlik
старейшина
Сообщения: 1885
Зарегистрирован: 13.12.13 10:21
Откуда: Питер

Сообщение Futlik » 16.09.14 16:33

Не думай, это не твоё :lol:
У меня оба ребенка с моей подачи ездят на горных лыжах, обучались индивидуально,
и все отлично
:lol:

Аватара пользователя
Говорящий с ветром
старейшина
Сообщения: 2327
Зарегистрирован: 04.12.13 11:01

Сообщение Говорящий с ветром » 16.09.14 16:40

Futlik писал(а):Просто делать все вместе, на начальном этапе ему этого будет достаточно
Плюс, сделать традицию, например после тренировки вы идете есть мороженое, пить чай или еще что-то
Вместе вы имеете ввиду - вместе тренироваться взрослому дядьке в секции 4-ех летних детей? Я не язвлю, просто не понял.

Традиция - замечательная идея, но труднореализуемая, т.к. время окончания дюже позднее, а у него режим.

Аватара пользователя
Говорящий с ветром
старейшина
Сообщения: 2327
Зарегистрирован: 04.12.13 11:01

Сообщение Говорящий с ветром » 16.09.14 16:42

Santa писал(а):если честно то заставляли. причем секция была за 5 км от дома частенько пешком в мороз.

а объсняли просто - все красивые девочки ходят на гимнастику.

еще я думаю в спорте для детей важно чтобы это не был индивидуальный вид спорта, там нет никакой дружбы.
Для ОМП такого рода коллективизм на мой взгляд не плох.

Про заставлять - вот и я думаю, что после нескольких занятий придется и позаставлять, главное, как написал уважаемый Николай И - не привить стойкое отвращение к спорту и себе, т.е. не переусердствовать в заставляниях:)

Аватара пользователя
Futlik
старейшина
Сообщения: 1885
Зарегистрирован: 13.12.13 10:21
Откуда: Питер

Сообщение Futlik » 16.09.14 16:49

Говорящий с ветром писал(а): Вместе вы имеете ввиду - вместе тренироваться взрослому дядьке в секции 4-ех летних детей? Я не язвлю, просто не понял.

Традиция - замечательная идея, но труднореализуемая, т.к. время окончания дюже позднее, а у него режим.
Да именно так, дзюдо в этом возрасте это разминка растяжка кувырки, тренер кстати если нормальный против не будет :lol:

по поводу окончания, тут ведь фигня в чем после тренировки ребенку нужно остыть прежде чем куда то переть, сделать это проще в кафе за чашкой зеленого чая
Последний раз редактировалось Futlik 16.09.14 16:52, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Futlik
старейшина
Сообщения: 1885
Зарегистрирован: 13.12.13 10:21
Откуда: Питер

Сообщение Futlik » 16.09.14 16:50

Либо еще вариант, занимайся не с ним а недалеко, а потом обсуждайте тренировки, мы так делали когда мои танцами занимались, а я ходил в спорт зал, специально график подогнал под них( но это все в одном здании)

Аватара пользователя
Говорящий с ветром
старейшина
Сообщения: 2327
Зарегистрирован: 04.12.13 11:01

Сообщение Говорящий с ветром » 16.09.14 17:00

Futlik писал(а): Да именно так, дзюдо в этом возрасте это разминка растяжка кувырки, тренер кстати если нормальный против не будет :lol:
хм, даже не думал в таком ракурсе:)Интересно! Спасибо!
[/quote]

Аватара пользователя
Santa
старейшина
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: 20.06.10 12:31
Откуда: Киев

Сообщение Santa » 16.09.14 17:16

Futlik писал(а):Не думай, это не твоё :lol:
У меня оба ребенка с моей подачи ездят на горных лыжах, обучались индивидуально,
и все отлично
:lol:
а твое ли? речь не шла о методе обучения. спорт бывает одиночный и командный, может быть у мальчиков все по другому, но делайте скидку на девочек.

секция гимнастики это осиное гнездо, формируются конфликтующие группки. пакостили друг другу - прятали снаряды, пачкали купальники, про лагеря вообще молчу.

Аватара пользователя
Futlik
старейшина
Сообщения: 1885
Зарегистрирован: 13.12.13 10:21
Откуда: Питер

Сообщение Futlik » 16.09.14 17:46

Да моё :lol:
То, что ты описываешь появляется к моменту соревнований(причем исключительно у девАчек), а ни как не на начальном этапе обучения

Аватара пользователя
Николай И
бывалый
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 14.01.11 16:02
Откуда: Санкт-Петербург. Юго-Запад

Сообщение Николай И » 16.09.14 22:19

То Говорящий с ветром.

Твоя мотивация для занятий сына мне понятна. Просто тогда почему дзюдо...

как минимум для гармоничного развития мальчика в 4 года лучше
1. плавание - что бы развить объём лёгких и сделать широкой грудную клетку, как минимум годика два походить стоит... да и навыки плавания это в жизни пригодится и сам вместе с ним можешь в бассен потом ходить и на морях плавать....

2. однозначно или спортивная гимнастика или лучше всего акробатика... там и растянут и вистибулярка и чё угодно.... без фанатизма но годик второй прекрасное подспорье любым боевым видам спорта

3 а уж после такой подготовки можешь и в дзюдо и в карате и в Муай-Тай и куда угодно где бьют и ломают :)


Сам понимаешь.... вот привёл ты 4 летнего парнишку в секцию.. В любой "секции единоборств и ударных видов " с новичками подход один... так или иначе более сильный соперник сначало отволтузит новичка.. Не факт что 4 летний твой сын будет готов к этому....

