Плавание в проруби

Все о спорте
Аватара пользователя
Solemn
бывалый
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 18.05.15 02:03

Плавание в проруби

Сообщение Solemn » 11.01.16 17:27

Лично я после тренировки в сауне (4 раза в неделю) постоянно под ледяным душем стоял после парной, и последние пару месяцев по утрам принимать душ заканчиваю ледяной водичкой, решил через недельку на крещение съездить и приобщиться к купанию в проруби

Интересно, кто-нибудь из камрадов моржует? почему начали? давно увлекается, как теперь здоровье, болезни?

Хреновый Колдун
любитель
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 09.09.15 01:21
Пол: М

Сообщение Хреновый Колдун » 11.01.16 17:36

Приветствую,
не тренируюсь.
В баньке после парилки всегда ледяная вода или снег.

На Крещение купаюсь уже три года.
Ощущения - ВАААУУУУУ.

В бане вообще не то, даже рядом не стояло.

В прошлом году дочка до плавок залезла в прорубь глядя на меня, дальше не стала, я не убеждал.

В этом собирается окунуться полностью .)

Болезней никаких, почему - не знаю.

После купания еще минут 10 можно спокойно в трусах на морозе стоять, только в шапке желательно и вытереться на сухо.

Аватара пользователя
Кирилл Гамбит
старейшина
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: 06.02.15 12:34

Сообщение Кирилл Гамбит » 12.01.16 08:38

На Крещение купаюсь уже лет 10.
Без предварительной подготовки и моржевания.
Ощущения кайфовые, всегда жду с нетерпением!
Правда перед окунанием надо размяться немного, так как есть вероятность потянуть мышцы, когда выскакиваешь из проруби.
Заболеть - маловероятно, если только не бегать потом час нагишом по улице.
Окунулся, растерся полотенцем, чайку горячего закинул, оделся, и бодряком пошел по делам.
Главное правило - никакого алкоголя до, и особенно после, пока организм не придет в равновесие.
И да, шлепки не скользящие надо одевать, а то я пару раз приземлялся на мягкое место. ))
Удачи!

Аватара пользователя
teturam
старейшина
Сообщения: 2181
Зарегистрирован: 13.11.08 14:28
Откуда: Чикагинск
Пол: М

Сообщение teturam » 13.01.16 12:05

Было дело, когда бросал алкоголь, купался каждую неделю по воскресениям. Купался два года весь сезон за очень редким исключением, в любой мороз. Всем рекомендую.

Во-первых, правильно говорят комрады, сначала нужно подготовится как морально, так и физически, т.е. холодный душ. Можно на мороз выставлять ведра с водой и обливаться в ванной, можно и во дворе обливаться. Температура в проруби плюсовая 2-5 градусов, так что лучше чтобы вода была такой температуры. Из крана холодная вода 10-12 град.

Я по утрам бегаю и делаю силовую зарядку, оканчивал ее я тем, что разувался и ходил по снегу босяком. Ходил до тех пор, пока ноги переставали что-либо чувствовать, так и уходил домой босым, благо утром людей мало.

После месяца такой подготовки стал выезжать на прорубь. У нас есть клуб любителей и они рубят прорубь весь сезон, метрах в 100 цокольном помещении теплая раздевалка. Естественно, что раз в неделю и на 2-3 часа это удовольствие. Сначала купался 1-2 минуты, постепенно увеличил время до 5 минут. Ощущения от купания просто неописуемые. Когда ходил босяком по снегу, ноги, начиная от ступней и до колен буквально горели огнем первые часа два, затем теплоту чувствовал весь день. Когда же купаешься, теплота по всему телу ощущается с утра до вечера. Настроение после купания отличное, эндорфин вырабатывается в огромном количестве. За время моего купания, не болел ни разу. Даже когда чувствовал недомогание, легкую простуду, ехал в прорубь, снимало как рукой.

Да, лучше не сланцы с собой брать, а обыкновенные домашние тапочки, ноги к сланцам примерзают, и бывает трудно их отодрать. Однажды, вообще забыл тапочки и босяком ждал одну бодрую старушку, пока она плескалась в проруби, плескалась, су...ка, долго, мороз -20, ноги мои буквально примерзли ко льду и я кое как оторвал их.

Изображение

Обломофф
любитель
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 16.01.12 10:26
Откуда: НН

Сообщение Обломофф » 13.01.16 16:11

после проруби чувствуешь что живешь !

Аватара пользователя
chistoanton
старейшина
Сообщения: 3159
Зарегистрирован: 27.07.12 19:31

Сообщение chistoanton » 15.01.16 07:37

Купался 1 раз в жизни.
Без подготовки. Сибирь.
Приехал. На улице -30С. Тут же на улице разделся до плавок (заранее дома сказали одеть), постоял 5 минут, окунулся, вылез, вытерся, оделся. Погулял минут 30 (ждал пока жена окунется), поехал домой.

Реально дикий всплеск энергии в теле.

Аватара пользователя
Лохерио Гомес
старейшина
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 30.12.12 01:24
Откуда: Киев

Сообщение Лохерио Гомес » 16.01.16 18:33

имею шо сказать по этому вопросу.когда то год моржевал.присадил меня тренер по боксу тогдашнии.Попросил подвезти его после тренеровки к озеру где была прорубь и он купался со товарищи.Я в первыи раз смотрел на них моржеи этих как на придурков полных.Но они меня обманом на это дело присадили.Купался я в среднем раза 3 в неделю.первое время болячки как бы вылазят то там колет то там давит...Простудои болеть перестаешь вообще а если и заболеваешь то лезешь больнои в прорубь и простуда бежит от тебя.Когда заныриваешь в прорубь з головои(если не заныривать эффекта нету такого ) понимаешь из какого места выделяется адреналин. :lol:В общем дело хорошее.

Аватара пользователя
Tuch
бывалый
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 03.12.13 18:57
Откуда: ..не дом и не улица..

Сообщение Tuch » 17.01.16 01:40

По нынешнему заплыву есть тема в Объвлениях. Народ собирается потихоньку.

Аватара пользователя
Solemn
бывалый
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 18.05.15 02:03

Сообщение Solemn » 19.01.16 09:40

Искупался вчера, очень здорово, ожидал что водичка окажется холоднее, видимо под ледяным душем попривык; как вылез стало очень жарко, до сих пор чувствую вчерашнее купание на коже, то холодит, то жаром горит; Каждый год теперь буду )

Аватара пользователя
Solemn
бывалый
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 18.05.15 02:03

Сообщение Solemn » 19.01.16 20:31

Изображение

Anonim1234567
любитель
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 01.01.18 20:56
Пол: М

Плавание в проруби

Сообщение Anonim1234567 » 10.10.19 09:36

Эх круто. Жду не дождусь зимушку. В последний раз нырял в январе 2018 года на Щёлковском хуторе. В этом году пропустил, так как был в командировке. Кстати всем, кто в состоянии развода и проч, очень рекомендую. Ну и спорт конечно. :wink:

Extrabass
бывалый
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 10.06.20 14:56
Откуда: Berlin
Пол: М

Плавание в проруби

Сообщение Extrabass » 29.03.21 10:07

Лохерио Гомес писал(а):
16.01.16 18:33
имею шо сказать по этому вопросу
всем привет,
кто-то ещё имеет что сказать по этому вопросу? :mrgreen:

мне пока интересно, этот сезон начал в сентябре, хочу довести до мая/июня.
раз в неделю хожу на озеро, сижу в воде не долго. хочу в перспективе может даже заплывать хоть 30-50м.
есть кто что-то на эту тему посоветовать? :)

Extrabass
бывалый
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 10.06.20 14:56
Откуда: Berlin
Пол: М

Плавание в проруби

Сообщение Extrabass » 14.10.21 12:43

продолжу тему
сезон новый начал,
вода в водоёме 15 градусов, скоро быстро пойдёт вниз.

в прошлом году закрывал сезон 31 декабря и открыл 02 января. :P
в этом году закрою в апреле, чего уж там мелочиться.
хожу раз в неделю по воскресеньям на озеро.

кто-то тоже так развлекается? если да пишите здесь.

Игорь юрий
любитель
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 20.01.19 22:44
Пол: М

Плавание в проруби

Сообщение Игорь юрий » 19.11.21 19:38

Купаюсь 14 лет,раньше каждый день обливался,купался через день,сейчас изредка.Придает бодрость)

Extrabass
бывалый
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 10.06.20 14:56
Откуда: Berlin
Пол: М

Плавание в проруби

Сообщение Extrabass » 22.11.21 15:30

Ну вот один отписался. маловато!

Опиши как делаешь когда купаешься?
я разогреваюсь, потом в воду на 2-5мин
потом по выходу могу ещё раз зайти (прикольно так).
потом обтёрся, оделся и небольшая пробежка для разогрева.

температура воды в водоёме сейчас около 7 градусов.

Extrabass
бывалый
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 10.06.20 14:56
Откуда: Berlin
Пол: М

Плавание в проруби

Сообщение Extrabass » 07.12.21 12:55

Extrabass писал(а):
22.11.21 15:30
температура воды в водоёме сейчас около 7 градусов.
уже 5 градусов :ugeek:

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32799
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Плавание в проруби

Сообщение Учитель Истории » 01.01.22 20:13

Extrabass, как дела, как моржевание?

Extrabass
бывалый
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 10.06.20 14:56
Откуда: Berlin
Пол: М

Плавание в проруби

Сообщение Extrabass » 03.01.22 11:00

C новым годом, с новым …… тут пусть каждый подставляет чего ему улучшить хочется! :) 8-)

Учитель Истории,
Учитель
Нормально пока всё спасибо.
Становится уже традицией,
второй год закрываю купальный сезон 31.12. чтобы его вновь открыть 01.01. :)
такие можно сказать проводы года с кружкой горячего чая на берегу.
Пока в этом году группа небольшая 3 мужчин одного возраста, собирается по воскресеньям с утра 8-9ч. и заходим в озеро.
Это не плавание в проруби, это просто окунание. Длительность нахождения в воде сейчас при температуре воды ниже 5гр, не больше 2 минут.
В наших краях водоёмы льдом не часто зимой покрываются, поэтому прорубь рубить нужно очень редко.

Был погодный температурный перепад
2 недели назад температура воздуха -12, спустя неделю +12!
При -12 озеро замерзло, но тонким льдом. Прорубь на глубине не вырубить ещё, но и зайти в воду не получается. Пришлось вырубать дорожку от берега до глубины по пояс.
Как-то так.

Никто из купающихся не болеет, никто еще ни разу после купаний не «простудился».
Сейчас было 3 дня выходных – ходили каждый день. Считаю, что это вполне реально каждый день окунаться, если есть такая возможность. Один раз в неделю маловато. В другие дни я «догоняюсь» холодным душем, но это не то.

Если что-то интересует спрашивайте.

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32799
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Плавание в проруби

Сообщение Учитель Истории » 03.01.22 20:15

Extrabass, хотелось бы советов новичкам. С чего начать, как входить в моржевание, каких ошибок следует избегать.
Можно просто ткнуть на хороший ресурс на эту тему.

Extrabass
бывалый
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 10.06.20 14:56
Откуда: Berlin
Пол: М

Плавание в проруби

Сообщение Extrabass » 04.01.22 11:38

Я ресурса хорошего не знаю, но я сильно не искал. я в своё время потыкал и забросил, слишком много болтовни.
Выложу отрывок из книги Мясникова, думаю этого достаточно.

-----------------
Александр Леонидович Мясников

Энциклопедия доктора Мясникова о самом главном. Том 3

Как закаливаться? Закаливание — это комплексная процедура. Основные доктора здесь — воздух и вода! Понятно, что не горячая. Я много лет жил и никогда представить не мог, что когда-нибудь стану «моржом»! Наоборот, когда я видел репортажи про них, считал людей, купающихся в проруби, полусумасшедшими! Мне и летом-то купаться в своей подмосковной реке, изобилующей родниками с быстрой проточной водой, было холодно! А вот гулять я всегда любил и ходил на берег реки ежедневно, даже если приезжал с работы поздно. Ну, а, дойдя до реки, обязательно нырял в воду — летние вечера долгие, теплые, птицы поют, трава по пояс, настроение — петь хочется! Так наступил сентябрь, потом октябрь. Я продолжал залезать в воду, удивляясь, что мне вообще-то и не очень и холодно… Во всяком случае, все мои многократные ранее попытки обливаться в душе по утрам холодной водой были куда как более мучительны! Выходя из дома, я и не думал, что этим осенним вечером под моросящем дождиком полезу в воду. Я и полотенце-то никогда не брал! Но, очутившись на обрывистом берегу, вдыхая терпкий прозрачный осенний воздух, быстро раздевался, по ковру из желто-красных листьев добегал до воды и, с замирающим от сладкого ужаса сердцем, окунался! Потом наскоро вытирался майкой и шел домой. И чем холоднее становилась погода, тем большее удовольствие я получал от купания! Опять же — не давал себе зароков и установок, не ставил целью закаливаться, не думал о своем артрите и повышенном давлении (увы!) — просто по выходу из воды у меня появлялся такой прилив сил, такое наслаждение жизнью, что никакая водка не даст! Потом по берегам появился лед, я откалывал его палкой, лез в воду, обрезаясь до крови об острую его кромку. Моя речка из-за быстрого течения никогда не замерзает полностью — на стремнине всегда найдется свободное ото льда и снега место, пусть мелко, но лечь можно! Я все удивлялся — почему мне не холодно?! И чем холоднее погода, тем легче мне окунаться! (Самое неприятное — раздеваться на льду. Начиная раздеваться, понимаешь — обратно дороги нет! Пока идешь — думаешь: «ну я еще посмотрю, может еще и не полезу!»). А вот бросок в воду и странно вспоминать колебания секундной давности! Потом вспомнилась физика средней школы: вода замерзает ниже плюс 4-х градусов. Это лед тает при нуле, текущая вода теплее. И получается, что из МИНУС 25 на воздухе ты окунаешься в ПЛЮС 4!!! Это летом тяжело окунаться — на воздухе плюс 25, в реке плюс 15! Из тепла в холод! А зимой, наоборот: из холода в тепло. Ну, относительное тепло, конечно! Вот так привык и много лет наслаждаюсь зимними купаниями в хрустальной, звенящей воде.

Простудными заболеваниями с того времени за все эти годы не болел ни разу! А уж как кожа лица натягивается, как тело наливается силой, жир уходит на поддержание теплообмена! В общем, и эмоционально, и физически из проруби вылезаешь другим человеком!

И вот традиционный вопрос — а кому моржевание противопоказано? Посмотрите в Интернете — такое впечатление, что всем! Гипертоникам, астматикам и прочим легочникам, больным артритами, колитами, гепатитами и проч., и проч. Мое же мнение — моржеванием можно заниматься всем и в любом возрасте! Исключение составляют больные неконтролируемой стенокардией, те, у которых холод вызывает спазм сосудов сердца или бронхов, лица с холодовой аллергией. Всё! Понятно, что надо закаливаться постепенно, регулярно. Но если вы втянетесь, для вас жизнь изменится в лучшую сторону.


При всем том я осознаю, что моржевание — это уже крайняя степень закаливания и многим она недоступно просто из-за рутины жизни в городе. Все равно, холодная вода должна присутствовать в вашей жизни каждый день!
--------------------------

Отправлено спустя 15 минут 8 секунд:
От меня
Я к этому шёл какое-то время.
Я больше года обливался холодной водой. Потом начали купаться каждую неделю в озере в сентябре и продолжали до зимы. Получилось как у Мясникова, но я этого тогда не читал.
Но были и те кто не обливался, они начинали с малого уже зимой, стопы сначала и потом как описал внизу.

Тому кто может захочет попробовать могу посоветовать:
* Начинать с душа дома. Помылся тёплой, закончи холодной водой, сначала просто прохладнее чем мылся, потом всё холодней делать пока не будет полностью холодная -> это может каждый!
* если без душа, то начинать заходить в воду с малого.
Сначала только стопы, потом до колена, потом глубже, потом до пояса (всё повторить несколько раз), потом возможно и присесть и окунуться полностью. Такой процесс тоже работает. Лучше поначалу ходить через день. Таким образом полностью погрузишься на 6-7ой раз.
* после первых погружений даже стоп может стать не по себе, даже как-то вроде херово. Это нормально. Всё-таки это шок для организма и он пытается саморегулироваться. С последующими погружениями всё станет лучше и такого больше не будет.
* по времени нахождения в воде, начинать с нескольких секунд в воде. Нет смысла сидеть там долго. Мне пока хватает нескольких минут.
* кто хочет плавать, должен подумать о безопасности на случай судороги. Есть надувные поплавки пристёгиваются к поясу, их тянут за собой и можно в случае чего за него держаться на плаву. Я не плаваю не заморачивался этим пока.
* я не рекомендую погружаться полностью с головой или нырять. т.к. при погружении происходит резкое сужение кровеностных сосудов, хз как кто на это головной мозг отреагирует. может когда-нибудь с приобретением опыта и рутины. есть случаи смерти моржей после ныряния.
* делать лучше в группе или с кем-то, на случай если станет плохо, ну и просто веселее, подзадоривает когда не один.
* немного до этого поесть/перекусить, можно съесть батончик - идёт легче. Иметь с собой термос с чаем или другой горячий напиток, мне идёт чай, кофе не пошёл. Но я сам не ем. мне без еды лучше.
* Ни в коем случае не бухать!
* Одевать нужно простую одежду, которая потом легко одевается, типа без мелких пуговиц каких-то завязок и пр.. Руки после воды просто дубовые не застегнёте или не сможете одеться сами.
* разогреваться перед заходом в воду, упражнения/ приседания/ бёрпи или немного бега мне лучше всего бег пошёл
* разогреваться после выхода и одевания, то же или бег или приседания. Я считаю что организм должен сам своими силами разогреться. Купальщиков которые потом прыгают в машину едут домой и стоят полчаса под горячим душем не уважаю.
* кому как, мне интереснее заход в воду без плавок, одеваться потом проще. Но в группе выбора нет.

* и мои личные наблюдения, заход в воду водоёма утром в момент восхода солнца, мне очень нравится. Именно этот момент когда тишина, первые лучи солнца и ты соединился с природой в чём мать родила, он какой-то магический что ли. Не объяснить, но что-то в этом есть.


Мой личный набор купальщика состоит из рюкзачка, в нём 2 полотенца, термометр (со шкалой до 0 градусов), несколько батончиков сникерс(на всякий случай если кому-то станет плохо – ни разу не понадобились) и сухие трусы. К рюкзачку пристёгнуты шлёпанцы с ремешком такие чтобы с ног не слетали. Плавки одеваю сразу под одежду, потом после купания в пакет целофановый и в рюкзак с полотенцами. Иногда беру чай травяной с собой в термосе. При необходимости беру штыковую лопату или топор с длинной ручкой, чтобы раздолбить тонкий лёд. Всё.

Если купаться в России где зимой на улице минус, обратите внимание на написанное вверху. Можно примёрзнуть ногами к шлёпанцам и другим предметам. У меня опыта Российского нет, но видел что лестницы и поручни полыньи из дерева и без налёта льда.
Ну и делать полынью это тоже непросто, у меня опыта с этим нет. но есть в Москве куча мест для купаний которые организовываются любителями, наверное проще сходить туда. Чем долбить толстый лёд самому.

Всем успехов!

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32799
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Плавание в проруби

Сообщение Учитель Истории » 04.01.22 14:38

Extrabass, спасибо тебе большое, камрад!
Здоровья и всяческого благополучия)

Extrabass
бывалый
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 10.06.20 14:56
Откуда: Berlin
Пол: М

Плавание в проруби

Сообщение Extrabass » 04.01.22 15:01

Не за что!
Могу только пообещать, если сделаешь это – не пожалеешь!
После окунания выделяются эндорфины, целый день чувствуешь себя на подъёме.
Ощущения офигительные, сложно описать. Подсаживаешься на них.
Просто пробуй камрад!
Если что можешь в личку написать.

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32799
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Плавание в проруби

Сообщение Учитель Истории » 04.01.22 17:05

Ок)
У нас в Ставрополе масса родников. Практически все они оборудованы как места для купании. Это бассейны или так называемые «чаши». Есть и просто достаточно большой водоём, зона для купания в тёплое время года.
Грех не пользоваться.

Extrabass
бывалый
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 10.06.20 14:56
Откуда: Berlin
Пол: М

Плавание в проруби

Сообщение Extrabass » 10.01.22 11:20

Добрый день всем!
Учитель
вот подходит время крещенских купаний,
очень хорошая возможность с этим делом познакомиться.
здесь адреса и советы по Москве
https://www.kleo.ru/items/relax/kreshch ... tsya.shtml
в Ставрополе
https://www.kp.ru/russia/stavropol/gde- ... reshhenie/

Всем успехов!

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32799
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Плавание в проруби

Сообщение Учитель Истории » 11.01.22 22:13

Extrabass, спасибо. На Крещение я купался, и не раз. Но это были разовые мероприятия, они не входили в систему.
Пока что я практикую ежедневный прохладный душ по утрам. Стою под душем 4-5 минут, постепенно уменьшая температуру.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей