Моноколесо

Все о спорте
Ответить
Аватара пользователя
tatarin
старейшина
Сообщения: 1774
Зарегистрирован: 10.02.10 01:35
Откуда: Самара

Моноколесо

Сообщение tatarin » 15.06.17 14:17

Ну вот я и решился на покупку моноколеса. Сначала хотел купить б/у на Авито, но в итоге жаба была придушена и купил новое.
Модель Kingsong KS14B, лучшая модель среди бюджетных. Пробег на полной зарядке 10-20 км (в зависимости от веса, скорости и рельефа местности), я со своими 85 кг где-то 13-15 км накатываю до почти полного разряда. Скорость до 30 км (на разлоченном), но реально выше 20 км/ч по городу лучше не разгоняться.
Плюсов у моноколеса по сравнению с другими видами электротранспорта много - скорость, маневренность, проходимость, можно брать с собой в общественный транспорт или в магазины. Минусы - травмоопасность (зависит от опыта и манеры езды), невозможность доехать на собственной мускульной силе в случае разряженного аккумулятора (в отличие от того же самоката или электровелосипеда).
Весят моноколеса от 8 до 25 кг, в зависимости от мощности мотора и емкости батареи, стоимость от 13 до 150 тр. Сильно экономить не советую - слабые моторы просто могут не вытянуть по мощности на маневрах и будете падать, да и пробег будет маленький.
Мой опыт катания сейчас - 2 с половиной недели, первую неделю просто учился ездить. Сейчас уже уверенно езжу по городу, а также и по грунтовым дорогам, тропинкам и тд. Начал ездить на работу, для здоровья полезнее, чем на авто.
Готов ответить на вопросы.

Аватара пользователя
Зонтик
бывалый
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 14.10.14 12:24
Откуда: Россия

Моноколесо

Сообщение Зонтик » 06.07.17 22:41

чем он лучше самоката?

Аватара пользователя
tatarin
старейшина
Сообщения: 1774
Зарегистрирован: 10.02.10 01:35
Откуда: Самара

Моноколесо

Сообщение tatarin » 07.07.17 16:36

Меньше (можно без проблем в трамвай, метро или автобус взять), маневреннее, с лучшей проходимостью. И просто круче )) На самокате нет ощущения полета, а тут есть.
Про один существенный минус по сравнению с самокатом - невозможность доехать при севшем аккумуляторе - я уже писал. Второй минус - нужна практика, встать и поехать не получится. По мере наращивания скилла езда становится безопасной и комфортной, я уже перестал одевать защиту, как это было в первое время.
Думаю, некоторая сложность освоения и является причиной того, что гироскутеры расходятся как горячие пирожки, а моноколесников - буквально единицы.

Отправлено спустя 2 часа 11 минут 38 секунд:
И еще - руки свободны, когда на колесе стоишь.

Аватара пользователя
Кофейная
посвященный
Сообщения: 8101
Зарегистрирован: 26.02.19 21:48
Откуда: Москва
Пол: Ж

Моноколесо

Сообщение Кофейная » 06.03.19 22:27

tatarin писал(а):
15.06.17 14:17
Готов ответить на вопросы.
Как оно не падает?

Аватара пользователя
МисисКлаус
любитель
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 03.12.17 00:32
Пол: Ж

Моноколесо

Сообщение МисисКлаус » 25.07.19 22:48

Ах вот как эта штука называется! Моноколесо!

Аватара пользователя
tatarin
старейшина
Сообщения: 1774
Зарегистрирован: 10.02.10 01:35
Откуда: Самара

Моноколесо

Сообщение tatarin » 19.08.19 13:32

Кофейная писал(а):
06.03.19 22:27
Как оно не падает?
Там есть датчик, который поддерживает вертикальное положение, крутя колесо в нужную сторону. То есть оно как бы постоянно подкатывается под ездока, куда бы он ни наклонялся.
В общем, то же самое, что на гироскутере.
А вот вправо-влево равновесие нужно поддерживать телом, примерно как на велосипеде.

Аватара пользователя
Кофейная
посвященный
Сообщения: 8101
Зарегистрирован: 26.02.19 21:48
Откуда: Москва
Пол: Ж

Моноколесо

Сообщение Кофейная » 19.08.19 13:39

Моноколёсники приравниваются к пешеходам?

Аватара пользователя
tatarin
старейшина
Сообщения: 1774
Зарегистрирован: 10.02.10 01:35
Откуда: Самара

Моноколесо

Сообщение tatarin » 29.08.19 09:55

Кофейная писал(а):
19.08.19 13:39
Моноколёсники приравниваются к пешеходам?
Пока моноколесников (и прочих гироскутеристов, самокатчиков и тд) не выделили в отдельную категорию, поэтому с точки зрения ПДД они пешеходы. Правда, периодически раздаются призывы выделить их в отдельную категорию транспорта. Думаю, рано или поздно это произойдет.

Аватара пользователя
phatcycle
старейшина
Сообщения: 2621
Зарегистрирован: 23.06.19 04:52
Пол: М

Моноколесо

Сообщение phatcycle » 04.10.19 07:50

Займусь некропостингом.

Затестировал OneWheel.
Тоже моноколесо но скорее сноуборд на одном большом колесе, т.е. ехать боком.
Конечно это никакой не спорт, просто прикольный способ добираться до работы.
Часа за два-три осваивается спокойно (напоминание самому себе в прошлом - не забывать защиту).
Ездить прикольно.

Версию Plus XR имеет смысл брать если РЕАЛЬНО далеко ездить хочется.
Исчо с Plus XR не пустят в самолёт (с остальными - пустят).

Pint видится как отличная альтернатива за половину денег.

Аватара пользователя
phatcycle
старейшина
Сообщения: 2621
Зарегистрирован: 23.06.19 04:52
Пол: М

Моноколесо

Сообщение phatcycle » 06.10.19 01:32

UPD Осваивается за пару часов. При некоторой сноровке развернуться можно буквально на месте (если резко двинуть жопой и заставить колесо проскользнуть). Сделать так на обычном скейте нельзя.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей