марафон

Все о спорте
Asteraceae
аксакал
Сообщения: 4579
Зарегистрирован: 21.01.15 15:27

Сообщение Asteraceae » 19.04.15 18:15

А углеводы в какой форме?

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 19.04.15 18:35

конфеты наверное типа леденцов, хотя я предпочитаю шикаладные :lol:
не, 10 км я нормально протяну на 300 граммах хороших ( с высоким содержанием какао) шикаладных конфет и без их подогрева. :)
а может 43 рвануть? :lol: не спеша с переходами, но 43.

Аватара пользователя
Cheshire
старейшина
Сообщения: 2555
Зарегистрирован: 20.11.13 17:15
Откуда: Мск

Сообщение Cheshire » 20.04.15 12:28

Други, а подскажите что почитать, где посмотреть, тому кто собирается начать бегать на улице. Экипировка-гаджеты-программы увеличения нагрузки и прочее.

Аватара пользователя
Гаргантюа
старейшина
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 26.03.13 23:51

Сообщение Гаргантюа » 20.04.15 14:35

Читай skirun.ru, там много на эту тему, и инструкторские видео есть.
Общая логика экипировки - хорошие кроссовки, чтобы не травмировать голеностоп, никакого хлопка в одежде - он не сохнет, в нем сыро и можно даже простудиться, ну и пульсомер желательно, если серьезно будешь заниматься - лучше с функцией отсечки кругов.

Аватара пользователя
Cheshire
старейшина
Сообщения: 2555
Зарегистрирован: 20.11.13 17:15
Откуда: Мск

Сообщение Cheshire » 20.04.15 19:14

Благодарствую :)

сиб
аксакал
Сообщения: 5461
Зарегистрирован: 24.05.11 01:18
Откуда: So long and thanks for all the fish!

Сообщение сиб » 23.04.15 20:31

Гаргантюа пульсомер - барахло и пустая трата денег. Ну если конечно не тренируешься на Олимпиаду на пределе возможностей человеческого организма. Но тогда всеми вопросами заведует тренер.

ЗЫ Я как-то пульсомер попробовал. После того как он меня занёс в группу "Элита" для возрастного интервала "на 10 лет моложе" - доверия у меня к данному девайсу не стало никакого.

Аватара пользователя
Гаргантюа
старейшина
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 26.03.13 23:51

Сообщение Гаргантюа » 23.04.15 22:10

Ты не понимаешь азов, знать пульсовые зоны необходимы при любых циклических тренировках, потому что показания пульса позволяют тебе мониторить динамику прогресса и реакции организма на нагрузку. Беговые тренировки состоят из упражнений в разных пульсовых зонах. Даже состоявшемуся атлету необходимо бывает тренироваться на низком пульсе и на пороге анаэробного обмена.
Возрастные группы - это очень условная фигня, потому что показатель физической формы у всех разный, 50-ти летний может находиться в лучшей форме, чем 20-ти летний, у одного пульс при беге той же скорости будет 150, у другого - 180. Чем в принципе и отличаются тренированные спортсмены (даже любители) от нетренированных.
Чтобы наиболее эффективно строить тренировочный процесс, нужно следить за пульсом и координировать нагрузку. Ну а наиболее удобно и точно целесообразно делать это с посощью пульсомера.

сиб
аксакал
Сообщения: 5461
Зарегистрирован: 24.05.11 01:18
Откуда: So long and thanks for all the fish!

Сообщение сиб » 23.04.15 23:21

Гаргантюа малацца. Ты слово в слово процитировал рекламу пульсометров. Она помогает продавать пульсометры - но IRL всё же обычно всё делается немного не так. Как? А вот как:

Army Physical Readiness Training

ИЧСХ - никаких пульсометров. Начни с Chapter 1 и далее до конца.

Аватара пользователя
Гаргантюа
старейшина
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 26.03.13 23:51

Сообщение Гаргантюа » 24.04.15 00:12

Опять ты мимо.
Армия не заботится о показателях твоего здоровья. Для армии важно, чтобы ты тупо был в состоянии когда надо сделать то, что надо, а износ твоего организма ее не интересует, ты за него получаешь деньги (или у тебя выбора нет, как в странах обязательного призыва). Натренироваться на выполнение задач можно разными способами, самый быстрый и эффективный - через создание анаэробного стереотипа реагирования сердца и обмена веществ на нагрузку. Когда при любой ощутимой физ. нагрузке пульс привычно скачет в анаэробную зону и ты быстро готов выполнять всякое физичекое. В принципе, для армии по-другому и никак, потому что приходится бегать со всякими тяжестями и катать/носить всякое. И все бы хорошо, но этот анаэробный сценарий чреват гипертрофией сердечной мышцы, когда стенки утолщаются, ударный объем понижается, компенсируется это за счет увеличения пульса, а волокна миокарда работают на износ - слишком интенсивно, не успевая нормально расслабиться, отчего в них нарушается обмен веществ, они недополучают питания, в результате микроинфарктов отмирают и замещаются соединительной тканью.
Поэтому красивый здоровенный военный не обязательно физически здоров. Получается, что снаружи - красавец-бычара с весьма вероятной перспективой серьезной патологии сердца ко времени лет 40, и прочих ненужных проблем, когда из военных и так списывают на гражданку. Но формально - "здоров", силен и вынослив. У проф. спрртсменов тоже так может быть, но у них добавляется ступень долгих тщательных тренировок по всем правилам, с контролем пульса и прочего, но так как они профессионалы и победа на соревнованиях - их работа, они напрягают себя до упора, соревнуясь себе подобными, и результат часто оказывается примерно таким же, как вышеописанный. Вот когда молодой спортсмен внезапно умирает от сердечной недостаточности - это обычно оно.
А вот если ты просто хочешь оздоровиться, набрать форму, натренировать (а не угробить) сердце, вырастить медленные мышечные волокна, улучшить кислородный обмен в тканях, укрепить нервную систему - пульсомер очень полезен. Потому что работать придется в разных пульсовых зонах. Выносливость, стройность, сила и тд придут в результате через пару-тройку лет, но просто как сопутствующие факторы - но без вредных потенциальных побочных эффектов длительных анаэробных тренировок. Опять же, что тебе с этими возможностями делать и насколько пробовать себя на прочность - твое дело, в соревнованиях на износ убиваться не нужно, ты не профессиональный спортсмен, и выполняя боевую задачу обливаться потом, неся ящик патронов, тоже не надо - ты не военный, и поэтому есть хороший шанс, что физическая форма пойдет на пользу и позволит прожить дольше и качественнее.

Ну а насчет элит и прочего - ты же понимаешь, что это просто маркетинг, воодушевление, занести тебя куда-то может только врач, но и он не будет этого делать, скорее всего, а просто призовет к умеренности в нагрузках. Вот чтобы обеспечивать эту умеренность, по крайней мере пока ты не научишься сам определять степень нагрузки пр своему состоянию, и нужен пульсомер.
Но если цели принципиально улучшить форму нет, и бегаешь пару раз в неделю по времени до часа примерно, при условии удовлетворительного состояния здоровья можно и без пульсомера, за короткое время себе особо не навредишь. Вреда не будет, но и особого прогресса тоже.

сиб
аксакал
Сообщения: 5461
Зарегистрирован: 24.05.11 01:18
Откуда: So long and thanks for all the fish!

Сообщение сиб » 24.04.15 01:49

Гаргантюа писал(а):Армия не заботится о показателях твоего здоровья.
Очень обидны твои слова; VA очень они огорчают. Может в российской армии всё так и есть - но в американской немного иначе. Кроме того, угробить себе здоровье тренировками (без принятия веществ разной степени законности) очень и очень сложно. Что бы не говорили "знатоки" вопроса тяжелее МПХ в руках никогда и ничего не державшие.

Ну не сможет задрот так нагрузить сердце чтобы испортить. У него пульс подскочит сразу под 200 и на этом тренировка будет окончена. А когда у него силы будут уже не такие слабые - то он уже кагбэ и не задрот вовсе.

Ты пойми, люди эволюционировали от амёб миллионы лет. Человеческий организм - дико, нереально крепкая штука с офигенной ООС. Тело тебе не даст себя часто и постоянно перегружать в такой степени чтобы испортится.

ЗЫ Вещества, разумеется, многое меняют. Поэтому пользователям веществ пульсометр может быть и нужен. Как и атлетам соревнующимся на уровне Олимпиады (даже если предположить невероятное: отсутствие веществ). Задротам пишущим на АБФ пульсометр нафиг не упёрся. Хотя и не помешает.
ЗЗЫ Лично я последнее время пульсометр пользую. Но по совершенно иной причине: если раз в неделю данные с пульсометра скидывать в страховку то Большая Компания накидывает денег на HSA, в районе $1,000/год. Пустячок, а приятно.

сиб
аксакал
Сообщения: 5461
Зарегистрирован: 24.05.11 01:18
Откуда: So long and thanks for all the fish!

Сообщение сиб » 24.04.15 01:55

Гаргантюа писал(а):Ну а насчет элит и прочего - ты же понимаешь, что это просто маркетинг, воодушевление, занести тебя куда-то может только врач, но и он не будет этого делать, скорее всего, а просто призовет к умеренности в нагрузках.
Какой, в джоппу, маркетинг?! У уже купил устройство. Теперь хочу увидеть работающий результат. Авотхуй! Я конечно понимаю что выше меня - только звёзды и круче - только яйца. Но я НЕ ВЕРЮ что вхожу в 0.45% своих сверстников - и в 1.2% людей старше 30и. Что бы мне не пел производитель гаджета.

Аватара пользователя
Гаргантюа
старейшина
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 26.03.13 23:51

Сообщение Гаргантюа » 24.04.15 02:20

сиб писал(а):
Очень обидны твои слова; VA очень они огорчают. Может в российской армии всё так и есть - но в американской немного иначе. Кроме того, угробить себе здоровье тренировками (без принятия веществ разной степени законности) очень и очень сложно. Что бы не говорили "знатоки" вопроса тяжелее МПХ в руках никогда и ничего не державшие.

Ну не сможет задрот так нагрузить сердце чтобы испортить. У него пульс подскочит сразу под 200 и на этом тренировка будет окончена. А когда у него силы будут уже не такие слабые - то он уже кагбэ и не задрот вовсе.

Ты пойми, люди эволюционировали от амёб миллионы лет. Человеческий организм - дико, нереально крепкая штука с офигенной ООС. Тело тебе не даст себя часто и постоянно перегружать в такой степени чтобы испортится.

ЗЫ Вещества, разумеется, многое меняют. Поэтому пользователям веществ пульсометр может быть и нужен. Как и атлетам соревнующимся на уровне Олимпиады (даже если предположить невероятное: отсутствие веществ). Задротам пишущим на АБФ пульсометр нафиг не упёрся. Хотя и не помешает.
ЗЗЫ Лично я последнее время пульсометр пользую. Но по совершенно иной причине: если раз в неделю данные с пульсометра скидывать в страховку то Большая Компания накидывает денег на HSA, в районе $1,000/год. Пустячок, а приятно.
"Угробить здоровье" это очень условно. Есть вероятность "угробить здоровье", которая может наступить, а может и не наступить. И опять же - смотря как угробить. Например, допустим, что армейские тренировки могут способствовать развитию болезни сердца после 40. Будет ли это иметь значение для конкретного индивида или нет - это уже отдельный вопрос. Может, его в 45 убьют в Афганистане. Может, он заболеет каким-нибудь раком и умрет. То есть может он и не доживет до такого состояния, когда накопленная ослабленность сердечной мышцы реально скажется его состоянии. А может, и доживет. Высчитывать вероятности может и можно, но это дело ученых, а по мне рациональнее просто минимизировать шансы нехорошего и повышать шансы хорошего.
То, что тренировками нельзя себя угробить, опровергает большое кол-во молодых и даже очень молодых спортсменов, регулярно почивающих в бозе от сердечной недостаточности. Но они профессионалы, это их ремесло, поэтому рискуют. А чтобы не рисковал ты, тебе помогает следить за пульсом этот девайс.
В общем не знаю, как ты, но лично мне пульсомер и был, и есть полезен, хотя сейчас я его нечасто пользую, так как более-менее по ощущениям примерно научился представлять, какая нагрузка соответствует какому пульсу. Бег на низком пульсе, опять же по себе могу сказать, не лажа, мне оказался очень полезен. Объективно и субюективно. До реально полного использования пульсомера я не дошел (а это определение своего порога анаэробного обмена и выстраивание тренировок соответственно ему), зимой вообще к своему стыду почти не бегал, но сейчас начну все заново.
Конкретно мне пульсомер помог держать пульс - без него я бегал с слишком высоким пульсом и ничего не тренировал. А замеры вручную это неточно и вообще гемор. Кури, короче, тренировочные мануалы. Вот сайт skirun.ru можешь покурить. Хотя подход отличается от американского ачиверского, американцы-любители тупо нацелены на результат - быстрее выше сильнее, какой там у них пульс их как-то не особо волнует. Так тоже можно, но это неправильно. Читай Виктора Селуянова "Сердце не машина", он спортивный врач-ученый, его можно слушать.

сиб
аксакал
Сообщения: 5461
Зарегистрирован: 24.05.11 01:18
Откуда: So long and thanks for all the fish!

Сообщение сиб » 24.04.15 02:51

Гаргантюа писал(а):"Угробить здоровье" это очень условно. Есть вероятность "угробить здоровье", которая может наступить, а может и не наступить.
Прочитал несколько раз. Смысл всё равно ускользает.
Гаргантюа писал(а):И опять же - смотря как угробить. Например, допустим, что армейские тренировки могут способствовать развитию болезни сердца после 40. Будет ли это иметь значение для конкретного индивида или нет - это уже отдельный вопрос.
Как правило болезням сердца способствуют бухло, сигареты, гамбургеры и сидение перед телеком с чипсами и пивом. Либо резкое прекращение тренировок в зрелом возрасте - тоже интересный момент; будучи в хорошей форме повесить перчатки на стену это довольно быстрый путь заработать инфаркт.
Гаргантюа писал(а):То, что тренировками нельзя себя угробить, опровергает большое кол-во молодых и даже очень молодых спортсменов, регулярно почивающих в бозе от сердечной недостаточности. Но они профессионалы, это их ремесло, поэтому рискуют. А чтобы не рисковал ты, тебе помогает следить за пульсом этот девайс.
Верно. Но у них там несколько другие тренировки чем ты можешь себе даже представить. Твоя пробежка в пару километров в темпе сонной черепахи - для тех ребят это даже не разминка а так, отдых в чистом виде.

Аватара пользователя
Гаргантюа
старейшина
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 26.03.13 23:51

Сообщение Гаргантюа » 24.04.15 13:49

А что тебе здесь непонятно? Организм сложная система, которая не поддается бинарной логике. Жить вообще вредно, жизнь = износ организма. Разные режимы жизни = разный и разной степени износ. Физкультура - это тоже износ. Посылка о безусловной пользе физкультуры - ложь. Она полезна отностельно, такая, которая соответствует состоянию тренированности твоего организма и сердечно-сосудистой системы в частности.
Например - ты можешь натренировать мышцы и похудеть, или длинные дистанции бегать, на обывательском уровне тебя будут считать здоровым, а сердце у тебя будет "посажено" - гипертрофировано. Является ли это угроблением здоровья? Хз, может, ты доживешь до проявления реальных последствий, значит - да, верояность угробления здоровья наступила. А может ты раньше склеишь ласты, - значит, не наступила. Может, конкретно ты до старости относительно нормально доживешь с гипертрофированным сердцем, и патология себя не проявит за счет компенсаторных механизмов. А может, и проявит. Поэтому "угробление здоровья" - лишь вероятность. Но данностью является то, что изменения в сердце вследствие неправильных тренировок однозначно вредны для сердца. Хочешь рисковать и посмотреть, проявятся ли конкретно в твоем случае последствия или нет - рискуй, но как по мне, лучше не допускать этих изменений и тренироваться с умом.
А профессиональные спортсмены когда-то начинали с этих черепашьих пробежек и набегали в темпе черепахи такой километраж, который тебе и не снился. Перед тем, как начать бегать быстро и много.
Особняком тут стоят русские и китайцы, котрым в силу специфики нужно показать результат превосходства своей социальной системы любой ценой. Спорт в этих странах построениследующим образом: берутся молодые перспективные и от них получается результат на соревнованиях, организм адаптируется к нагрузкам не за счет относительно полезной L- гипертрофии, когда сердце "растягивается" и увеличивает ударный объем, а за счет неполезного утолщения стенок сердца. И в среднем 25-30 годам "рекордсмен" становится больным человеком. Некоторые умирают от инфарктов.
У китайцев много населения. Им не жалко. А у русских - до сих пор инерция совкового мышления. Тренеры ведь все те же.
Путаница у тебя в голове с этим бегом, однако. Кури литературу, изучай вопрос, глядишь, и пульсомеру найдешь применение)

d2s
старейшина
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: 20.12.10 16:34
Откуда: Кострома

Сообщение d2s » 24.04.15 15:07

Дело даже не в "угробить здоровье" - дело в достижении целей тренировки. Цель длинных аэробных тренировок "растянуть" сердце - чтобы оно гипертрофировалось по типу L. Это значит, что за один удар сердце сможет прокачать больше крови. Такая гипертрофия возможна лишь при длительных нагрузках с пульсом 50-68% (есть таблицы для расчетов).
Если пульс выйдет за эти пределы, то сердце будет просто растить мышцу, как и при силовухе, интервалке, но больше оно не станет, т.е. его ресурс будет более активно изнашиваться.
Потому и важно знать точно свой пульс.
Приведу в пример себя. Пульсометр в наличии (куплен с рук в Москве за 2 т.р.). Бег с низким пульсом для меня очень-очень-очень медленно - приходится себя сдерживать. Комфортный бег т.е. когда я бегу и могу говорить, не задыхаясь - 65-78% от максимума. Т.е. рекомендации для бега без пульсометра - типа бегите так, чтобы вы могли говорить не задыхаясь - в моем случае не верны. Это связано с особенностями моих тренировок. Но когда я бегу длинную дистанцию мне нужен от нее максимальный для организма результат. А вот здесь без пульсометра ну никак.

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 25.04.15 21:31

позавчера 6 км со средней скоростью 13 км\ час.
сегодня 8 со скоростью 10 км\час. :) и почувствовала свои ноги :lol:

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 25.04.15 21:36

собственно пытаюсь приблизиться к 10 км со скоростью 15 км в час. :)
зы. пульс меряю рукой на запястьи. :lol:
давление и частота дыхания тоже важны. термометр можно под мышку ещё засунуть. ну что б полный мониторинг здоровья был. :lol:

Аватара пользователя
makar
посвященный
Сообщения: 16637
Зарегистрирован: 28.04.13 23:15
Откуда: кишинев
Пол: М

Сообщение makar » 26.04.15 19:27

когда бежишь?
у нас седня в городе был марафон
в киеве один бегун склеил ласты

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 26.04.15 21:00

через полтора месяца. :)

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 28.04.15 12:45

первый раз в этом веке пробежала 10 км и аж за час. считаю себя молодчиной. :) но по жаре бежать тяжело.

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 28.04.15 14:45

надо что -то делать с охлаждением. стояла под холодным душем долго пока остыла, вышла и снова нагрелась, не так как после пробежки, но до пота.
как охлаждаться?

Аватара пользователя
makar
посвященный
Сообщения: 16637
Зарегистрирован: 28.04.13 23:15
Откуда: кишинев
Пол: М

Сообщение makar » 28.04.15 15:00

почитай про бугатти вейрон
у него 10 радиаторов
повышенная мощность требует повышенного отвода тепла

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 28.04.15 15:17

очень смешно да. :lol:

Аватара пользователя
makar
посвященный
Сообщения: 16637
Зарегистрирован: 28.04.13 23:15
Откуда: кишинев
Пол: М

Сообщение makar » 28.04.15 15:26

никто не собирался тебя смешить
законы термодинамики работают что с железякой
что с человеческим организмом

бери пульверизатор
брызгай на себя
при испарении вода забирает больше тепла
как при потоотделении
природа давно все придумала до нас
пользуйся
удачи на марафоне

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 28.04.15 15:31

надо сократить время в 2 раза. то есть пробежать 10 км за полчаса, ну хотя бы за 35-37 мин.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей