Плавание в проруби

Все о спорте
Ответить
Solemn
бывалый

Плавание в проруби

Сообщение Solemn » 11.01.16 17:27

Лично я после тренировки в сауне (4 раза в неделю) постоянно под ледяным душем стоял после парной, и последние пару месяцев по утрам принимать душ заканчиваю ледяной водичкой, решил через недельку на крещение съездить и приобщиться к купанию в проруби

Интересно, кто-нибудь из камрадов моржует? почему начали? давно увлекается, как теперь здоровье, болезни?

Хреновый Колдун
любитель

Сообщение Хреновый Колдун » 11.01.16 17:36

Приветствую,
не тренируюсь.
В баньке после парилки всегда ледяная вода или снег.

На Крещение купаюсь уже три года.
Ощущения - ВАААУУУУУ.

В бане вообще не то, даже рядом не стояло.

В прошлом году дочка до плавок залезла в прорубь глядя на меня, дальше не стала, я не убеждал.

В этом собирается окунуться полностью .)

Болезней никаких, почему - не знаю.

После купания еще минут 10 можно спокойно в трусах на морозе стоять, только в шапке желательно и вытереться на сухо.

Кирилл Гамбит
старейшина

Сообщение Кирилл Гамбит » 12.01.16 08:38

На Крещение купаюсь уже лет 10.
Без предварительной подготовки и моржевания.
Ощущения кайфовые, всегда жду с нетерпением!
Правда перед окунанием надо размяться немного, так как есть вероятность потянуть мышцы, когда выскакиваешь из проруби.
Заболеть - маловероятно, если только не бегать потом час нагишом по улице.
Окунулся, растерся полотенцем, чайку горячего закинул, оделся, и бодряком пошел по делам.
Главное правило - никакого алкоголя до, и особенно после, пока организм не придет в равновесие.
И да, шлепки не скользящие надо одевать, а то я пару раз приземлялся на мягкое место. ))
Удачи!

teturam
старейшина

Сообщение teturam » 13.01.16 12:05

Было дело, когда бросал алкоголь, купался каждую неделю по воскресениям. Купался два года весь сезон за очень редким исключением, в любой мороз. Всем рекомендую.

Во-первых, правильно говорят комрады, сначала нужно подготовится как морально, так и физически, т.е. холодный душ. Можно на мороз выставлять ведра с водой и обливаться в ванной, можно и во дворе обливаться. Температура в проруби плюсовая 2-5 градусов, так что лучше чтобы вода была такой температуры. Из крана холодная вода 10-12 град.

Я по утрам бегаю и делаю силовую зарядку, оканчивал ее я тем, что разувался и ходил по снегу босяком. Ходил до тех пор, пока ноги переставали что-либо чувствовать, так и уходил домой босым, благо утром людей мало.

После месяца такой подготовки стал выезжать на прорубь. У нас есть клуб любителей и они рубят прорубь весь сезон, метрах в 100 цокольном помещении теплая раздевалка. Естественно, что раз в неделю и на 2-3 часа это удовольствие. Сначала купался 1-2 минуты, постепенно увеличил время до 5 минут. Ощущения от купания просто неописуемые. Когда ходил босяком по снегу, ноги, начиная от ступней и до колен буквально горели огнем первые часа два, затем теплоту чувствовал весь день. Когда же купаешься, теплота по всему телу ощущается с утра до вечера. Настроение после купания отличное, эндорфин вырабатывается в огромном количестве. За время моего купания, не болел ни разу. Даже когда чувствовал недомогание, легкую простуду, ехал в прорубь, снимало как рукой.

Да, лучше не сланцы с собой брать, а обыкновенные домашние тапочки, ноги к сланцам примерзают, и бывает трудно их отодрать. Однажды, вообще забыл тапочки и босяком ждал одну бодрую старушку, пока она плескалась в проруби, плескалась, су...ка, долго, мороз -20, ноги мои буквально примерзли ко льду и я кое как оторвал их.

Изображение

Обломофф
любитель

Сообщение Обломофф » 13.01.16 16:11

после проруби чувствуешь что живешь !

chistoanton
старейшина

Сообщение chistoanton » 15.01.16 07:37

Купался 1 раз в жизни.
Без подготовки. Сибирь.
Приехал. На улице -30С. Тут же на улице разделся до плавок (заранее дома сказали одеть), постоял 5 минут, окунулся, вылез, вытерся, оделся. Погулял минут 30 (ждал пока жена окунется), поехал домой.

Реально дикий всплеск энергии в теле.

Лохерио Гомес
старейшина

Сообщение Лохерио Гомес » 16.01.16 18:33

имею шо сказать по этому вопросу.когда то год моржевал.присадил меня тренер по боксу тогдашнии.Попросил подвезти его после тренеровки к озеру где была прорубь и он купался со товарищи.Я в первыи раз смотрел на них моржеи этих как на придурков полных.Но они меня обманом на это дело присадили.Купался я в среднем раза 3 в неделю.первое время болячки как бы вылазят то там колет то там давит...Простудои болеть перестаешь вообще а если и заболеваешь то лезешь больнои в прорубь и простуда бежит от тебя.Когда заныриваешь в прорубь з головои(если не заныривать эффекта нету такого ) понимаешь из какого места выделяется адреналин. :lol:В общем дело хорошее.

Tuch
бывалый

Сообщение Tuch » 17.01.16 01:40

По нынешнему заплыву есть тема в Объвлениях. Народ собирается потихоньку.

Solemn
бывалый

Сообщение Solemn » 19.01.16 09:40

Искупался вчера, очень здорово, ожидал что водичка окажется холоднее, видимо под ледяным душем попривык; как вылез стало очень жарко, до сих пор чувствую вчерашнее купание на коже, то холодит, то жаром горит; Каждый год теперь буду )

Solemn
бывалый

Сообщение Solemn » 19.01.16 20:31

Изображение

Ответить