марафон

Все о спорте
Asteraceae
аксакал
Сообщения: 4579
Зарегистрирован: 21.01.15 15:27

Сообщение Asteraceae » 13.04.15 14:00

Какие кроссовки хорошие для бега? А то я как раз хочу купить себе что-то подобное.

Asteraceae
аксакал
Сообщения: 4579
Зарегистрирован: 21.01.15 15:27

Сообщение Asteraceae » 13.04.15 14:01

Разведчик, я бегаю с пульсометром и ни разу не видела, чтоб у меня после бега пульс был ниже, чем до.
Очень бы такого хотелось достичь....

Аватара пользователя
Гаргантюа
старейшина
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 26.03.13 23:51

Сообщение Гаргантюа » 13.04.15 14:05

Да как угодно, эти все "носом, на счет вдохи-выдохи" ненаучны и являются ярким примером мышления технократический эпохи, имеющей выраженный в цифрах рецепт для всего. Не надо неестественно механизировать то, что организм и так хорошо делает делает естественно, иначе будет как в мультике где заяц-бюрократ учил сороконожку ходить. Как удобно, так и дыши. Единственное, есть хитрость для зимы - когда холодно, нужно при вдохе язык делать как будто букву "л" произносишь - так воздух немного о него согревается.

Аватара пользователя
Гаргантюа
старейшина
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 26.03.13 23:51

Сообщение Гаргантюа » 13.04.15 14:14

Asteraceae писал(а):Какие кроссовки хорошие для бега? А то я как раз хочу купить себе что-то подобное.
Если есть возможность заморочиться, нужно пройти на тредмилле специальный тест, там компьютер определит степень пронации -куда стопа имеет тенденцию "заваливаться" при беге, наружу, внутрь, и тогда, учитывая также высоту подъема и ширину стопы можно выбрать из моделей по этим критериям. Так научно и правильно. Но есть ли такие тесты в наших магазинах не знаю, в Мск или Питере может и есть. Если такой возможности нет, нужно просто для тренировок брать "беговые" кроссовки с хорошей амортизацией (толстой подошвой), хорошего надежного бренда - Асикс, Сукони, Адидас, Мизуно. Рибок местами. И выбирать по ощущениям. Общая логика такова, что чем толще подошва, тем менее кроссовки травматичны и ием более кроссовки подходят для набегания объемов, но тем они "медленнее" и "тяжелее", а чем тоньше - тем они "быстрее" и легче, они для бега отрезков, где важна скорость, и для соревнований. Условно кроссовки делятся на "тренировочные" (толстая полошва), марафонки (тонкая подошва) и полумарафонки (нечто среднее).
Начинающему для начала хватит тренировочных, потом может быть можно купить и полумарафонки.

Asteraceae
аксакал
Сообщения: 4579
Зарегистрирован: 21.01.15 15:27

Сообщение Asteraceae » 13.04.15 14:22

Ок, спасибо.

Заеду в "Лабораторию бега", где пульсометр брала. Там я видела этот прибор. И куплю тренировочные. А то могла б дурища уцепить полумарафонки.

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 13.04.15 14:30

не, вдохи-выдохи научны. я уже точно не помню схему, но сильно влияет на сердечно-сосудистую если участвует рот при дыхании.
точно знаю что вдох через нос и выдох через рот приводят к быстрой гипервентиляции - головокружение, слабость.

Аватара пользователя
Гаргантюа
старейшина
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 26.03.13 23:51

Сообщение Гаргантюа » 13.04.15 15:09

Hа ССС и ЧСС влияет количество кислорода в крови, а как оно получается организму неважно. Через нос меньше воздуха, поэтому будет кислородное голодание и ЧСС при дыхании через нос будет выше. Ну а чтобы гипервентилировать легкие нужно неестественно усердно дышать :D если дышать естественно, все будет нормально. Дискомфорт/головокружение вызовет скорее недостаток кислорода, чем его переизбыток, потому что кровь отливает к ногам и голове на первых нетренированных порах бывает что и не достается сколько надо :D вот она и кружится. Кстати поэтому нельзя останавливаться резко после бега, нужно ходить и энергично двигать руками - чтобы кровушку загнать наверх.

d2s
старейшина
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: 20.12.10 16:34
Откуда: Кострома

Сообщение d2s » 13.04.15 16:19

Разведчик писал(а):А вы, d2s, искренне полагаете, что существует только то, что вы лично можете себе представить? :)
На счет призов не скажу, но если на ходу будете себе "профессионально" измерять пульс как медичка :lol:, то безусловно станете звездой Ютьба.
Вы бы прежде чем писать попробовали бы так пробежаться.

Аватара пользователя
Lycar_
аксакал
Сообщения: 5141
Зарегистрирован: 23.09.14 12:02
Пол: М

Сообщение Lycar_ » 13.04.15 16:54

Разведчик писал(а): 70 ударов в минуту.
когда бежишь в одном ритме, то за пару км организм перестраивается к новому режиму жизни и пульс возвращается к обычному ближе.
Ты рентген делала? Может ты киборг? :lol:

Аватара пользователя
Ikar
аксакал
Сообщения: 3428
Зарегистрирован: 22.11.12 10:06
Откуда: Сибирь

Сообщение Ikar » 13.04.15 17:13

Разведчик идет на медаль

Изображение
:)

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 13.04.15 20:15

на медаль уже не потяну, потмоу что 20 лет курения наложили отпечаток
но 16 км в час скорость развиваю ещё, если не далеко куда добежать, например догнать и по голове настучать кому-нить. :lol:
d2s недавно вот курсовые писала по физиологии челоека. но это же не важно правда.
:lol:
Гаргантюа, не совсем так. много факторов влияют, в том числе и объём лёгких и состояние сосудов и инервация. а так как бегущий чел естественно вдыхает намного сильнее, то гипервертиляция обеспечена. :) Последний раз она меня накрыл в родилке, тогда я зареклась вдыхать\выдыхать через рот. :lol:

d2s
старейшина
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: 20.12.10 16:34
Откуда: Кострома

Сообщение d2s » 13.04.15 21:31

Разведка мне пох какие в ПТУ курсовые.
Пульс в покое тренированных людей 50-60 д./мин.
Повторю для марсиан - у тренированных людей, т.е. стайеров, в покое 50-60.
Все просто пробегаем ну например 100 м. не спеша и меряем пульс - ну хоть и по-медсестренски. Сколько пульс разведка? 70? Садись кол!
посчитаем пульс:
http://www.briancalkins.com/HeartRate.htm

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 16.04.15 20:30

говорила с челом который бегает этот марафон уже 10 лет. рассказал как оно изнутри, немного посоветовал.
грит мол если никогда вообще не бегала и тем более марафоны, то лучше начать с 10 км. а если как у меня, то просто побегать с месяцок и вставать на 43 км. мол в своё удовольствие за 4-5 часов пробегают все прекрасно. мол с вечера макаронов побольше съесть и потом, после марафона несколько дней могут мышцы ног болеть.
и мол на призы особо не рассчитывать потому что участвуют и олимпийские чемпионы. :lol:

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 16.04.15 20:36

d2s, понятно что не всем повезло расти и воспитываться в благоприятных для человека условиях, но Вы находясь в приличном обществе всё же совершайте над собой волевые усилия и старайтесь вести себя как воспитанный человек. Это придаст вашей личности обаяние и привлекательность в глазах других людей.)

Аватара пользователя
Гаргантюа
старейшина
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 26.03.13 23:51

Сообщение Гаргантюа » 16.04.15 20:36

Да, ведро макарон и 43 км через месяцок - это советы профессионала :lol: ты - в надежных руках :lol:
Но ты все же попытайся составить мысленный портрет участников марафона, которые совмещают 2 в одном - первый марафон и последний :D наверняка они тоже общались с опытными челами, иначе откуда бы у них была уверенность в своих силах? Но если марафон у них получился совмещенным, что-то явно пошло не так :lol:
Даже не думай следовтаь советам этого человека, если ты не враг здоровью. О детях подумай :lol: а может, ты и внуков хотелв бы увидеть? :lol: тогда раньше года тщательных тренировок с самой базы даже о полумарафоне не думай.
Последний раз редактировалось Гаргантюа 16.04.15 20:41, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 16.04.15 20:38

макароны как источник долгих углеводов. :)

Аватара пользователя
Гаргантюа
старейшина
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 26.03.13 23:51

Сообщение Гаргантюа » 16.04.15 20:44

Да это ясно, но это советы для подготовленных марафонцев. Если чел бегает марафоны, для него целесообразно после короткого восстановления как раз длиной месяц или короче бежать еще один, пока форму не потерял.
Тебе ни в коем случае даже пытаться нельзя, у тебя для этого ничего не готово - ни мышцы, ни сердце/легкие/нервы. Пробежать ты сможешь, скорее всего, но ценой износа организма, и как это аукнется в будущем - хз.

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 16.04.15 20:55

Гаргантюа, но вы же не знаете моей физической формы)) даже визуально оценить нет возможности, потому что мы общаемся онлайн.
последнее время у меня ежедневные тренировки, я одна их лучших учеников совершенно безбашенного тренера, чемпиона мира и многократного олимпийца и просто человека преодолевающего себя и заставляющего преодолевать себя других, но уже за деньги. :)
+ я бегаю всегда, то есть всю жизнь бегаю, с разной скоростью на разные дистанции. А последнее время дистанции и скорость увеличиваю в связи с предполагаемым участием в большом марафоне.
тема создавалась с целью собрать информации и мнений побольше о некоторых аспектах марафона. потмоу что нельзя знать всё, и всегда найдётся что-то чего не замечал\не придавал должного внимания\забыл\незнал. :D
Для меня очень ценно ваше мнение в теме, но даже оно не является истинной в последней инстанции. :)

Аватара пользователя
Lycar_
аксакал
Сообщения: 5141
Зарегистрирован: 23.09.14 12:02
Пол: М

Сообщение Lycar_ » 16.04.15 22:01

Разведка, ну хочешь бежать, беги. Скорая будет присутствовать на забеге? У нас марафоны на каждом марафоне 10-15 человек из 1500-2000 едет в больничку. А раз в пару лет таки ктото дохнет. Из таких спортсменов как ты.

Аватара пользователя
Гаргантюа
старейшина
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 26.03.13 23:51

Сообщение Гаргантюа » 16.04.15 22:17

Визуально ее оценить нельзя. Но если ты не тренировалсь долго, годы - значит, можно допустить, что ты не готова.
Фишка в сердце. Желательна т.н. L-гипертрофия сердца, когда оно до какой-то степени растягивается с сохранением сосудистой сети и увеличивает ударный объем. Достигается она длительными тренировками на низком пульсе в течение длительного времени. Если их не было - нет и растяжения сердца, следовательно, пульс при беге будет высокий, обмен в основном анаэробный, это чревато недостачей питания сердца и микроинфарктами. Сначала ничего не почувствуешь, пробежишь, получишь грамоту и фотку на пъедестале, но это подорвет твое здоровье и обязательно даст о себе знать в будущем - оно тебе надо? Это ведь противоречит самой идее физкультуры. Есть хорошая книга "Сердце не машина", автор Силуанов. Там про это подробно.
А "преодолевают себя" (если конечно под преодолением не имеется в виду заставить себя покинуть диван и идти в дождичек на треню) :lol: профессиональные спортсмены, им за это платят, они ничего больше не умеют, им будет нечего кушать (образно), если не будут платить своим здоровьем. Обычному человеку "преодолевать" себя в физическом плане если и нужно, то умеренно и осторожно.

Asteraceae
аксакал
Сообщения: 4579
Зарегистрирован: 21.01.15 15:27

Сообщение Asteraceae » 17.04.15 10:12

Я пока на 10 км буду тренироваться. Мужик, который мне про 120/30 рассказал, обещал программу составить. Он сам конечно бегает нереально круто.
Но я буду очень беречь сердце.
Оно мне еще пригодится.
Еще хочу найти тренера в реале, что посмотрел постановку ноги. Но пока не нашла.

d2s
старейшина
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: 20.12.10 16:34
Откуда: Кострома

Сообщение d2s » 17.04.15 14:35

Разведчик писал(а):Гаргантюа, но вы же не знаете моей физической формы))
Для этого достаточно вас читнуть:
Разведчик писал(а):4 км за 23 минуты, пульс слегка может быть больше 60, дышала носом.
За свою бытность на АБФ я уже в третий раз говорю - либо у вас альтернативная, отличная от человеческой, физиология, либо вы несете хрень.
Пы.Сы. И правильно Гаргантьа писал - если есть желание почитайте Силуянова и дополнительно ЧСС, ЛАКТАТ и ТРЕНИРОВКИ НА ВЫНОСЛИВОСТЬ ПЕТЕР ЯНСЕН.
Если вы бежите относительно небольшую дистанцию 3, 5, 10 км, т.е. возможен высокий пульс, выше аэробного порога примерно в течении 1 часа, при отсутствии заболеваний ССС, сердцу вреда не будет, организм выберет другой вид гипертрофии сердечной мышцы. Но вот длительный бег на высоких пульсах совсем не айс - стоит ждать микроинфакт

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 19.04.15 16:49

гипертрофия есть :lol:
сегодня сделала 6-7 км за 40 минут. с передышками на высморкаться, ноги почувствовала на 5 км где-то. на 6-ом приблизно, открылось второе дыхание, но остановилась, потому что без привычки. :) таки дышала носом, дыхание не теряла ни разу, только ноги почувствовала. пульс даж не пыталась измерять ибо нормальный вполне по очучениям должен был быть. :)

Asteraceae
аксакал
Сообщения: 4579
Зарегистрирован: 21.01.15 15:27

Сообщение Asteraceae » 19.04.15 17:56

Разведчик, круто.

Я так. По стариковски сейчас: в рамках пульса до 130 тихонечко бегаю.

Я слышала, что с собой берут кипяченую кока-колу при длинных дистанциях. Вроде как от нее не блюют.

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 19.04.15 18:08

не, тут цивилизованно организаторы ставят "блок-посты" каждые 3-4 км с углеводами и водой. и скорые дежурят. :) по городу марафон будет.) привыкаю к выхлопным газам, бордюрам, асфальту и тротуарной плитке. обычно по лесу шастаю, а в городе свои нюансы.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей