Аджилити

Все о спорте
Ответить
Аватара пользователя
Рыжжжая
аксакал
Сообщения: 3534
Зарегистрирован: 06.01.14 19:03
Откуда: город на Неве
Пол: Ж

Аджилити

Сообщение Рыжжжая » 12.11.14 13:08

Доброго времени суток!
Есть ли среди местных обитателей продвинутые собачники? Ищу любую информацию про аджилити в Санкт-Петербурге. Разумеется, на специальных ресурсах тоже ищу, но инфа лишней не бывает. Интересует все: впечатления, опыт, контакты, с какого возраста собачки стоит начинать, обязательно ли перед этим пройти ОКД, какие породы лучше занимаются... У нас с мужем еще совсем крошечный, но уже серьезный пес - настоящий гордый английский бигль. На вид - добротный как твидовый пиджак, на характер - щкода и непоседа. Так что специальных занятий с ним, думаю, не миновать))) Воспитывать как охотника пока не планировали.

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27298
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Сообщение Lelik » 12.11.14 15:56

:shock:

Аватара пользователя
Hamlin
бывалый
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 18.06.10 17:16

Сообщение Hamlin » 12.11.14 17:01

т.е. вы завели охотничью собаку, но воспитывать как охотника не планируете?
Шикарно ) Зачем тогда заводили?

Аватара пользователя
Рыжжжая
аксакал
Сообщения: 3534
Зарегистрирован: 06.01.14 19:03
Откуда: город на Неве
Пол: Ж

Сообщение Рыжжжая » 12.11.14 22:37

Не с каждой охотничей собакой обязательно выезжать на охоту. Бигли прекрасно реализуются в спорте, это гончая для пешей охоты изначально.

Damir
бывалый
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 26.03.13 11:48

Сообщение Damir » 12.11.14 23:12

Бигли это уже просто шоу собачки и как рабочие по крайней мере у нас не разводятся давно. В Аджилите редко участвуют потому что абсолютно не выдерживают конкуренцию с другими породами участвующими в этом спорте.

Damir
бывалый
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 26.03.13 11:48

Сообщение Damir » 12.11.14 23:15

Рыжжжая писал(а):Не с каждой охотничей собакой обязательно выезжать на охоту. Бигли прекрасно реализуются в спорте, это гончая для пешей охоты изначально.
Это порода участвовала в охотах только в стаях и притом больших,также это основная подопытная порода собака при эксперементах фармакологии и т.д.

Damir
бывалый
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 26.03.13 11:48

Сообщение Damir » 12.11.14 23:17

Рыжжжая писал(а):. Бигли прекрасно реализуются в спорте,.
В аджилите им не чего не светит,в перетаскивании тяжестей тоже,в защитных видах спорта подавно.Даже на выставках они среди пород очень и очень редко берут призы на самые там красивые и т.д.

Аватара пользователя
Рыжжжая
аксакал
Сообщения: 3534
Зарегистрирован: 06.01.14 19:03
Откуда: город на Неве
Пол: Ж

Сообщение Рыжжжая » 12.11.14 23:51

Первых мест, попадания в "рабочий класс" на выставках и т.п. мы и не ждем, действительно, в большинстве случаев бигли не будут в первых рядах из-за недостатка мотивации, я рассматриваю спорт как занятие с собакой, прежде всего, интересное для всех. Хотя и знаю о паре-тройке биглей-москвичей, которые что-то там брали.

Damir
бывалый
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 26.03.13 11:48

Сообщение Damir » 13.11.14 00:04

Если не хотите звёзд с неба, а для себя то это совсем другое дело.

Аватара пользователя
Рыжжжая
аксакал
Сообщения: 3534
Зарегистрирован: 06.01.14 19:03
Откуда: город на Неве
Пол: Ж

Сообщение Рыжжжая » 13.11.14 00:14

Как я понимаю, то аджилити (я просто пока не знаю альтернатив) для биглей своего рода физкультура, понятно что есть собаки гораздо быстрее. Думаю, что пес должен быть в первую очередь выносливым и управляемым. А уж быстрее он прибежит, или медленнее, в прыжке будет ловить взгляд хозяина и команду, или уже по приземлению - дело десятое. Срастется - будем работать, нет, значит, просто ради интересного активного времяпровождения.
Категорически пока не приемлю дисциплину, которая делает из просто бигля бигля "рабочего" - тот самый тупой забег по кровяному следу. Не понимаю, где в нем испытание. Послушание? Так тот же курс ОКД даст больше.
Вопрос был не в этом. А с какого возраста стоит начинать заниматься и где у нас, в Питере? Понятно, что после освоения базовых команд, четкого понимания "ко мне" от хозяина, ибо бегать нужно без поводка, а бигли слишком своевольны...

Аватара пользователя
Рыжжжая
аксакал
Сообщения: 3534
Зарегистрирован: 06.01.14 19:03
Откуда: город на Неве
Пол: Ж

Сообщение Рыжжжая » 13.11.14 00:19

Damir писал(а):Бигли это уже просто шоу собачки и как рабочие по крайней мере у нас не разводятся давно. В Аджилите редко участвуют потому что абсолютно не выдерживают конкуренцию с другими породами участвующими в этом спорте.
Есть пока еще и рабочие питомники вроде. Но в главном Вы правы. То же с пуделями. У меня был малый пудель, крупный хороший кобель, умница, чудно дрессирован в плане разных фокусов, но вот то, что пуделя еще и обладают массой "рабочих" качеств и изначально охотники, к сожалению, я осознала поздно (молодая совсем была).

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей