Гиря. Дёшево и сердито.

Все о спорте
Аватара пользователя
Тирион Ланнистер
старейшина
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 07.02.13 02:47

Гиря. Дёшево и сердито.

Сообщение Тирион Ланнистер » 23.03.17 01:14

[youtube][/youtube]

Аватара пользователя
Sanitar
любитель
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 29.12.16 14:56
Откуда: Москва
Пол: М

Гиря. Дёшево и сердито.

Сообщение Sanitar » 23.03.17 11:05

Только за )

Особливо, что молодые девахи исполняют

Аватара пользователя
Тирион Ланнистер
старейшина
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 07.02.13 02:47

Гиря. Дёшево и сердито.

Сообщение Тирион Ланнистер » 25.03.17 00:50

Вот это лучше.


А то у молодых тренер халявит. Упражнения нужно чисто выполнят. Спину не гнуть.

Аватара пользователя
teturam
старейшина
Сообщения: 2181
Зарегистрирован: 13.11.08 14:28
Откуда: Чикагинск
Пол: М

Гиря. Дёшево и сердито.

Сообщение teturam » 31.01.18 14:12

О! Гиря вообще тема. Три месяца назад щелкнул хвостом от ОЖП, у себя в берлоге нашел старую свою, купленную лет 30 назад, гирю. Пока санчасился, увлекся силовым жонглированием, это и кардио и силовая нагрузка. Ничего кроме пудовой, лучше классического образца, гири не надо, вышел во двор и занимайся, ловя удивленные взгляды прохожих.

За пару месяцев почти ежедневных тренировок освоил хоть и элементарные, но довольно эффектные броски и элементы жонглирования. Постепенно осваиваю новые элементы. Дело продвигается, но плохо, к тому же сейчас зима и есть сложности. Хотя, я особо-то никуда не тороплюсь. Зимой приходится тренироваться в перчатках, а тактильный контакт со снарядом очень важен. По этому при выполнении некоторых бросков, и особенно удержаний, возникают трудности. Это во-первых. Во-вторых, на морозе гиря становится скользкой что добавляет сложности. Еще хуже если гиря находилась в теплом помещении. Снег на ней тает и снаряд становится совсем скользким, так что можно серьезно травмироваться. Так что гирю храню в багажнике авто, с утра тренируюсь, везу ее на работу, там тоже есть возможность потренироваться.

Так что всем рекомендую. По возможности выложу ролики своих занятий.

Аватара пользователя
Cheshire
старейшина
Сообщения: 2555
Зарегистрирован: 20.11.13 17:15
Откуда: Мск

Гиря. Дёшево и сердито.

Сообщение Cheshire » 31.01.18 14:18

Я с гирей дома тренируюсь, поскольку в зал не успеваю из-за плотного рабочего графика.
Очень нравится программа The 10,000 Swing Kettlebell Workout
https://www.t-nation.com/workouts/10000 ... ll-workout
За одну тренировку уходит 600-800 калорий (показания пульсомера с кардиомонитором).

Аватара пользователя
teturam
старейшина
Сообщения: 2181
Зарегистрирован: 13.11.08 14:28
Откуда: Чикагинск
Пол: М

Гиря. Дёшево и сердито.

Сообщение teturam » 31.01.18 15:05

Ну, каждому свое. Мне нравится именно работа со снарядом, превращение твоей физической энергии в его кинетическую. К тому же жонглирование это красиво и зрелищно. Не даром ведь этот вид спорта берет свои начала из цирковых представлений.

:D Не мое, но я к этому стремлюсь, некоторые элементы получаются...


Аватара пользователя
Жупел
старейшина
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 05.12.17 15:44
Откуда: Из тех же ворот, что и весь народ
Пол: М

Гиря. Дёшево и сердито.

Сообщение Жупел » 31.01.18 19:29

О! Гииири! :lol:
Я хочу в "до 70 кг" войти и бахнуть хотя б разряд. Хотя года два к ним не подходил, штука супер. Хорошие кнмжки Павел Цацулин писал. Много понтов, т.к. писано для американцев, но упражнения и вообще база расписаны хорошо, к.м.к.
Я из всего за рамками двоеборья только турецкий подъём кое-как разучил, да научился полторашку кверху донцем выжимать.

Аватара пользователя
teturam
старейшина
Сообщения: 2181
Зарегистрирован: 13.11.08 14:28
Откуда: Чикагинск
Пол: М

Гиря. Дёшево и сердито.

Сообщение teturam » 05.02.18 07:40

Как обещал, ролик с занятий. Не судите строго, ибо начинающий. :) Ну и ролик впервые замутил, не знаю как середину вырезать

СЖГ

Аватара пользователя
AR
посвященный
Сообщения: 7808
Зарегистрирован: 05.10.16 08:34
Пол: М

Гиря. Дёшево и сердито.

Сообщение AR » 05.02.18 10:06

Красиво!

Аватара пользователя
Кеша
посвященный
Сообщения: 6707
Зарегистрирован: 06.11.13 10:19
Откуда: Нерезиновая
Пол: М

Гиря. Дёшево и сердито.

Сообщение Кеша » 05.02.18 10:11

teturam, а ты красавчик!

Аватара пользователя
Cheshire
старейшина
Сообщения: 2555
Зарегистрирован: 20.11.13 17:15
Откуда: Мск

Гиря. Дёшево и сердито.

Сообщение Cheshire » 09.02.18 13:36

Никак не могу 10 000 свингов с гирей пройти. Нужно бросить вызов для мотивации, кто поддержит?

Аватара пользователя
teturam
старейшина
Сообщения: 2181
Зарегистрирован: 13.11.08 14:28
Откуда: Чикагинск
Пол: М

Гиря. Дёшево и сердито.

Сообщение teturam » 13.02.18 09:53

Вот еще несколько видео с моих тренировок. Зима, самое неподходящее время для занятий СЖГ на воздухе, так что много фиаско. "Кружки" и "вертолеты" уже получаются более-менее, но над техникой и более сложными элементами, еще работать и работать.

https://www.youtube.com/edit?o=U&video_id=XaFisbkteII

https://www.youtube.com/edit?o=U&video_id=JnU8ygUHikE

https://www.youtube.com/edit?o=U&video_id=stnnbn8lQk4

https://www.youtube.com/edit?o=U&video_id=w7VUYwwfWN8

Аватара пользователя
teturam
старейшина
Сообщения: 2181
Зарегистрирован: 13.11.08 14:28
Откуда: Чикагинск
Пол: М

Гиря. Дёшево и сердито.

Сообщение teturam » 15.04.18 12:48

Зима прошла, снег сошел и можно приступать к полноценным тренировкам. За зиму основные элементы освоены, техника пока еще не на высоком уровне, но сдвиги есть.

СЖГ14042018

Аватара пользователя
Babtist
аксакал
Сообщения: 5765
Зарегистрирован: 10.04.14 13:51
Откуда: СПб

Гиря. Дёшево и сердито.

Сообщение Babtist » 01.05.18 10:02

Это 24? Расти посанчик впереди 32

Отправлено спустя 7 минут 48 секунд:
Зато посанчика не видно-он оказывается на санчасе. Мог бы и объявиться. Запястья отбивают гири конкретно. Обвязывай обязательно.

Аватара пользователя
teturam
старейшина
Сообщения: 2181
Зарегистрирован: 13.11.08 14:28
Откуда: Чикагинск
Пол: М

Гиря. Дёшево и сердито.

Сообщение teturam » 04.05.18 07:26

Babtist писал(а):
01.05.18 10:10
Это 24? Расти посанчик впереди 32...
Это 16. Стандартный вес даже для соревнований. С запястьями все нормально, но больше всего нагрузка на локтевые суставы и нужно работать над техникой чтобы гирю принимать мягко, без рывков, иначе грозит растяжением сухожилий. Как раз сейчас подрастянул себе сухожилия на правой руке, очень неприятная вещь, долго заживает. ))Нет худа без добра, тренируюсь пока на левую, элементы на левой труднее получаются.

Аватара пользователя
Babtist
аксакал
Сообщения: 5765
Зарегистрирован: 10.04.14 13:51
Откуда: СПб

Гиря. Дёшево и сердито.

Сообщение Babtist » 04.05.18 21:20

Ну что ж, действительно дешево, сердито и главное эффектно. ЧСВ думаю нормально прокачивается. НО под сраку лет с сухожилиями проблем не хочется- поэтому нужно изучать матчасть- книжки, ссылки есть, автор?. В квартире врядли вариант, а вот на дворе(в морозец) хорошо :D

Аватара пользователя
teturam
старейшина
Сообщения: 2181
Зарегистрирован: 13.11.08 14:28
Откуда: Чикагинск
Пол: М

Гиря. Дёшево и сердито.

Сообщение teturam » 07.05.18 08:59

Babtist писал(а):
04.05.18 21:20
Ну что ж, действительно дешево, сердито и главное эффектно. ЧСВ думаю нормально прокачивается. НО под сраку лет с сухожилиями проблем не хочется- поэтому нужно изучать матчасть- книжки, ссылки есть, автор?. В квартире врядли вариант, а вот на дворе(в морозец) хорошо :D
Да, в квартире вообще не вариант. Сейчас весна, потом все лето впереди и до первого снега, так что на улице, во дворе занятия, самое милое дело. Советую избегать асфальта и бетона, ибо, как не странно, гири довольно легко ломаются, особенно при морозе. За зиму сломал две штуки. На морозце, зимой начинать заниматься не рекомендую, очень большая вероятность травм. Я уже описал выше специфику тренировок зимой на улице.

Что касается мат-части, советую посмотреть ролики Сенцова и Дрожжина, есть на что посмотреть, к этому надо стремиться. Но для начинающих советую следующие пособия. В них очень толково показаны базовые элементы жонглирования.

Первая часть

Вторая часть


Практически все элементы из первой части освоил за полгода, но стоит учесть, что начинал поздней осенью, в самое худшее время для тренировок. Вторая часть сложнее, кое-что из нее получается, думаю что до осени полностью освою обе части.

Аватара пользователя
Babtist
аксакал
Сообщения: 5765
Зарегистрирован: 10.04.14 13:51
Откуда: СПб

Гиря. Дёшево и сердито.

Сообщение Babtist » 11.05.18 18:25

teturam писал(а):
07.05.18 08:59
Практически все элементы из первой части освоил за полгода, но стоит учесть, что начинал поздней осенью, в самое худшее время для тренировок. Вторая часть сложнее, кое-что из нее получается, думаю что до осени полностью освою обе част
Ну да 1-ую часть практически каждый омп с пудовкой могёт. НО- обязательно нужна качественная разминка. Афтор- по разминке расскажи. Вторая часть тоже незамысловата и потому реальна. Но местами глупа- зачем присед с гирей, ноги лучше по другому размять. Местами есть опасные маневры- можно таз разъепать.

Аватара пользователя
teturam
старейшина
Сообщения: 2181
Зарегистрирован: 13.11.08 14:28
Откуда: Чикагинск
Пол: М

Гиря. Дёшево и сердито.

Сообщение teturam » 14.05.18 15:00

Babtist писал(а):
11.05.18 18:25
Ну да 1-ую часть практически каждый омп с пудовкой могёт. НО- обязательно нужна качественная разминка. Афтор- по разминке расскажи. Вторая часть тоже незамысловата и потому реальна. Но местами глупа- зачем присед с гирей, ноги лучше по другому размять. Местами есть опасные маневры- можно таз разъепать.
Хммм... Ну, на своем опыте могу сказать, что все просто это только с виду. Очень важно чувствовать кинетическую энергию снаряда, броски осуществлять всем телом и еще много нюансов. Естественно, необходима и мышечная сила, ведь она задает энергию снаряду.

Вообще, силовое жонглирование изначально было цирковым искусством, поэтому, в частности в пособии есть артистические элементы, такие как приседы, :D да и сам инструктор в косоворотку одет и в хромачи. Соревнования проходят по тщательно подобранные музыкальные композиции.

Спорт этот очень травмоопасный. По началу я был весь в синяках, до тех пор пока не научился чувствовать снаряд. Слава богу серьезных травм не было, за исключением небольшого растяжения локтевого сухожилия. Да, дружище ты прав, разминку надо очень тщательно проводить. Сначала стандартную разминку как в ОФП, начиная с мышц шеи, заканчивая голенью. Разминку можно проводить с утяжелением той же гирей, те же приседы, наклоны, выжимания гири двумя руками. Далее делаю простые махи гирей прямые, боковые. Только после такой разминки, длящейся минут 10-15 приступаю к тренировке.

Аватара пользователя
Mr_Hogan
бывалый
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: 26.04.18 11:56
Пол: М

Гиря. Дёшево и сердито.

Сообщение Mr_Hogan » 14.05.18 15:09

В 14 лет не мог толком тяжелую сумку пронести... Хват был слабый, руки тоже. Дыхалка так себе хоть я и бегал кардио и т.д. - (в 5 лет обнаружили порок сердца). Вобщем нашел у деда дома пудовую гирю... Начал делать простые упражнения которые мне он показал. Через год на обследовании кардиолог не могла поверить что это мой пульс и кардиограмма - отправила на узи. Там тоже отметили улучшение. С тех пор минимум раз в неделю часовую тренировку с гирей провожу. С сухожилиями проблем нет и не будет при условии техники. Также на повторение можно очень хорошо тренировать дыхание в спец-маске с отягощением.

Вобщем я к чему это... не бойтесь, пробуйте и получится. Изначально я толком взять ее в руку не мог. Позже уже уверено бросал с разворотом и перехватывал другой рукой. Очень хорошо развивает координацию выносливость и дыхание.

Аватара пользователя
teturam
старейшина
Сообщения: 2181
Зарегистрирован: 13.11.08 14:28
Откуда: Чикагинск
Пол: М

Гиря. Дёшево и сердито.

Сообщение teturam » 29.05.18 10:50

Mr_Hogan писал(а):
14.05.18 15:09
...Вобщем я к чему это... не бойтесь, пробуйте и получится. Изначально я толком взять ее в руку не мог. Позже уже уверено бросал с разворотом и перехватывал другой рукой. Очень хорошо развивает координацию выносливость и дыхание.
Рука зажила, но в целях предохранения, пользуюсь суппортами (накладками). Тренируюсь сейчас два раза в день, благо и на работе есть время минут 30 позаниматься. Иногда и третий раз выхожу вечером во двор. В выходные отдыхаю.

Сжг270518

Аватара пользователя
teturam
старейшина
Сообщения: 2181
Зарегистрирован: 13.11.08 14:28
Откуда: Чикагинск
Пол: М

Гиря. Дёшево и сердито.

Сообщение teturam » 31.05.18 08:20

Улучшил предыдущее видео, по крайней мере убрал всплывающую надпись

Сжг270518_улучш

Аватара пользователя
teturam
старейшина
Сообщения: 2181
Зарегистрирован: 13.11.08 14:28
Откуда: Чикагинск
Пол: М

Гиря. Дёшево и сердито.

Сообщение teturam » 28.07.18 13:33

Продолжаю совершенствовать технику

СЖГ_270818

Аватара пользователя
Anticus
старейшина
Сообщения: 1512
Зарегистрирован: 24.05.15 15:46
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Гиря. Дёшево и сердито.

Сообщение Anticus » 08.08.18 01:04

очень впечатляет.

Аватара пользователя
teturam
старейшина
Сообщения: 2181
Зарегистрирован: 13.11.08 14:28
Откуда: Чикагинск
Пол: М

Гиря. Дёшево и сердито.

Сообщение teturam » 17.08.18 09:24

Anticus писал(а):
08.08.18 01:04
очень впечатляет.
СЖГ140818

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей