Страница 1 из 1

Моноколесо

Добавлено: 15.06.17 14:17
tatarin
Ну вот я и решился на покупку моноколеса. Сначала хотел купить б/у на Авито, но в итоге жаба была придушена и купил новое.
Модель Kingsong KS14B, лучшая модель среди бюджетных. Пробег на полной зарядке 10-20 км (в зависимости от веса, скорости и рельефа местности), я со своими 85 кг где-то 13-15 км накатываю до почти полного разряда. Скорость до 30 км (на разлоченном), но реально выше 20 км/ч по городу лучше не разгоняться.
Плюсов у моноколеса по сравнению с другими видами электротранспорта много - скорость, маневренность, проходимость, можно брать с собой в общественный транспорт или в магазины. Минусы - травмоопасность (зависит от опыта и манеры езды), невозможность доехать на собственной мускульной силе в случае разряженного аккумулятора (в отличие от того же самоката или электровелосипеда).
Весят моноколеса от 8 до 25 кг, в зависимости от мощности мотора и емкости батареи, стоимость от 13 до 150 тр. Сильно экономить не советую - слабые моторы просто могут не вытянуть по мощности на маневрах и будете падать, да и пробег будет маленький.
Мой опыт катания сейчас - 2 с половиной недели, первую неделю просто учился ездить. Сейчас уже уверенно езжу по городу, а также и по грунтовым дорогам, тропинкам и тд. Начал ездить на работу, для здоровья полезнее, чем на авто.
Готов ответить на вопросы.

Моноколесо

Добавлено: 06.07.17 22:41
Зонтик
чем он лучше самоката?

Моноколесо

Добавлено: 07.07.17 16:36
tatarin
Меньше (можно без проблем в трамвай, метро или автобус взять), маневреннее, с лучшей проходимостью. И просто круче )) На самокате нет ощущения полета, а тут есть.
Про один существенный минус по сравнению с самокатом - невозможность доехать при севшем аккумуляторе - я уже писал. Второй минус - нужна практика, встать и поехать не получится. По мере наращивания скилла езда становится безопасной и комфортной, я уже перестал одевать защиту, как это было в первое время.
Думаю, некоторая сложность освоения и является причиной того, что гироскутеры расходятся как горячие пирожки, а моноколесников - буквально единицы.

Отправлено спустя 2 часа 11 минут 38 секунд:
И еще - руки свободны, когда на колесе стоишь.

Моноколесо

Добавлено: 06.03.19 22:27
Кофейная
tatarin писал(а):
15.06.17 14:17
Готов ответить на вопросы.
Как оно не падает?

Моноколесо

Добавлено: 25.07.19 22:48
МисисКлаус
Ах вот как эта штука называется! Моноколесо!

Моноколесо

Добавлено: 19.08.19 13:32
tatarin
Кофейная писал(а):
06.03.19 22:27
Как оно не падает?
Там есть датчик, который поддерживает вертикальное положение, крутя колесо в нужную сторону. То есть оно как бы постоянно подкатывается под ездока, куда бы он ни наклонялся.
В общем, то же самое, что на гироскутере.
А вот вправо-влево равновесие нужно поддерживать телом, примерно как на велосипеде.

Моноколесо

Добавлено: 19.08.19 13:39
Кофейная
Моноколёсники приравниваются к пешеходам?

Моноколесо

Добавлено: 29.08.19 09:55
tatarin
Кофейная писал(а):
19.08.19 13:39
Моноколёсники приравниваются к пешеходам?
Пока моноколесников (и прочих гироскутеристов, самокатчиков и тд) не выделили в отдельную категорию, поэтому с точки зрения ПДД они пешеходы. Правда, периодически раздаются призывы выделить их в отдельную категорию транспорта. Думаю, рано или поздно это произойдет.

Моноколесо

Добавлено: 04.10.19 07:50
phatcycle
Займусь некропостингом.

Затестировал OneWheel.
Тоже моноколесо но скорее сноуборд на одном большом колесе, т.е. ехать боком.
Конечно это никакой не спорт, просто прикольный способ добираться до работы.
Часа за два-три осваивается спокойно (напоминание самому себе в прошлом - не забывать защиту).
Ездить прикольно.

Версию Plus XR имеет смысл брать если РЕАЛЬНО далеко ездить хочется.
Исчо с Plus XR не пустят в самолёт (с остальными - пустят).

Pint видится как отличная альтернатива за половину денег.

Моноколесо

Добавлено: 06.10.19 01:32
phatcycle
UPD Осваивается за пару часов. При некоторой сноровке развернуться можно буквально на месте (если резко двинуть жопой и заставить колесо проскользнуть). Сделать так на обычном скейте нельзя.