Тем более что в таком возрасте дети вообще "безжалостные"... тренер за всеми всё равно не уследит....


Это всего лишь мои представления как я бы начал развивать мальчика :)

Аватара пользователя
Говорящий с ветром
старейшина
Сообщения: 2327
Зарегистрирован: 04.12.13 11:01

Сообщение Говорящий с ветром » 17.09.14 09:16

Николай И я обдумывал все, что вы пишете еще "до".
- плаванием сын занимается раз в неделю, плюс в садике уклон физкультурный , зарядка, гимнастика.
- в секции, куда он пойдет первый год вообще сродни как раз гимнастике, растягивают, учат мышцы слушаться головы, т.е. как такового "боевого" подхода нет;
- Еще субъективно - никуда в другие места просто будем не успевать, тут получается оптимально: время, место, возраст, подход к занятиям,удаленность от садика и дома.

Конечно, если совсем не пойдет - буду подыскивать что-то другое.

Аватара пользователя
Николай И
бывалый
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 14.01.11 16:02
Откуда: Санкт-Петербург. Юго-Запад

Сообщение Николай И » 17.09.14 12:48

Говорящий с ветром писал(а):Николай И я обдумывал все, что вы пишете еще "до".
- плаванием сын занимается раз в неделю, плюс в садике уклон физкультурный , зарядка, гимнастика.
- в секции, куда он пойдет первый год вообще сродни как раз гимнастике, растягивают, учат мышцы слушаться головы, т.е. как такового "боевого" подхода нет;
- Еще субъективно - никуда в другие места просто будем не успевать, тут получается оптимально: время, место, возраст, подход к занятиям,удаленность от садика и дома.

Конечно, если совсем не пойдет - буду подыскивать что-то другое.
На плавание вы его водите?

Может тогда 4-х летнему парню достаточно физической нагрузки? и секция плавания и физкультура в садике.... может всё же подумать как более плодотворнее это время использовать.... ну типа водить к индивидуальному учителю иностранного языка....

сейчас именно такое время когда ребёнок запросто начнёт говорить на любых языках.... вырастет огого как в жизни понадобиться....

Как минимум Китайский точно. Счас Россия в ту сторону смотрит....

А со знанием этого языка придёт и понимание культуры и китайских боевых искуств... кунг-фу... ушу....

Искренне... подумай, чем сейчас парню больше "дверей" откроешь, тем дальше в жизни легче будет... Знания иностранных языков это огромное благо ..

Повторюсь - именно с индивидуальным учителем.... Разговоры что типа там где то в садике, в школе или ещё в каких массовках - выброшенное время. ИМХО.

Аватара пользователя
Говорящий с ветром
старейшина
Сообщения: 2327
Зарегистрирован: 04.12.13 11:01

Сообщение Говорящий с ветром » 17.09.14 12:52

Спасибо за совет! Сам бы не додумался.

На плавание БЖ вроде водит. Меня не посвящают.

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 17.09.14 13:45

с 4 до8 приблизительно детям крайне важно оправдать родительскую гордость за них, они всеми силами стремятся соответсвовать ожиданиям родителей. им не нужнамотивация дополнительная они на совесть посещат все20 кружков и секций, иногда правда перегорая приобретая психические расстройства и физиологические нарушения.
одной секциипару раз в неделюи кружкарисования или музыки для психотерапии более чем достаточно если на расслабоне и безфанатизма.
у меня трое все начинали в 4 года с бассейна, некоторые с тренером кто- то с мамой- папой, я просто сильно лучше мужа плаваю)).
боевые вида спорта не ранее 14, когда изза избытка тестостерона появляются прищи и много агрессии,
которую очень удобно скидывать методом
организованного мордобоя.)
физиологоия тесно связана с психикой так форсируя физиолоию мы форсируем развити психики и тем самым сильно рискум крышей дитеныша, никто же не хочет дитены психопата шизофреника али садиста?

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 17.09.14 13:51

зы учитывая травму малого от вашего развода я б его в рисование и в музыку сдала что бы крышу не зажимало. взрослые дети к психиатрам ходят многие годы изза развода родителей, а тут малой....

Аватара пользователя
Говорящий с ветром
старейшина
Сообщения: 2327
Зарегистрирован: 04.12.13 11:01

Сообщение Говорящий с ветром » 17.09.14 14:07

Разведка, спасибо за ценный совет.
Сын ходит в хороший кружок искусства, он там мультифункциональный и рисовальный и лепка и пр..
Меня, как и в случае с бассейном к участию не допускают ни в каком виде.

По поводу "боевого", может я не корректно обозначил.

Дзюдо в таком возрасте и в этом кружке - это растяжка, концентрация, гибкость, равновесие. Там состязательного очень и очень мало.

Аватара пользователя
Питерский
модератор
Сообщения: 6307
Зарегистрирован: 26.05.10 16:22
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Питерский » 17.09.14 14:17

Говорящий с ветром, ИМХО говорить в 4 года о какой-то внутренней мотивации рано, психическое развитие личности еще не то. Думаю сейчас он воспринимает все на уровне родители сказали - надо делать. А вот что делать и к каким последствиям в будущем это приведет, тут уже ответственность родителей. Собственно занятия спортом это считаю хорошо, но главное не перегружать организм нагрузками.

Аватара пользователя
Говорящий с ветром
старейшина
Сообщения: 2327
Зарегистрирован: 04.12.13 11:01

Сообщение Говорящий с ветром » 17.09.14 14:28

А сделать интересными тренировки, настроить интерес его как-то можно, как считаете?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя